Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Отель
<p>Если ты поверил в человека, не спеши менять мнение о нем</p>
Альберт Уэллс
Добавил: losyara95
Отель
<p>Защищать свои убеждения вовсе не значит быть идиотом</p>
Питер Макдермотт
Добавил: losyara95
Отель
<p>На рассвете человек чувствует себя спокойнее, как будто все опасности ночи уже позади.</p>
Добавила: oblakomorali
Отель
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточно веские.</p>
Добавила: oblakomorali
Сильнодействующее лекарство
<p>...если совесть твоя чиста...если теперь, когда прошло какое-то время, ты уверена, что поступила правильно, это важнее всего.</p>
Брюс Джордан
Добавила: mihalna

написала рецензию31 марта 2021 18:33

Как же все-таки приятно было взять в руки Хейли и окончательно убедиться, что он полностью мой автор. Его стиль изложения и все то, о чем он рассказывает, импонирует мне от первого заголовка до последней запятой. И мне кажется, что у него даже как такового и сюжета нет, он просто описывает часть жизни, небольшой ее кусочек, в данной конкретной книге - о жизни клиники и ее обитателях - врачах, пациентах, медсестрах и тд. И при желании продолжений можно было бы придумывать сколько угодно, ведь случаев в медицинской практике наверняка хватит) Но Хейли это не нужно. Ему интересно именно показать, прикоснуться, приоткрыть завесу и показать читателю со всей ему присущей скрупулезностью работу различных систем, будь то работа аэропорта, отеля или больницы. Так что, читая эту книгу, просто представьте, что вы в виде такого маленького привидения (дикого, но симпатишного :D) решили пару недель провести в клинике, и вот летаете туда-сюда, из отделения в отделение, из палаты в палату и просто наблюдаете за всем этим чудом)

Основное место действия я все же бы отдала патологоанатомическому отделению. Именно там происходили наиболее волнующие душу решения. И кстати, даже вот здесь автор сумел меня кое-чему новому обучить. До этого момента я думала, что это отделение чисто для трупов - они там сидят, ждут, когда им кого-нить привезут и затем начинают его кромсать (зачем?). Какая же я наивная лошара!) Оказывается, патологоанатомическая лаборатория - это как раз то самое место, где проводятся все анализы, все биопсии, гистологии и прочие -сии и -гии. И именно патологоанатомы, фактически, вершат твою судьбу - рак у тебя или нет, злокачественная опухоль или повезло, нормальные анализы крови или все плохо. Представляете, какая это колоссальная ответственность? И в частности об этом Хейли пишет в романе. Каково это, примерить на себя роль Бога? Именно от твоего решения будет зависеть дальнейшая судьба человека. И все бы ничего, только вот проблема в том, что результаты анализов не всегда показывают однозначный результат, там не появляются большие зеленые буквы с надписью: Здоров! И от опыта и мастерства врача зависят судьбы людей. Хотя иногда и от удачи тоже.

Но Хейли показывает клинику не только как место работы врачей. Но также как и место работы Людей. Да, да, иногда трудно поверить, но врачи - тоже люди) И у них точно так же бывают проблемы, трудности и радости, они влюбляются, заводят детей, дружат с другими людьми и вообще занимаются всем тем же, что и обычные люди) И вот об этом тоже эта книга. А так же о маленьком, но очень важном эффекте бабочки, когда, казалось бы, какое-то незначительное событие в жизни одного человека может в итоге повлиять на очень и очень многое - на то, выживет человек или нет, на то, будет ли вообще функционировать клиника или ее закроют и тд. Один маленький взмах крыла против судеб сотен людей.

И вот что мне еще очень нравится у автора, так это его подробные и, главное, понятные объяснения всего и вся. Возможно, кто-то не очень захочет читать весь процесс вскрытия трупа или момент переливания крови недоношенному умирающему младенцу, но я вчитывалась просто с таким усердием, как будто мне завтра экзамен сдавать по этим делам. Причем практику!) И при этом после прочтения у меня было полное ощущение, что я готова его сдавать) Разумеется, это все надуманное, но вот именно ощущение... ощущение, что ты узнал что-то такое абсолютно новое для тебя, но очень интересное. Это круто. Хейли - я тебя люблю.

#полуночный_экспресс

@Rainier, ну можно и не на медицинскую) у него много других вариантов)

@tatuys Петросяна точно нет) а насчет трагической.. ну в какой-то мере события, которые происходили, были не шибко радостными канеш, но все-таки свет в конце тоннеля определенно есть) Да, трудности, да, трагедии, да, тяжело, но мы все можем пережить! Как-то так.

@ealasaid3 апреля 2021 21:01

Как у вас получилось прекрасно разжечь во мне желание утащить, даже не утащить, а вырвать с когтями, убежать в пещеру и напиваться этой книгой. Забираю в хотелки!

пока читала рецензию, ловила себя на мысли, что что-то такое я у хейли читала, правда не помню, чтобы с таким названием. А при упоминании патологоанатомов вспомнила - Окончательный диагноз, так называлась книга. И если я не ошибаюсь, она является сокращенной версией именно этого произведения))

написала рецензию30 марта 2021 16:16

«Этот мир принадлежит молодым, — сказал он, — и я полагаю, что так было всегда. Но иногда у стариков есть власть… и умение ею пользоваться.»

Мое знакомство с Хейли началось с Аэропорта и продолжается Клиникой, и все благодаря #полуночный_экспресс. Никогда раньше я не задумывалась, какая жизнь кипит за безликими стенами больниц.

Факт о книге: сбивает с толку год написания книги на сайте. Для тех, кому это интересно также, как и мне, написана она была в 1959 году, а уже крайний перевод был опубликован в 2012 году.

Хейли рассказывает об одной из американских клиник – клинике Трех графств в городке Берлингтон. В центре истории снова несколько персонажей. В этот раз их больше, их судьбы переплетены и все действия влияют на других. Погружаясь в эту книгу узнаешь, что за спокойными и слаженными действиями одного врача стоит титаническая работа большой команды. (Однажды получала результат биопсии за подписью патологоанатома и вот теперь, вспоминая этот момент, понимаю, что книга очень приближена к жизни.)

Вся история в основном завязана на противостоянии двух отделений, их заведующих и идей, которыми они руководствуются. Это прогрессивный заведующий отделением хирургии Кент О’Доннел, и, в противовес ему, весьма консервативный во взглядах, заведующий патологоанатомическим отделением Джо Пирсон. По ходу повествования мы узнаем, что большинство клинических случаев так или иначе проходит через патологоанатомическое отделение и лабораторию. На сотрудниках этого отделения чаще всего и лежит ответственность за постановку диагноза и за судьбу пациента.

Много времени прошло с написания этой книги, медицина шагнула вперед во многих областях. Для меня время показало, что прав был хирург и ему и его идеям модернизации я очень симпатизировала. Однако свысока судить консервативных медиков за их методы работы я не бралась, вспоминая, что они делали порой практически невозможное для пациентов в тех условиях, действуя наугад и взваливая на себя огромную ответственность за дальнейшую жизнь пациентов (как, например, в случае с Вивьен). Порой лишь случайность может помочь тому или иному пациенту, от этого никто не застрахован.

Хочу смело порекомендовать эту книгу тем, кому интересно узнать жизнь внутри медицины. Но хочу предупредить об описаниях операций и вскрытий, которые я с трудом осилила из-за природной впечатлительности.

Как менты не смотрят сериалы про ментов, так врачи не смотрят про себя и не читают. По крайней мере современную литературу и такое вот типа про внутреннюю кухню

Ну клево же, да?) У меня тоже аналогично, начала с Аэропорта, продолжила Клиникой и теперь с упоением жду следующих историй!) Еще в понедельник читать закончила, а впечатления до сих пор не остыли. Вот обожаю, когда так😊
И для меня самой была кстати очень удивительным, что тоже при своей природной впечатлительности при этом моменты со вскрытиями и операциями, наоборот, читала с особым пристрастием и увлечением) Да, в некоторых моментах чуть плоховато не становилось, но все равно оторваться не могла) Особенно в 3 часа ночи, на операции по ампутации...ух, затравочку себе перед сном начитать😂😂

@natalya.s.alex,бе-бе-бе,ну и не читайте) я бы, возможно, тоже не смогла б. Но у него же не только про клинику есть, много других локаций!) Так что...)

написал рецензию17 марта 2021 5:26

Этот роман Артура Хейли понравился мне тем, что он до последних страниц держит читателя в напряжении. Но больше хочется поговорить об отличиях этой конкретной книги данного писателя от остальных его произведений.

Во-первых, в этом романе присутствует не так много ведущих действующих лиц, как обычно. Не могу сказать, что это негативный момент, так как по объёму эта книга не такая уж и большая, и впихивать в неё большее количество персонажей было бы не самым разумным решением.

Во-вторых, много раз я говорил о том, что у Артура Хейли нет позитивной или негативной повестки. Большинство его романов заканчиваются неоднозначно, и сам читатель решает, порадовала его концовка произведения или расстроила. В этой книге такого нет, поэтому пофилософствовать над её заключением, к сожалению, не получится.

И, наконец, в-третьих - Хейли очень любит подробно рассказывать про любовные взаимоотношения своих героев. Здесь же внимание приковано к одной конкретной ситуации, так что амурных дел в данном произведении вы также не отыщите.

Тем не менее мне эта книга понравилась. Читается на одном дыхании, сюжет абсолютно не растянут. В какой-то момент возникает ощущение, будто сам летишь в этом самолёте. Одним словом - роман очень атмосферный. Образы героев автор, по моему мнению, разумно не стал досконально расписывать, так как эти детали не вписывались в концепцию данного триллера.

Разумеется, рекомендую всем ознакомиться не только с конкретно этим романом Артура Хейли, но и со всеми остальными!

написал рецензию16 февраля 2021 20:08
ОтельАртур Хейли

После прочтения данного произведения у каждого может возникнуть вопрос, а хорошо ли оно закончилось или нет? Это тот самый момент, когда ситуацию, описываемую в данной книге, можно рассмотреть абсолютно под разным углом, и на вышеупомянутый вопрос каждый должен ответить для себя сам.
В отличие от остальных произведений этого автора, роман "Отель" содержит в себе больше неожиданных сюжетных поворотов, и события в книге разворачиваются до самых последних страниц. Да, безусловно, схожесть с другими книгами Артура Хейли конкретно в этом произведении имеется, но от этого оно не становится менее интересным.
В очередной раз поражаюсь, насколько великолепно этому писателю удаётся описывать каждого из своих героев, делая их где-то в меру похожими, а где-то абсолютно разными. Если у условного Ремарка практически все персонажи мыслят более или менее одинаково, то Хейли удалось объединить в одной книге абсолютно разных героев, которые в некотором смысле являются дополнением друг к другу. Кроме того, ни один из них не присутствует в произведении просто "для массовки". Каждому из персонажей данный автор приготовил какую-то свою историю, которая разворачивается на протяжении некоторого времени.
С философской точки зрения эта книга тоже достаточно полезна. В ней рассматривается очень много жизненных ситуаций, ознакомившись с которыми можно либо что-то переосмыслить, либо порассуждать над волнующими вопросами, ну или просто лучше узнать себя. Так или иначе, советую всем прочитать не только конкретно этот роман Артура Хейли, но и все остальные. Лично я в литературе пока не встречал чего-то более многогранного и занимательного, чем творчество этого писателя.

написал рецензию30 января 2021 18:52
МенялыАртур Хейли

В этом романе разворачивается достаточно драматичная история, в которой, как и в остальных книгах Артура Хейли, замешано множество разных героев.
В очередной раз я убедился в том, что в своих произведениях этот писатель может проявить как сострадание к своим персонажам, так и полную безжалостность. Причём проявляется это абсолютно во всех аспектах, но особенно заметно, что сцены насилия Хейли описывает наиболее ярко, тем самым заставляя своего читателя ужасаться от происходящего.
Если говорить об эмоциональной составляющей данного романа, то больше всего в нём, наверное, боли. Читая подобные произведения начинаешь думать о том, а что же всё-таки страшнее - физическая боль или моральная?
Очень хорошо в этой книге Артуру Хейли удалось отразить тему "стадного инстинкта", когда несколько людей, которые, возможно, даже не имеют рациональной позиции по тому или иному вопросу, заручаются поддержкой большинства, образуя таким образом коалицию, считающую, что их точка зрения является догмой. Лично я всегда был ярым противником подобной концепции решения проблем, и ни разу ещё не пожалел об этом.
Из минусов, пожалуй, стоит отметить, что основные события в этой книге начинают разворачиваться далеко не сразу, что, несомненно, делает её слегка скучноватой на фоне остальных романов данного писателя.
А так книга мне понравилась в основном своей историей, тогда как по эмоциям она меня не сильно зацепила.

Фото Артур  Хейли

Фото Артур Хейли

Экранизации

(реж. Джордж Ситон), 1970г.
(реж. Джим Абрахамс), 1980г.
(реж. Брюс Билсон), 1983г.
(реж. Грег Яйтанс), 2003г.

Лучшие книги - Топ 100
86.
8.9 (2903 оценки)
87.
9.1 (201 оценка)
88.
9.0 (373 оценки)

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На высотах твоих, Аэропорт, Клиника: анатомия жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.