Жан-Поль Сартр цитаты из книг - страница 3

добавила цитату2 мая 2017 21:17

Мне кажется невероятным, что мы, её родители, не имеем права защитить её от неё самой.

добавила цитату8 апреля 2017 13:27

И потом все похоже – будь то Шанхай, Москва или Алжир, через полтора десятка лет все они на одно лицо. Иногда – редко – вникаешь вдруг в свое положение: замечаешь, что тебя заарканила баба, что ты влип в грязную историю. Но это короткий миг. А потом все опять идет по‑прежнему, и ты снова складываешь часы и дни. Понедельник, вторник, среда. Апрель, май, июнь. 1924, 1925, 1926.
Это называется жить.

добавила цитату8 апреля 2017 13:26

Пока живешь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят – вот и все. Никогда никакого начала. Дни прибавляются друг к другу без всякого смысла, бесконечно и однообразно.

добавила цитату8 апреля 2017 13:18

Теперь я один. Не совсем один Есть еще эта мысль, она рядом, она ждет. Она свернулась клубком, как громадная кошка; она ничего не объясняет, не шевелится, она только говорит: «нет».

добавила цитату8 апреля 2017 13:11

Однако на сотню мертвых историй сохранялись одна‑две живые. Эти я вызываю в памяти с осторожностью, не часто, чтобы они не износились.

добавила цитату31 марта 2017 7:38

Я знаю, мне хватит четверти часа, чтобы дойти до крайней степени отвращения к самому себе. Дудки. Мне это ни к чему.

добавила цитату29 марта 2017 16:40

Три часа. Три часа - это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня. А сегодня просто невыносимое.

добавила цитату29 марта 2017 16:38

Оттого что мысли мои не облекаются в слова, чаще всего они остаются хлопьями тумана. Они принимают смутные, причудливые формы, набегают одна на другую, и я тотчас их забываю.

добавила цитату29 марта 2017 16:33

Страсть моя умерла. Она заполняла и морочила меня много лет подряд - теперь я был опустошён.

добавила цитату29 марта 2017 16:28