Жан-Поль Сартр цитаты из книг - страница 4

добавила цитату29 марта 2017 16:28

Стало быть, за последние недели произошла перемена. Но в чём? Это некая абстрактная перемена, ни с чем конкретным не связанная. Может, это изменился я? А если не я, то, стало быть, эта комната, этот город, природа; надо выбирать.

добавила цитату29 марта 2017 16:17

Дневник, по-моему, тем и опасен: ты всё время начеку, всё преувеличиваешь и непрерывно насилуешь правду.

добавила цитату7 февраля 2017 11:00

По-моему, мир только потому не меняется до неузнаваемости за одну ночь, что ему лень. Но сегодня у него был такой вид, словно он хочет стать другим. А в этом случае может случится все, решительно все.

добавила цитату7 февраля 2017 10:55

Все, что я знаю о своей жизни, мне кажется, я вычитал из книг.

добавила цитату7 февраля 2017 10:51

А за моей спиной, в городе, на его прямых, освещенных холодным светом фонарей улицах, агонизировало громадное социальное явление - воскресенье приходило к концу.

добавила цитату7 февраля 2017 10:49

Но для меня не существует ни понедельников, ни воскресений - просто дни, которые толкутся в беспорядке, а потом вдруг вспышки, вроде нынешней.

добавила цитату7 февраля 2017 10:32

Однако на сотню мертвых историй сохранились одна-две живые. Эти я вызываю в памяти с осторожностью, не часто, чтобы они не износились. Выужу одну, передо мной воскреснет обстановка, действующие лица, их позы. И вдруг стоп: я чувствую потертость - сквозь основу чувств уже проглядывают слово. Я угадываю: это слово скоро займет место многих дорогих мне образов.

добавила цитату7 февраля 2017 10:29

Но я ничего больше не вижу: только обрывочные картинки, и я не знаю толком, что они означают, воспоминания это или вымыслы.

добавила цитату31 января 2017 8:55

Существование - это не то, о чем можно размышлять со стороны: нужно, чтобы оно вдруг нахлынуло, навалилось на тебя, всей тяжестью легло тебе на сердце, как громадный недвижный зверь, - или же ничего этого просто-напросто нет.

добавила цитату30 января 2017 7:20

Любая из грядущих минут, мсье, может стать минутой вашей смерти, и, зная это, вы способны улыбаться. Ну разве это не достойно восхищения?