Жан-Поль Сартр цитаты из книг - страница 5

добавил цитату30 декабря 2016 12:08

Девочка вечно будет прыгать через скакалку, скакалка будет вечно взлетать над ее головой и вечно бить под ее ногами о тротуар, Матье будет вечно на нее смотреть. Зачем прыгать через скакалку? Зачем? Зачем стремиться к свободе? Под этим же светом в Мадриде, в Валенсии люди стоят у окон и смотрят на пустынные и вечные улицы, наверное, они говорят себе: «Зачем? Зачем продолжать борьбу?»

добавил цитату18 декабря 2016 21:42

Нет никакого другого мира, помимо человеческого мира, мира человеческой субъективности

добавила цитату17 ноября 2016 20:06

...В его черепной коробке самоеды, люди племени ням-ням, ... справляют самые диковинные обряды, поедают своих престарелых отцов и детей, до потери сознания кружат на месте под звуки тамтама, ... .

добавила цитату4 ноября 2016 11:16

Наверно, с одиночеством нельзя играть "по маленькой".

добавила цитату4 ноября 2016 11:14

Парни вокруг меня всё время говорят друг с другом, с ликованьем обнаруживая, что их взгляды совпадают. Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же.

добавила цитату4 ноября 2016 11:11

"Когда живёшь один, вообще забываешь, что значит рассказывать: правдоподобные истории исчезают вместе с друзьями."

добавила цитату4 ноября 2016 11:10

"Оттого что мысли мои не облекаются в слова, чаще всего они остаются хлопьями тумана"

добавила цитату29 октября 2016 21:38

Мысли, словно головокруженье, рождаются где-то позади, я чувствую, как они рождаются где-то за моим затылком... стоит мне сдаться, они окажутся прямо передо мной, у меня между глаз - и я всегда сдаюсь, и мысль набухает, набухает, и становится огромной, и, заполнив меня до краев, возобновляет мое существование.

добавила цитату29 октября 2016 21:38

Это я, Я САМ извлекаю себя из небытия, к которому стремлюсь: моя ненависть, мое отвращение к существованию - это все разные способы ПРИНУДИТЬ МЕНЯ существовать, ввергнуть меня в существование.

добавила цитату29 октября 2016 21:37

Моя мысль - это я: вот почему я не могу перестать мыслить. Я существую, потому что мыслю, и я не могу помешать себе мыслить. Вот даже в эту минуту - это чудовищно - я существую ПОТОМУ, что меня приводит в ужас, что я существую.