Жан-Поль Сартр рецензии на книги - страница 3

написал рецензию10 декабря 2016 16:47
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Ад?
Молодой журналист оказывается в одной комнате с лесбиянкой и соблазнительной парижанкой.
Серьезно? Покажите, где мне нагрешить, и я еще успею…пару раз.

По крайней мере, так думалось после 10 страницы. Когда же я прочитал последние строки, то добавил пьесу в свой маленький список избранного. Да это гениально! О пьесе узнали все мои друзья, ну те, которые еще не успели разбежаться. В самом деле, кому хочется слушать о 70-летней французской пьесе? Наверное, только вам)) Правда после таких литературных находок, все иное мне мерещится пресным, убого скучным. Вспоминается Данте "Они не стоят слов: взгляни – и мимо!". Похмельный синдром, если угодно. Не путать с послевкусием, где ты делаешь глоток и уже листаешь другую книжку.
Плюс, меня задержали на кругах ада - Божественная комедия, которую мне захотелось перечитать. Ну и напоследок, я снова открыл пьесу – в ней всего 44 стр.

И так.
Хотите в ад?
Впрочем, к чему эта нелепая иллюзия выбора. Надеюсь, вы не успели подумать, что ваше мнение там спросят? Но прежде, я поделюсь той образностью, которая ассоциируется у меня с книгами Сартра (Экзистенциализм — это гуманизм, Герострат, Интим, Стена) и одновременно с этим, наверное, будет картинкой моего ада. Каждый из нас боится своего, верно?))

Бухта. Доплыв до приметного обрыва в глубине, где умирает видимость, я (?) ныряю к темному краю пустоты. А теперь, прочувствуйте сей момент. Вы медленно приземляетесь на океанское дно, сквозь прозрачную воду и засыпающие лучи солнца, смотрите в сторону берега. Тишина, страх, вспоминается теплота песка и юный смех, хочется вернуться. А позади вас, в тот самый момент – БЕЗДНА. Вы ее чувствуете, ощущаете спиной насколько она ледянее жизни. Постепенно, с материнской нежностью, ГЛУБИНА отрывает вас от света, поглощает.
Вот он - нюанс настоящей литературы. В простом тексте, в пьесе из 44 страничек – бездна.

Правда, как вы уже догадались, в ней сладострастников не истязают на скалах, а убийц не сжигают в кипящей крови. Не будет палача и другой, похожей радости воображения. Если же вдруг захотелось в это окунуться, советую почитать апокриф "Хождение Богородицы по мукам" или того же Данте.
Перед нами три человека. Три души (?)
- публицист из Рио – Жозеф Гарсен;
- лесбиянка Инес Серано;
- красавица парижанка Эстель Риго;

Все действие происходит в комнате с закрытой дверью, без окон и зеркал, но с бронзовой тяжелой статуэткой (?) на камине. Закрыть глаза не получается, выключатель лампы отсутствует. Отдохнуть, побегав по зеленой травке во сне, никак не выйдет. Разговор начинается с воспоминаний о своих похоронах, последних часах жизни. Постепенно приоткрывая завесу тайны каждой души. Изумляет реализация авторской задумки. И в самом деле, зачем утруждать фантазию и нагромождать рвы змеиными трупами?
Может быть, достаточно бесконечного НЕ одиночества?
Отсутствие свободы действиям вне круга/комнаты?
Самоощущение круга сменяется, оставляя привычное окружение?

Выражение – люди не меняются? Сартр показал, что и в аду их души не измены - потрясающая образность. Может быть потом, как пройдут свой путь? Ощущение, словно те детали, которые нам постепенно раскрывает автор о своих персонажах, ведут нас за руку по кругам ада Данте. Игра. А с какого круга она начинается и в каких точках соприкасается, выбираете вы.

p/s
Как говорил Жан-Поль Сартр - представитель атеистического* экзистенциализма: Ад - это другие.

Процитирую одну девушку - "это множество зеркал, в которых мы ищем свои отражения - это наши близкие люди, а иногда незнакомцы…" @liu, ты прекрасно описала ту образность, какую хотел выразить я. То, что передает Сартр на своих страницах (в полной мере я разделяю). Словно в глубинах чужих душ, прячется "наше самосознание".
А что, если эти зеркала принялись бы лгать?

"Во всем, что я рассказываю о себе, что я в себе ощущаю, есть толика суждения окружающих. Следовательно, если мои отношения с другими плохи, то я полностью от них завишу и на самом деле это означает, что я попадаю в ад…Такие люди словно мертвы, потому что они не могут выбраться из круга своих забот, привычек и интересов, и, таким образом, они часто становятся жертвами чужих суждений".
Жан-Поль Сартр

Как говаривал старина Маркес, прочитав у Цезаря (?) - невозможно в конце концов не стать тем, кем тебя считают другие

@psycho11 декабря 2016 18:51

@lerochka, и не читай..я как дочитаю, может быть расскажу

@lerochka11 декабря 2016 19:35

@psycho, ты осторожней. У нас на Ридли такое обычно звучит как призыв к чтению

@myrrruna25 июня 2017 20:05

почитаю, заинтересовал)))

написала рецензию24 июня 2017 20:10
ИнтимЖан-Поль Сартр

Люлю любила спать голой, а вот Анри это не нравилось. Люлю просто хотелось ощущать нагим телом свежесть и чистоту простыней, а Анри не всегда менял вовремя кальсоны... Но черт возьми она испытывала к нему какие-то чувства, будет ли это разговор о любви, или же тут скорее выбор более удобной позиции, что за женщина эта Люлю?..
И что для каждого из нас интимность?..

Этот рассказ приоткрывает читателю то, о чем думает женщина, как думает женщина...что она чувствует и почему бывает столь нелогична. Но это еще не все... Каково быть с тем, кто бессилен в постели, но не испытывать от этого неудобства? Размышлять о женщинах, что так же чисты?.. Нет, нет...не о сексуальной стороне взаимоотношений с женщинами, а просто... Что такое иметь любовника и страдать от связи и действий, что "скрепляет" этот союз? Как быть подругой той, кто не определилась, да и вообще не знает, чего она хочет по жизни? Что тянет одного к другому?...зависть? желание? чувство спокойствия? удовлетворение? или быть может все намного проще - привычка?..

Сартр видит женщину и показывает ее читателю именно так - на грани нервного срыва и путаницы в личностных взаимоотношениях.
Люлю любила спать голой...
Она хотела сбежать, но видимо лучше остаться там, где все знакомо и безопасно..или все же нет?

Сартр видит так, а я все же немного по другому...

#алфавитный_марафон

@myrrruna24 июня 2017 21:16

@El_nomeolvi, мне хотелось бы сначала что-то более объемное прочитать, чтобы уж прочувствовать, что такой это странный Сартр) может, что-то посоветуешь?))
P.S. но про Люлю не забуду)))

@MYRRRuna, на самом деле это мое первое знакомство с этим автором))) поэтому мне бы тоже еще что-нибудь более объемное у него почитать))

@myrrruna24 июня 2017 21:22

@El_nomeolvi, тогда нужно сходить по флудилку и спросить)))

написала рецензию4 апреля 2017 19:58
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Прочитав эту пьесу нельзя не вспомнить «Божественную комедию» Данте. И поначалу можно подумать, что «За закрытыми дверями» это какой-никакой плагиат. Но если еще лучше подумать, то многие ли после Данте пытались нарисовать мир Ада? Если вы даже не читали «Божественную комедию», то уверенна, на ваше представление о загробной жизни наложены знаменитые круги Ада. Потому что Данте это так хорошо и ярко нарисовал нам, что уже 7 веков мы видим преисподнюю только такой. И тут, в 1943 году Поль Сартр решил написать своё представление Ада. Не знаю историю написания пьесы и почему она была написала, но 1943 год… И хочу подметить, что Данте нам описал скорее физическое наказание в аду, а вот Сартр представил психологическое истязание.

Итак, что в представлении Сартра Ад? Перед нами открывается сцена небольшой комнаты, в которой поселяют троих героев. Навечно. После их смерти. Мужчина и две женщины. Мне, кажется, кем являлись эти люди и за что они наказаны не так важно для самого выражения смысла пьесы. Потому что главная суть в том, что какими бы мы хорошими и безгрешными не были, мы преспокойненько сами себе можем устроить ад в голове даже при жизни. Только отличие, что при жизни мы еще всё можем исправить или поправить. А вот после того, как нас заперли, нам остаётся только вспоминать и бесконечно проигрывать ту или иную сцену, снова и снова воссоздавая боль и вину от случившегося.

Но одно дело когда нас запирают в одиночестве только со своими мыслями, а другое дело в компании еще с кем-нибудь. После пьесы я теперь даже не знаю что хуже: сходить с ума только от своих мыслей в одиночестве или еще в купе мучиться от чужих, от которых бесполезно уходить, потому как некуда, так как вы навсегда будете находиться в одной комнате вместе. А так как это ад даже не сомневайтесь, что вас обязательно поселят с очень «интересными» представителями.

В общем, понравилась такое представление Ада. А самый такой момент – момент с «живым» зеркалом когда Инес предлагает буквально стать Эстель её зеркалом. Пробрало аж…

@neveroff5 апреля 2017 8:00

@lerochka, Ребекка третья, да)))

@lerochka5 апреля 2017 9:24

@neveroff, вспомнила, что не писала рецензию на неё. А на неё есть аж 3 экранизации. Как раз к новому мобу. Смотрел какую-нибудь из них?

@neveroff5 апреля 2017 19:08

@lerochka, Ребекку? нет, не видел. Но вот знаю что Хичкок снимал. У меня пока вообще проблема с этим мобом...

написала рецензию6 марта 2017 5:42
СловаЖан-Поль Сартр

#Ж1_1курс (Предмет №2. Мультимедийные технологии)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Читать было скучно. Две странички на ночь, и спать, спать, спать. Спасало только то, что книга относительно простая. В смысле, ни десятков героев, ни сложного сюжета там нет, поэтому, когда на некоторое время ее откладываешь, не забываешь, о чем в ней речь.

В «Словах» Сартр рассказывает о том, почему он решил стать писателем. Вспоминает, как ребенком нес бремя всеобщего любимчика и старался соответствовать – удивлять взрослых неординарностью. Читал классиков, чтобы казаться деду умным мальчуганом, а потом увлекся приключенческой литературой и стал придумывать истории, героем которых был сам. Мечтал о трагической жизни, посмертной славе… Думаю, многим людям, способности которых были замечены в детстве, это знакомо.

Если вы – не имеет значения, с подачи ли родственников или по другим причинам – ребенком мечтали о будущем гения, и потом не отказались от этих фантазий, вероятно, многое в книге Сартра покажется вам знакомым. Но ответов на вопросы вроде «Так я гений и это судьба ведет меня, или я сам напрашиваюсь на необычный жребий» там нет. Что, в общем-то, неудивительно.

Даже картины творческой жизни Сартра после прочтения книги не складывается. Остается за кадром то, что его все же привело к созданию произведений, благодаря которым он стал известным. Но это, скорее, плюс повести. Автор рассказывает о себе в детстве так, что, кажется, будущее может оказаться любым. Не будет славы, литература уйдет на второй план. В таком подходе все же проскальзывает возможный ответ на вопрос, случайность или замысел судьбы слава.

Еще книга мне понравилась тем, что Сартр в ней не похож на автора, которого я представляла, читая, например, «Тошноту». В «Словах» он чем-то напоминает Пруста (отстраненный, но внимательный к деталям). При этом немного блёклый. Энергии в «Словах» катастрофически не хватает.

@psycho6 марта 2017 18:56

вот же согласен)
на этой книге и решил чуть отдохнуть от Сартра..

написала рецензию21 февраля 2017 13:19
СтенаЖан-Поль Сартр

Общие выводы: Это моё первое знакомство с Жан-Полем Сартром. Язык его рассказов был для меня легок и прост но мысли и тайные послания не всегда понятны. Но тем интереснее.
В книге представлены пять рассказов. Больше всего меня зацепили «Стена» и «Детство хозяина» и если первая была проста и понятна то вторая заставила серое вещество в моём мозгу изрядно подвигаться.
Общая оценка: 4,5 из 5
1) Стена — 5 из 5
Что чувствует человек когда ему выносят смертный приговор?
В этом рассказе высказано все о чем думает (или не думает) человек перед казнью. Как медленно мысли о смерти убивают его раньше пуль. Пугающе до мурашек.
2) Комната — 5 из 5
Рассказ о сумасшедшем и его супруге, которая хотела стать такой же.
Чувств Евы к своему мужу Пьеру не понимают даже её родители. А сама Ева прибывает в подвешенном состоянии . Она уже не «обычный человек» но еще не «сумасшедшая». Из книги: «...Но прежде я убью тебя.»
3) Герострат — 3 из 5
Социофобный мизантроп со странными сексуальными наклонностями решает убить пять прохожих. Этот рассказ немного выбил меня из общего впечатления от сборника. В итоге рассказа мужчина оказался трусоватым и странным типом, оказавшимся в туалете.
4) Близость — 4 из 5
История о Люлю, французской девушке, оказалась довольно странной. Люлю не любит мужчин, не любит саму близость с ними. У нее есть муж импотент, очень похотливый любовник и пожилая толстая подруга. Странные мысли витают у нее в голове, касательно и мужа и подруги и иногда любовника. Если постараться вникнуть то её становиться даже жалко.
Из книги: «...и наконец, вот оно:уединишься в спальне с каким-нибудь типом, который чуть ли не душит вас и кончает тебе на живот.»
5) Детство хозяина — 5 из 5
Жил да был во Франции, а точнее в провинции ангелоподобный ребенок — мальчик. И однажды в его голову приходит мысль что он это не он, и что родителей подменили. И тут такое закрутилось!
Люсьен не знает для чего он живет, кого любит и чем хочет заниматься. Часто в его голову приходит мысль о самоубийстве.
Затем, повзрослев, он начинает увлекаться философией и психологией, находит у себя кучу комплексов и дефектов. Знакомиться с аморальным типом Берджером.
Соскакивает. Вступает в партию «молодчиков» Франции и начинает ненавидеть евреев. Ангел упал с небес.
Рассказ пропитан муками юности. Когда ты не понимаешь за что хвататься, что есть хорошее а что нет.
Из книги: «Я слишком щепетилен, - подумал он, - я слишком много копаюсь в себе.»

@psycho21 февраля 2017 18:20

а если выбрать лучший?) что назвали бы первое?
"стена" у меня в избранном

Елизавета К. (@elizaveto4ka)22 февраля 2017 7:35

@psycho, согласна хотя вот Детство хозяина меня тоже впечатлило! Но там еще чуть чуть и можно не рассказ а роман сочинить на его основе а вот Стена рассказ до мурашек.

написала рецензию17 января 2017 20:29
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Больше философии богу философии!

Это моя первая полноценная книга Сартра (были рассказы, но не то), и мне понравилось. Сейчас расскажу, почему.

В хронологии: сначала я думала, что для книги нужно определённое настроение – если вы не склонны сейчас вскрывать (и себя, и все свои проблемы, и проблемы вообще всего на свете), то, я думала, она не подойдёт. Потому что я читала и в какие-то моменты думала «да-да, вот же оно, вот мои мысли, облечённые в слова»; я была удивлена, что встречу нечто, настолько похожее на меня. Но сейчас это неактуально, и как-то читалось, просто чтобы прочитать.

Потом меня затягивало всё больше и больше, и я стала думать, что стоило бы прочитать «Тошноту» ну-у хотя бы 4-6 лет назад (дело не в состоянии, описанном выше, а скорее в возрасте, когда всё воспринимается тоньше). Я бы очень полюбила Сартра и стала бы глубже погружаться в философию (но я рада, что этого не произошло).

Но в итоге я думаю, что если вы в принципе испытывали такое ощущение (но не сейчас всё же), что вы сам – открытая рана, ожог, только что полученный, на который ставится подушечка пальца; если вы порой боялись, что жизнь идёт, а вы идёте с ней рядом, и не так, что она быстрее, а вы медленнее (или наоборот), не так, что вы идёте против течения, а так, что вроде бы и в одну сторону, но вы вот-вот свернёте или просто сядете или жизнь вдруг увеличится так, что вы просто потеряетесь на этом пути; если вам случалось думать, что одно слово может разрушить всё, что вы когда-то строили, и ещё подкопать поглубже, чтоб уж наверняка не достроили (но справились с этим), тогда вам – читать. Потому что вам не будет страшно/больно/грустно это читать, вряд ли вы ощутите какую-то дикую пустоту – вы до всего этого когда-то уже доходили (или были около того).

Вообще, я думаю, что тема как-раз-таки не должна повергнуть читателя в глубокую и продолжительную депрессию – она скорее предназначена для того, чтобы вы всё это пережили с героем, а потом собрали всё своё сильное внутреннее, и начали жить, а не существовать

написал рецензию9 января 2017 13:32
Возраст зрелостиЖан-Поль Сартр

Сартра тяжело читать, тяжело в него вчитываться, но если им проникнутся, то несмотря на всю описанную грязь, на странное безразличие ко всему на свете, на фатальное самоуничижение каждого из его героев, которые кажется с рождения ненавидят себя и окружающих, находишь зерно истины в рассуждениях героев, в их попытках понять себя, смириться с тем чем они стали или родились, как каждое их попущение, каждый проступок и мысль вели их к бездне, каждого к своей. Одиночество, разврат, безразличие, неспособность к ответственности, страх жизни не в столице, у каждого из нас есть демон, который ежечасно коробит нам душу и вынимает наше сознание на жестокий самосуд, где нет адвокатов и ты можешь быть только абсолютно честен, без права на апелляцию или перенесения рассмотрения дела, и чувствуешь как на тебя давит время, и каждый вздох дается все тяжелее и тяжелее...

написала рецензию10 декабря 2016 18:26
ТошнотаЖан-Поль Сартр

У главного героя Антуана Рокантена травма брошенного по типологии характера А. Лоуэна и Лиз Бурбо. В книге часто встречаются такие слова как "ничто", "никто", "не существует", "исчезнуть", "меня тошнит", "мир тошнит", "существование и т.д. Главный герой постоянно от чего-то сбегает. Скорее всего от себя и от своей жизни. Для некоторых она в тягость. "Мир вне меня был так уродлив, так уродливы грязные кружки на столиках, коричневые пятна на зеркале и на переднике Мадлены и любезная физиономия толстяка, любовника хозяйки, так уродливо само существование мира, что я чувствовал себя в своей тарелке, в своей семье."

Я впервые в своей жизни держу в руках книгу, которую готова назвать настольной. Прочитав эту книгу, Вы не поднимете себе настроение и вряд ли поймёте суть всего сущего, скорее наоборот, эта книга повергнет Вас в бездну отчаяния, самокопания, самоедства, вязкую бездну, в которую может попасть только человек мыслящий и чувствующий. Остальным же эта книга покажется скучной и бессмысленной, бредом больного воображения. Но, если Вы склонны к такой невероятной вещи в нашем мире, как думать, берегитесь... Если Вас хоть раз беспокоила мысль о смысле жизни, берегитесь. Если Вы находитесь в поисках самого себя, берегитесь. Если Вы задумались, не зря ли прожили свою жизнь, СПАСАЙТЕСЬ. Эта книга может раздавить Вас, если Вы знаете, что такое чувствовать и что такое мыслить.

Я не просто нагнетаю ситуацию или просто пытаюсь сделать свою рецензию вычурной, вовсе нет, просто прочтение этой книги (на грани слёз и истерики) вогнало меня в глубочайший экзестенциальный кризис (что не странно если учесть, что Сартр является представителем экзестенциальной философии). Пока что моё сознание находится в смятении, так что хорошенько подумайте, прежде чем устроить своей душе бомбардировку ядерными боеголовками.

написала рецензию29 ноября 2016 14:55

Я существую?
Кто я? Что я? Как мне быть? Я не хочу смотреть на себя в зеркало, снова эта тошнота. Свобода? Где она? Тошнота и я, она, как болезнь. Дайте мне себя понять.
Читая Творение Сартра, я постоянно задавалась этими вопросами вместе с мистером Рокантеном. Чувства остались скомканы и смешаны, в моей душонке "меланхоличной" кипят эмоции, и пока что я не нахожу этому объяснений. Когда-то рыжий цвет волос был моим любимым, да и вообще, герои моих любимых книг, почему-то чаще всего рыжие, не знаю совпадение ли это(Говард Рорк, ну этого должно быть предостаточно). И эта девушка(Анни) и их отношения, если бы мне выдалась возможность описать одним словом, то я бы сказала: боль. Больше нечего, ведь охота была кричать, когда читала эту сцену в гостинице перед её отъездом и этим неброским холодным прощанием. Он очень ценен для неё, а она для него вся жизнь, без неё он живой труп. Для меня же герой является человеком особенным и абсолютно не таким, как все, он копается в себе, именно он СУЩЕСТВУЕТ, он МЫСЛИТ, он ЖИВЁТ. Так получилось, что ни на секунду у меня не возникло чувства отвращения к нему, в отличии от Самоучки(градация полнейшая). Мистер, на мой взгляд, честен, он пишет дневник, и он честен с самим собой, это заслуживает уважения, а вы только вспомните море...
Но что такое тогда тошнота? Одиночество? Свобода? Обыденность? Очевидность? Существование? Неизвестность? Страх? Смерть?
Что является Тошнотой для Вас?
Рецензия вышла короткая и оооочень сумбурная, если вы хотите перевернуть свою жизнь(неизвестно, в какую сторону), то читайте Сартра.
Зададитесь такими вопросами, которые в другом случае никогда бы не проникли в вашу голову.

написала рецензию14 ноября 2016 16:01

Тошнота.. Одиночество..
Книга предоставлена в виде личного Дневника героя. Некий поток мыслей.
На самом деле неприятное послевкусие от книги..
Ее можно читать в определенный момент жизни.. Вот как я.. Я уволилась с работы, две недели просидела дома занимаясь скучными вещами, стараясь ни с кем не общаться...Ушла «в себя».
И, действительно, наступают в жизни моменты, когда тебе ничего не доставляет радости, когда нет никакой эмоциональной встряски, когда ничего ни от кого не ждешь.. И вот, тебя посещают мысли схожие с мыслями главного героя-одиночки. Где-то я понять его могу, а где-то его сравнения вещей настолько вызывали тошноту, что ,понимаешь уже, а у меня то все намного лучше, чем у героя и хочется кричать:
«Эй, ну, взгляни ты на все по-другому, не все в мире так отвратительно – есть и то, что заставляет жить!»
И все. Дочитав книгу я поняла, что надо двигаться дальше.. До такого состояния себя доводить не надо. Сразу возникло желание позвонить друзьям, заняться поиском работы, пойти погулять, прочитать литературу, которая принесет позитива после этой Тошноты.
Читать или не читать? Да. Как минимум, чтобы убедиться ,что Вы не погрязли в болоте одиночества…А это болото.. настоящее болото из которого сложно выбраться.. Человек, в принципе, начинает ненавидеть всех и всё, он находит во всем изъян только, чтоб не подпускать к себе.
Цените, любите, то что у Вас есть…
Радуйтесь жизни..