Лена Элтанг

Элтанг Лена родилась в Ленинграде и закончила факультет филологии и журналистики Иркутского государственного университета. С 1988 года жила в Париже, Копенгагене и Лондоне, а в 1991 году переехала в Вильнюс (Литва), где живёт до настоящего времени.

Занималась журналистикой и переводами. В «большой» литературе дебютировала сборником стихов в 2003 году, а в 2006 году вышел первый её роман «Побег куманики», вошедший в «краткий список» премии Андрея Белого и «длинный список» Национальной литературной премии «Большая книга» сезона 2006—2007 года.

В 2008 году вышел второй роман писательницы, «Каменные клёны», удостоенный литературной премии «Новая словесность-2009».

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию22 июня 2022 13:39
Каменные кленыЛена Элтанг

#буклайв_лавка_зелий_уборка (416 стр)

Мы - то , чем пытаемся притворяться, надо быть осторожнее!

Удивительная книга, где прежде всего, цепляет отличный слог и необычный стиль написания. Здесь полно символов и сравнений, которые будут вас либо раздражать, либо приведут в восторг. Последнее и случилось со мной. А сама книга, по сюжету, похожа на некий сон, где все меняет форму и значение, но для магического реализма - это норма и положительная черта.

В центре повествования жизнь странной женщины - Саши Сонли. Она живет в Ирландии и является хозяйкой небольшой гостиницы, в древнем доме, под названием "Каменные клены". Ее мать была русской и была растворена вся в славянском фольклоре, изучении трав и магии, это же перешло и к Саше, которая, даже после смерти ее матери, продолжает писать дневник, где общается с ней. Жители деревушки, где обитает Саша, уверены, что она ведьма и более того, убила и похоронила у себя в саду, свою сводную сестру, после того, как последняя отбила у Саши жениха.

Но в семействе Сонли все намного сложнее, чем примитивная смерть под кустом боярышника. Отношение сестер странное, местами выходит за рамки нормальной логики и приличий, но Саша давно живет по своим правилам, а еще она привыкла ставит себе цели и добиваться их, не смотря на мешающие факторы, типа чужого любопытства и длинного, злого языка.

Вторым, ключевым персонажем становится странный мужчина, по имени Луэллин, в прошлом преподаватель латыни, в Оксфорде, чья жизнь пошла наперекосяк после аварии, где сильно пострадал другой человек, а спустя год, он умер. И у этого персонажа, в прошлом, сложные отношения внутри семьи - с отцом. Он словно близнец Саши - также непонят окружением, погружен в свой мир и в реальности ему трудно существовать.

По сути, эти герои находятся во власти своих химер, которые искажают реальную жизнь, трансформируя ее для них в некий сюрреализм. И знакомится с их мирами было, и правда, интересно. Они оба напичканы мифами, символами, эзотерической мозаикой и странными ощущениями, которые им дороги более всего. Их не смущает разговор с мертвыми или свои физические недуги, но они не могут понять простых людей, обычные вещи и некие шаблоны, которые так любит использовать общество.

Я советую прочесть эту книгу - она необычная, в лучших традициях магического реализма и очень легко читалась. Данное произведение - это уникальный опыт познакомится с текстом, где отлично проступает подсознание главных персонажей.

написал рецензию31 мая 2022 5:03

Если автор произведения на русском языке на обложке книги не обозначен, как положено - имя, отчество, фамилия - а представлен только по имени, более того, в уменьшительно-ласкательном его варианте, лично у меня доверие к такой книге падает. Я начинаю думать, что это либо какая-то дребедень от "коуча" или "психолога", либо писанина на уровне фанатского творчества. Роман "Царь велел тебя повесить", созданный Леной Элтанг, по счастью, ни то, ни другое.

"Царь...", являющийся горьким плачем человека о растраченном времени, а также отпущенных, сбежавших, исчезнувших, ушедших людях и воспоминаниях, набирает обороты постепенно. Сначала мне казалось: идея классная, исполнение хорошее, но всё же кто-то с не то что бы с большим талантом, но, так скажем, с набитой рукою, мог выжать из повествования сок погуще. Однако ближе к финалу текст приобрёл симфоническую мощь. К чёрту надежды на лучшее, к чёрту веру в будущее, только обречённость и неотвратимость воздаяния за все грехи, мнимые или подлинные, которые гирями висят на ногах! Может, Элтанг и не живёт на Родине уже больше 30 лет, но, цитируя её собственного персонажа, "русский язык - это её лимфа", а сама она - продолжатель и наследник традиций русской словесности.

В какой-то момент писательница стала вонзать в плоть романа иглы кратких, ёмких аксиом. Возможно, они работают не для всех, но меня пронимают. Не буду приводить примеры. Чего зря перепечатывать их вне контекста? Кто захочет - прочтёт. Один из самых ошеломительных абзацев вообще выведен на заднюю обложку, правда, лишь первая его часть, в то время как вторая в концентрированном виде содержит идею романа и даже, в каком-то смысле, провидение.

Мне понравилось, как Элтанг создала ключевых персонажей. Мне кажется, автор ставила целью вызвать у читателя сочувствие к ним, и это ей превосходно удалось. Несмотря на то, что при более близком рассмотрении все главные действующие лица оказываются не такими уж достойными людьми. Особенно, стержневая фигура - Константин. Может быть, если ты совершаешь плохие поступки, не замечая, что они плохие, вина к тебе и не липнет?

Что можно вынести из "Царя..."? Что нельзя быть счастливым с отсечёнными корнями. Сорвавшись с одного берега и пристав к другому, ты всегда будешь на чужбине, как бы усердно ты ни старался делать вид, что дома. Я не знаю, закладывала ли этот смысл сама Элтанг, но так я интерпретирую её текст. Кстати, опять же преднамеренно или случайно, но автор осветила кое-какие тёмные углы прибалтийских народов.

За эмоциональной нагрузкой я почти не обращал внимания на сюжет. Он имеет доминантой детективную составляющую. Правда, мне она показалась чрезмерно запутанной. Временами я вообще не мог связать события друг с другом. Что, скорее, характеризует меня, а не роман.

А ещё мне понравилось полное отсутствие сносок. Их нет ни по персоналиям, ни по локациям, ни по цитатам. Если тебя что-то заинтересовало, дорогой читатель, будь добр, ищи необходимые сведения сам. По-моему, так интереснее.

Итого. Автор могла себя назвать на обложке хоть Ленусиком, книге это никак не помешало бы стать чудесным исследованием человеческой души и её терзаний. Мне кажется, книга придётся по душе большинству читателей.

написала рецензию4 июня 2017 23:23
КартахенаЛена Элтанг

Читала эту книгу целых два года. Два года! Над ней я засыпала, зевала, восторгалась, думала о своем, теряла закладку и начинала заново, удивлялась, таскала ее везде с собой... Два раза бросала, начинала заново и дочитала наконец - вот такая маленькая личная победа.

Для меня книгу сделало невероятно сложной то, что повествование ведется от лица нескольких персонажей в трех временных пластах. И читатель сам должен разобраться, что, где и когда произошло. Мне было интересно разгадать не кто убил, а кто есть кто.

Петра приезжает домой, подгоняемая дурным предчувствием, и узнает, что ее брат Бри убит. Бри для нее - родной человек, свет ее жизни, друг, защитник, половинка души. Их мать "не в себе", а отец давным-давно сбежал.

Маркус путешествовал по Италии и ненадолго заехал в Траяно. Суровый полицейский за нарушение местных обычаев забрал у него права, и Маркус застрял в поселке, подружился с местным клошаром, пьет вино, пишет книгу и тоскует.

Садовник работает в "Бриатико" пианистом, сочиняет сказки, вечером сидит с медсестрой в прачечной, а днем загорает голышом у своей хижины.

Flautista_libico ведет блог, выплескивая в тексте обиду, злость, разочарование, черным хвостом тянущиеся из прошлого. Это самый яркий, выразительный и "живой" персонаж.

Но в целом, детективная линия в этой книге совсем не главная, ведь, признаться, дочитав до конца, я так и не поняла, кто же кого убил и почему. Практический смысл книги совершенно уходит на десятый план. Остается Южная Италия, старый отель-богадельня, море, рыбачьи лодки, трактиры-таверны, вино, сыр, страдания, тоска, любовь, потеря, жгучая боль и пустота, смерть и бессмертие, и все это волшебно передается красивым текстом. Но мне было слишком много. Много потерь и ни одного счастливого обретения. Слишком много красивого текста и слишком мало чего-то реального.

Забавно, что мне, похоже, достался бракованный экземпляр, страницы приходилось перелистывать не справа налево, а слева направо, читать с конца в начало. К концу чтения я уверилась, что так и было задумано, такая вот "сицилийская ошибка" - перевертыш.

Книгу для себя отнесла к роду "высокой" литературы, от которой лично у меня обычно металлический привкус тоски, внутренней раздраженности. А еще уверенность - да, я знаю, что прикоснулась к чему-то глубокому и настоящему, но повторить этот опыт в ближайшее время не хочется.

#флешмоб_Россия

написала рецензию14 ноября 2016 23:53
Каменные кленыЛена Элтанг

Когда в предисловии к книге стоит такая странная строка : "Внимание! Сохранена авторская орфография и пунктуация!" невольно задумываешься, неужели у автора все настолько плохо, что редакторам просто лень было все исправлять? Нет, наоборот, у Лены Элтанг с языком оказалось все настолько хорошо, что любое исправление просто испортило бы книгу.
На самом деле, эта книга одна из немногих которую стоит читать медленно и вдумчиво( я как всегда все сделала наоборот, и галопом прочитала ее за полдня). Вначале кажется, что непонятно ничего. Какие-то дневники, письма, воспоминания. Но постепенно погружаясь в книгу, приходит и понимание. А потом, просто невозможно вынырнуть на поверхность. Хотя по мне, это неправильно. Нельзя прочитать эту историю за одно погружение, надо переодически всплывать ради глотка воздуха, а иначе есть шанс захлебнуться.
Отдельным героем книги является как раз стиль. В разных главах он разный( это же дневники, и каждый пишет их иначе), но главное, в нем присутствует бесконечная игра слов и цитат. Что-бы вы понимали ссылок было 164, и это не считая цитат которые не были переведены или объяснены. Правда в силу отсутсвия времени, я не вникала в большую их часть, и очень жалею об этом. Ведь они очень сильно обогащают повествование.
О самом сюжете я говорить не хочу, так как его намного интересней узнавать по ходу дела. А если честно, я вообще не уверена, что полностью осознала всю историю. Да, и я не уверена, что в этой книге важнее - сюжет или язык.
Вот так, за каких-то пару часов я открыла для себя интересную русскую писательницу, но открыла как-то бегло, мимолетом, и с обещанием вернуться к ней и ее книге потом, в более спокойной и приятной обстановке. Но, несмотря на то, что Каменные клены мне понравились, я бы не осмелилась советовать ее кому либо - она нестандартная, необычная, и явно не сможет найти путь к сердцу любого читателя.
#И2_3курс

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 13:32

@skerty, это все заметили)))

Соня Кантор (@skantor)15 ноября 2016 13:36

@cupy, ну и ладно, я лично не в обиде по этому поводу)

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 13:44

@SKantor, о да, я тоже не хочу много русского) и вообще лучше классику, а не какой-либо-нет)))

написала рецензию21 декабря 2015 14:26
КартахенаЛена Элтанг

«Мне хочется переходить от одного дня к другому, не теряя безмятежности, пропуская людей сквозь себя без лишних затей и смыслов…»

Первое мое знакомство с творчеством Лены Элтанг состоялось несколько лет назад и началось оно с ее второго романа «Каменные клёны». По прошествии долгого времени сложно вспомнить свои впечатления, но особых восторгов у меня не было. Следующая ее работа «Другие барабаны» (которая, кстати, почему-то проигнорирована Readly) мне безумно понравилась. Дабы разрешить возникшее противоречие относительно творчества данного автора решила прочесть ее последний роман «Картахена».

Действие происходит на побережье Италии, так что декорации сего действа выстроены весьма умело и красиво. Место основных событий – особняк, бывшая гостиница для власть и деньги имущих, игорный дом по совместительству, а ныне гостиница-пансионат для престарелых, имеющих средства мужей. Следует отметить и церковь на прилегающей к гостинице территории, с которой так же теснейшим и интригующим образом связан сюжет и герои.

Повествование здесь ведется от лиц нескольких персонажей, объединенных по сути одним событием и местом действия, хотя время развития сюжета не линейно. Уже эти факты привносит в текст некоторую масштабность, многослойность, многозначность, многоголосость. У каждого из героев своя история, свои цели, свой голос, правда, по ходу повествования эти голоса временами приобретают весьма монотонное звучание.

В центре сюжета – цепь преступлений, напрямую связанных с гостиницей и некоторыми ее обитателями. И не трудно догадаться, что все повествование пляшет вокруг этого, изображая различные танцевальные па, разной степени удачности, которые мы видим через призму вовлеченности и заинтересованности основных персонажей.

Тут тебе и сестра, жаждущая раскрыть убийство брата, правда, все ее потуги оказываются наивно бесполезными, ибо даже детективные сериалы и книги дают большее представление о преступном и детективном ремесле, нежели, как оказалось, учеба на юрфаке. И внебрачный ребенок, прошедший, мягко говоря, малоприятную и жесткую школу взросления, и явившийся за тем, что по праву считает своим. И горе писатель, долгое время пребывающий в замешательстве и тоске из-за любовной истории и стремящийся, полагаю, закрыть сей гештальт. Тут и следователь, который с завидной периодичностью исповедуется священнику посредством писем, неустанно рассказывая оному о перипетиях расследования.

Хотя, как по мне, то роман не блещет яркостью этих самых лиц, как и сюжетом в целом. Повествование тяжеловесно, размыто. В развитии сюжета ощущается некоторая несоразмерность, излишество, отягощенность и унылость. Хотя написано очень даже хорошо и красиво. Проза замечательная. Местами я получала истинное удовольствие от прочтения и пребывала в упоении и восхищении от текста.

В итоге получилось то, что получилось. Назвать этот роман полноценным детективом я не могу. Хотя формально, здесь присутствуют все необходимые компоненты данного жанра. И я едва ли не впервые затрудняюсь сказать, о чем эта книга. О справедливости? О преступлении? О наказании? О последствиях былых грехопадений? Так что лучше оставлю свои догадки при себе и промолчу...

На странице представлена биография автора Лена Элтанг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лена Элтанг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лена Элтанг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Царь велел тебя повесить, Пять имен. Часть 1 (антология), Картахена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лена Элтанг.