Цитаты

Генрих Бёлль цитаты из книг

добавила цитату12 августа 2022 13:39

Интересы профессии - самая лучшая защита от всего, только святых и дилетантов горе может поразить не на жизнь, а на смерть.

добавила цитату12 августа 2022 13:37

Скверно иметь богатых родителей, особенно скверно это, конечно, для человека, которому богатство его родителей не приносит никакой радости.

добавила цитату12 августа 2022 13:36

Существуют весьма удивительные, еще не распознанные формы проституции, по сравнению с которыми собственно проституция представляется мне честным ремеслом: там, по крайней мере, можно хоть что-то получить за свои деньги.

добавила цитату9 октября 2021 18:07

Бесстыдно - это то, что делают дети, безнравственно - то, что делают взрослые.

добавила цитату9 октября 2021 18:06

— Из всех твоих дел ты ничего не доводишь до конца. Мать ты никакая, вдова тоже никакая, и гулящей тебя не назовешь, и даже ничьей любовницей – я просто ревную, ревную тебя, и даже не к этим идиотам, а к бесплодно растраченному времени – и одно всегда останется неизменным: мужчина не может больше сделать для женщины, чем предложить ей выйти за него замуж.

добавила цитату9 октября 2021 18:06

добавил(а) цитату23 января 2020 16:46

Не думай ни о чём — ни о канцлере, ни о «католоне». Думай о клоуне: он плачет в ванной и проливает кофе себе на шлёпанцы.

добавила цитату4 июля 2019 13:07

Она сидела на кровати и курила, а я с сигаретой ходил взад-вперёд по комнате. Порой мы переглядывались, как два человека, которые стоят у подножия склона и слышат грохот низвергающейся лавины.

добавила цитату7 мая 2019 10:42

Четыре с половиной секунды страха были ему необходимы, как другим необходимы кофе, овсянка или фруктовый сок.

добавила цитату6 мая 2018 14:11