Джонатан Кэрролл

26 января 1949 г.
Нью-Йорк, США

Джонотан Сэмюель Кэррол относится к числу самых известных и популярных современных авторов. Писатель появился на свет 26 января 1949 года в Нью-Йорке в США. Его родители относятся к миру культуры. Отец - Сидней Кэрролл, был известным сценаристом, а мать - участвовала в большинстве знаменитых постановок Бродвея. Джонотан сам себя называл "трудным" подростком и контактировал с криминальными элементами. Но данный факт не помешал молодому человеку с отличием закончить общеобразовательную школу Лумис (Loomis School) в Коннектикуте и в дальнейшем университет Рутгерс (1971 год). В этом же году будущий писатель женился на Беверли Шрайнер, с которой живет и до сих пор в любви и в согласии.

В 1974 году Джонотан Сэмюэль Кэррол переехал в Вену, где живет и по сей день. Именно после переезда в Австрию Кэррол и начал свою литературную карьеру. Первое произведение писателя - рассказ «Вечеринка у Бренды». Кэррол является лауреатом самых популярных литературных премий в области фантастики - Всемирной премии фэнтези (1988 ) и премии Брэма Стокера (1995).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Голос нашей тени
<p>«Как это бывает со столь многими парами, характеры моих родителей были диаметрально противоположны. Мама поглощала жизнь такими крупными порциями, какие только могла ухватить. Папа же был человеком спокойным и предсказуемым, умевшим сохранять выдержку при всех ее проделках.»</p>
Добавила: Nyut
Кости Луны
<p>...с большинством мужчин обниматься — это все равно что припадать к надгробию, или же облапит, как шимпанзе. Мужчины либо «позволяют» вам обнимать их, либо норовят превратить это самое приятное из занятий в оргию.</p>
Кости Луны
<p>Руки — это чудо; в них могут исчезать монеты, а еще они умеют разглаживать складки печали в мятых душах.</p>
Свадьба палочек
<p>Женщины - камни для постройки дома, мужчины - палочки для разведения огня, который согревает дом.</p>
Свадьба палочек
<p>Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна.</p>
Добавила: El_nomeolvi

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 ноября 2022 23:12
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

Двоякие ощущения от книги. С одной стороны, сюжет вроде интересен, хоть и неоригинален и имеет минусы. С другой, несмотря на легкой слог – исполнение на троечку.
Главный герой, писатель Сэм Байер находится в кризисе и поэтому вспомнив, как давно будучи подростком он обнаружил труп, хватается за эту историю. В целом очень распространённый сюжет, поэтому автор добавил сногсшибательную подружку с изюминкой, очень большой изюминкой. Ну и ещё парочку изюмистых персонажей, видимо таким образом пытаясь перебить пресноватость и неспешность повествования. Хотя раздражающих героев тут, пожалуй, нет.
Что до детективной линии, то она слабая, и основной акцент как по мне всё же на внутренних размышлениях Сэма, его любовной линии с Вероникой и отношениях с дочерью.
Что мне понравилось безоговорочно, это развязка. Её нельзя назвать непредсказуемой, но она логична и в ней нет дыр. И это действительно круто, так как обычно с концовками всё сильно намудрено, и при чтении не понимаешь, как автор смог так виртуозно испоганить историю.
Перечитывать когда-либо я её не буду, но сказать, что провела сложные несколько часов в её компании не могу. Чтение нельзя назвать плохим или унылым, поэтому при условии минусов получилась средненькая история с отсутствием каких-либо раздражающих моментов.
#колледж_библиотекарь_2
#жанромания (февраль: детективы и триллеры)

написала рецензию2 ноября 2022 1:22
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Вот что что, а данное произведение висело у меня в хотелках с 2016 года, притом, что попадало оно в разные челленджи минимум раза три и ни разу до него не доходили руки по каким-либо причинам, а вот и зря. Ведь роман оказался неплох, интересен, а главное легок на чтение, что считаю немаловажный фактор.

«Страна смеха» повествует нам о главном герое - коллекционере масок, который является преподавателем английской литературы, а также фанатом одного автора, у которого есть одноименное произведение «Страна смеха», сильно повлиявшее на нашего Томаса Эбби. Он долго планировал написать об этом авторе биографию, но что-то постоянно останавливало и в один прекрасный день он встречает коллекционершу марионеток (да-да, нашли друг друга два рыбака) которая также является большой поклонницей того же автора. Долго не думая, наши герои отправляются в город писателя, где он писал свои произведения и где по данным проживает его дочь, для написания биографии. Вот отсюда и начинается завязка сюжета.

Чтобы не спойлерить скажу, что где-то в середине книга стала мне напоминать «Чернильное сердце» Корнелии Функе, а затем пошла такая некая антиутопия, которая меня взаправду заинтриговала. Что уж говорить о говорящих собаках (привет от «Скотного двора» Джорджа Оруэлла), которые меня вообще в шок повергли.

В целом неплохая книга, которая реально цепляет, да и конец не так уж и плох, хотя немного запутана на мой взгляд.

#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию4 сентября 2022 22:39
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Начиналось всё в общем-то неплохо…

Книга напичкана отсылками, которые без сносок понять в принципе нереально, а сноски иногда такие длинные, что кажется, что ты читаешь книгу в книге. Но не смотря на это, начинается всё довольно живо и крайне любопытно. Пусть я сама, судя по выжимкам, читать книги Маршалла Франса не стала бы. И до приезда в город, ставший последним пристанищем их любимого автора, всё происходящее в книге меня устраивало, но после…

После началось то, что называется «магическим реализмом». Причём началось не в лоб, как бывало в других книгах подобного жанра, прочитанных мной. Когда ты вроде понимаешь, что это «не совсем магия», нечто выходящее за рамки. А началось с недомолвок, недосказанностей, каких-то мелких мазков. И это немного выбивало из колеи. Ты вроде читаешь что-то адекватно-реальное, а вроде и половина героев – чокнутые… Или чокнулся уже ты?.. Кому-то такая игра на тоненького, возможно, придётся по вкусу, а я всё ждала, когда наступит местный Армагеддон, поэтому бесилась из-за неспешности повествования и полного отсутствия в середине хоть каких-то действий. Материал для книги мы собирали, блин…

Поэтому сказать, что книга мне прямо-таки понравилась, я точно не смогу. Запомнится? Да, в ней есть что-то такое. Но в целом она для какой-то более узкой категории читателей. Любящих американские фильмы шестидесятых, наверное…
#буклайв_лавка_зелий_лунный_камень

написала рецензию18 апреля 2022 15:30
По ту сторону безмолвияДжонатан Кэрролл

Местами было увлекательно. Только и всего. Первую часть вообще можно было не читать: она представляет собой сильно расширенную детализированную аннотацию. Главный герой в возрасте за тридцать внезапно обретает уже готовую семью. И так у него все ладно и складно с женой и сыном, взаимоотношения (с ребенком особенно) столь идеальны, что подошло бы мое любимое «до тошноты», если бы не одно «но». А именно первая фраза романа, которая четко дала понять, что что-то все-таки пошло не так. И вся благостная атмосфера – фикция. Осознание этого и поддерживало мой интерес к книге. В дальнейшем, да, были неожиданные сюжетные ходы, которые не давали сильно заскучать. Но стремление постоянно удивлять читателя не всегда шло на пользу роману. Так объяснение, зачем Лили так ревностно следила за Майерами откровенно притянуто за уши, на мой взгляд. Из всего ранее о ней рассказанного не вытекало, что она маньячка, способная такой ерундой страдать, да еще и без внятной причины. Но, видимо, надо было хоть как-то очередной кульбит авторской мысли объяснить/оправдать. Получилось несколько нелепо. Также нелепо внезапное превращение реализма в магический реализм. Хотя я для себя предпочла объяснить всю эту историю с «озарением» Макса и явлением ангела, пережитым сильнейшим стрессом, отягощенным к тому же достаточно длительным и постоянным чувством вины. В таком состоянии человеку чего только не привидится. И в таком виде роман хоть он и не без недостатков, но достаточно органичен. Если же все произошедшее в финале не порождение травмированной психики, а что-то действительно магическое и потустороннее, то выглядит это странно и не очень уместно. Не пришей кобыле хвост. Извините, другого выражения не подберу.
Еще мне очень не хватило истории Линкольна. Как так вышло, что из такого замечательного мальчишки через семь лет получился наркоман себе на уме. Ведь, казалось бы, давали же, если не все, то многое. И я здесь не про одеть, обуть и накормить. В жизни всякое, конечно, бывает. Может, я что-то упустила. То ли это про то, что гены пальцем не размажешь, или родители были все-таки больше в своих переживаниях, или мальчику нужен был все-таки не друг, а отец… Однозначного ответа нет. Очень не хватило подробностей в этом случае.
Не могу оценить книгу, т.к. до конца не уверена, как относиться к ее «магической» составляющей.
#буклайв_корм_ПЛ (320 с.)

написала рецензию16 декабря 2021 9:08
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Любителем читать биографии и мемуары – я не являюсь. Для меня своего рода некая авантюра брать такого типа произведение. Последний опыт был в прошлом году, когда читала Джулиан Барнс - Попугай Флобера (Рецензия) и получила огромное удовольствие от чтения. В этот раз решила взять Дж.Кэрролла, но со мной случилось фиаско.

Данная биографическая история написана с юмором и с элементами магического реализма, местами, и правда, вызывала улыбку - звонок мамы в ночи в самый не подходящий момент, с вопросом: получил ли сын от неё посылку с трусами.

Главный герой не то чтобы пишет или рассказывает биографию детского писателя, Маршалла Франса, но и одержим своим кумиром. Всё это перемешивается с постельными приключениями Томаса, когда и возникает любовный треугольник. Ему предстоит выбрать: Сакс или Анна, и он конечно же выбирает биографию Маршалла. Всё это происходит в городе, где родился Франс, там собственно и собирает информацию Томас для будущей книги.

Считаю, что поставила очень высокую оценку книгe. Мне не понравилось. Как я это дочитала – для меня остается вопросом. Написано произведение с несметным количеством отсылок на фильмы, художников, литературу, актёров; писатель сыпал и сыпал сносками.

Помощник - бультерьер. Чтобы всё-таки я дошла до финальной части, очаровательный бультерьер, который в самом конце погибает в тумане.

На странице представлена биография автора Джонатан Кэрролл, который родился 26.01.1949 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Кэрролл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Кэрролл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грусть деталей, Влюблённый призрак, Сон в пламени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Кэрролл.