Грэм Грин

2 октября 1904 г.
Беркхамстед, Хартфордшир, Великобритания
3 апреля 1991 г.

Грэм Грин (1904, 2 октября - 1991, 3 апреля) - автор, покоривший многих читателей умением объединять напряженный, приключенческий сюжет с глубоким философским взглядом на разные вещи, начиная от политики и заканчивая религией. Грин непревзойденный автор детективного романа

В детстве Грэм имел проблемы со своими сверстниками, постоянные издевки со стороны одноклассников несколько раз ставили его на грань суицида. Как результат - школу пришлось бросить, а продолжил образование Грин в колледже Баллиол (при Оксфордском университете). Berkhamsted School - это мужская привилегированная частная средняя школа в графстве Хартфордшир. Основана в 1541 году около 760 учеников. Отец Грина руководил школой на посту директора, когда он там учился.

Грэм начал свою карьеру в качестве журналиста. Сначала в "Ноттингэм Джорнэл" а потом стал внештатным корреспондентом в "Таймс" Несмотря на то, что в Великобритании основная церковь англиканская, Грин принимает католицизм в 1926 году.

В 1929 году оставляет журналистику после выхода дебютного романа "Человек внутри". С тех пор регулярно пишет приключенческие романы на различную тематику. Сам Грин откровенно называет свои романы начального этапа развлекательными и вообще разделяет свое творчество на серьезные книги и более легкие. В разные годы Грин занимал ответственные посты в "Таймс" и в "Спектейторе", написал в общей сложности около 30 романов, пьес, книг для детей и сборников рассказов.

Грэм Грин путешествовал по многим странам, что давало ему массу впечатлений и новых познаний. После посещения Мексики выходит "Сила и слава", одна из самых достойных книг автора. Роман полный противопоставлений и глубоких философских размышлений. В сюжете показано идеологическое столкновение офицера и священника-католика. Грэм не отдает предпочтения ни одному из них, оставляя все на суждение читателя. Однако, католическая церковь резко осудила книгу.

Примечательно, что с 1941 по 44 год, Грин работает на британскую разведку в Сьерра-Леоне и Португалии. После войны начал работать на "Нью рипаблик" и отправился в Индокитай. И позже, вплоть до 70-х годов, ездил по всему миру в качестве корреспондента, неоднократно бывая в "горячих точках".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Наш человек в Гаване
<p>скоро он так выдрессирует свою совесть, что сможет кормить ее из рук</p>
Наш человек в Гаване
<p>Дружба была прочной потому, что они держались на расстоянии; неразлучная дружба быстрее приходит к концу</p>
Наш человек в Гаване
<p>Если вы не можете сменить привычный бар на другой, значит, вы постарели</p>
Наш человек в Гаване
<p>Доктор Гассельбахер никогда не говорил о морали — мораль ведь не имеет отношения к медицине.</p>
Конец одного романа
<p>В душе человека есть места, которых еще нет, и страдание входит в них, чтобы они себя обнаружили.</p>
Леон Блуа (эпиграф романа в моем переводе - don_Passoa).
Добавил: don_Passoa

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию14 февраля 2024 1:24
КомедиантыГрэм Грин

Весь мир театр и люди в нём комедианты…
В книге три основных персонажа: Смит, Джонс и Браун. Самый колоритный из них Джонс. Он авантюрист по натуре, а потому постоянно попадает в разные переплёты. Ему не особо важно на чьей стороне играть, главное, чтобы было весело, чудесно если при этом удастся заработать. Но в целом он не сильно требователен и готов терпеть неудобства, пока жизнь бьёт ключом и не предъявляет к нему уж слишком серьёзных требований.

Смит – вегетарианец-идеалист, полный надежд и веры в светлую сторону людей. И хотя, строго говоря его нельзя отнести к комедиантам, так как он не играет роль, а делает то, во что верит, но есть в его образе всё же что-то трагикомичное. Мне было жаль видеть, как рассыпаются его мечты, но по крайней мере он не отчаялся. Нужно также отметить его жену – смелую женщину, готовую противостоять всем невзгодам и поддержать супруга в его нелёгких начинаниях.

Браун - тёмная лошадка этой истории. Это относится и к его прошлому, и к персонажу в целом. Рассказ ведётся от его имени и от этого кажется, что он ближе к читателю. Но к концу повествования от этого героя становится противнее, чем от прочих, включая негодяев-полицейских. От тех в общем-то и не ждёшь никаких хороших поступков, но Браун растревожив воображение готов пойти на низость лишь бы отомстить. Из больного чувства собственничества он совершает ужасные поступки. Запросто могу представить как подобный тип преследует понравившуюся девушку, а потом и калечит или убивает её, якобы в порыве страсти, а на самом деле чтобы удовлетворить чувство собственной значимости.

Что касается Гаити, то как-то не смогла я прочувствовать эту страну. Показывают нам только беззаконие, творимое очередным тираном, да шаманский обряд.
#американские_каникулы (Гаити)

написал(а) рецензию3 ноября 2023 10:00

#книжный_марафон2023 (аудио)

Шпионские игры дилетанта

Довольно интересная книга, написанная легким слогом и с юмором. Здесь прекрасно передана атмосфера Кубы, еще до революции, когда было сильно влияние Запада.

В центре произведения, приключения скромного англичанина, Уормолда, который торгует пылесосами, являясь представителем американской фирмы. Это честный, без амбициозный человек, который растит дочь-подростка, Милли (Серафину), так как его бросила жена.

Финансовое положение Уормолда плачевное - в стране у народа денег мало и пылесосы продаются плохо, а еще и Милли требует денег на свои капризы. Она с детства прикрывает свой противный характер католицизмом, а на деле ее воспитывают больше глянцевые журналы. Она, ради достижения своей цели, занятий по верховой езде и приобретению лошади, начинает даже флиртовать с довольно опасным типом - офицером кубинской полиции, Сегурой, который известен как любитель пыток местного населения.

Уормолд не может отказать своей любимой дочери и это, отчасти, толкнуло его на сотрудничество с английской разведкой, через внезапно появившегося в Гаване, Генри Гортона. За работу на правительство Великобритании, дают хорошие деньги, и Уормолд решается войти в эту шпионскую игру. По совету своего друга-немца, доктора Гассельбахера, он начинает выдумывать новости для разведки, брать наугад имена реальных людей, которых он записывал, как своих агентов.

Все идет довольно неплохо, ему даже присылают секретаря и радиста из центра, но внезапно, некто начинает убивать всех тех людей, которых Уормолд указывал как свою агентуру. И с этого момента, легкая игра в шпиона, оборачивается настоящей драмой и взрослой игрой на выживание.

Конец довольно интересен, и он довольно неплохой, по-другому разрешить подобную ситуацию, было бы трудно. Советую прочесть данную книгу и насладиться прекрасным слогом и юмором автора.

написала рецензию8 марта 2023 18:21

Если немного вспомнить историю, а конкретно Карибский конфликт 1962 года, вызванный угрозой войны между СССР и США из-за размещения советского ракетного оружия на Кубе, то события книги «Наш человек в Гаване» (предшествующие этому конфликту) станут более понятны. Тема шпионажа в те годы была очень популярна. Сам автор, какое-то время работавший в МИ-6 и знавший всю «кухню» спецслужб, прекрасно показал всю ее бюрократическую работу. Он прошелся с юмором и подколками над всей структурой контрразведки.
Главный герой Джеймс Уормолд - мелкий торговец пылесосами, продажи которых все время падают, волею судьбы завербован английской разведкой. Ради своей дочери, с ее необузданным желаниями, и из-за вечной нехватки денег, чтобы обеспечить ее будущее и образование, он вступает на совершенно незнакомую территорию, под названием шпионаж. Его друг – доктор, с которым они любят по вечерам выпить в ближайшем баре, подсказывает ему создать липовую агентурную сеть, и сочинять более-менее «правдивые» отчеты в Лондон.
Их разговоры можно цитировать целыми абзацами. Особенно я бы выделила несколько высказываний немца-доктора: «У меня против треволнений есть свое секретное оружие, мистер Уормолд. Меня интересует жизнь. — Меня тоже, но… — Вас интересуют люди, а не жизнь, а люди умирают, бросают нас… простите: я не хотел намекать на вашу жену. А если вас интересует сама жизнь, она вам никогда не изменит»
Или еще одно: «Когда началась война, я бросил свои занятия медициной. Показалось очень уж глупым лечить людей, чтобы их поскорее убили. Надо лечить, чтобы люди жили подольше».
И тут, как говорится, аппетит приходит во время еды. Фантазия Джеймса начинает разыгрываться по мере поступления на его счет гонораров. Пошли в ход донесения, переделанные из местных газет, появились липовые чертежи. Но в один из моментов, комедия переходит в трагедию. И все сложнее становиться обманывать свое лондонское начальство, а главное, вокруг главного героя начинают погибать люди…
И хотя роман написан в прошлом веке, думаю, его сюжет не устарел и сегодня. Так что советую почитать всем любителям политического детектива и оценить тонкий английский юмор.
#80дней (16. Куба)

Катя (@katzhol)9 марта 2023 8:18

Принято!

написала рецензию5 марта 2023 2:33

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят третий: Вьетнам
Пора опять возвращаться к редким странам, а то расслабилась. И как в большинстве малоизвестных в широкой литературе стран, кроме как о войне и узнать не о чем.
1950-ые, война, Вьетнам. Немолодой английский журналист, раотающий в Сайгоне, сводит знакомство с молодым американцем, который приехал в рамках гуманитарной миссии. Они смотрят на мир по-разному, воспринимают войну по-разному, зато на местную девушку Фуонг смотрят одинаково, она нравится обоим. И американец спокойно уводит Фуонг, искренне считая, что ей с ним будет лучше, чем с женатым журналистом, который ни за что не сможет развестись.
Насколько я поняла, это трио является метафорой на страны,из которых они родом. Но для глубокого понимания темы, мне не хватило контекста. Книга вообще не описывает политические аспекты и мне этого не хватило, чтобы разобраться на что там намекал автор.
Поэтому для меня это осталось обычным сюжетом. Любовный треугольник, один его угол - человек с узкими мыслями, без желания изменить мнение, человек широких взглядов и девушка, которая мне ничем не запомнилась. И все это посреди войны.
Некоторые идеи здесь интересные, но меня книга не смогла зацепить. Возможно, будь у меня время почитать про историю Вьетнама, понять что к чему и разобраться, я бы оценила историю выше. Но есть то, что есть и второй раз первое впечатление не создашь.
#80дней 53. Вьетнам
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:53

Принято!

написала рецензию19 февраля 2023 8:08

Блистательная комедия, иногда переходящая в фарс. Читается на одном дыхании.

Мелкий торговец пылесосами в Гаване случайно оказывается завербован британской разведкой. Смешно уже в самом начале, и автор дает понять, что дальше начнётся комедия положений, отметив, что завербовавший главного героя чиновник не очень-то хорош в подборе персонала.

У нашего главного героя есть дочь, ревностная католичка, которой при этом религия не только не мешает, но всячески способствует оправданию любых желаний. Заботясь о дочери, наш герой находит оригинальный выход из своего положения и начинает интенсивно готовить отчеты для британской разведки. В конце концов, ситуация выходит из-под контроля и оборачивается для героя детективной историей, у которой мог быть весьма драматический финал.

Думаю, что ещё смешнее и даже сатиричнее звучало это авторское высказывание для читателей, являвшихся современниками времени, в котором автор разворачивает сюжет. На это указывают множественные отсылки к знаковым событиям эпохи. Тем не менее, то, что не весь контекст доступен современному читателю, не мешает нам смеяться над поворотами сюжета и не очень влияет на комедийную составляющую.

Несмотря на откровенно юмористический сюжет, в романе есть поистине драматические моменты, когда мы переживаем за судьбу главного героя. Особым драматизмом, на мой взгляд, отличается сюжетная линия с доктором. Сочетание юмора и остросюжетности делает роман нескучным и увлекательным.

Блестящая развязка, когда хозяева решают дальнейшую судьбу главного героя, на мой взгляд, один из самых смешных моментов романа.

Прекрасный образец английского юмора с хорошим сюжетом и яркими персонажами. В качестве легкого чтения просто великолепно.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

На странице представлена биография автора Грэм Грин, который родился 02.10.1904 в Беркхамстед, Хартфордшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ценой потери, Путешествия с тетушкой, Английский детектив. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Грин.