рецензии

Бел Кауфман рецензии на книги

написала рецензию20 февраля 2024 22:15

Не знаю, как сейчас, но не помню, чтобы такая обстановка была у нас в школе. Да, может мы не знали внутренней кухни, но у нас точно успевали проводить уроки, да и с разбитыми окнами не сидели. Что же касаемо учителей, то во все времена были, есть и будут те, кто увлекал детей, учил по призванию и кто не любил. И могу сказать, что дети чувствуют и то, и другое, и дают обратную реакцию, как на любовь, так и на нелюбовь. И, да, молодым неопытным учителям приходилось нелегко с сорванцами и хулиганами.

Вот и Сильвии Баретт, молодой учительнице, пришлось столкнуться с несовершенством системы, с учениками, которых нужно умудриться заинтересовать учебой, заслужить их доверие. И хочется ей просвещать и вести за собой незрелые умы, но то окно разобьется, то ученик свалится, то формуляр заполни… Умудрись не выгореть и не сбежать вопреки своей идеалистичной цели достучаться до детских сердец.

И вроде бы понимаю, что роман показывает всю придурковатость бюрократической системы и поднимает вопросы наставничества, призвания, взаимоотношений взрослых и детей, коммуникаций между коллегами, ответственности взрослых перед детьми, учителей перед учениками, но исполнение мне не понравилось. И дело не в том, что мне не нравится эпистолярный жанр, как раз даже наоборот. Но здесь, словно взяли и высыпали мусорное ведро на стол, и ты роешься в этой куче бумаг в поисках той важной записки с нужной информацией, которую выкинул случайно. Все эти записки, выдержки из формуляров, письма дают понимание о единой идее романа, но в цельную картину складываются с трудом и уж тем более не раскрывают нормально поднятые вопросы, только обозначают их. И не удивительно, ведь их с лихвой перекрывают немалые количества отчетов, актов и рекомендаций. Для того, чтобы показать несуразность системы их многовато, на мой взгляд.

И, честно говоря, весь роман, впечатление от него, хочется описать цитатой из него же: «Метро – чудовищная гигантская змея. Она ползет по кишкам земли и выплевывает полученную пищу на разных остановках. Затем набивает чрево новой порцией нас и опять заползает во мрак кишок. Кто знает, когда она снова вынырнет?»

А вынырнет она, когда книга попадет в руки к очередному читателю, чтобы пережевать и его. Вот описываю свое впечатление и думаю, за что я поставила 6 из 10… Хочется снизить оценку, но, все же, идея присутствует. И она неплохая. Поэтому оставлю так, как есть.

написала рецензию30 июля 2023 19:13

Роман о школьной рутине педагога, о бюрократии и трудностях, с которыми сталкиваются учителя в своей работе. Если говорить о сюжете, он незамысловат и не отличается обилием событий. Задачей писателя, насколько я понимаю, было как раз показать обычные будни.

Итак, молодая учительница Сильвия Баррет выходит на работу в первый день учебного года. Она полна энтузиазма и рисует в голове картины, как будет вдохновлять своих учеников на изучение литературных шедевров. Но все ее наивные представления разбиваются в пух и прах на первом же классном часе в безуспешных попытках хотя бы отметить всех присутствующих и отсутствующих наряду с десятком других заданий, которые всенепременно необходимо выполнить во время классного часа. Шум, гам, опоздавшие ученики, вызовы к директору, пропуска в уборную, бесконечные циркуляры и рапортички – это только немногое из того, с чем Сильвии нужно успеть разобраться за утекающее сквозь пальцы время урока. А самое главное – полное отсутствие у учащихся интереса к предмету. Да уж, к такому их в университете точно не готовили.

Почти все повествование ведется в форме выдержек из документов, переписок, писем, циркуляров и бланков. И если поначалу это выглядит малопонятно и ужасно хаотично, то уже к середине книги воспринимается как само собой разумеющееся. Именно такая форма как нельзя лучше передает ощущение, когда ты попадаешь в новое место, где есть свои уже отлаженные (или не очень) непрерывные процессы, и тебе нужно влиться в этот поток максимально быстро, потому что ждать тебя никто не собирается. Кроме того, позволяет хоть немного прочувствовать, с каким огромным количеством бумажной волокиты, нужной и ненужной, приходится возиться педагогам. А если прибавить к этому еще и состояние кабинетов и их оснащения, оставляющее желать лучшего или хотя бы приемлемого, остается задаваться вопросом, а когда же детей-то учить.

Так вот и Сильвия Баррет пытается среди этого бумажного хаоса выкроить хоть немного времени, которое могла бы посвятить своему предмету и попыткам заинтересовать в нем учеников. Только вот, чтобы найти к детям подход, мало просто преподавать, необходимо еще узнавать своих подопечных, интересоваться их проблемами, подкидывать им для размышлений темы, которые являются для них насущными, проявлять к ним уважение, давать шанс выразить свое мнение и слышать их. Через ящик для писем, которое Сил придумала повесить в своем кабинете и который так не понравился начальнику администрации и по совместительству завхозу школы Адмиралу Ослу, мы вместе с молодой учительницей потихоньку начинаем узнавать учеников, беспокоящие их темы и вопросы, пожелания и причины некоторых поступков. Показательным так же можно считать день открытых дверей, куда были приглашены родители всех учеников – открывает глаза на многие проблемы детей.

Разумеется, все это может привести к выгоранию, к потере интереса к своей работе и даже нежеланию дальше ею заниматься. Ну, а куда это привело Сильвию Баррет, и нашла ли она силы и способы найти подход к своим ученикам, можно узнать, прочитав книгу до конца. Роман остается актуальным даже несмотря на прошедшие с его написания полвека и разницу в системах образования. В целом, не могу сказать, что роман мне не понравился, но пронять до глубины души все же не смог – как будто не хватило мне личных переживаний героев.

#дом_дракона

написала рецензию29 июля 2023 18:48

Столько лет прошло, а в школе всё та же бюрократия, куча отчётов и бумаги, бумаги... учить-то когда? Книга Бел Кауфман написана полвека назад, действие происходит в Нью-Йорке, но и к нашим современным реалиям она хорошо подходит.

Молодая учительница устраивается в школу. Она хочет преподавать литературу, но для самого предмета времени катастрофически не хватает, а лишь отчёты, разрешения и прочие бумаги. Книга по сути очень грустная, местами безысходная, потому что в школе полная разруха - сломанные двери, разбитые окна. Выбросили в окно тряпку и вот уже нечем вытирать доску. Мела не хватает. Ученики не самые примерные. Ничего исправлять руководство не хочет, а только требует бесконечных отчётов.
Написана книга своеобразно - это либо диалоги без указания говорящего (рай для тех, кто не любит описаний), либо переписка учительницы со своей подругой.

Читается книга легко, но из-за своеобразного стиля она мне показалось излишне сухой, лишённой художественной выразительности. Словно читаешь очередной отчёт. Да и ничего интересного в сюжете я не обнаружила.

написала рецензию24 января 2023 18:18

#колледж_педагог_3
#книжный_марафон2023

Эта книга привлекла моё внимание своим названием, ведь оно было забавным и интригующим одновременно. Да и звучало так современно, что я была уверена, что произведение написано совсем недавно. Каково же было моё удивление, когда в предисловии Бел Кауфман упомянула о своём визите в СССР! Сей факт даже несколько изменил мои ожидания от книги. Ведь я держала в руках практически живую классику. А с неё и спрос должен быть больше. Раз книга сумела покорить сердца нескольких поколений читателей, то и моё могло не устоять.
Что сказать? Начало этой истории меня несколько обескуражило и даже покоробило. И пусть я была предупреждена автором о необычном формате изложения, всё же такой подачи материала не ожидала. Обрывки фраз, записки, какие-то диалоги, странные ремарки, бесконечные объявления… От всего этого голова шла кругом, а душу терзал один вопрос: как же в этом хаосе отыскать разумное зерно? Единственным, что несколько скрашивало чтение в этот момент, были письма главной героини своей подруге. Ведь они вносили хоть какую-то определённость в творящийся кругом сумбур.
Но постепенно то ли привыкаешь к манере автора, то ли начинаешь улавливать главное, то ли просто проникаешься симпатией к персонажам, – точно сказать не могу. Но чтение становится легче и приятнее, а сквозь написанное начинает проглядывать какая-то логика сюжета, сдобренная вполне приличным юмором и приправленная жизненной моралью. И тогда чётко понимаешь, что всё это было неспроста. Читатель словно сам оказывается в шкуре молодого учителя, впервые вошедшего на урок в не самый благополучный класс. Отсюда и весь этот беспорядок, сумбур и даже некоторая доля безумия. Всё равно, что окунуться в ледяную прорубь или прыгнуть в омут с головой.
Да и потом, хоть читаешь про учительские будни, невольно замечаешь в происходящем некоторое сходство со своей профессией. Срочные отчёты, бессмысленные распоряжения, постоянная загруженность, когда не знаешь, за что хвататься… Мне кажется, такое знакомо практически каждому. Только здесь ставки гораздо выше: на кону стоят жизни и судьбы юного поколения, а не просто цифры, техника, деньги…
Во время чтения я думала, что оценю эту книгу не очень высоко. Но события последних глав сильно повлияли на итоговое мнение. В выборе главной героини было кое-что до боли знакомое, даже несколько личное… А за такое и пару балов накинуть – не грех.

написала рецензию24 января 2023 11:37

«Беда в том, - Пол улыбнулся своей очаровательной улыбкой, - что учитель должен быть одновременно актером, полицейским, ученым, тюремщиком, родителем, инспектором, рефери, другом, психиатром, учетчиком, руководителем и воспитателем, судьей и присяжным, властителем дум и составителем отчетов, а также великим магистром Классного журнала».

Это какая-то школьная антиутопия. Самое интересное, что мы уже в настоящее время в ней живем. Учитель помимо его прямой обязанности преподавать материал своего предмета и проверять знания учеников занимается еще кучей бумажной волокиты. Молодая только окончившая университет учительница Сильвия Баррет приходит преподавать в школу, где ей как новенькой достается класс ОО («особо отстающих»). Ученики ее класса мало заинтересованы предметом, у них страдает дисциплина, многие тяжело усваивают материал. Ребята проблемные, многие даже уже работают, чтобы помочь своим бедным родителям. А вот у Сильвии горят глаза, она так воодушевлена и готова горы свернуть, чтобы изменить всю систему образования. Она хочет запомниться ученикам и дать им действительно важную информацию, заинтересовать своим предметом английской литературой и вообще воспитать достойных членов общества. Но, по закону жанра, инициатива наказуема и мечты сталкиваются с реальностью, где правит бюррократия. У Сильвии просто нет времени заниматься чем-то кроме заполнения всяких форм, коллекционирования идиотских циркуляров, оформления заявок и т.д.

Сама по себе книга достаточно монотонная. Тут нет экшена, завязок-развязок-кульминации. Все очень ровно и тихо, даже не предвкушаешь конца произведения. Меня больше всего поразила вот эта манера подачи в виде писем. Такая форма не нова, и я много читала похожих книг. Но тут было что-то особенное: записки от учителей, карточки из ящика пожеланий от учеников, циркуляры от директора, письма подруге, объявления и др. У меня складывалось стойкое ощущение, что передо мной куча вот этих записочек с разными подчерками от разных людей и с разным посылом. И я их будто перебираю, как героиня, и познаю всю систему.

Ну и тема, тысячи раз и в тысячи произведений обсужденная, но не теряющая актуальности – героический труд учителей. Это, действительно, не просто работа и с каждой такой книгой я больше в этом убеждаюсь. Тут тяжело схалтурить, нужна постоянная отдача. Работа, к сожалению, неблагодарная и мало людей ценят этот труд и понимают сколько стоит усилий и подготовки за 45 минутами урока (а сколько потом еще дел после него).

#колледж_педагог_3 (Доп)
#80дней (4. США)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)24 января 2023 11:58

Принято!

написал рецензию13 июня 2022 21:08

Видимо я ещё не дорос до детской литературы. Предисловие вселяло надежду: книга, не теряющая своей актуальности, бешеная популярность по всему миру, нестандартная форма и всё вот это вот. Да и само название «Вверх по лестнице, ведущей вниз» не просто очень круто звучит, но и было на слуху уже несколько лет. А что там за названием и предисловием?

«Однажды ночью я проснулась и стала хохотать – я придумала фразу, которую мальчишка мог сказать об «Одиссее»: “Такую муру я бы и собаке не дал читать!”».

У меня две кошки и когда я читал эту книгу они странно косились на меня.

Если говорить серьёзно, то я не понимаю, кому на сегодняшний день нужна эта книга. Она безнадёжно устарела во всех смыслах. Она не смешная, не увлекательная, то, что многим бросается в глаза в первую очередь – форма написания, безусловно необычно и неплохо подчеркивает идиотизм описываемого бюрократизма, но произведение от этого не становится интересным и тем более динамичным. На каком-то этапе я продолжал читать чтобы дочитать. Безусловно, система воспитания, как и образовательная система давно прогнили, и в реальной жизни всё это стократ хуже. Тут можно вспомнить нашумевший когда-то сериал «Школа» Валерии Гай Германики. Но ни книга, ни сериал не могут ничего изменить, искусство может только констатировать. А зачем констатировать то, что и так у всех на виду? Отдельно стоит признать, что осознанно становятся учителями совсем немногие, зачастую работать в школу приходят случайно или от безысходности, и это однозначно один из главных пробелов системы. Касаемо сюжетных «достучаться до сердец школьников» и прочих «дети пишут письма учительнице с просьбой вернуться» – ну бред же. Можно апеллировать, что книга основана на реальных событиях, но я не верю в такие события и не понимаю, кто способен в это поверить. Может ребёнок способен. Может я просто слишком многого хочу от наивной детской книжки.

#жанромания (6. Детский июнь)

написала рецензию2 декабря 2020 18:18

Как бы я не относилась к этой книге, я не могу не признать, что она явно является актуальной, к сожалению. Потому что прошло 50 лет (50 Карл!!!), а в системе образования все те же проблемы. Недостаточное финансирование, нехватка учителей, а главное, просто океан бумажек, после заполнения которых ни сил, ни времени не остается на обучение деток. Бюрократия также отнимает и вдохновение у учителей, а если огня в глазах нет у них, как он появится у учеников?! Преподавание- это призвание, не каждому это дано, и тем более его нужно ценить, а не закапывать в формулярах, рапортичках и никому не нужных собраниях. Но помимо всего этого ада, автор неустанно напоминает читателю о том, какая это радость видеть успехи своих подопечных, какого это переживать за них, как за своих детей, видеть и чувствовать их любовь и уважение. Главная героиня сталкивается с массой проблем в попытках увлечь учеников, но тщательно старается найти подход к каждому из них, и у нее это получается, несмотря на все «козни» со стороны дирекции школы. Но вот формат книги (это сборник писем, дневников, заметок, разрозненных и не всегда понятных что/где/откуда), в котором описаны все перипетии сюжета, не очень позволяет проникнуться этой историей, не хватает связи с персонажами, их раскрытия и взаимодействия между ними. Это больше походит на сценарий или набросок книги. Но все равно книга со всеми ее недостатками оставляет после себя приятное послевкусие, потому что понимаешь, что пока в тебе горит искра и ты обожаешь свое дело, тебя никто и ничто не остановит на твоем пути.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

@anastasia_roja, я отчасти согласна, рутина иногда спасает, отвлекаешься при монотонной работе, все супер. Просто на сколько я помню своих учителей, их прям жутко раздражала бумажная работа, подолгу в журнал ничего не писали, нагоняи получали за это, зато уроки всегда были прекрасны) Тут есть какой-то баланс, каждый для себя его, наверное, находит, я, по большому счету, и не против дисциплины и контроля, когда все в меру))

Медведь (@anastasia_roja)3 декабря 2020 12:19

@mariabobrova, бумажная волокита есть - это факт. Занятие проводишь 20 минут, а на бумаги уходит по 2-3-4 часа.
Отчёты иногда дублируют друг друга, в одном есть эта графа, в другом без этой графы. Я, например, заполняю мониторинг дважды. И скопировать из одного документа в другой нет возможности, форматы разные. Вот просто вводишь одни и те же данные на всех воспитанников два раза (а их не менее 300).

Да, есть те, у кого с бумагами проблема, но с детьми - шикарно. Есть наоборот. Но если у человека призвание, бумаги его не сломают, так сказать)))

@anastasia_roja, У меня бы терпения на такие бумажки вряд ли бы хватило) Но и не про меня речь, абсолютно согласна, что человеку с призванием все ни по чем)

написала рецензию31 июля 2020 22:58

#кп_сигнификатор (Задание: книга про учебное заведение)

"Неприятности начинаются там, где мы живём, а не в школе" [с]

Молодая учительница начинает преподавать в не самой благополучной школе, ведёт уроки языка и литературы, каждый раз перебегая из кабинета в кабинет, и вдобавок ко всему ей в классное руководство поручают класс "ОО" - особо отстающих.

Всё очень грустно: разбитое стекло в кабинете за целый год никто не меняет (а уроки так и проводят, детей продувает), медсестра не имеет права промывать раны и выдавать лекарства (может только напоить пострадавшего чаем), не хватает мела/тряпок/канцелярии (а всё заказано ещё в прошлом году), в библиотеке не хватает книг даже на один класс, а раньше и мебели нужной не было, и дети занимались на корточках!
Не говоря уже о тоннах бюрократических бумаг и распоряжений, заполняя/выполняя которые учитель просто физически не смог бы находить время ещё и на обучение детей.
Многие учителя уже "сломались" под давлением общей системы, и призывают к этому же спокойствию и равнодушию (ибо всё бестолку) тех, кто ещё полон сил, идей и энергии и хочет вкладывать душу в своё занятие.
Прибавим к этому ещё и контингент обучающихся, у которых в жизни проблем достаточно и помимо школьных. С каждым годом класс обновляется наполовину, а иногда и практически целиком, так как ребята бросают учиться.
Как в таких условиях привить детям стремление к учёбе? Как им помочь увидеть в обучении хоть какую-нибудь пользу?

Книга составлена из различных записок, обращений, выдержек из сочинений и кратких внутришкольных диалогов. Видно, как в течение полугода обучения, показанного в произведении, меняется отношение ребят к своей учительнице, как они её не принимают и принимают, как она переживает, колеблется и обдумывает свои решения.

К сожалению, вполне понятно, почему эта книга снискала такую популярность, особенно среди тех, кто так или иначе связан с учебными кругами. Прошло столько лет с момента её выхода в свет, а проблемы остаются всё те же. Всё также учителя оказываются на распутье, борясь с желанием бросить всё из-за сложностей, когда создаётся впечатление, что сама система вставляет палки в колеса и против того, чтобы у детей было нормальное и качественное образование.

"Что же, быть может, это единственный способ донести до них трагедию. Через комедию. Юмор - наше главное достояние" [с]

написала рецензию5 февраля 2020 12:49

#Шармбатон_К (1.1./1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

К этому надо было морально готовиться.

С данной мыслью я закрыла этот роман спустя двести с лишним страниц сплошной абсурдной бюрократии. Нет, то, что у учителей жизнь ну очень непростая, мне было уже известно, причём давно. Ведь именно это стало одной из причин, по которой я открещивалась от педагогических вузов так, как только могла. (Вторая заключается в том, что я терпеть не могу детей, хд, хотя сама перспектива наставления мне, пожалуй, приятна.)

Читаешь – сносит этим сумбурным потоком записок, циркуляров, рапортов, указов и прочей кипы бумаг, каждую из которых нужно прочесть и принять во внимание, а иногда на них необходимо и ответить. Калейдоскоп бумажной глупости, в которой «есть ключи, но нет замков (кроме как в уборных), есть доски, но нет мела, есть учебники, но нет мест, есть учителя, но нет времени учить[, а] библиотека закрыта для учеников», и стекло не могут поменять несколько месяцев, и батарею починить, и сплошные запреты, запреты, запреты, и прямо хочется спросить: «А что делать тогда? Что вообще можно?».

Идиотизм одним словом, хотя отнеслась к нему я всё-таки несколько скептически.
Может, потому, что у нас в школе (во всех школах, где мне приходилось учиться) такого не было. Были бумаги, иногда даже до крайней степени бесполезные, однако же, в основном, всё было спокойно и ровно: не было разделения на «особенно отсталых» и «особенно выдающихся»; большинство старшеклассников не были клоунами с интеллектом детсадовцев; а многие преподаватели именно что учили и рассказывали, старались быть теми самыми «друзьями и советниками», а иногда и жаловались на школьные проблемы. Может, мне всегда везло, кто знает, но именно из-за того, что самолично в такой форме, в которой это преподнесла Бел Кауфман, рассказав историю о новом учителе английского языка и литературы Сильвии Баррет, я не сталкивалась, мне показался этот роман апофеозом абсурда, возведением его в абсолют.

Может, где-то в какой-то школе всё совершенно иначе, чем у было у меня, совсем как в произведении, – не зря ведь Кауфман получила множество отзывов и комментариев, так и кричащих об одном и том же: «У меня так же», «Как вы узнали, что происходит в нашей школе?», «Да это же в точности наша гимназия!», – о чём она сама пишет в позднем предисловии к произведению, добавленном уже после многократных поездок в Советский Союз. В прочем, не мне знать. Если есть произведение, освещающее такие вещи, значит, есть и проблема. И проблема эта остаётся до сих пор актуальной, раз популярность романа с очень подходящим и многозначным названием «Вверх по лестнице, ведущей вниз», написанного, на минуту, в 1965 году, не только не остаётся прежней, но и стремительно растёт.

Ещё одна проблема – неполнота знаний, представляющихся в высших ученых заведениях. Это видно с первых же страниц, и в этом убеждаешься ещё не раз в дальнейшем. Молодая преподавательница, похожая на Одри Хёпберн, пылающая амбициями, идеализмом и энтузиазмом, в первый же день и на первом же уроке – классном часу – сталкивается с суровой реальностью школьных будней. Где-то даже проскальзывает комментарий, мол, сталкивался ли вообще тот умный человек, написавший учебник по педагогике и подростковой психологии, тех, о ком пишет, в лицо. Ведь информация из пособия – это одно, а реальность – совсем другое. Бумажная волокита, глупость системы образования, ненадёжность и недалёкость рабочего состава школы и места в школьной иерархии, зарабатывающиеся возрастом, а не степенью подготовленности будто бы специально направленны на то, чтобы сбить учителей с толку, изничтожить их мотивацию, их стремление преподавать, почти что безвозмездно дарить свои знания ученикам.

И страдают-то ведь не только учителя, но и ученики, которые все как на подбор с потухшими глазами и грустными лицами, предпочитающие лгать и относиться ко всему с недоверием, крикливые и невоспитанные. Но это не только оттого, что они из проблемных семей, но и оттого, что последний их оплот – школа – не может дать им не то что того, чего они на самом деле хотели бы как дети, но и даже того, на что сама система образования направлена.
Удивительно, как Сильвия Баррет смогла сохранить свою решимость достучаться до ребяческих сердец, и что ей это даже удалось.

Интересный роман.
Глаза не открывает, конечно, потому что проблема и так общеизвестная, да и, в общем, не только в школах. Решений тоже никаких не предлагает. Так что интересный он скорее из-за формы. Это даже не роман, наверное, а что-то вроде сборника с записками или, если хотите, тяжёлой папки с документами, добрая часть которых – полнейших хлам, шлак и макулатура. История, сюжет, проблемы – всё узнаётся не непосредственно путём повествования от какого-либо лица, а из тех самых реплик, писем, записок, рапортов, бесконечных документов, ответов и просьб.
Перечитывать не буду – формат не мой (думала, гораздо быстрее закончу, а оно вон как, едва ли триста страниц на почти что целый день растянуть), да и не за чем, наверное.

Катя (@rina_rot)5 февраля 2020 17:13

Я до школы работала в техникуме, дык там и рапортички и хрен знает какие бумажки были.
Но и сейчас в школе такая фигня с бюрократией (дело даже не в бумажках). Просто помолчу:))

написал(а) рецензию5 ноября 2019 23:05

Школа – очень сложное время почти для всех детей. Для кого-то она становится настоящим испытанием, пройти которое под силу не каждому. Кто-то томится до окончания уроков, мучаемый необходимостью соблюдать множество глупых правил, в то время как в голове роится столько превосходных идей. Есть и редкие исключения, которые с радостью посещают занятия, отвечают у доски и занимаются внеурочной активностью.

А что насчёт учителей? Как редко мы задумываемся о тех, кто проводил для нас занятия. В лучшем случае запоминается, что эта учительница была злобной мегерой, а та – приятной и интеллигентной женщиной, с которой можно было поболтать на перемене. Многие преподаватели и вовсе выветриваются из памяти. А ведь каждый из них по-своему вложился в этот далеко не лёгкий труд. Ведь далеко недостаточно подготовиться и провести занятия, нужно ещё заполнить массу бумажек, проверить тетрадки, составить какую-то статистику по внезапному указу сверху, встретиться с родителями, посетить педсовет... Как за всем этим успеть заметить в учениках людей? Личностей со своими проблемами и потребностями, которых часто обязуют повиноваться нелепыми, а то и обидным правилам.

Мисс Баррет приходит в школу и пытается разобраться со всем нахлынувшем на неё водоворотом. Ей немного помогает одна из коллег – Беатрис, которая поддерживает её в сложных ситуациях и делится своим опытом. А неприятностей хватает, ведь ей поручили самый сложный класс, не обеспечив при этом хотя бы кабинетом. Эта книга прекрасная возможность взглянуть на школьную систему изнутри и попытаться хотя бы немного представить какого это - быть учителем. А форма книги прекрасно передаёт бюрократический ад, который ему приходится преодолевать.
#П3_3курс (1 предмет)