отзывы

Айзек Азимов отзывы читателей

написала отзыв31 января 2021 0:42
Сами боги

если поначалу мне было откровенно скучно (признаюсь, при всей моей любви к фантастике это первая моя книга Азимова), то на второй части я втянулась. большую роль сыграло не развитие истории, а придуманный Азимовым мир - паравселенная, как он ее назвал. вселенная с иными законами и населённая совершенно другими разумными существами соответственно. их описание, описание их быта, жизни и законов - это нечто потрясающее. как и финал второй части. и хотя он был закономерен, я все равно была поражена. завершающая часть книги тоже была интересна в плане другого существования людей - различия жизни уроженцев Земли и уроженцев Луны. увлекательно, необычно, да и интерес к тому, каким же образом будет решена проблема уничтожения нашей вселенной, только подстегивал меня продолжать читать. и я не разочаровалась. развязка оказалась простой, тихой и даже какой-то обыденной, но ни в коем случае не скучной.
отличная книга. хорошо, что она попала мне в руки.

написала отзыв31 января 2021 0:42
Конец Вечности

прочитала одним махом за сутки. не оторваться было. невероятно увлекательная, интересная и по-своему остроумная книга, главной мыслью которой для меня стало та, которая про необходимость потрясений и негативного опыта. потому что без нужного стимула и толчка к дальнейшему развитию в благоприятной обстановке ничего хорошего не произойдёт. тепличная жизнь пусть и имеет своё очарование и плюсы, но не стоит тех возможностей и достижений, которые мы теряем без неё.
прекрасный сюжет. тщательно проработанные и развешенные то тут, то там ружья, выстрелившие все до одного именно тогда, когда было нужно, никаких провисов и скучных моментов. объёмные персонажи, за судьбу которых переживаешь. парочка сюжетных ходов, которые ты сам можешь предвидеть и радуешься этому, как ребёнок, правильно решивший взрослую головоломку.

написала отзыв27 июля 2020 19:08
Конец Вечности

Очень интересный сюжет и виртуозный конец, который расставляет всё по полочкам. Написать такую развязку - высшая степень литературного таланта.

Мне очень понравилась техническая сторона книги: описание мира, действий, диалоги, идеальное количество персонажей. Понравилось, что герои простые, похожие на обычных людей, понятные, в общем и целом близкие.

Но чувства описаны так... никак?

написал отзыв15 января 2020 12:25
Я, робот

Космические корабли, искусственный интеллект, суперкомпьютеры с одной стороны и логарифмические линейки, фотонегативы, киноплёнка и цветное кино как нечто редкое с другой — такое противоречие часто встречается в классике фантастики. Сегодня книжное видение начала 21 века вызывает умиление, но всё равно рассказы о роботах Айзека Азимова читаются и перечитываются. Автор построил мир жизни людей бок о бок с роботами, создал целую философию, придумал законы роботехники и даже выявил методы их обхода. Обыграл в текстах разные ситуации, показал разные варианты событий. С его помощью мы готовы к приходу роботов на совсем иной уровне, чем могли бы быть. И тут нельзя не восхититься тем временем, когда фантастика не столько развлекала, сколько пыталась осознать будущее человечества перед выходом в космос.

написала отзыв12 ноября 2017 23:58
Конец Вечности

Немного жуткая история, если задуматься. История, ставящая перед нами огромное количество вопросов.

Что такое всеобщее счастье? Из чего оно складывается? Можем ли мы, люди, решать что необходимо всему человечеству? Можем ли мы изменять реальность, заставляя ее течь по безопасному руслу комфорта и безопасности? К чему это может привести? Что значат жизни десятков или сотен, если их смерть поможет свести к допустимому минимуму употребление наркотиков, или предотвратит войну?

Имеет ли вес счастье одного человека против счастья всего человечества? Имеет ли право существовать Реальность, которой можно управлять, как игрушечной машинкой? Кто жмет на рычаги, чтобы машинка двигалась в правильном направлении? И что есть это «правильное направление»?

Это не просто история о будущем, это история о настоящем и наших амбициях. История, засеивающая поля вопросами, на которые так трудно дать однозначный и верный ответ...

Вопросы, миллионы вопросов. Миллионы вариаций. Нет, бесконечное чисто вопросов и вариаций. И для каждого есть свой ответ. Только свой. Ответ с оглядкой на его совесть, чувство долга, опыт, мораль...

А какой ответ бы дали вы?

написал(а) отзыв11 июля 2017 18:41
Академия и Земля

книга сильно отличается по стилю от предшествующей серии.
теперь это скорее приключенческий роман.

ответы на вопросы оказались какие-то скучные.
в сюжете странные искуственные ограничения и на мой взгляд много логических неувязок.

как завершение цикла книга хорошая, т.к. после неё уже не хочется читать продолжение.

написала отзыв25 февраля 2016 15:39
Обнаженное солнце

Интересное и печальное предположение того, как будет выглядеть коммуникация людей в будущем.

написал отзыв29 июля 2014 21:02
Стальные пещеры

Когда Нью-Йорк только стал современным городом,он мониторить на своих запасах в течении в течении дня.Сейчас он не продержится и часа.То бедствие,которое десять тысяч лет назад ощущалось бы как неудобство,тысячу лет назад—как серьезная помеха,сто лет назад—как большая проблема—сегодня такое такое бедствие было бы равносильно катастрофе.

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)