рецензии

Борис Бедный рецензии на книги

написала рецензию10 сентября 2023 15:40
ДевчатаБорис Бедный

Фильм смотрела не один раз, но о существовании повести узнала только, когда наткнулась однажды на чью-то рецензию. И потом, каждый раз замечая положительный отзыв с высокой оценкой, обещала себе когда-нибудь тоже прочитать это произведение. И вот «когда-нибудь» наступило. Большое спасибо @natalya.s.alex и моей соседке @julia9999
Сначала о хорошем. Мне очень понравились неидеализированные герои. Обычные труженики, без какого-либо пафоса, иногда даже грубоватые, бесцеремонные в разговорах друг с другом. Это было непривычно, потому что в фильме они все немножко другие. Но в тоже время, очевидно, что такая манера общения ближе к оригиналу, скажем так.
Мне понравились истории Нади и Анфисы. Для последней хотелось бы даже другого, более оптимистичного финала. Но понятно, что его не могло быть. По законам жанра и времени такая барышня должна была расплатиться за все сполна. Другим в назидание. Что касается Нади, то обе развязки: и киношная, и книжная, жизненные. Не знаю, какая мне нравится больше.
А вот сюжетная линия Тоси и Ильи самая не убедительная для меня. Может быть, дело в Рыбникове и Румянцевой, которые блестяще сыграли в кино, и их сложно переплюнуть. Но книжный Илья – это какое-то недоразумение, ни рыба ни мясо. Не тянет он на бабника, первого парня на деревне. Нет у него харизмы. Их отношения с Тосей – это детский сад: будете над Тосей смеяться, я вас сейчас побью, Филин приятель, засунутый в сугроб. Это, скорее нелепо, чем смешно. А Тося вообще меня только раздражала своим стремлением насадить везде детдомовские порядки, и ролью затычки в каждой бочке. Еще и Анфису вздумала поучать. «Что ты об этом знаешь?» - хотелось спросить. В своем стремлении создать образ наивной, простой девочки автор перестарался, и Тося превратилась чуть ли не в карикатуру. Лично я не могла ее воспринимать серьезно даже тогда, когда она душещипательно рассказывала о мечте иметь старшего брата, например.
И сюжетные ходы в истории Тоси и Ильи как-то не очень продуманы. Илья среди учебного года вздумал в школу походить, Тося пару раз на лесозаготовки сходила. Я понимаю, что сделано это было, что бы у них было больше совместных сцен, но выглядело это странно. Особенно с Тосей. В повара никто идти не хотел, еле ее нашли, а потом так легко отпустили, когда ей приспичило. Ага.
Поздно я узнала о существовании этого произведения. Нужно было его читать в возрасте Тоси. Глядишь, претензий было бы меньше, а сочувствия к героине больше)
#универ_эпид_3

@bedda10 сентября 2023 16:02

Меня и киношная Тося подбешивала)

Юлия Самохвал (@julie)10 сентября 2023 16:27

@bedda, есть и в фильме бесячие эпизоды, да. Но в кино постарались сгладить ее придурь и карикатурную.детскость, и она выглядит более адекватной, как по мне.

написала рецензию2 января 2023 22:53

#книжный_марафон2023

Желание прочитать эту книгу возникло у меня ровно в тот момент, когда я узнала о её существовании. Но всё как-то не находилось подходящего момента, всё откладывала на потом, да на потом. Ведь экранизацию этой истории я знаю практически наизусть с самого детства. Причём знаю так хорошо, что даже с моим слухом, едва заслышав первые ноты знакомой мелодии, готова подпевать: «Хорошие девчата, заветные подруги…». Ну, и далее по тексту.
Так вот. Отвертеться на этот раз у меня не было ни единого шанса. Слишком сильно хотелось наконец-то узнать, чем же отличается книга от фильма, ещё раз встретиться с давно полюбившимися героями, ну, и, естественно, окунуться в мир такой милой и наивной советской романтики. Что и говорить, всё это удалось мне в полной мере.
Итак, сюжет книги крутится вокруг пяти девушек, то есть девчат, живущих в одной комнате в общежитии в далёком лесозаготовительном посёлке. Хотя главной героиней среди них, несомненно, становится Тося Кислицына, с приезда которой и закручивается вся эта история. (Кстати, только из книги узнала, что полное имя нашей Тоси – Анастасия. Всегда думала, что она Антонина или Таисия.) Тося со своей детской непосредственностью и юной активностью совершенно случайно переходит дорогу Илье, первому парню посёлка, и тот, решив её проучить, спорит со своим приятелем Филей, что Тося влюбится в него и будет бегать за ним как собачонка. Естественно, всё идёт не по плану: Илья сам влюбляется в Тосю, а она в самый неподходящий момент узнаёт о злополучном споре…
Любопытно наблюдать не только за развитием отношений Тоси и Ильи, но и за судьбой других девчат. Ведь все они абсолютно разные, и каждая выбирает свой путь к любви и к счастью. Так простодушная Катька встречает Сашку, и у них всё тихо и спокойно катится к семейной жизни. Вера сбегает от мужа-изменщика на лесозаготовки и ищет забвения в учёбе и в чтении. Надя смирилась со своей участью некрасивой девушки и решилась заключить брак без любви. Ну а Анфиса, привыкшая к лёгкой жизни, ищет не любви, а лишь удовольствий.
Во всём этом, безусловно, просматривается явная мораль. Мол, вот такими должны быть правильные отношения между парнями и девушками, а вот так поступать и делать плохо. Возможно, всё это слишком нереалистично и даже в чём-то примитивно, но до чего же очаровательно и пленительно, как раз благодаря этой самой простоте и наивности!
Кстати, истории двух девчат заканчиваются совсем не так, как в фильме. И если за Надю я искренне порадовалась (её выбор в фильме – это чуть ли не единственное, что мне было непонятно и не нравилось), то Анфису столь же искренне захотелось пожалеть. Ведь она реально расплатилась сполна за свой выбор и все свои ошибки.
А вообще я очень рада, что добралась до этой книги. Очень приятно начинать свой литературный год именно с такой истории – доброй и светлой. Кто знает, может и другие книги последуют её примеру…

Я, кстати, тоже удивилась полному имени героини - Анастасия. С детства думала, что Тося - это и есть Тося))))

написала рецензию2 января 2023 10:28
ДевчатаБорис Бедный

Эх, вот читаю рецензии других пользователей и вижу, что многие сравнивают повесть с известной одноимённой киноадаптацией. Стыдно признаться, но я не смотрела этот нашумевший фильм, поэтому я не буду сравнивать, а постараюсь оценить произведение как самостоятельное, без шлейфа популярности, игры актеров и той известности, которую обрела эта история за столько лет.

Наверно, нужно сказать, что в повести есть некая наивность, непосредственность молодости, доверчивость – все это временами вызывало легкую улыбку во время чтения. Однако несмотря на то, что я обычно не люблю идеализированные истории о любви, тут мне удалось проникнуться героями и их судьбами.

Как я поняла, киноистория крутится вокруг Тоси и Ильи – именно они являются эпицентром происходящих событий. Но, что меня приятно удивило, «книгоистория» раскрывает не только эту пару, но и две другие, заслуживающие внимания. И, признаться честно, судьба тех двух других пар произвела на меня куда больше впечатления. История Тоськи – это история девочки, перед которой был открыт огромный мир, где присутствовали надежды и мечты и более того: мир был четко поделён на черное и белое, на хорошее и плохое. А, как мы все, наверно, знаем, мир далеко не такой полосатый как черно-белая зебра; в мире есть полутона, да и вообще другие цвета. Именно с этим и столкнулась Анфиса, чья жизнь кардинально изменилась, не оставив надежды на «белую» полосу. Не мечтая о счастье, она находит его и теряет практически в один миг. А история Нади? Иллюзорная картинка «жизни-мечты», разбивающаяся в прах. Казалось бы: белая-пребелая полоса, где все размеренно и наполненно гармонией и счастьем, и вдруг вся прекрасная жизнь разбивается, как случайно упавшая на пол хрустальная ваза. Сколько трагизма в этих двух историях, сколько скрытой боли!

Вообще, именно из-за сложной судьбы Анфисы и Нади за ними было интереснее наблюдать, т.к., по мере развития сюжета развивались и эти две героини. Каждая их них прошла путь «от» и «до», преодолевая жизненные невзгоды и познавая саму себя. К сожалению, у них не было хэппи-энда как у Тоси, хотя они заслуживали его не в меньше мере. Мне сложно сказать про четвертую из девчат – Веру – она, а точнее ее сердце, как замерший айсберг и только в самом конце она пытается изменить свой привычный уклад и сдвинуться с места в огромном океане боли, что принесла ей ее личная «черная» полоса.

Соответственно, подводя итог вышесказанному, лично для меня это хорошая история о четырех судьбах абсолютно разных девушек. Каждая из них уникальна и вполне имеет место быть в реальной жизни. Этот реализм был разбавлен наивностью и неопытностью Тоси. Да, вероятно она та, кто помог другим девчатам измениться и найти в себе силы сделать сложный шаг; она та, чье еще детское мировоззрение разбавило серость и уныние их жизней. Но выделить одну единственную судьбу я не могу - они все на высоком уровне, каждая прописана так, что, читая, веришь той боли, которую прошли девушки и каждой их них искреннее хотелось бы пожелать простого женского счастья, а оно, как мы знаем, у каждого свое.

написала рецензию27 декабря 2022 22:02
ДевчатаБорис Бедный

Я очень давно хотела прочитать повесть, по которой снят одноименный горячо любимый мною фильм. И вот наконец-то дошли руки. И, если честно, ожидаемых ощущений я не получила. Может просто перегорела или ожидания были завышены.

Расхождений между экранизацией и повестью весьма много, но я еще больше восхищена тем, как обыгран сюжет в фильме. Тося Кислицына приезжает на лесоповал работать поваром. Здесь она встречает рубщика Илью. Они друг друга полюбят, но события развиваются в повести несколько иначе. Я бы сказала, что личностный рост персонажей в книге раскрыт глубже. Совсем по другому для меня раскрылись характеры персонажей и никак они у меня не увязываются с образами из фильма. Кардинально отличается Анфиса, да и ее история в повести совсем иная, заставляет пожалеть и посочувствовать ей. А вот Тося показалась мне несколько эгоистичной, заносчивой, глуповатой и бесцеремонной. Ей иногда обидеть человека- как нечего делать. Еще сложилось впечатление, что она не влюбилась в Илью, а решила его перевоспитать, выполнить личную пятилетку, так сказать.

Само повествование велось легко, но не могу сказать, что меня сильно зацепило. Даже описание природы как-то не особо играло красками. Скорее мне было просто любопытно читать и сравнивать книгу и фильм. И хочу сказать, что не смотря на то, что повесть более глубокая и с реалистичной картиной жизни о выборе и последствиях, фильм мне все же ближе, хоть он и больше развлекательный, при этом добрый и светлый.

написала рецензию16 декабря 2022 8:43
ДевчатаБорис Бедный

Как давно я хотела прочесть эту книгу, ведь фильм один из любимых советских. Был небольшой страх разочарования, но от чтения получила большое удовольствие.

Тося - семнадцатилетняя девушка, которая в душе еще совсем наивный ребенок, приезжает работать на лесозаготовки. Жизнь здесь кипит бурная, молодежи полно. Просто интересно наблюдать за людьми тех лет, какие строили планы, о чем мечтали. Сложно остаться равнодушным к Тоське, вот и ее окружение в итоге сроднились с этой девчонкой. Под конец, конечно, она меня начала выводить из себя, да просто крикнуть хотелось "Да любит тебя Илюшка, прости его наконец, дурака такого!".
Хоть изначально Анфиса представляется весьма своенравной девушкой с дурной репутацией, но мне нравится, что она человек не подлый, ведь могла и напакостить Илье с Тосей. А в конце мне ее и вовсе стало очень жаль. Они вообще с Ильей сильно изменились.

Книга замечательная, с удовольствием бы перечитала ее в будущем и очень жаль, что такие произведения не переиздают у нас (на озоне кстати советское издание стоит около 8к рублей). Но пересмотреть фильм теперь нужно обязательно!

#колледж_повар_3

P.S. Пересмотрела фильм и теперь он мне не нравится как раньше, столько интересных моментов упустили. С Анфиской вообще непонятную историю сделали и все как-то поверхностно вышло. Жалко.

написала рецензию12 декабря 2022 5:22
ДевчатаБорис Бедный

«Хорошие девчата, заветные подруги, приветливые лица, огоньки веселых глаз…»
Кто не слышал эту песню? Думаю, что большая часть населения России точно хотя бы слышали эту песню, а многие, наверняка, смогут пропеть продолжение, поскольку советский художественный фильм «Девчата» обладает редкостной популярность, даже спустя 60 с лишним лет.

Лично я знаю фильм наизусть, люблю его и часто пересматриваю. Но к своему стыду не знала, что он снят по книге! И когда эта тайна для меня открылась – моей радости не было предела!
Ну что, книга – прекрасный образец изображения советского реализма. Молодые, амбициозные парни и девушки в 1960-е гг. прибыли в «глухие» северные районы для работы на лесозаготовках. Попутно они обустраивают быт своего поселка, строят дома, семьи, получают образование, ходят в кино и на танцы, в общем живут свою молодую жизнь.
Казалось бы, ну что в таком банально сюжете может быть интересного? А интересна здесь сама жизнь! Автор, повторюсь, изображает читателю картину советского реализма. Т.е. той ситуации, которая окружала его в реальное время.
Он передает нам воспитание, мироощущения, нравы и поведение советской молодежи образца 1960-х гг.

В первую очередь, на их судьбы повлияла Великая Отечественная война. На всех, на каждого. Кто-то потерял родителей, кто-то братьев и сестер, кому-то пришлось покинуть свой родной дом. Трагедия есть у каждого, она близка и знакома этому поколению не понаслышке. Однако теперь, победив врага, эти люди готовы бросить все свои силы, здоровье и жизни на строительство новой жизни. Здесь можно увидеть отношение советских людей к этому новому миру.
Однако, в книге вы не встретите призывных лозунгов к строительству светлого будущего. Огоньки светятся только в глазах девчонок!

Во-вторых, вся система советского образования и пережитое горе наложили отпечаток на поведение героев. Однако, вы не встретите привычного «продаваемого» образа правильного человека. Автор показывает, что и в это время были люди, совершающие действия асоциального характера: «бабники», пьяницы и любвеобильные девушки со всеми вытекающими, содержанки. И все эти люди жили в обычном обществе, все о них знали, так что советское общество – не идеал.

В-третьих, считаю, что к середине XX века советское общество еще было больше традиционным, зажатым в плане нарушения общественных норм, имею в виду вопросы эмансипации девушек. Вроде бы они и могли уехать работать в северную глушь, но вопросы нравственности для большинства были превыше всего. И это говорит, в первую очередь, о их воспитании, которого так часто не хватает в современном обществе. Люди того периода не будут оскорблять всех подряд, если им надо осадить кого-то, то сделают это с таким достоинством, что можно только позавидовать. Ну и их первые чувства и отношения с парнями – скромность здесь в каждом слове и действии, как говорилось в другом известном советском фильме «руссо туристо, облико морале»)))

В целом скажу, что книга классная, прям очень приятная и душевная. А по традиции, заложенной в русских людях десятками лет: читать ее перед новым годом – сплошное удовольствие!
В общем: всем халвы, а если захотите – пряников!

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 декабря 2022 9:22

Так в итоге там есть что читать с учетом, что мы все знаем фильм наизусть? отличия от фильма есть какие-то?

@natalya.s.alex, ак таковых отличий нет, но истории героев полнее: история Анфисы, например, более полно прописана и ее поступки и поведение становится понятным. История Нади и Ксан Ксаныча тоже иная, чем в фильме, больше на реальную жизнь похожа, чем на сказку. А в целом так, по мелочи отличия. Основной сюжет скорее сохранен.

написала рецензию6 декабря 2022 18:57
ДевчатаБорис Бедный

Так вот откуда пошли все эти любовные мелодрамы и современные книги про любовь плохого парня и правильной девушки! Фильм я никогда не смотрела, так что вся история про Тосю Кислицыну была для меня незнакома. Но книга мне безумно понравилась, и я читала ее, не отрываясь.

Юная девушка Тося Кислицына приезжает на работу поваром на лесопункт. В общежитии она знакомится с такими разными девчатами: Верой, Катей, Надей и Анфисой. У всех девушек абсолютно разные жизни и судьбы, за этим очень интересно наблюдать. Персонажи абсолютно не однотипные. Естественно, появляется и любовная линия – это рабочий Илья, знатный бабник и грубиян. Он и стал причиной больших бед и счастья Тоси, ведь Илья поспорил со своими приятелями на то, что сможет влюбить в себя такую бойкую и необычную девушку. Вот тут для меня вся эта ситуация была так удивительна и забавна. Это такая типичная завязка сюжета, часто встречающаяся в современном кино и книгах. Я абсолютно не ожидала читать такое в советской классике. Это было так необычно, но тем не менее очень увлекательно и по-своему оригинально.

Так по-разному девушки смотрят на основную тему повести – любовь. Особенно забавно было читать про мысли Тоси, ведь она такая «зеленая» во всех романтичных делах. Все это навевает и свои подростковые мысли о первой любви – все мы такие были! После этого рассуждения Тоси не кажутся глупыми и наивными) Да и вообще героиня своей юностью и неопытностью не вызывает отторжения или раздражения. Она и правда еще ребенок, росла без родителей, в 17 лет уже работает… Очень по-доброму и по-родительски к ней относятся соседки, что не может вызывать умиления. Вообще от всей книги веет чем-то теплым и душевным. Я так рада, что читала ее именно сейчас зимой перед Новым Годом. Создается уютная атмосфера: очень холодная зима, дальний неизвестный лесопункт (почти как лагерь для взрослых-работяг), сельские вечеринки с танцами, море романтики. А как автор описывает зимние пейзажи! Там просто можно читать и перечитывать, смаковать все эти картины. Всем советую браться за книгу прямо сейчас!

P.S. Ну и естественно, я после посмотрела экранизацию. Соглашусь, что это один из шедевров советского кино. А актриса, играющая Тосю, достойна Оскара! Один ее вид с этим гигантским черпаком и дикая харизма показывает насколько точно фильм соответствует книге (я так очень люблю).

написала рецензию14 октября 2017 22:16
ДевчатаБорис Бедный

Все таки Академия дарит мне самые положительные эмоции! Только благодаря ей, я перечитала уйму книг, которые были основой любимых фильмов. И вот произведение Бедного пополнило мою копилочку. С детства помню фильм "Девчата", фразы из него знаю наизусть и каждый раз пересматриваю картину с особым настроением.

Всегда есть боязнь того, что полюбившееся со временем утратит свою привлекательность. Но с "Девчатами" так не случилось. Я в восторге от книги, и от очередного пересмотра киноленты.

Произведение Бедного стало для меня маленьким открытием. Оно наполнено радостью, весельем, смехом, оно живое и такое искреннее, что сразу же вызывает положительные эмоции. И мне было приятно, что любимые герои приобрели еще больше красок.

Малышка Тося еще больше раскрылась. удивительно как в этот детдомовском ребенке смогли уместиться детство и взрослая жизнь, смотришь и понимаешь, что она такая ранимая и такая глубокая одновременно. Все мысли героини и поступки только сильнее к ней располагают. Вот вроде совершает она глупость, но ведь дитя ж еще, и сразу становится смешно. Хочется дать добрый совет и помочь. Но порой ее мысли намного старше, чем ее возраст. И тогда за косичками и лентами прорисовывается образ взрослой и умудренной опытом женщины. И это так захватывает, это необычайно интересно. Каждый раз ты видишь человека по-новому понимаешь, что не все так просто, и не всегда то, что на поверхности и есть истина...

По поводу Ильи и Анфисы хочу сказать вместе. Книга мне позволила наконец их понять. Их жизнь - постоянный рост и преображение, они те, кто смогли сломать рамки и найти себя. Илья, за которым закрепилась слава бабника смог показать, что умеет любить по-настоящему, а Анфиса, закоренелая девушка на вечер, смогла наконец найти себя. Они оба самые сильные персонажи, герои, которые столкнулись с собственным "Я" и смогли с ним разобраться.

Надя - одна из соседок Тоси. Я как-то не задумывалась даже над образом этой героини. Она просто была где-то на фоне со своим Ксан Санычем и все. А тут, читаешь и понимаешь, в чем же соль. Почему она с этим мужчиной, а не с другим, почему она такая, а не иная. Решения девушки заставляют задуматься над собственными, а развязка ее истории только сильнее вызывает симпатию к Наде.

Катя - неугомонная, но правильная девченка. Вот ее образ у меня такой себе весь ровненький и положительный. У нее есть все, о чем мечтает девушка: и любят ее, и на работе все спорится, и сама красавица-умница. Порой правда я была не согласна с ее вмешательством в жизнь младшей подруги, но в общем, ничего криминального или сверх ординарного. Обычная девушка с обычной историей.

Вера - "мама Вера". Еще один персонаж, который мне открыла книга. Ее история не так проста, как кажется. Это вам не просто получение и сжигание писем, это целая жизнь. Эта героиня, несмотря на опыт и зрелость, все еще учится, она не просто учит предметы, мне кажется она учится жить. Пусть ее шаги несмелые, но она потихоньку движется и делает успехи, и мне было приятно за ней наблюдать.

На удивление, очень мало встретила какой-то пропаганды в книге и прочего, а ведь этого боюсь больше всего в советской литературе. Здесь же - любовь, предательство, дружба, работа. Эта книга о жизни. Она светлая и очень добрая. Ее хочется читать. А после, хочется начать верить в лучшее, в что-то очень-очень доброе и чистое.

По поводу экранизации я могу говорить очень долго, ведь фильм полюбился еще с детства. Единственное, он не до конца рассказывает о героях книги, и если вам интересна судьба Анфисы, Нади и Веры, то я бы советовала почитать произведение Бедного. Оно более подробно и все таки более завершенное что-ли.
Ну а в остальном... Я навеки влюблена в Тосю Румянцевой, и до сих пор удивляюсь, как можно было 30-летней женщине сыграть такую девчушку. Я обожаю песни и млею от мимики героев фильма. Фильм простой, наивный, но настоящий. И мне даже чуточку грустно, когда его вижу, ведь больше таких картин не снимут....

#Кин1_1курс

написала рецензию8 октября 2017 15:08
ДевчатаБорис Бедный

Самая добрая, уютная и невероятно милая книга из всех, что я читала в последнее время. История стала для меня очень близкой и даже родной, я с огромным интересом следила за развитием событий и ощущала себя ещё одной из девчат.

Меня покорила атмосфера лесопилки, с её общежитиями, уличной столовой, Камчаткой и работающими здесь лесорубами. Настоящий, дружный, местами не очень, коллектив, со всеми, присущими любому коллективу, радостями и невзгодами, удачами и проблемами. Всего 300 страниц длилось моё с ним знакомство и сожительство, но каким родным стало это место, и как полюбились мне эти персонажи.

Тося, совсем ещё молодая, но такая честная и открытая. Вера - мудрая и опытная, даёт всегда действующие советы, а со своей жизнью разобраться не может. Анфиса - колючая красотка, разоблачить которую сумела только настоящая любовь. Илюшка - "первый парень на деревне". И даже Филя-хулиган вызвал во мне симпатию.

"Девчата" - это книга, читая которую можно отдохнуть, насладиться приятной историей и поверить в чудесную силу любви и дружбы.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)
#Кин1_1курс (Синематограф сменяет французская новая волна)

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 7:47

Да, творение Бедного без труда становится родным) Поздравляю с первой сданной сессией, надеюсь, дальше будет ещё и ещё)) "Одной из девчат" - любопытно, книга действительно к этому располагает.
Рулетка останавливается на фильме "Беззаботная" (2008), где тоже немало девчат с ярко выраженной главной героиней

написала рецензию6 октября 2017 12:21
ДевчатаБорис Бедный

Говорят, что нельзя сравнивать фильм и книгу, так как они совершенно разные. Мне повезло, как мне кажется, потому что фильм я посмотрела уже после прочтения, поэтому знакомство с книгой было для меня как с чистого листа. Но, признаюсь честно, если бы одноименного фильма, который уже стал классикой, не существовало, то и книгу я бы читать не стала.

Отличия между книгой и фильмом, конечно же, существуют, но я бы не сказала, что слишком уж существенные. В книге осталось много недосказанности, в фильме же эти моменты просто убрали из сюжета. Возможно, к лучшему, потому что фильм от этого получился более легким и более положительным, чем книга. И в книге частенько раздражали многие персонажи, а в фильме актеры отлично справились со своею ролью и вызывали только приятные эмоции. А главное отличие это жанры: фильм – это комедия, а книга – драма.

Одним из любимых персонажей в книге была Анфиса – умная, волевая, красивая и сильная. Как раз такая, какую и боятся мужчины. Но, как и любая женщина, она хотела быть любимой и найти человека, который бы ее принимал такой, какая она есть. Женщина, которой все завидовали, но которая оказалась несчастней всех. В этой истории мне жаль ее больше всех и я разочарована той концовкой, которую приготовил для нее автор. Меня вообще разочаровал сам автор, который видел все в черно-белом свете. Глава, в которой выясняется, что Анфиса не может иметь детей называется «Анфиса платит сполна». За что платит? За то, что когда-то где-то сломалась, а потом пошла по наклонной? Но автор совершенно не раскрывает нам ее прошлую жизнь и выносит ей безнадежный приговор, показывая свое отношение к персонажу.

А еще Вера и Надежда. Их образы тоже хотелось бы раскрыть побольше, потому что в их судьбе для меня остался огромный пробел. Почему Надя выходит за нелюбимого Ксан Ксаныча? Потому что ей уже 28? А что же было до этого в ее судьбе и почему все случилось именно так? А Вера? Что было хоть в одном письме от мужа? Почему он ей изменил? Все это автор упускает, как ненужную деталь. А жаль. В фильме это все отсутствует, чем он и лучше.

А вообще, в книге много хорошего и доброго. И если вы ищете чем заняться в холодный вечер, то рекомендую прочтение данной книги.

#Кин1_1курс

@barbaris7 октября 2017 13:06

@cupy, я и сама удивляюсь, что только сейчас посмотрела фильм) и уверенна, что еще пересмотрю его не раз, а вот книгу вряд ли буду перечитывать)

@barbaris7 октября 2017 13:32

@neveroff, да, я абсолютно согласна, я и в рецензии говорила о том, что фильм с книгой отличаются количеством драмы, которая есть в книге и практически отсутствует в фильме. но фильм более удачный, потому что в нем ничего лишнего, все весело и легко. а книга тоже вроде добрая и веселая, но в ней слишком много недосказанности. я считаю, что автору нужно было либо вообще не начинать раскрывать образы Анфисы, Веры, Нади, как он сделал это в фильме, либо копнуть поглубже и уделить им больше внимание в книге. мне кажется, их сюжетные линии получились бы не менее интересными)

@neveroff7 октября 2017 14:19

@barbaris, ну, мне кажется, что книга вообще не добрая и не веселая. Может и только кажется, спорить не буду))