рецензии

Ширли Джексон рецензии на книги

написала рецензию25 ноября 2022 22:13

#БК_2022 13. Книга-ужастик.

Доктор Монтегю собирает группу людей для исследования паранормального в доме Хил Хаус. Сам доктор, молодой парень и двое девушек поселяются на неопределенный срок в доме. Героиня Элеонор, на которой будет сосредоточен фокус по ходу книги, решилась на поездку, чтобы освободиться от своей прошлой жини, начать заново. Она ждала, что она наконец будет принадлежать к какой-то группе людей. Так она себя настраивала. Свободная и решительная ехала на встречу новому. По пути она, окрыленная своей свободой, даже мечтала, что она может просто взять и съехать с шоссе в любом городе и осесть там навсегда. Но все же она приехала в Хил Хаус. Ее приняли. Она нашла близкую подругу Теодору. Мне даже казалось, что она и будущий владелец Хил Хауса Люк, который тоже был подопытным, сблизятся, и она наконец найдет спокойствие.
Но ведь так не может быть в доме со сверхъестественным. Как доктор и подозревал, в доме начали происходить странные вещи, пугающие жильцов. Либо Элеонор заигралась в своих фантазиях, либо она всегда была немного не в себе и призрак выбрал ее своей легкой жертвой и свел ее с ума. Непонятно, как у него это получилось, он как будто проникает в сознание человека и что-то перещелкивает. Жалко эту девушку, грустно, что она навсегда осталась в Хил Хаусе, который для нее стал родным, но совсем не в том качестве как ей бы хотелось. Печально, что, как и Элеонор, мы так и не узнаем тайну дома.
Хотелось бы побольше узнать присматривающую за домом миссис Дадли. Нам с ней не приходится много взаимодействовать: она всегда уходит до заката солнца и не проводит времени за беседами с новыми жильцами. А она наверняка могла бы рассказать чего интересного.

Сериал от Нетфликса очень далеко ушел от книги. Читая книгу, я пыталась сопоставить с сериалом, но ничего не могла выцепить знакомого, кроме как поведения миссис Дадли.
Погуглив, узнала, что книга пользовалась довольно большим признанием. Я лично не могу сказать, что она самая страшная книга что я читала или что она попала бы в список моих любимых. Сверхъстественное в ней изображено очень большими мазками, слишком образно. Влияние, оказанное на героиню, мы видим только поверхностно - по ее действиям и словам. Мы немножко проникаем в ее мысли в роковую ночь, но этого недостаточно, чтобы прочувствовать ее безумие и от этого ужаснуться.

написала рецензию13 июля 2022 10:07

Какими будут ваши ощущения, если вы получите письмо с приглашением провести лето, или часть лета в уютной сельской усадьбе со всеми удобствами? Цель приглашения – проверить сомнительные слухи, окружающие дом на протяжении всей его восьмидесятилетней истории.

День вечереет, ночь близка,
Длинней с горы ложится тень,
На небе гаснут облака...
Уж поздно. Вечереет день.

Хилл хаус – недремлющий, безумный, стоял на отшибе среди холмов, заключая в себе тьму; он стоял здесь восемьдесят лет и мог простоять столько же. Последние обитатели погибли при странных обстоятельствах.

Одиозный доктор Монтегю, решивший завоевать место в ученом мире, обнаружив и описав паранормальные явления в замке, приглашает случайных людей для эксперимента.
Письма содержали некую сдержанную двусмысленность, которая гарантированно должна была возбудить любопытство у строго определенной категории читателей. Откликнулись трое – Элинор, Теодора и Люк.

Элинор – центральное лицо, девушка за свои 34 года не видевшая ничего, кроме бесконечной заботы о деспотичной матери. Она одинокая, скромная, застенчивая, чрезмерно неустойчивая и восприимчивая особа.
Именно через ощущения Элинор полностью ощущается весь ужас пребывания в доме. Складывается ощущение нереальности происходящего, и совершенно неясно происходило ли это на самом деле, или в голове Элинор. Она замечает и чувствует, то, что не видят другие обитатели дома.

В конечном счете, Элинор отожествляет себя с домом, она ни за что не хочет его покидать.

Но мне не страшен мрак ночной,
Не жаль скудеющего дня,-
Лишь ты, волшебный призрак мой,
Лишь ты не покидай меня!..

Не являясь почитателем жанра «ужасы», могу с уверенностью отметить прелести этой книги. Единственный недостаток – сюжет оборвался на самом интересном месте, оставив недоумение и массу вопросов, а может быть именно поэтому, эта книга надолго останется в памяти

#БК_2022 (13.Книга -ужастик)

написал рецензию14 февраля 2022 13:19

Особняк Хилл-хаус стоит одинокий и заброшенный и вызывает отвращение местных жителей. С наступлением сумерек ни один адекватный человек не отважится к нему приближаться. Но доктор Монтегю в компании будущего владельца особняка и двух девушек, которые по мнению доктора обладают паранормальными способностями, заселяются в это жуткое здание чтобы изучить его на собственном примере. Что из этого выйдет догадаться нетрудно...

Не знаю как правильно сформулировать свои впечатления. Вначале мне казалось, что это будет роман в духе "Десяти негритят": как доктор рассылал письма с приглашениями, как получатели решали ехать или не ехать - было похоже. Но приняли приглашение лишь инфантильная Элинор и богемная Теодора, а это уже нечто не в духе Агаты Кристи.

Далее мне нравились персонажи, в смысле - их образы.
Для Теодоры вся жизнь - игра.
Для молодого наследника Люка Сандерсона данный эпизод жизни - момент истины: в его наследстве есть шикарное поместье с легендами, на котором можно заработать, или просто участок со зданием под снос?
Для доктора Монтегю - чисто научный интерес со знаком плюс, хотя он ничего особенного для изучения и не делал.
Для приехавшей позднее жены доктора с коллегой по школе (с любовником?) тоже научный интерес, только со знаком минус, потому что она так сказать любит себя в театре и не любит театр без себя.
Ну а Элинор, главная героиня, до 34 лет живущая с сестрой, до этого - с матерью... Что сказать, мне казалось с первых ее появлений на страницах, что дама больна шизофренией. А такой персонаж в книгах, тем более мистических и пугающих, обычно наиболее интересен.

То, что происходит в доме-на-холме одновременно и увлекательно и нет. Интересна идея, что чем дольше живешь (ночуешь) в Хилл-хаусе, тем больше видишь. Интересно узнать предысторию. Но вот как описано то, что происходит... Как бы сказать? Если это представлять, то понимаешь, что людям должно быть жутко, а не просто страшно. Но читать про это не страшно абсолютно. По крайней мере я не погрузился в атмосферу.

И финал - наибольшее разочарование.
Во-первых, он наступил нелогично резко. Нагнетали-нагнетали-нагнетали и - бац - конец книги.
Во-вторых, он снова-таки не смог меня погрузить в атмосферу.
В-третьих, на заданные и незаданные, но витающие в воздухе, вопросы читатель ответа не получает. А для книг такого жанра это несколько странновато. Хотя может в этом и фишка?

Из плюсов:
1. Крутая завязка.
2. Удачные женские образы, особенно зрелые - служанки поместья и жены Монтегю.
3. На протяжении всей книги я пытался отгадать - существует ли Хилл-хаус и все эти герои на самом деле, или всё происходит в голове Элинор, если допустить, что она шизофреничка и сидит в какой-то психушке?
4. Финал. Как бы не парадоксально это звучало относительно того, что я написал выше. Дело в том, что для литературной истории такая концовка практически неприемлема, зато в реальности подобный эксперимент в 99,9% случаев закончился бы именно так.

В целом, я не пожалел, что ознакомился с данной книгой. Для 1959 года, пожалуй, она написана вполне прилично и нешаблонно. Просто Шерли Джексон стоило развязывать историю не так резко и тогда многие претензии замаскировались бы.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовал Стивен Кинг)

написала рецензию22 июля 2021 15:56
ЛотереяШирли Джексон

Сборник рассказов Ширли Джексон долго ждал своего часа, и вот он пришел. Практически ни один рассказ не оставил меня равнодушной, каждый вызывал какое-либо чувство: недоумение, тревогу, отвращение, редко грусть - в общем ничего положительного.
В рассказах описываются сценки из жизни и быта простых людей: домохозяек, служащих, их семей. Это то большой город, то цветущий пригород, конторы, магазины, квартиры, дома - места, где каждая и каждый из нас бывает почти ежедневно. И вот там вдруг с героями случаются самые обычные, но вдруг выделяющиеся, события.

И во время чтения, и сейчас меня мучает вопрос: что авторка хотела сказать? Вероятно так она отображала свой внутренний мир, тревоги и вопросы, которые ее беспокоили. Чувствуется, что Ширли могла видеть под чем-то обычным странное, мрачное или пугающее, так, например, добрые соседи вдруг оказываются чуть ли не садистами, совершенно того не осознавая. Это могло бы быть очень интересным, но рассказах писательницы чего-то сильно не хватало, то ли атмосферы, то ли сами сюжеты порой были будто вымучены. Я уже давно убедилась, что для написания рассказов нужен особый талант.

Справедливости ради стоит сказать, что в некоторых историях поднимались важные темы: например, расизма или невозможность женщинам реализовать себя в качестве домохозяйки. Но эти вопросы будто повисают в воздухе, рассказы не учат, прочтя их, невозможно потом принять решение.

Так что мне, за исключением одной истории, не понравилось ничего.

#буклайв_домашняя_еда_7

написал(а) рецензию20 апреля 2021 23:25

Когда побеждает безумие!
Небольшая по объему, но довольно своеобразная, мрачная книга, где безумству, злобе и равнодушию отведено центральное место.

Повествование ведется от лица восемнадцатилетней девушки, по имени Мари-Кларисса (Маркисса) Блэквуд. Но, изначально, перед нами предстает озлобленное, юное существо. Девушка рассуждает на уровне подростка двенадцати лет, но все ее мысли мрачны, агрессивны и полны ненависти по отношению к местным жителям. По ее словам, местные всегда завидовали богатству Блэквудов, их влиянию, хотя сама она упоминает, что в городке есть другие старые и состоятельные семьи, но к ним совершенно иное отношение.

Еще одной причиной недовольства местных жителей является то, что случилось с семьей Блэквуд. В постигшем, всю семью, несчастье обвинялась старшая сестра Маркиссы, Констанция. Эта девушка была оправдана судом, но осталась виновной в глазах местного населения, поэтому она, в течении шести лет не выходит из дому. Еще один выживший родственник, который проживает с сестрами, в их старом доме - дядюшка Джулиан. Из-за данного происшествия, которое случилось в семье, он стал калекой, хотя и выжил. Теперь он зациклен на попытке понять - кто же виновен в случившимся? Скрупулезно, дядюшка Джулиан, проверяет каждый факт того, злополучного, дня. Рассматривает под лупой каждый шаг всех, кто был, тогда в доме. Он не верит в виновность Констанции, но он, словно намеренно, не замечает настоящего преступника.

Если приглядеться, то можно узреть, что все основные персонажи страдают разными психическими расстройствами. Даже кузен Чарльз, который приезжает к сестрам, он вроде бы выглядит нормальным, но на мой взгляд, это персонаж в пограничном состоянии. Он уже занес одну ногу на ступень безумия. Он стремится туда, где уже основательно обосновались его кузины. И тому показатель, хотя бы, его вспышки агрессии, то, что он набрасывается с кулаками на младшую сестру. По факту, Чарльз - это потенциальный маньяк, который пытается смести наиболее, сильного морально, персонажа, в том доме.

Удивил ли меня подобный конец книги? На самом деле - нет, я поняла кто убийца, с самого начала, единственный вопрос здесь - зачем убили практически всю семью? Ну, а концовка - для больных сестер она уже предрешена, изначально. Безумные люди отправились в некую иллюзорную свою страну, в каком-то плане - это некий суррогат счастья для них. У них есть теперь покой и та компания, которую они хотят, ну и их дом. Для нормального человека это был бы печальный и фатальный конец, но для них это особое благо.

В целом, неплохая книга, с пугающе простым,но все же, таким мрачным сюжетом. В этом произведении прекрасно показано, что происходит, когда побеждает безумие!

написала рецензию21 марта 2020 20:54

Не помню на сколько давно эта книга у меня на полке висит, но помню, что мне заинтриговало название. И вот честно говоря, больше ничего в ней не впечатлило. Пока читала эту книгу, то мысль была только, что книга некоторыми моментами, если даже не идеей, похожа на Кристи и ее "Десять негритят". Правда, людей здесь поменьше, ну и слишком дружелюбны. А так, сюжет подобен, некто зовет разных людей в непонятный дом. И никто не знает зачем и почему. И вот в нем начинаются очень страшные ( как по мне, то не очень) происшествия.

Эта группа людей, начинают метаться по дому, начинают искать какие-то не понятные и сверх умные вещи. Все скрепит, кто-то где-то ходит, какие-то привидения. Вот только эту книгу детективом никак не назовешь, страшилкой тоже. Даже хз к чему ее отнести. А концовка вообще меня разочаровала, я то думала, что будет что-то поинтересней.

У меня сложилось впечатление, что автор начал писать с каким-то вдохновением, с каким-то замыслом, но до конца сдулся и решил хоть как-то закончить книгу. Вот и все. В этой книге, действительно есть две вещи которые мне понравились, это то, что она маленькая, много времени не занимает. И второе, это идея с домом, в особенности то, как там все расположено и как все стоит. А все остальное - такое себе..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию21 марта 2020 14:21
Мы живем в замкеШирли Джексон

Терпеть не могу напуганных, сразу хочется напугать еще больше.
Сколько лет я бродила вокруг да около? Добавив книгу чуть ли не с самого дня регистрации, я умудрялась все дальше и дальше отодвигать в списках к прочтению. Видимо смущали высокие оценки, да и отзывы были разномастными. В любом случае, — осталась под впечатлением!

Мы живем в замке —словно головоломка, где находишь ответ на одно, а остальное больше запутывается. Мари Блеквуд восемнадцать лет, живет с сестрой Констанцией и престарелым дядей. Она не любит умываться, а еще собак и шума. Любит сестру Констанцию, а еще Ричарда Плантагенета и гриб Amanita phalloides – бледную поганку… Других родственников нет – все умерли.

Блеквуды никогда не любили перемен. Мы пользуемся, конечно, бренными предметами – книгами, цветами, ложками, – но зиждется хозяйство лишь на прочных, вечных вещах. Если что возьмем – непременно положим на место. Мы убираем под столами и стульями, под кроватями и картинами, под коврами и лампами, но не сдвигаем их ни на миллиметр; черепаховый туалетный прибор у мамы на подзеркальнике незыблем. Блеквуды жили в нашем доме всегда и всегда поддерживали строжайший порядок; стоило очередному отпрыску привести в дом жену, ее вещам отводилось определенное место; дом наш покоится на многих и многих слоях блеквудской собственности, благодаря этому он выдержал натиск внешнего мира.

Потрясающая история, где с самого начала видишь, к чему ведет автор, но не можешь оторваться! Конечно, жаль что нам на рассказали больше о Блеквудах, но и этого оказалось достаточно!

написала рецензию19 марта 2020 15:05

Кстати, она повесилась. По слухам — в башенке на крыше, но если в доме есть башенка, вряд ли слухи позволят вам повеситься где-нибудь еще

Ширли Джексон — человек, своим творчеством повлиявший на многих авторов. Далеко ходить не надо — Стивен Кинг. Есть даже сцена в «Кэрри» в точности повторяющая «Призрак дома на холме», да и сама Кэрри схожа с Элеонор. Но теперь непосредственно о самом романе.

Впервые читала пять (!) лет назад, и что тогда, что сейчас — осталась под впечатлением. Пожалуй надо сказать о том, что в этот раз отправилась в особняк Хилл-хаус — ночью. Даже не смотря на банальность (уж сколько ужасов за спиной) сюжета, становилось жутко!

Джон Монтегю — исследователь сверхъестественных явлений, пытаясь доказать теорию существования призраков, обитающих в проклятых домах, собирает группу добровольцев. Выбрав в качестве объекта исследование — Хилл-хаус, чьим владельцем и создателем был жуткий мистер Крейн. Добровольцы: Элеонора, недавно потерявшая мать и в целом являющая собой серую мышь; Теодора (Тео) — полная противоположность Элеоноры; Люк — наследник поместья, приехавший приглядывать, хотя его просто тетка сплавила, чтобы был под присмотром.

Первая ночь прошла без происшествий. Все спали, как убитые, не видя снов. Но на второй день Дом дал жару. Понимаете, вроде призраков и нет, но их присутствие ощутимо. Зловещие удары по дверям, холод и осознание того, что Дом давит и подчиняет себе — это жутко!

Ширли Джексон заставила съежиться под одеялом и вогнать в стресс, аж печенюшку съела от нервов! Но, на мой взгляд, больше всего поражает, как медленно и верно Элеонора отдается в объятья безумию. Перепады настроения, чувство собственной избранности, возможные глюки...

Знаете, даже не смотря на своеобразность текста, от которого бросает в испанский стыд, —не дурно! Меня трудно впечатлить и всегда найду к чему придраться, но бывают и такие моменты, когда просто плывешь по течению и наслаждаешься.

написала рецензию3 октября 2019 10:40

#мстители_асгарда (2-3)

Вот видела же, что отзывы на книгу не очень, но любопытство победило. И вот теперь очень странная книга у меня в копилке.

Сестры Мари Кларисса и Констанция живут с дядей в фамильном имении. После большого несчастья - вся семья была отравлена - уцелевший дядя немного тронулся умом, дальше станет понятно, что не он один. Эта троица не выходит за вечно запертую калитку без надобности, только дважды в неделю Мари Кларисса выходит в поселок пополнить запас продуктов и книг. Ее всю дорогу преследуют насмешки, дразнилки и взгляды, наполненные страхом и презрением. Все в поселке уверены, что Констанция подсыпала родным мышьяка, и потому всех уцелевших Блеквудов обходят стороной.

А в самом доме царит настолько своеобразная атмосфера, что иногда хочется спросить у автора, что она принимала во время написания. Дядя Джулиан изо дня в день проговаривает события того рокового дня. "Глупышка—Маркиска" каждый день собирается на Луну, обвешивает дом и деревья секретными оберегами и говорит странные вещи. Констанция соблюдает строгое расписание - уборка, готовка, сад, и никогда никуда не выходит.

Изредка к ним заезжают старые знакомые, которые не боятся, что их отравят. А в остальном уцелевшее семейство никто не беспокоит, даже случайный путник не заходит на их территорию. И вот лучше бы и дальше к ним никто не лез, им хорошо в своем сумасшедшем мирке. Они спокойненько шутят о ядах, любят друг друга и вполне себе счастливы.

Кто на самом деле злодей, понятно сразу. И, тем не менее, хочется узнать, чем может закончиться это мракобесие. Странной книге - странный финал. Честно говоря, даже не могу облечь в слова, какое впечатление у меня осталось. Наверное, это самые странные психи в моей читательской практике.

написала рецензию12 апреля 2019 10:58
Мы живем в замкеШирли Джексон

Это готический роман с большой чудинкой. Почти все герои какие-то странные. Их поведение, диалоги, монологи...

Предыстория: в старинном доме остались жить только две сестры и их больной дядюшка. В один несчастливый день погибла от отравления почти вся семья: мама, папа, сын, тётя. Осталось в живых лишь три члена семьи. Понятно, окружающие люди, жители этой деревни, относятся, мягко говоря, к оставшимся сестрёнкам настороженно и с предубеждением; а точнее говоря - обзывают, достают дурацкими вопросами и даже произносят обидные рифмовки (и не только дети). Видите, какие странные? А сёстры? Одна мечтает переселиться на Луну, а другая после того страшного дня ни разу не показалась на глаза жителям, разговоры между ними по типу "ути-пути". А ведь "девочкам" уже очень за 20. Дядя тоже не обычного поведения. Постоянно вспоминает подробности того дня, путает имена домочадцев, внезапно начинает говорить о постороннем.

В общем и целом, я не могу сказать, что это ужасная книга ни о чём. В принципе атмосфера, как и должно быть в готическом произведении, нагнетается, правда, она не тёмная, а просто странная. Сюжет есть, но он примитивен, почти с самого начала можно догадаться, кто виноват в отправлении семьи, а потом больше половины книги просто следишь за поведением и разговорами странных людей. Читать не отговариваю. Однако, прям готичной готики не ждите.
#свояигра

@loki12 апреля 2019 11:11

у нее не очень высокие оценки, а мне все равно почитать хочется!

Катя (@rina_rot)12 апреля 2019 11:14

@loki, читай, пожалуйста. Я хочу прочитать твою искрометную рец про героев книги))))
И она совсем малюсенькая