рецензии

Джеймс Хэрриот рецензии на книги

написала рецензию15 августа 2023 15:25

Это просто невозможно читать без постоянной улыбки на лице! Настолько это жизнеутверждающе и трогательно.

Это для меня уже четвертая книга Джеймса Хэрриота, так что я понимала на что шла и что там будет. Но для новичков поясню. Джеймс Хэрриот – сельский ветеринар из Английской провинции 50-ых годов прошлого века. Он написал целую серию книг про свой нелегкий труд. Это его вторая книга, каждая глава которой представляет собой мини-рассказ, новую историю лечения братьев наших меньших. Преимущественно это крупный рогатый скот, ведь на кошек и собак не принято было тратить время ветеринара. Они не приносили особую пользу и заработок фермерам. Как раз Хэрриот был одним из первых, кто начал заботиться о здоровье мелких домашних животных. Его истории полны юмора, легко читаются и мгновенно увлекают даже простых людей, далеких от ветеринарии. Для меня книги Хэрриота некий антидепрессант, простой отдых между какими-то сложными произведениями. И я всем советую такое прочитать.

Уже в которой книге подмечаю, что рассказы повторяются из книги в книгу. И если раньше мне это не нравилось, то теперь я с удовольствием перечитываю старые истории. Особенно если книги читаются с большим перерывом между друг другом и истории уже забываются.

Книга, как и все другие из серии, чудесная. Это не сухие ветеринарные будни. Это целая увлекательная жизнь: странноватые клиенты-хозяева, непослушные клиенты-животные, открытия в области фармацевтики, истории о дружбе и любви, ежедневная любимая работа. Джеймс Хэрриот удивительный человек. Я очень рада, что он подарил мировой литературе свои потрясающие творения.

#БК_2023 (12. Книга про животное.)
#книжный_марафон2023

Юлия (@julia9999)16 августа 2023 15:59

@Areliya, о спасибо за информацию) буду знать, кто в этом виноват, а я все на автора думала. Интересно только, с какой целью это делали редакторы

@areliya16 августа 2023 16:08

@julia9999, вырезали в советское время, вроде в основном всё, что касалось военной службы во время второй мировой

Юлия (@julia9999)16 августа 2023 16:56

@Areliya, вопрос риторический, конечно, но там сейчас целая серия новых изданий вышла, могли бы уж и вернуть все обратно))

написала рецензию22 марта 2023 19:59

Нет ничего более приятного, чем открыть для себя еще одну книгу Джеймса Хэрриота из серии «Записки ветеринара». Эта первая и такая ведущая книга. Тут собраны жизненные истории про разных животных: коров, лошадей, свиней, кошек и собак. Эти мини-рассказы просто лучшее средство для поднятия настроения. Они так легко читаются и такие душевные.

Это автобиографичная история сельского ветеринара в Англии второй половины прошлого века Джеймса Хэрриота. Он только что закончил университет и даже не ждал получения какой-то работы. Ведь это было большим везением. И тут он попадает под кураторство опытного ветеринара Зигфрида Фарнона. Это тот еще веселый своими высказываниями и поступками персонаж. Их парная работа, некий тандем, вызывает восхищение. Это два человека, обожающих свою работу. Два человека, которые постоянно совершенствуют свои навыки и повышают уровень знаний. Это два человека, два партнера, которые не боятся браться за сложные случаи и работают порой рука об руку, при этом умея справляться и поодиночке. А еще это просто два юморных человека, которые хорошо общаются и шутят друг над другом. И каждая новая глава – это новая история, новый профессиональный случай. Все это целиком выглядит как некий сериал, и этим очень притягивает.

Я уже читала две другие книги Хэрриота Всех их создал Бог и Собачьи истории . Истории из всех трех книг порой повторяются, но таких немного. Я очень хочу прочитать все его книги. Я даже не знаю, как это описать, но есть что-то притягивающее и необычное в этих историях. Во-первых, ну кто не любит животных. Это всегда очень мило и пушисто. Во-вторых, увлекательно узнавать про разные профессии и всю их «внутрянку». Хэрриот использует ветеринарные термины, пытается объяснить читателю болезнь и лечение животного простыми словами. И это получается не скучно и не заумно, что удивительно. В-третьих, параллельно можно узнать об истории, все-таки ветеринар из 60-х годов. Методы лечения, назначаемые препараты и реакция общества – все это так необычно для сегодняшних реалий. Ну и последнее, что я бы отметила – люди. Это все из разряда, кто когда-то работал в сфере обслуживания – тот все поймет. Такие странный или смешные персонажи порой встречаются. Конкретно в этой книге, они всегда все знаю лучше ветеринара, он для них какой-то несмышленый парень-выпускник. Таким не втолкуешь, что есть научно доказанные вещи, они там на своей волне.

В общем, горячо рекомендую прочитать каждому!

#колледж_поехали_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию3 октября 2022 23:15

#колледж_зоотехник_2

А вот представьте – вы выпускник ветеринарного колледжа в Англии в 30-х годах двадцатого века? Романтика? Ну да, ну да. Лечить нечем – сплошное мракобесие. Работы нет. Кушать, значится, в перспективе тоже нечего. Если взяли на работу «за содержание» - уже успех!

С этого и начался путь восхитительного Хэрриота в его нелегкой профессии. Он собирался лечить кошек и собачек в сияющем собственном кабинете, оборудованном, прости Господи, рентгеном, в центре передового города. Эти его представления изрядно повеселили его самого, лежащего в стужу по пояс голым в навозе на полу коровника и засунувшего руку по плечо внутрь коровы. Да-а, дела.

Дело в том, что молодого Хэрриота взяли на работу! Какая удача, если сравнивать с судьбой его однокашников. В помощники сельскому ветеринару в Йоркшире. И даже не только «за содержание», но и за зарплату! Прекрасно. Но. Нет выходных. Нет кабинета с рентгеном. Есть куча раскиданных по округе ферм, машина с неисправными тормозами и множество коровок, свинок, лошадок, которые обожают застревать в процессе родов в два часа ночи (о чем регулярно немилосердно извещал телефон). Это какой-то адок, я бы сказала. Я. Но не Хэрриот.

У меня мурашки бегают от удовольствия, когда я вижу, как этот человек любит животных, свою профессию, природу своей страны. Он не говорит высокопарных слов. Он просто рассказывает случаи из своей практики, но как он это делает… В его словах – никакого пафоса, приятный флер самоиронии, и безграничная нежность к своему делу. Читаешь, и несмотря на эти более чем спартанские условия, такая жизнь начинает казаться пределом мечтаний.

Природа, воздух – он упивался этим каждый раз, выезжая на вызов. Теленок, которого он только что с неимоверным трудом вынул из измученной коровы, встал на ножки и поковылял к соску матери – он восхищался этим чудом каждый, каждый раз! И не забывает повеселить читателя всяческими курьезами из такой непростой жизни, а так же описанием взаимоотношений со своим феерическим начальником Зигфридом. Мой любимый эпизод – это круг почета неисправным тормозам вокруг дома одного из фермеров, не могу не смеяться даже просто вспоминая его.

Если вам нужно отдохнуть душой– завернитесь в плед, налейте себе ароматного чаю и почитайте эту светлую и парадоксально уютную книгу. А я теперь завела себе еще одну небольшую мечту – увидеть своими глазами те довольно суровые, но сказочные края.

написал(а) рецензию30 сентября 2022 21:23

Для меня читать рассказы Хэрриота, всё равно что закутаться в тёплый плед и выпить чашку горячего ароматного чая в промозглый осенний вечер – такое же они создают ощущение тепла и уюта. А эта часть сборника мне понравилась в особенности, потому что она содержит много личных воспоминаний сельского ветеринара. Чувствую, что нужно будет перечитать все его книги на досуге, а то вдруг я ещё что-то упустила из-за советской компиляции.

Для меня Хэрриот это прежде всего человек, который находится на своём месте: он явно любит свою работу, несмотря на все её тяготы, с уважением относится к фермерам и владельцам четвероногих друзей, порою в ущерб себе, и готов бесконечно любоваться окружающими его просторами, хотя и потребовалось время чтобы свыкнуться с суровым йоркширским климатом.

При этом его истории всегда полны оптимизма и лёгкой самоиронии. Поучиться методам лечения у почтальона – пожалуйста. Сдаться под суровым напором миссис Бек – а кто бы выдержал такую атаку? Немного почувствовать себя в детективной истории Агаты Кристи – вполне логично, так как время и место совпадает, только вот в жизни это далеко не так увлекательно. Тут есть истории на любой случай жизни: добрые, весёлые, печальные и даже исповедальные. Советую всем в качестве средства для повышения настроения.
#колледж_зоотехник_2
#жанромания (6. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_институт (512)
#буклайв_навык_механика4 замена жемчугом + дружба зверей + яркая обложка

написала рецензию30 сентября 2022 10:42
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

Почитав Собачьи истории , я тут же бросилась знакомится дальше с книгами ветеринара Джеймса Хэрриота.

'Всех их создал Бог' - красивое название для книги, в которой я ожидала увидеть не только истории про собак, но и про других животных. И как меня улыбнуло, что Хэрриот включил туда историю рождения своей дочери Рози и другие истории про своих детей. Получается же 'И все они - создания природы ' (другой перевод этой книги). Это столь тонко и красиво.

Хочу отметить существенный минус, который вряд ли является претензией к автору, скорее к издателям. Я как человек, читавший 'Собачьи истории', была опечалена тем, что во 'Всех их создал Бог' я насчитала минимум 5 историй, который я уже читала. Смею предположить, что в других сборниках можно столкнуться с такой же неприятностью.

А так все как всегда замечательно: остро, смешно, познавательно и душевно. Опять же, так интересно читать истории из практики ветеринара, происходившие более 60 лет назад. Такие необычные методы лечения и медикаменты использовались раньше. Прямо можно совершить экскурсию в историю. Такие фантастические открытия совершали тогда, а теперь это уже норма и никого не удивляет. Очень поразила и рассмешила меня история про искусственное осеменение коров, детально и научно был описан процесс. Увлекательно было читать о первом опыте Хэрриота по проведению кесарева сечения телке с большим плодом. Он удивительно смелый ветеринар, который экстренно решился на такую операцию, слушая только указания студента. Ну или даже немного безумный))

Отдельно хочется отметить дневники Хэрриота о путешествии в Россию. Он плыл туда, как сопровождающий ветеринар при перевозке овец. Интересен его визит в русскую школу и сравнения образования совесткого с европейским. Опять же эксурсия в историю)

#колледж_зоотехник_2 (Доп)

написала рецензию26 сентября 2022 21:13
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

Про Джеймса Хэрриота я узнала месяц назад из списков для чтения, но, как оказалось, на его книги столько восторженных отзывов. И я так рада, что мои ожидания оправдались – его истории и правда добрые, смешные, легкие, словом, замечательные. И так как у меня есть моя любимая собака, я решила начать знакомство именно с «Собачьих историй».

Книга разделена на главы, и каждая глава — это отдельная история, порой, не связанная с предыдущей, а также нарушена хронология жизни самого Хэрриота. Мне, как любителю последовательного чтения, иногда было трудновато принять эту особенность. Книга читается легко, хотя в ней есть медицинские термины. Масса забавных моментов, все-таки работа ветеринара подразумевает общение не только с пушистиками, но и их хозяевами, которые любят выдавать разные перлы. До сих пор смеюсь с хозяйки, которая искала друга по переписке своему песику и просила всех ему писать.

Еще во время чтения у меня в голове появилась очень важная мысль: «Как же прекрасно, когда человек нашел свое призвание!» Работа Хэрриоту приносит удовольствие, он с душой и заботой относится к каждому клиенту, пытается максимально помочь, переживает как за родных. Ему нравится разбираться в болезнях, узнавать что-то новое и совершенствовать свои навыки в ветеринарии.

Много раз затронута в книге тема смерти любимцев. Уход всегда тяжел, а появление нового друга может расцениться предательством. Но мне понравилось, как Хэрриот смотрит на это – животные приносят в нашу жизнь много счастья, а мы дарим им любовь, так почему бы не подарить любовь еще одному хвостику в память о старом друге?

А еще мне было не только интересно и весело, но и полезно. Я для своего пса «яжмать»)) Поэтому всегда изучаю все, что связано со здоровьем и воспитанием животных. Самое ценное знание, которое я для себя вынесла- не перепаниковать. А то я просто обожаю видеть болезнь там, где ее нет)

#колледж_зоотехник_1 (Доп)

@readman28 сентября 2022 10:44

@julia9999, самая пронзительная ( для меня ) - Тео бар-терьер...

Юлия (@julia9999)28 сентября 2022 13:35

@natalya.s.alex, неожиданно и мощно)) насколько слышала порода очень серьезная
@readman, и одна из самых грустных и трагичных(( я старалсь найти в книге что-то позитивное и смешное, а от чего-то печального отойти, поэтому такие истории я старалсь близко к сердцу не принимать

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 сентября 2022 21:35

@julia9999, он у нас в любви взрощен!) поэтому добряк и милаха. Одна сплошная обнимашка! Если вы у него в базе данных в разделе «свои»)))

написала рецензию20 сентября 2022 13:41
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

Несомненно, чтобы быть ветеринаром нужно любить животных, но при этом нужно иметь крепкие нервы, ведь не всех удается спасти. Этот сборник посвящен исключительно собакам и не все истории заканчиваются хорошо, но зато когда удается вылечить очередного песика, то при чтении очень сложно удержаться от улыбки и умиления.
Пожалуй довольно часто проблема может усложняться именно из-за хозяев: одни думают, что знают лучше в чем причина проблемы и чем лечить, другие не хотят видеть, что любимец страдает, а третьи наоборот так трясутся над питомцем, что некомпетентность и потакание врача таким хозяевам может привести к печальным последствиям.

В серии это шестая книга, но читала до этого только первую О всех созданиях - больших и малых, и тут есть истории, которые мне уже знакомы. Думаю, что и из других частей тоже взяты рассказы. За это минус, потому что с одной стороны хорошо, что тематически объединена книга, а с другой возникает мысль о чисто коммерческом интересе. В любом случае сборник отличный и читала с удовольствием.

написала рецензию13 сентября 2022 12:24

Я много раз натыкалась на эту книгу и ни разу не задумывалась, что она может быть интересной, хотя даже особо и в аннотацию не вчитывалась. Но теперь, обратив внимание на отзывы, я решилась познакомиться с автором. И какое же у меня было разочарование... что я это не сделала раньше. Книга просто отличная. С первых страниц и до самого конца не хочется отвлекаться. Очень удачно подобран рассказ для вступления, сразу же вызывая бурю эмоций, а уже дальше мы, наконец, ближе знакомимся с рассказчиком.

Джеймс недавно закончил обучение ветеринарии, но спроса в 30-е годы на таких специалистов не было, и стоял вопрос как же быть дальше. Но он нашел работу среди ферм, став помощником Зигфрида - местного ветеринара. Ну а тут уже набралось множество историй для книг.

Читая, сложно оставаться равнодушным к историям тех или иных животных. Одних удается благополучно вылечить, а других, к сожалению, нет. Но кроме этого интересно было читать о взаимодействии Джеймса с другими людьми, как непосредственно с хозяевами пациентов, так и его близким окружением. Особенно меня забавлял Тристан, который частенько вызывал улыбку своими поступками.

Книга на 100% застуживает высоких оценок. Буду читать и другие сборники автора.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:36

Ааааа в клубе любителей Хэрриота прибыло!

написал(а) рецензию9 сентября 2022 18:31
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Кажется истории сельского ветеринара Хэрриота я могу читать бесконечно: столько в них душевной теплоты и лёгкости. Добавляет очков в моих глазах и атмосфера Англии, всё-таки люблю я английскую литературу.

Итак, как явствует из названия, этот том полностью посвящен котам и кошкам. Хотела сказать домашним любимцам, но это будет не совсем верно, ведь многие пушистые герои здесь натуры очень свободолюбивые, а одна парочка так и вовсе не терпит замкнутых пространств (так была разрушена идея кошачьего гранд-отеля), но что-то я отвлеклась.

Интересно насколько разнообразен мир кошачьих, с которыми пришлось встретиться многострадальному ветеринару. Один кот Борис чего стоит, а уж он в сочетании с Тристаном – взрывоопасная смесь, чудо что все уцелели. Но намного прекраснее здесь то, как раскрывается характеры двуногих хозяев через их шерстяных друзей. Так мы встречаем продавца сладостей, который буквально тает на глазах из-за переживаний о своём любимце. А ещё отшельника, который открывает неожиданно мягкую и ласковую сторону своей натуры, после встречи шерстяной спутницы. Не говоря уже о самом докторе Хэрриоте, который показывает заботливость, профессионализм, индивидуальный подход и гордость одновременно.

Прекрасный сборник, который я рекомендую читать холодными, дождливыми вечерами, чтобы согреться и поднять настроение.

PS Кстати, автор испытывает явную склонность к чёрным котам и кошкам, и прожив некоторое время с одним таким исчадием ада я полностью разделяю мнение, что эти иссиня-чёрные комочки шерсти безумно красивы.
#буклайв_парк_полевые_цветы + дружба зверей
#буклайв_навык_обаяние10 (замена обаянием)

Ksenia Hdiji (@id108375685)9 сентября 2022 19:00

Какая прекрасная книжка для кошатников, особенно для любителей чернышей. После вашего отзыва добавлю ее в хотелки.

@areliya11 сентября 2022 19:02

@id108375685, о, точно, черныши! А я всё слово не могла подобрать)

написала рецензию2 сентября 2022 12:56
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

#буклайв_корм_ПЛ (240) + дружба зверей + жёлтая роза

Люблю кошек. Поэтому и к людям, которые искренне привязаны к этим животным, обычно отношусь с симпатией. Ведь заслужить доверие кошки совсем не просто. Они, как никто другой, способны чувствовать истинную натуру человека. О Джеймсе Хэрриоте, вернее, о его книгах, я слышала довольно много. А вот читать до сих пор не доводилось. Так что, увидев в списках «Кошачьи истории», решила – надо брать! И совершенно не прогадала.
Вступительная часть этого повествования рассказывает читателю о том, кто вообще такой Джеймс Хэрриот и как в его жизни появились кошки. На всякий случай поясню, что он – ветеринар, посвятивший свою жизнь лечению домашних животных, и, естественно, искренне любящий всех братьев наших меньших. А в особенности – кошек. Правда, в начале практики Хэрриоту гораздо чаще приходилось врачевать коров, свиней, овец и лошадей. Но и о случаях с кошками набралось немало интересных историй. Им и посвящена данная книга.
Читать про автора было довольно интересно, но самое главное началось именно тогда, когда в дело вступили главные герои повествования, то есть коты и кошки всех мастей и размеров. Нет, они не вступили, они вошли, вальяжно и грациозно, легко и непринуждённо, с чувством собственного достоинства и таким взглядом, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, кто тут на самом деле главный. Словом, именно так, как и положено кошачьим.
И кошки здесь были самые разные. На страницах успели засветиться: кот из кондитерской, чудом выживший кот, любивший наносить визиты, любительница кошек со всеми своими многочисленными питомцами, пара очаровательных, но диких найдёнышей, кошки, сами выбравшие себе хозяев, и самый очаровательный рождественский подарок.
В силу рода деятельности автора ему приходилось порой встречаться с кошками не в самые лучшие периоды их жизни. Потому большинство историй пропитаны лёгкой ноткой трагизма. Но это делает их, на мой взгляд, гораздо более значительными и душевными. Ведь одно дело просто рассказывать о проказах пушистых, и совсем другое – о том, как они оказались на грани жизни и смерти, или о том, как сами спасли своих хозяев от одиночества.
Каждая из представленных историй хороша настолько, что я даже не берусь выбрать из них лучшую. К тому же только все вместе они могут рассказать читателю о том, что же собой на самом деле представляют кошки. Если честно, во всей книге мне удалось отыскать только два недостатка. Во-первых, очень сильно не хватало портретов главных героев, а во-вторых, слишком уж быстро она закончилась...
Ах, да! Чуть не забыла добавить самое главное: любите своих лохматых питомцев. Иногда мне кажется, что именно они и делают человека человеком.

Наталья (@patootie)5 сентября 2022 11:32

@beshenaia, всегда!

Светка Паршина (@beshenaia)5 сентября 2022 11:32

@natalya.s.alex, МарьВанна, Вы меня пугаете... Надеюсь, причина Вашей забывчивости не склероз, а чрезмерное увлечение празднованием начала обучения.
Там же в первом абзаце написано: "О Джеймсе Хэрриоте, вернее, о его книгах, я слышала довольно много. А вот читать до сих пор не доводилось."...

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 сентября 2022 12:27

@beshenaia, я увидела "люблю кошек" и мысленно уплыла к твоим летним фоткам того обормота, вывезенного на природу)))