Сергей Довлатов

3 сентября 1941 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
24 августа 1990 г.

Известный советский журналист и писатель - Довлатов Сергей Донатович родился 3 сентября 1941 года в Уфе в еврейско-армянской семье. Отец Донат Мечик трудился театральным режиссером, мать Нора Довлатова работала корректором. Оба родителя были эвакуированы в начале войны в Сибирь где и познакомились, а после поженились. Когда Сергею было 3 года, семья переехала в Ленинград.

Учился Сергей Довлатов в ЛГУ на филологическом факультете, выбрав для изучения финский язык. За время учебы успел подружиться с Анатолием Найманом, общался с Иосифом Бродским и Рейном. Из университета был отчислен за плохую успеваемость через три года. Воинскую службу проходил в Коми, во внутренней охране, три года охранял исправительные колонии. Эти события частично отражены в повести «Зона: Записки надзирателя».

После армии Сергей поступает в ЛГУ на факультет журналистики, пишет фельетоны в студенческую многотиражку. Работал некоторое время личным секретарем Веры Пановой. Жил в Эстонии три года, служил внештатным корреспондентом, а ради эстонской прописки ночами работал кочегаром. Одновременно числился внештатным сотрудником газеты «Вечерний Таллин». Был принят официально в штат в информационный отдел издания «Советская Эстония» в 1972 году. Первый тираж его книги «Пять углов» был уничтожен в типографии по приказу КГБ Эстонии. В 1975 году работал экскурсоводом под Псковом, в Пушкинском заповеднике. Этому периоду и принадлежит повесть «Заповедник» Довлатова.

Книги Сергея Довлатова не брали в советские журналы, поэтому автор публиковался в самиздате и некоторых эмигрантских изданиях, что повлекло в 1976 году исключение из Союза писателей СССР. Из-за отсутствия возможности реализоваться творчески, в 1978 году эмигрирует в США вместе с семьей, работает в Нью-Йорке главным редактором «Нового американца». Быстро завоевывает популярность и известность, за 12 лет эмиграции выпускает 12 книг.

Скончался Довлатов Сергей Донатович в Нью-Йорке от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года, похоронен там же, на кладбище «МаутХеброн».

Сборник Довлатова «Чемодан» в 2013 году вошел в «100 книг», подобранных Министерством образования РФ школьникам для самостоятельного чтения. Также в этот список включены книги «Зона», «Заповедник», «Рассказы».

Компромисс
<p>Известно, что порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия.</p> <p></p>
Компромисс
<p>Бескорыстное враньё - это не ложь, это поэзия.</p>
Компромисс
<p>не думай и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать - жить не захочется. Все, кто думают, несчастные.</p>
Блеск и нищета русской литературы
<p>Это только в СССР, насколько я знаю, платят за объем написанного. Кстати, не в этом ли причина традиционного российского многословия?</p>
Добавила: anastasiya_19
Блеск и нищета русской литературы
<p>Ромашка, например, для крестьянина - сорняк, а для влюбленного - талмуд.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию14 ноября 2022 21:29
ЗаповедникСергей Довлатов

Сергей Довлатов, похоже, настолько не мой автор, что я не смогла оценить прочитанное. Я не поняла, понравилось или нет. Может, конечно, дело опыта, ведь это почти что первое прочитанное мной у автора.

Главный персонаж произведения, представитель интеллигенции Ленинграда, писатель, приезжает в заповедник в Пушкинские горы. Он хочет банально подзаработать денег. Да и в жизни пока явно не белая полоса: с семейной жизнью не задалось, бывшая жена хочет уехать из страны с дочерью, отношения уже совсем не те, если они вообще были те. А может он и правда её любит?

В общем, наверное, понятно, что здесь не будет восхвалений Пушкину или восхищений природой и тому подобных вещей. Во-первых, сами экскурсии в основном проводятся заученным текстом. Во-вторых, персонажи и их характеры такие...Короче говоря, сам любил закладывать, но он хотя бы мог долго не начинать запой, а другие кто во что горазд, лишь бы лишний раз прибухнуть. Причём пьют люди всех слоев общества и возрастов. Мы изучим "мир заповедника" и его обитателей словно сквозь замутненные глаза главного героя: от алкоголя, от меланхолического состояния, от недовольства существованием. Ведь он не понят и не принят, ему хочется свободы в творчестве, но ему не дают развернуться.

Суммируя вышесказанное, могу сказать, что в принципе читалось легко, я не спотыкалась, язык произведения хороший. Но атмосфера и то, как текла сюжетная линия, меня не зацепили.
#БК_2022 (Книга, написанная тёзкой папы)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 ноября 2022 8:41

ты ж не собиралась его читать, когда мы наше отчество обсуждали))) нужда и безвыходность? ну, он хотя бы быстро читается)

Катя (@rina_rot)15 ноября 2022 20:00

@natalya.s.alex, больше никого не оставалось. Ну и интересно познакомиться было. И если нужда заставит, в принципе я не отказываюсь читать, не могу сказать, что больше не возьму его книгу:)

написала рецензию4 ноября 2022 20:16
КомпромиссСергей Довлатов

Я решила прочесть «Компромисс» между первой и второй часть фэнтези цикла. Просто моя подруга, которая собственно предлагала мне прочесть фэнтези трилогию заманила меня первой частью и на протяжении нескольких дней не могли встретится, чтобы она передала мне вторую. И я такой человек, что не могу ничего не читать. И как то вспомнила рекомендацию книжного блогера о том, что Компромисс – прекрасное произведение и вам нужно его прочесть. Я и решилась, тем более оно небольшое. Честно, это не мое, я была бы рада, если б прочла что-то другое, но и в то же время, я не жалею.

Сергей Довлатов – советский и американский писатель, журналист. В свое врем, считался «запрещенным писателем», удивительно, что сейчас Министерство образования включает его произведения в топ «100 книг для самостоятельного чтения». Его самыми популярными произведениями считаются «Чемодан», «Заповедник» и «Компромисс» …

«Компромисс» - сборник из 12 новелл, повествующий о воспоминаниях Довлатова о его работе в «Советской Эстонии», Произведение собираясь по кусочкам было выпущено в 1981 году.

Впечатления. Не будет моего любимого «у меня нет слов…». Потому что произведение среднее, там нет какого-то накала страстей и.т.д, но оно и неплохое. Обсуждение плюсов:

Самым огромным достоинством является легкий юмор, который правда заставляет усмехнуться, эта та изюминка автора, что наполняет произведение непринужденной атмосферой, не смотря на тяжелую атмосферу. Кто бы, что не говорил, но э\о уникальное произведение про журналистику. Хорошо описать свой опыт, тем самым делясь не столько квалификационными знаниями сколь ко действительно историями из жизни, подсказками – действительно дорогого стоит. Журналистика то с чем, Я бы хотела связать свое будущее, книга очень помогла обрисовать характеристику этой профессии, хоть и рассказывалось про времена СССР. Название, которое правда соответствует написанному, компромиссы - это те ситуации в которых Довлатов вынужден был отступить, хотя характер у него совершенно не свойственн для этого.. Как же обойтись без важных тем, автор делится своими размышлениями, которые как и вся книга подаются с юмором. Сложно говорить про сюжет, так как его по сути нет, но он особо то и не важен. Большую роль играет легкость, произведения подается несложно не смотря на трудные политические и не только темы.

Недостатков будет примерно столько же, это неплохо, это просто показывает, что произведение среднего качества.

Новеллы на любителя, для меня они показались скучными, кому-то это может показаться невероятно занимательным, хоть я и не понимаю, как. Без динамики правда было не слишком интересно. Если вы будете вникать в текст, я вас конечно поздравляю, но это бессмысленно так как вам скорее всего мало что запомнится, я вот например забыла всех героев и все события, единственное, что я помню, главной герой – сам Довлатов и рассказ, как кто-то повесился. Может смысл то и был, но до меня явно не дошло, что к чему? Пожаловаться? Разругать начальство? Раскритиковать все и всех? Это просто рассказы об опыте автора, ну так они должны хоть к чему то подводить. Может стоит перечитать «Компромисс» позже и мое мнение измениться.

Барабанная дробь.

Как я уже говорила произведение на любителя. Если вам нравится просто опыт других и вас устраивают все плюсы и минусы, то вперед! Думаю. Вам и правда понравится! Если нет, то это не значит, что книга плоха, просто это не ваше. ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ!

написала рецензию8 октября 2022 22:15
ЧемоданСергей Довлатов

Первые два рассказы взбесили и напомнили почему именно, я при хорошей оценке творчества Довлатова, очень редко добровольно к нему возвращаюсь. Вот такой парадокс!

Дело в том, что в Чемодане, как и в остальных книгах, наряду с бесшабашным весельем, потехой над неудачами и пьяным юмором практически со дна общества, на первый план выходит бравада нищего художника, который ставит чуть ли не в достоинство себе неумение зарабатывать, жить по средствам, хоть как-то адаптироваться к текущей ситуации и самое на мой уже взрослый взгляд ужасное- похерестическое отношение к своей семье. Да, он поясняет, что его жена все безропотно принимает и она ещё более равнодушна к жизненному антуражу чем он сам и тд, но , дамы, давайте честно! Ну, вы поняли…

Почему я докопалась до личности писателя и его козлячьих качеств, которые бросаются в глаза, ровно потому, что сборник автобиографический как и многое другое у него. Он собрал в одну сюжетную кучу вещи, которые якобы взял с собой, покидая Родину. Там они ему естественно не понадобились. Вот тут я отступлю от охаивания и соглашусь, что это ценная философская мысль— не надо с собой повсюду таскать старое барахло. Это не только к вещам относится, а привычкам, делам и даже людям. Начинать новое лучше налегке и начисто.
Отвлеклась. Так вот здесь каждый рассказ, это история одной привезённой вещи.

Основная претензия и боль в глазах— это обобщение про всеобщее воровство и пьянство. Тут прям обидно, что столичная творческая интеллигенция смело обобщает самые дерьмовые качества и распространяет их на всю нацию. А потом обиженно валит.
Ладно, закончу о грустном.
Оценка всё равно высокая, тк местами можно смеяться в голос. Шутки разобраны на цитаты, а общий настрой оптимистический.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой моего папы)

Катя (@rina_rot)9 октября 2022 21:28

Тэкс. А чё это не Тургенева читала? Ты ж МарьВанна!:))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2022 22:38

@rina_rot, я по-чесноку)

написал рецензию24 декабря 2021 12:51
ИностранкаСергей Довлатов

До «Иностранки» прочитал несколько книг Довлатова и был приятно удивлён его простым и лёгким стилем повествования. Начал понимать, за что автора читают. Создаётся впечатление, что каждая история, будь она из «Компромисса» или «Представления», рассказывается за столом, на кухне, под ноль пять и солёные помидоры – а именно при таких условиях вспоминаются лучшие из историй. С «Иностранкой» вышло иначе. Хорошая история перестаёт быть хорошей, если она рассказана дважды. Эмигрантская тема – это очень избито, в первую очередь, самим Довлатовым. Сюда же накладывается принцип построения произведения, который у автора всегда одинаковый – минимум сюжетного вымысла, байопик – наше всё. Тоненькие шутки про союзную номенклатуру и толстенькие – про евреев продолжают кочевать из сборника в сборник, уже не вызывая даже улыбки – я помню их еще в «Зоне» было много, и они просто надоели. Персонажи прописаны из рук вон плохо, они двумерные и безликие, об интересности их жизненных путей или характеров нечего рассуждать – Довлатов не тот автор, который может залезть к своему персонажу под кожу, он лишь определяет интерьеры и внешний вид.

Стоить отметить, что в отличии от написанной истории, в собственной эмигрантской судьбе автора не было главы «Хэппи Энд» – все мы знаем, при каких обстоятельствах оборвалась его жизнь на чужбине. В отличии от Лимонова, Мамлеева, Солженицына и многих других, Довлатов вернуться не успел, хотя сомневаться в том, что хотел, не приходится – это и в главной героине Марусе читается. И вот если ставить во главе «Иностранки» страдальческую идею невозможности возвращения на Родину, тогда книга, на мой взгляд, получилась совсем плохая. Если же воспринимать повесть а-ля «историю о Генри Чинаски», то присущая ей легкость, безалаберность, пошлость и однобокость идут скорее в плюс.

#флешмоб_И

написала рецензию22 января 2018 11:46
НашиСергей Довлатов

Сергей Довлатов – это не писатель. Это твой давний друг, который пришел к тебе среди ночи, и вы сидите, пьёте чай (а может и что покрепче) у тебя на кухне. А он рассказывает. Рассказывает неторопливо, четко проговаривая слова и смакуя каждую произнесенную фразу. Рассказывает честно, без тени стеснения все в точности, как было, какой была его жизнь и жизнь России.
«Наши» - сборник рассказов, которые объединены одной темой, а именно – каждый из них посвящен одному из членов семьи Довлатова. Дедушка, дяди, мама, жена и даже собака. Всем досталось место в таком своеобразном фамильном древе, заключенном в такие проникновенные рассказы.
Довлатов цепляет своей простотой. В своих текстах он матерится, если ему того хочется, не использует заумных слов и не ставит себя выше читателя, показывая все трудности, через которые жизнь заставила его пройти (а их было ого-го сколько). Довлатова невозможно отложить, если ты начал читать. Ты просто проглатываешь его книги и хочешь еще. И, пожалуй, самое главное – ты чувствуешь, что человек писал, потому что не мог не писать. Он занимался тем, что любил, и невозможно это игнорировать.
Читать! Читать! Читать!

«Жизнь пройдена до середины,
А я все думаю, что горы сдвину,
Поля засею, орошу долины,
А жизнь давно уже за половину…»

@readman22 января 2018 12:22

Что-то в последнее время особо импонируют полюбовные отзывы... )
Эх, Довлатова пора уже на перечитку; а то даже сверился со своим списком - читал/не читал...
Спасибо.)

Довлатов - моя любовь. Оттого вдвойне приятнее читать такие отзывы.

На странице представлена биография автора Сергей Довлатов, который родился 03.09.1941 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Довлатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Довлатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наши, Встретились, поговорили, Малоизвестный Довлатов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Довлатов.