Дорис Лессинг цитаты из книг

добавила цитату14 сентября 2020 17:42

Аристократы - да, они могут плодиться как кролики и ожидать этого, но у них на это есть деньги. И бедные могут ожидать этого и иметь детей, и половина из них умрет. Но люди вроде нас посередине - нам рожать детей надо осторожно, чтобы хватило сил о них заботиться.

добавила цитату18 сентября 2018 18:32

“— Нет ничего ненормального в том, что мать не любит ребенка. Я все время такое вижу. К сожалению”

добавила цитату18 сентября 2018 18:31

Она хочет сказать, что с хорошим образованием ты был бы не так жалок без работы или на паршивой работе.

добавила цитату19 января 2018 10:55

- Мы наказаны, вот в чем дело.
- За что?
- За самонадеянность. За то, что думали, что сможем быть счастливыми. Счастливыми только потому, что мы так решили сами.

добавила цитату19 января 2018 10:54

— Если ты хочешь сказать, что у тебя не было нормального дома, — отреагировала Молли, — так это просто чушь. — У меня была комната, — сказал Дэвид. — Моим домом была моя комната.

добавила цитату19 января 2018 10:53

Трудно сохранить веру в себя, когда дух эпохи, жадных и эгоистичных шестидесятых, на каждом шагу проклинал, изгонял и затаптывал твои лучшие качества.

добавила цитату19 января 2018 10:51

Когда Дэвид наклонялся поцеловать Гарриет на прощание и гладил головку Люка, в нем сквозило неистовое собственничество, которое Гарриет понимала и ценила, потому что собственностью была не она и не ребенок, но счастье. Его и ее.

добавила цитату19 января 2018 10:50

Поистине удивительно! Никто ни разу не сказал мне, никто, никогда: «Какая вы умница, что родили четырех великолепных, нормальных, умных, симпатичных детей! Это такой подвиг. Вы молодец, Гарриет!» Не кажется ли вам странным, что никто ни разу не сказал так? Но с Беном — я преступница!