рецензии

Ричард Матесон рецензии на книги

написала рецензию16 января 2023 8:32
Адский домРичард Матесон

В основном чтение "Адского дома" вызывало у меня скуку или раздражение. Вроде и сюжет незатянут, и события довольно насыщенные, но зацепиться тут не за что. А может вся проблема просто в том, что я любитель фильмов ужасов и меня сложно удивить. А с другой стороны, не стоит забывать какого года это произведение и для тех лет, возможно, оно производило должное впечатление.
Но вообще мне понравился момент, когда шло повествование о прошлом дома, какие в нем творились ужасы, как обитатели катились "ко дну".
Баррет со своим скептицизмом просто из себя выводил, он даже не признавал наличие призраков, когда они с ним контактировали, но при этом не отрицал, что с помощью энергии дома Флоренс вытворят всякое. Хотя опять-таки с другой стороны, потом Фишер объясняет почему так происходило.
Во всей этой истории жалко было только Флоренс.
Концовка по крайней мере, как по мне, вышла неплохая, мне понравилось. А в целом же книга особого впечатления не произвела, на один раз.

#колледж_хорошиесапоги (@irina-green)
#книжный_марафон2023
#80дней (1.США)

Катя (@katzhol)17 января 2023 8:00

Зачтено

написала рецензию7 августа 2022 12:47
Я - легендаРичард Матесон

Я, как, наверное и многие, смотрела в своё время фильм с Уиллом Смитом, снятым по книге, при этом о существовании этой книги вообще узнала только недавно. И надо сказать, или у меня совсем уж девичья память, или сценаристы полностью переписали весь смысл фильма, особенно в конце.

В лучших традициях постапокалипсиса в мире происходит какая хрень, в результате чего все люди на земле превращаются в каких-то зомбовидных вампиров, и только один бедный несчастный Уилл Смит почему-то имеет невосприимчивость к вирусу. Безнадега.ру. Весь день у него расписан, что он должен сделать, куда съездить и тд, главное, до заката вернуться в свой укреплённый бункер и держать там оборону.

История с собачкой, которая в один прекрасный момент пришла к его жилищу, разрывала мне сердце. И то, как воспринял знакомство с ней главный герой, меня очень тронуло. Когда ты чувствуешь такооое бесконечное одиночество, и вдруг у тебя появляется компаньон, и неважно, что это не человек, а собака. В таких условиях это дорогого стоит (ну а лично в моих так и всегда это дорогого стоит))

Концовка книги заствляет нехило так задуматься. Вопрос, что считать нормой, а что нет, кто это решает и что будет, если то, что ты считаешь ненормальным, становится нормальным для большинства? И тогда уже ты в этом обществе начинаешь казаться ненормальным со своими взглядами. В общем, хоть вопрос и вертелся вокруг жизни вампиров и людей, на самом деле он простирается куда дальше и есть над чем подумать.

P. S. Что может быть лучше, чем закончить челлендж #сказочные_ленивцы (23) книгой с таким названием?) И этим всё сказано.

написала рецензию6 апреля 2022 6:25
Я - легендаРичард Матесон

#сказочные_ленивцы (18. В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

«Круг замкнулся. Гибель рождает террор. Террор рождает страх. И этот страх будет осенен новыми предрассудками… Так было, и так пребудет вовеки… и теперь…»

Когда-то уже давно я наткнулась на экранизацию этой книги. Я мало что помню из фильма, но ясно помню одно – мне до жути понравилась эта история. Кажется пора ее пересмотреть, раз книга так разительно от неё отличается.

Мир постапокалипса. По земле бродят зомби-вампиры. Гремучая смесь, правда? И только один человек все ещё остался человеком – Роберт Невилль. Что за болезнь, эпидемия превращает всех в вампиров? Как объяснить все с точки зрения науки не прибегая к легендам?

Книга оказалась довольно коротенькой и какой-то неэмоциональной, что ли? Ну, если не считать постоянное нытьё главного героя и его безудержные разговоры с самим собой и самобичевание.

Сама история оказалась довольно интригующей, но написана была довольно сухим языком. Если бы все было расписано более красочно и эмоционально, тогда книга была бы более достойна высокой оценки.

Книга заполнена алкоголизмом, депрессией и поисками ответов на происходящее Нечто. Только здесь побеждает отнюдь не добро, как это ни было бы прискорбно… Если вы не видели фильм или просто не собираетесь сравнивать экранизацию и книгу, тогда вам ещё может быть и понравится эта история…

«Чувство — это такая штука, которая, однажды умерев, навряд ли воскреснет»

написала рецензию20 июня 2021 14:56
Я - легендаРичард Матесон

Вот что можно ожидать от книги, после просмотра фильма, который впечатлил очень сильно? Конечно же есть два варианта, или ты разочаруешься в книге и она будет одной из тех, что лучше смотреть, а не читать, или.. она тебя удивит и фильм покажется не настолько красочным и эмоциональным.

Но в этом случае, я была удивлена дважды. Во-первых, я не разочаровалась ни в фильме, ни в книге, для меня обе эти истории в одно время и разные и одинаковые. В фильме режиссеры сделали правильный ход в том, что они взяли суть и замысел книги, но отдали предпочтение тому, чтобы сделать фильм эмоционально затрагивающим. Ну и конечно же показать, как мужик может долго и счастливо жить сам, а с женщиной – не долго.. ну да ладно.

А вот в книге автор затрагивает немного другое значение одиночества и будущего. Внимание уходит не только на одного человека, а на ситуацию в целом и то, на сколько люди готовы бороться с тем, что им не подходит в определенный момент жизни или по правилам, даже если они сами их и выдумали.

На самом деле, стоит и посмотреть фильм и прочитать книгу, очень редко встретишь чтобы нравилось все и сразу. Хотя возможно для меня так, потому что фильм я смотрела сразу перед книгой или наоборот, и возможно, я надеялась на то, что что-то будет другим, что книга сможет удивить… И это действительно так. При этом большой плюс в том, что книга 150 страниц и читается очень легко, правда не знаю насколько она зайдет для людей, которые не любят разные варианты будущего.. Но опять таки, каждому свое)

#БК_2021
#флешмоб_Я

написала рецензию27 мая 2021 13:23
Я - легендаРичард Матесон

Обычно я не смотрю фильмы раньше экранизацией, но тут вышло наоборот и, следовательно, в моей голове образ киноадаптации был неким каноном истории. Хотя это в корне не верно: роман опубликован аж в 1954 году, а фильм появился в 2007, тем самым разница в 50 лет. Конечно, у каждого режиссёра свое виденье, но давайте признаем, что фильм снят на «вау» (ну как по мне). И ввиду этого я ждала этого «вау» и от книги Ричарда Мэтисона, с работами которого раннее была не знакома. Я ждала плюс / минус такую же историю про мужчину и его собаку, такую верную и спасающую своего хозяина, ждала тех существ, которых показал нам режиссёр Френсис Лоуренс, но все оказалось по-другому. Важно: не хуже / лучше, а просто по – другому.

В целом мне было любопытно. Понравилась научная составляющая книги, если можно так сказать. Не смотря на всю иррациональность, прекрасно описан вирус вампиризма, его мутации, методы передачи. Сразу создается ощущение, что автор качественно подошел к написанию своего романа, продумал мелочи и детали, а это очень важно в книгах. Главный герой – Невилл – первую половину вызывал раздражение своими запоями, киданием кружек в стены и прочим неадекватным поведением. Да, я понимаю, что быть адекватным, сдержанным крайне сложно в той ситуации, которая его постигла, но то, кем он стал в середине / конце книги - намного ярче, харизматичнее, достойнее для того, кто по итогу стал Легендой.

Я довольна, что наконец-то прочитала книгу и смогла сравнить две версии и два виденья, так как долгое время после просмотра фильма меня терзал вопрос «а как там в книге, также?». Сейчас я знаю, что нет, не так же. Размер произведения небольшой, но произведению явно стоит уделить внимание, оно явно того заслуживает.

#БК_2021 15. (9, Книга, название которой начинается на букву «Я».)

написала рецензию2 января 2021 19:12
Сжимающийся человекРичард Матесон

О господи, зачем я это читала? Вот теперь точно уверена, что не стоит читать все, что есть в сборнике, потому что можно ой как разочароваться. В общем говоря у меня эта книга оказалась случайно, она была добавлена с другой книгой автора, но под одной обложкой. И вот я решила, что все-таки нужно ознакомиться и с этим произведением, а то будет как-то не хорошо отдавать книгу ( она просто не моя) не прочитав всего что там есть. Ну вот я и совершила ошибку.. Лучше бы отдала.

Eсли говорить вкратце, то книга о… человеке, который начал уменьшатся. Неожиданно, правда? Ну вот все 200 страниц это описание жизни этого маленького человечка, в тот момент, когда он стал размером с горошину, и воспоминания его о прошлом, до того, как он уменьшился до такого размера.

Честно говоря я бы забросила книгу, и добавила ее в свою коллекцию непрочитанных книг ( хоть в этой коллекции всего 2 книги), но вот конец мне был очень интересен. Моя совесть не позволила мне пропустить всю книгу и посмотреть только конец, потому что это нечестно и бла-бла-бла.. Ну я ее дочитала, точнее сказать домучила, и узнала, то, что автор все-таки оказался лоялен, что меня немного разочаровало. Но можно сказать, что книга с хеппи эндом и ее можно читать. Только если вам интересно, как маленький человечек пытался выбраться с подвала и воевал с пауком..

Но честно говоря, даже если у вас нет ничего лучшего к чтению, или просто хотите убить время, тогда это точно не та книга. А если вам все равно о чем она, нужно просто поспать или спрятать за книгой телефон, тогда вы точно по адресу.

#БК_2021 (4)

написал(а) рецензию29 июня 2020 23:49
Где-то во времениРичард Матесон

Вот не очень я люблю всякие плаксивые любовные истории, но эта книга мне понравилась, не смотря на то, что некоторые моменты подпортили впечатления.

Однажды молодой человек, у которого обнаружилась смертельная болезнь влюбляется в даму, увидев только ее изображение в одном из отелей. Она оказалась знаменитой актрисой. Но вот незадача, их разделяет целая пропасть, аж 75 лет. И тогда он решает во что бы то ни стало встретиться с возлюбленной. Нет, он не изобрел машину времени. Свое путешествие во времени он совершил необычным способом, а именно в своих мыслях.

Т.к. книга написана как дневник самого Кольера, было интересно читать все его мысли и переживания на пути к мечте. После таких историй, начинаешь задумываться о том на что способен наш мозг, наше подсознание. Быть может, действительно с помощью усилия мысли можно изменить свою жизнь?

#кр_викка (Часы на обложке) + книга из серии

написала рецензию29 июня 2020 17:41
Я - легендаРичард Матесон

#помощь_пажи_викка (задание + тема - на альтернативной обложке есть ребёнок)

В этой книге нет ничего моего.
Вампиры - не моя тема.
Постапокалипси - не люблю.
Антиутопия, фантастика - не мой жанр.

Хотя кое-что в книге оказалось и моё.
Автор - читала оооочень давно Где-то во времени Очень понравилась и поразила меня своей темой.
Чтец - Олег Булдаков. При его прочтение, пожалуй, невозможно получить отрицательные эмоции.

В общем, настраивалась на короткое мучение, а получила запойное слушание.
Всё действие происходит по сути с одним человеком в его же доме. Каких-то ярких событий нет. Есть только Роберт Невилл и все остальные - бывшие родные, друзья, соседи, а ныне ставшие вампирами. Он пытается выжить рядом с ними, защищая себя всеми возможными способами - чеснок, колья, кресты. Параллельно с этим он их изучает. Пытается понять причину их рождения - что изменилось в человеческой природе, что человек утратил свою сущность?

Наверно, читать книгу было бы не так интересно, потому что, как я уже писала, действий-то не особо много. Вампиры, их изучение, мысли, снова вампиры, мысли, вампиры... А вот слушала я очень внимательно - звуковые эффекты, музыка, паузы - всё оживляло сюжет, делало его объёмным.

@neveroff29 июня 2020 18:49

Где-то во времени - очень крутая, да. По-моему с твоей подачи и читал, еще на заре ридлевской юности))

Медведь (@anastasia_roja)29 июня 2020 18:58

@neveroff, я читала её задолго до Ридли. Мне её подарили на день рождения. Так понимаю, просто пальцем в небо ткнули)))

@neveroff29 июня 2020 19:07

@anastasia_roja, видимо да, поэтому когда обсуждали какую-то другую его книгу, ты посоветовала "Где-то во времени".))

написал(а) рецензию19 февраля 2020 15:47
Я - легендаРичард Матесон

Честно говоря ожидала что-то вроде страшилки напополам с боевиком, но история оказалась намного интереснее.

Произошёл апокалипсис и почти все люди заболели какой-то странной болезнью, из-за которой ведут себя как вампиры. Но одному выжевшему человеку повезло (или не повезло?) приспособиться к новой реальности. И однажды ему в голову приходит светлая мысль: изучить врага в лицо и понять принципы действия вампиризма. Идея здравая и интересная, хотя с реализацией возникали различные сложности.

Результаты исследований оставляют множество вопросов, особенно учитывая что до этого множество учёных пыталось изучить болезнь (почему, например, не получилось создать вакцину?). А также психологическая составляющая вампиризма, их идеалогия (если так можно выразиться) и эффект воздуха для плоти. Наверное просто не надо к этому слишком серьёзно относиться. В общем, не шедевр, но любопытно.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию11 января 2017 10:52
Куда приводят мечтыРичард Матесон

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Вот, знаете, когда всю жизнь читаешь довольно серьезную разноплановую литературу, изредка балуя себя романами, книга о загробной жизни поначалу кажется полнейшей туфтой, высосанной из пальца глупой и наивной историей, бреднями подвыпившего писателя...

А парой десятков страниц позже уже вроде бы и заинтересовываешься, ждешь, что же будет дальше: как герой справится с самим собой и своим восприятием, как будет следовать принятым решениям и переживет все трудности.

А ближе к концу вообще будто бы даже и веришь, что такое возможно (ну а что? никем ведь не доказано, что нет!). Хотя все равно фантастика есть фантастика, но для "отвлечься" - самое то.

Сюжетная линия с женой Криса, как по мне, притянута за уши. За нее минус. Можно было раскрыть побольше секретов путешествия главного героя по Стране вечного лета, остановиться на интересных встречах, а не зацикливаться на тоске и печали психически нестабильной женщины. Но тут уж ничего не попишешь: автор действует по принципу "Я-художник, я так вижу!".

У меня не возникло желания посмотреть фильм, да и книга, в общем-то, на один раз.

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 23:32

@neveroff, спасибо) пожалуй, и правда посмотрю)

Joker (@nikfrock)12 января 2017 10:15

@viktoria1010, неа, спорить мне всегда лень, потому что бессмысленно)

@bibliomany-6010 апреля 2019 18:26

@neveroff,А я не знала,что есть фильм. Книга идет ужасно трудно. Вообще не идет. Читаю с конца,потому,что сначала невозможно.

Фото Ричард  Матесон

Фото Ричард Матесон

Экранизации

(реж. Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу), 1964г.
(реж. Джон Хаф), 1973г.
(реж. Жанно Шварц), 1980г.
(реж. Винсент Уорд), 1998г.
(реж. Френсис Лоуренс), 2007г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100