Питтакус Лор

Питтакус Лор (англ. Pittacus Lore) - это псевдоним за которым до недавнего времени скрывались два писателя Джеймс Фрей (James Frey) и Джоби Хьюз (Jobie Hughes).
По легенде Питтакус Лор - это один из старейшин планеты Лориен, который прожил среди людей двенадцать лет. Он подготавливал почву для войны, которая решит дальнейшую судьбу Земли.

Ожидается, что серия о приключениях Джона Смита будет состоять из шести романов, третий из которых - The Rise of nine - вышел в свет 21 августа 2012 года. Также 26 июля 2011 года была опубликована электронная книга I Am Number Four: The Lost Files: Six's Legacy ("Я - Четвертый: Пропущенные материалы: Наследие Шестой"), в которой рассказывается история Шестой до того, как она встретила Четвертого.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Восстание Девятого
<p>Мы не можем преодолевать трудности, избегая их. Скорость не имеет значения. Главное - не останавливаться.</p>
Сила Шестой
<p>Если форсированно добиваться ответов, то добиться можно только одного — они не придут.</p>
Сила Шестой
<p>Покажи мне человека без порока, и я докажу, что у него нет и добродетели.</p>
Сила Шестой
<p>Жизнь - она как хорошее вино. Ее надо потягивать и смаковать.</p>
Сила Шестой
<p>Если ты когда-нибудь познакомишься с человеком, который пытается утопить в вине свои печали, мягко объясни ему, что печали умеют плавать.</p>
Добавила: id137705018

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 апреля 2020 11:48

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Такой себе обычный young adult. В школу в небольшом городке приходит новенький Джон Смит. Он влюбляется в девушку, ссорится с популярным парнем, сыном шерифа, находит новых друзей. Всё как всегда. За одним исключением — Джон — инопланетянин. Четвёртый из девяти, покинувших родную планету после вторжения вражеской расы и спасшихся на земле. Здесь вместе со своим наставником он ждёт пробуждения своих сверхъестественных способностей, чтобы в будущем возродить свой дом. Но враги не дремлют и идут по его следу.

История оказалась слишком простой, а герои плоскими. Про некоторых и сказать-то нечего. Так типажи — красивая и добрая чирлидерша, туповатый и злобный футболист, нелепый парень в очках. Сюжет мог бы быть позакрученней, хотя в финале даже мне было жутковато. Но не более.

Если попытаться вычленить здравую философскую мысль в этом подростковом боевичке, то единственное, что меня смогло слегка зацепить — это нравственный вопрос, что важнее возрождение родной планеты или собственная любовь и спокойное существование в виде обычного человека. К сожалению, герой часто отвлекается от главной миссии, ведёт себя как обычный подросток и многое портит. Ну и почти абсолютная идентичность пришельцев с людьми расстраивает. Хочется больших отличий. А так люди как люди, только со сверхспособностями.

@lerochka11 апреля 2020 15:56

А я помню фильм смотрела и мне очень понравился. Помню там еще спецэффектов было много. Может такие книги как раз под сценарий бодльше подходят, ведь задумка все же есть

@lanalana11 апреля 2020 16:17

@lerochka, это да. Я не смотрела, но в книге много сражений. Читать про них не очень, а на экране должно быть здорово

написала рецензию9 апреля 2020 13:33
Сила шестиПиттакус Лор

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Вторая часть лориенской саги. И она оказалась намного хуже первой. Свежей струёй оказалась Седьмая, которая уже одиннадцать лет живёт в монастыре в Испании, и наставница которой неожиданно ударилась в религию и послала свою миссию лесом. На рассказе Седьмой я немного воспряла духом и заинтересовалсь, но потом всё снова стухло.

Во-первых, действие не двигается. Совсем. Конечно, герои идут куда-то, ведут пустопорожние разговоры и сражаются. Сражений особенно много, и это напрягает. В кино батальные сцены я ещё могу посмотреть, а вот в книге они меня они утомляют.

Но самое главное — в книге нет интриги и нет искры. Рассказали в первой книге всю предысторию, а потом ничего нового и не добавляют, так по мелочи. Любовная линия тоже вялая. В первой части была любовь, не омрачённая ничем, когда встретились, влюбились и никаких тебе препятствий, ссор и недопониманий. Тишь да гладь. Здесь решили добавить остренького и соорудили любовный многоугольник. И что? А ничего. Все смотрят дрйг на друга, вздыхают и всё.

На этой части я думаю с серией расстаться. Читать об одном и том же семь книг подряд нет никаких сил.

написала рецензию26 августа 2018 14:15
Я - четвертыйПиттакус Лор

Узнала о книге уже после просмотра одноименного фильма. И тут именно тот случай, когда экранизация получилась более захватывающей, реалистичной и запоминающейся.

Предыстория нам рассказывает о людях-пришельцах, которые вынуждены покинуть свою планету из-за нашествия уничтожителей. И вот эти злые дядьки начали охоту за избранными, и главный герой, Джон Смит, следующий. Каждый из этих юношей и девушек наделены особенностями, которые помогают им в борьбе.

Джон Смит живет со своим чепанцем Генри и собакой. Такая своеобразная семья вынуждена постоянно переезжать, менять имена и паспорта, дабы никто их не рассекретил.

Книга написана легко и доступно для каждого, но наибольший успех, по-моему, она будет иметь у аудитории подростков. А фильм бы я посоветовала посмотреть и "детям" постарше.

История интересная сама по себе, но местами кажется слишком поверхностны. Многие герои, включая даже самого Джона, показаны нам плоско и с одной стороны, а очень хочется увидеть выпуклость и многогранность.
Любовная линия, конечно, соответствует легким романчикам. Не огорчает, не заставляет размышлять, а лишь только иногда отплевываться от излишних милостей.

Признаюсь, был и момент, когда мне поистине стало грустно и жалко героев (не буду спойлерить и говорить, кто они).

В целом, книга свободно подходит для легкого чтения на вечер, особенно если вы заядлый любитель фэнтези. Но чего-то грандиозного не ждите. А вот фильм посмотреть все-таки стоит, если время на книгу тратить не хочется.

написала рецензию10 марта 2016 23:18
Я - четвертыйПиттакус Лор

Вы ищете легкую приятную книгу на вечер? Тогда “Я - Четвертый” для вас.

Вообще я не люблю космическую фантастику. Слово “пришельцы” отпугивает, заставляя думать о зеленых круглоголовых человечках с неестественно маленькими телами, поэтому начинала читать с некоторыми опасениями. И должна сказать, что книга меня приятно удивила.

Очевидно, что она рассчитана на подростков 12-15 лет, ибо довольно сопливенькая любовная линия не шибко разнообразна. Впрочем, это книгу ни разу не портит, - романтические моменты прекрасно читаются “по диагонали” без особой потери в смысловом плане.

Главный герой какой-то невнятный, но его с лихвой заменяет Генри, сразу располагающий читателя к себе - умом, осторожностью и - удивительно - умением ошибаться. И пес, конечно же. О, как я ревела над ними, умиравшими!

В общем и целом - читается легко, язык приятный, сюжет затягивает. Скучно не было ни разу, но вот вспомню ли я эту книгу через год - вопрос. Не то чтобы она пустая, но - типичная. Хотя впечатление оставляет хорошее, теплое. И пореветь :)

Вероятно, буду читать продолжение. Хотя без Генри это все не выглядит так радужно…

#Соц1_2курс

написала рецензию29 февраля 2016 23:32
Я - четвертыйПиттакус Лор

Наконец-то я это почитала! Начала чтение для флешмоба пришельцы и на половине забросила из-за сюжета - идея хороша, но все настолько банально, что аж противно становится.

Мирные пришельцы прилетают на Землю спасаясь от злобных уничтожителей планет. Их планета уничтожена, красивый Лориен погиб. Теперь за беглецами ведется охота и они должны скрываться. Троих уже убили и следующий, четвертый, наш главный герой. И вот со своим Чепаном Генри он переезжает с места на место, нигде надолго не остается и все ждет когда пробудится его наследие. Наследие однако у него очень миленькое)

Все персонажи какие-то плоские, не запоминающиеся, единственный из всех более-менее проработанный персонаж - это Генри. От диалогов становится к середине книги уже тошно. А от "милостей" Джона и Сары противно. При каждой встрече он называет ее красоткой, притягивает к себе и целует, и не хочет отпускать. И это постоянно! Господи, расширьте главному герою словарный запас!!!

Постоянно шаблонные фразы. Во время чтения ловишь себя на мысли "А не стала ли я провидцем? Может пора на битву экстрасенсов?", потому что все слишком уж просто для понимания и каждый шаг героя можно предугадать.

Книга явно рассчитана на молодежь 12-14 лет, а не на таких привередливых личностей как я. 4 из 10.

#Соц1_2курс

На странице представлена биография автора Питтакус Лор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питтакус Лор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питтакус Лор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Судьба Десятой, I Am Number Four: The Lost Files: Rebel Allies, I Am Number Four: The Lost Files: Hidden Enemy. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питтакус Лор.