Косюн Таками

10 января 1969 г.
Амагасаки, префектура Хего, Япония

Родился в 1969 году в городе Кобэ префектуры Хёго, недалеко от Осаки. Закончил литературный факультет Осакского университета. С 1991 по 1996 год работал обозревателем в новостной компании Сикоку Симбун, писал репортажи на различные темы, от политики и экономики до полицейской хроники. После того, как Таками ушёл из компании, он написал для литературного конкурса «Королевскую битву». Конкурс Таками выиграть не удалось, в одном из завершающих раундов книгу отсеяли за противоречивое содержание[источник не указан 1823 дня]. В итоге роман увидел свет лишь в 1999 году, сразу же став бестселлером. По роману был снят одноимённый фильм. Существует также манга под названием Battle Royale.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Королевская битва
<p>Вы должны будете сражаться сами, ни на кого не рассчитывая. Впрочем, в обычной жизни идёт примерно такая же игра. <br /></p>
<p>Как только начнёшь подозревать, конца этому не будет. <br /></p>
Королевская битва
<p>Эх, Кадзуо,- подумал он.- Имя у тебя такое простое, а ведешь ты себя как полный отморозок. С другой стороны, у меня имя как у знаменитости, а я всего лишь невзрачный гей. </p>
<p>Порой именно уважаемые люди ломаются под натиском обстоятельств. <br /></p>
Королевская битва
<p>Слова, как и музыка, обладают невероятной, просто магической силой. </p>
Добавила: klem111

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 января 2020 13:46
Королевская битваКосюн Таками

Книга бомба с Вау-эффектом!
Я не буду писать о том, кто, что у кого спер, но мыслишки пакостные, конечно же, присутствуют в моей голове. Лучше сконцентрируемся именно на книге.

Итак, голод… кхм Королевская битва! Как много противоречий и вопросов к ней!
Тема антиутопий для нас сейчас отнюдь не новая, но уверена, в свое время она произвела приличный фурор. Безжалостная система, Диктатор (привет КНДР), изолированность. Все это привело к тому, что люди живут в страхе перед безжалостной системой. Но оправдывает ли это саму игру? Лично у меня были сомнения по этому поводу и долгое время, я не могла включиться в игру – слишком неправдоподобно звучали объяснения.

В самом начале нам перечисляют всех учеников и парой строк пытаются объяснить их характеры. На меня это наводило скуку, т.к. это было на первых же страницах, когда я совсем их не знала, да и их было реально много. Дальше, по ходу игры учеников больше описывали, показывали их прошлое и это более гармонично смотрелось.

Что же до самих учеников, которых создал Косюн Таками. По большей части они были живыми, понятными и вызывали сочувствие (даже отъявленные негодяи) кроме главного антагониста. Но блин, серьезно?!
Вот вы, наверное, видели первую часть Терминатора и типчика, который гонялся постоянно за ними? Тот, что с белыми волосами - каменное выражение лица (ага, я помню, что он робот да-да), без эмоциональный, безжалостный, а главное – никак не умирающий! Поздравляю, это он! Ученик номер 6 Кадзуо маму его Кирияма!!! Но совсем нереальный тип и в конце все дошло уже до абсурда!
Вся игра мгновенно затягивает, хотя, конечно же, не обошлось без тривиальности и сиропных сцен любви – скуууука….

Да в конце тоже пошло все как-то буднично и скучно и концовка вполне предсказуема. Наверное, после решающей битвы я читала книгу уже больше по инерции, чтобы просто понять, чем именно закончилось все дело.

После прочтения книги я пыталась понять, что же она мне дала. О «нереальной» любви я знала, о самопожертвовании тоже. Преданность, ужас и страх перед смертью, отчаяние, злость…все не то. И тут меня осенило. За все 21 год читательского стажа, эта книга для меня была неким балансом, сочетанием умеренной отстраненности от сюжета, чтобы адекватно оценивать ситуацию и равной доли удовольствия от прочтения книги. Думаете, ничего особенного? Прочтите, возможно, вы получите в подарок совсем другие эмоции.

#курс (эмоциональная рецензия)

Катя (@rina_rot)15 января 2020 17:51

Прекрасно!

написала рецензию23 декабря 2019 12:57

Это было потрясающе.
Во время чтения я старалась как можно быстрее прочитать страницу, но, в тоже время, очень боялась увидеть кто же умрёт на этот раз. Книга затянула меня в себя с первых страниц и, несмотря на приличное количество страниц, я прочитала её на одном дыхании за день.

«Королевская битва» - это игра на выживание в некой Народной Республики Дальневосточной Азии (этакая Северная Корея наших дней). В качестве участников каждый год выбирают класс средней школы и отправляют его на специальную закрытую территорию, например остров или же бывшие тюрьмы. Шанс попасть в эту особую правительственную программу крайне мал, но нашим героям – 42 ученикам – несказанно «повезло». Под предлогом учебной экскурсии их отправляют в игру, где победитель возможен только один.

Атмосферу книги я прочувствовала особенно хорошо, поскольку одно время играла в компьютерную игру PUBG и вздрагивала при каждом звуке, который мог означать приближение врага. В «Королевской битве» всё усложняется тем, что каждый персонаж знал друг друга на протяжении нескольких лет и у многих уже сложились хорошие отношения. Но теперь никто из них не знал кому можно доверять, ведь кто-то вполне не прочь и сыграть в эту игру.

Многих людей очень пугает большое количество персонажей с японскими именами, но, спешу вас обрадовать, никаких проблем с этим не возникает. Каждому персонажу в книге выделена небольшая история, поэтому они хорошо запоминаются читателю. У каждого там свои тараканы в голове, свои тайны и таланты.
Мне очень понравилось то, как писатель тщательно продумал правила этой игры. В этой игре прежняя жизнь учеников – ничего не значила, ведь в этой игре все «равны». Но при этом, в начале всем дали рюкзаки, где находились еда, вода и оружие. Каково же было моё удивление, когда у некоторых в качестве оружия попадались пистолеты, а у других вилки и музыкальные инструменты. Разве это не делает игру интереснее?

Отдельное спасибо за героев. Все они продуманы до мелочей. Их мысли, действия и внешний вид описываются настолько точно, что в голове я как будто бы смотрела фильм.
Конец вышел замечательный, последние страницы я читала с открытым ртом и сейчас, когда всё уже закончилось, я всё ещё не отошла от этой атмосферы.

После прочтения у меня, правда, подгорела моя пятая точка из-за осознания того, что «Голодные игры» - это сплошной, очень затянутый, плагиат. Своровали всё, что только могли, даже знаменитый сигнал птичьего пения был взят из «Королевской битвы». Особенно нравится то, как Сьюзен Коллинз говорила в своих интервью о том, что она вдохновлялась мифами при написании своей книги. Теперь мне очень смешно это вспоминать.

Книга потрясает своей атмосферой и задумкой, так что я советую её к прочтению. Но учтите что слабонервным её лучше не открыть – убийства описаны очень детально, особенно самые жестокие. Спасибо Косюну Таками за время, что я приятно провела за его творением и теперь я буду ждать его новых, надеюсь не менее интересных, книг.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

написала рецензию31 августа 2019 10:19
Королевская битваКосюн Таками

Существует такое государство – Республика Дальневосточная Азия, где диктатура с большой буквы Д.

Одна из немыслимых вещей, творящихся там – это некая «Программа». Чтобы быть уверенными, что если ужасные капиталисты нападут – все будут готовы, 15-летние школьники из случайно выбранных классов должны сыграть в военизированную игру. Суть игры – убивай, победитель будет только один.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Как многие уже знают, именно у этого произведения Коллинз «одолжила» идею для своих Голодных игр. Я не буду в отзыве сравнивать, просто скажу, что я в итоге – за «Королевскую битву»

Нереальные ощущения.

Автор чудесно продумал мир. Пока читала, у меня возникали вопросы, типа – хм, а почему они не объединятся, они же не рандомные люди, а одноклассники? Почему они не устроят бойкот, не откажутся убивать и победителя просто не будет? Не могут же казнить всех…

На все вопросы нам отвечают! Тут же читаю и понятно, главный «штаб», где сидят организаторы, охраняет толпа сплоченных солдат. Не убивать одноклассников – нельзя, тебя разорвет через сутки ошейник, если убийства не будут происходить…И так везде. Очень стройно выстроен сюжет и мир.

Радует, что подростки там разнообразные. Нет двух лагерей – типа «плохие» и «хорошие». Есть обычные подростки.

Кто-то труслив и паникует. Кто-то искренне верит в своих друзей и хочет объединения, несмотря на риски. Кто-то е**утый на голову, но нам рассказывают, почему. И так далее. В общем, мы знакомимся с ними со всеми, а не только с главными героями, а всё остальное типа за кадром.

В общем, пока читаешь, очень сильно сопереживаешь. Ненавидишь диктатуру, офигеваешь от количества крови и жестокости. А в конце плачешь. Снимаю шляпу

Видела негатив в сторону этой книги

- а че они не протестуют против этой программы?

Кто-то, видать, читал не внимательно. В книге об этом писали) Диктатура пропагандирует равенство (внешнее хотя бы), уровень жизни в стране очень неплохой у всех. Даже сами герои признают, что шансов попасть в Программу приблизительно, как попасть под машину. А еще очень хорошо работает машина пропаганды. Это все во благо защиты Родины. Некая форма военной службы. И большинство верит этому. Протестуют близкие участников, а тех убивают. Измена Родине или несчастный случай – дело такое

-программа бессмысленна, зачем такой геноцид

опять кто-то читал невнимательно. В конце открытым текстом нам говорят, что цель – чтобы люди понимали, что ты никому не можешь доверять. Что даже твой одноклассник, с которым ты сидел рядом на уроках, завтра может тебя убить. А раз никому не доверяешь – нет сплоченности. И никто не сможет массово выступить против режима. Что, как видим, успешно и работало.

- неправдоподобно, слащаво, зато «Голодные игры» вот…

не хочу обидеть любителей Коллинз – у неё история красивая, но там как раз и есть слащавость. Вся жестокость игр, по факту, наигранна. Особой жестокости мы там и не видим. Изменений людей в сложных обстоятельствах практически нет.
В «Битве» же мы наблюдаем, как хорошие или нейтральные в обычной жизни люди становились наглухо отбитыми под страхом смерти, как вылезали все их худшие стороны, или наоборот – кто смог-таки остаться человеком. До первого неосторожного поступка соседа.. В общем, тут больше многогранности и жизни.

написал(а) рецензию8 декабря 2015 8:05
Королевская битваКосюн Таками

Я не была к этому готова. Обложка книги выглядит гораздо проще чем её содержание. Её довольно тяжело читать несмотря на предельную простоту слога - особых изысков в описаниях тут не найдешь, но это тот случай, когда оно и не требуется. Мне периодически приходилось роман откладывать, чтобы прийти в себя - бывало, что очень мутило (не от трупов - от выходящей на поверхность в процессе этой безумной игры грязи; что ж, в такой ситуации это неизбежно... но приятнее не становится), бывало, что совершенно серьезно начинало потряхивать от напряжения, особенно к концу. И бывало очень страшно. Чем дальше шло к финалу, тем больше я боялся предательства - слишком это казалось мне после всего жутким и несправедливым, но при этом слишком уж вероятным...

Главные герои здесь очень живые, разве что второплановые иногда немного утрированы под определенный типаж характера. Обычные ребята, потому и живые. Дружащие, враждующие, влюбляющиеся, каждый со своими заморочками, слушающие музыку, занимающиеся спортом, мечтающие о чем-то своем. Сейчас, с высоты своих аж целых девятнадцати, для меня проблемы и увлечения пятнадцатилетних ребят порой казались смешными, такими далекими - но такими узнаваемыми. Из-за этого к ним и привязываешься. И тем больше шок, когда их теряешь, а переживать это придется часто... очень часто. На некоторых смотришь и не веришь, что они могут погибнуть, ну просто никак, только не они... отнюдь. Здесь могут пропасть все.

Думаю, что замечательно выполнена психологическая часть. Особенно сцена в маяке - одна из самых меня впечатливших. Напряжение, подозрительность, страх, у которого, как известно, глаза велики, что и является причиной многих бед - все это использованно очень качественно, так, что ощущается - постоянно.

Завязка книги на этом жутком обществе (с первых же глав на ум пришел Союз; передернуло ощутимо, что и говорить). То, что очень впечатлило. Он стоит отдельного упоминания. Смысл такой очевидный, лежащий на поверхности, постоянно проговариваемый самими героями, но окончательно прояснившийся только в самом конце. Кто-то выше написал, что для игр на выживание лепить такое государство было совсем не обязательно и даже лишне - мне кажется, он не дочитал. Потому что этот смысл абсолютно проясняет всю эту вроде бессмысленную жестокость, делает её понятной и осмысленной, пугающей таким холодным расчетом. Это много более страшно, чем тупое убийство на угоду публике. К этому привыкли. Люди и сами примирились с тем, что в них так или иначе есть звериная сторона, которая порой выходит наружу. С подобным мириться куда как тяжелее.

Хорошо прописанная, жестокая история. Возможно, не шедевр - но в отличии от многих современных "произведений" она свою известность заслужила стопроцентно.
Извиняюсь за некоторый сумбур в рецензии, я все еще под впечатлением.
#флешмоб_Япония

написала рецензию6 декабря 2015 18:34

#С1_4курс

Сколько же раз я пожалела о том, что взялась за эту книгу… Почти столько же, сколько в ней страниц, а их ведь немало. Быстро надоевшую однообразную резню, колотню и прочую убиватню я пыталась заглушить мыслями, что такое количество положительных мнений наверняка оправдывается каким-то вразумительным финалом, который придаст смысл царящему безумию. В итоге растянутая концовка вызвала сколько угодно эмоций, но опять в отрицательном спектре: от «мда, типа ни разу не ожидаемо» до реального удивления, но вызванного, увы, несуразностью, а не лихостью происходящего.

Что вызывает уважение, так это создание нового подвида антиутопий, который уже нашёл продолжение в нашумевших «Голодных играх» и наверняка этот процесс уже необратим. Хотя идея делать ставки в игре на выживание юнцов меня больше впечатлила в кинговской «Долгой прогулке», а ведь она вышла на 20 лет раньше. Косюн Таками добавил сюда кровищи и обмусолил постулат «человек человеку волк». Новое обычно и бывает оттюнингованным вариантом старого, но в данном случае я какого-то выгодного воплощения известной истины не увидела.

Плюсом стало то, что книга зиждется на многих присущих азиатам стереотипных поведенческих реакций, вроде групповых самоубийств. Ещё автор явно пытался угодить не только мальчикам, но и девочкам, вплетя в сюжет без ума и безответно влюблённую, добивающейся взаимности только в тот момент, когда герой начинает проявлять себя как рыцарь-защитник. Отмечу и один момент, который всё время мозолил глаза: каждая глава начинается с «осталось столько-то учеников», даже если в предыдущей ряды не поредели. Зачем, если ничего не изменилось повторять одно и то же, для особо невнимательных или читающих только те части, в которых кого-то всё-таки убили?

Если не считать достаточно интересного начала книги, впечатление произвёл только один эпизод, когда мы узнаём больше о прошлых турах Битвы. В остальном же дочитывала больше из принципа, поэтому посоветовать могу либо тем, кто действительно хочет почить какой-нибудь жести с изощрёнными и безжалостными убийствами, либо тому, кто захочет повздыхать над людской жестокостью. А читать только потому, что произведение на слуху, я бы не рекомендовала. Мне же книга помогла как разрядка сменой жанра, хотя теперь я к подобной литературе ещё долго не обращусь.

На странице представлена биография автора Косюн Таками, который родился 10.01.1969 в Амагасаки, префектура Хего, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Косюн Таками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Косюн Таками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королевская битва, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Косюн Таками.