отзывы

Орсон Кард отзывы читателей

написал(а) отзыв28 сентября 2017 16:04
Игра Эндера

По началу,когда начинал читать книгу,показалось что это какой то вариант детской фантастики типа "Приключения Электроника".Но чем глубже продвигался по сюжету тем больше казалось,что это простая приключенческая книга,а примерно к середине книги стало ясно,что данный сюжет далеко не детский.То что выпало на долю этого мальчишки,хоть он и гений,далеко не каждый взрослый человек потянет.Автор довольно детально продумал сюжет,который не плохо закрутил с точки зрения интриги и психологии.Отлично раскрыты герои,по началу было как бы не совсем понятно зачем о некоторых пишется,но потом всё становится на своё место,окончание не скомкано,можно сказать,что частично неожиданное.Немного описывается общество,его минусы,заблуждения,но так же не надоедает и не уводит в сторону основного сюжета.Книга читабельна,лишнего не много,не растянута ради объёма,слёз и соплей так же не много,описание мира будущего относительно представимо.В общем,книга для любителей фантастики в которой кроме экшена так же присутствует и пища для размышлений,моя оценка 10 из 10.

написала отзыв8 октября 2016 15:22
Эндер в изгнании

Повествование несколько сумбурное и затянутое. Но это можно простить, если принимать книгу, как связку начала и основного сюжета.
К тому же. как мне кажется, она была написана еще большей частью для того, чтобы завлечь в параллельную серию, которая является, ммм, несколько сомнительной (понравилась только первая книга про Боба).
В общем, читайте. Вся серия про Эндера весьма мною рекомендуема к прочтению.

написала отзыв8 октября 2016 15:34
Ксеноцид

Книга действительно является сложной. Для уже выросшего читателя, думающего о глобальном и серьезном. Вводятся новые, более сложные и неоднозначные герои, поступки которых не являются всегда правильными и линейными, ведь они люди, с верой и ожиданиями.
Нельзя сказать, что Эндер переносится на второй план, но становится отнюдь не центральным персонажем.
И конечно же, в этой книге принято за основу нарастающее напряжение. Сюжетные нити, долго время идущие параллельно вдруг начинают запутываться, превращаясь в невероятное сплетение, и вдруг представляют читателю удивительно простой исход событий.

написала отзыв8 октября 2016 15:25
Тень Эндера

Из всей параллельной Эндеру саги про Боба понравилась только вот эта, первая часть.
В ней раскрывается и дополняется сюжет основной серии. Подробно описывается интерьер и устройство самой военной школы, ее законы и правила.
И, конечно же, интригует гениальность Боба. Которой он, к сожалению, не особо пользуется в последующих частях.

написала отзыв8 октября 2016 15:11
Игра Эндера

Не смотря на то, что фильм практически полностью повторяет историю книги, но все же в нем не раскрывается самый главный момент - это не просто дети, взятые на войну (с чего бы детей ставить в главнокомандующие?) - это дети, специально модифицированные и рожденные для войны. Собственно, это все объясняет и ставит на места. А вот в фильме это не показано и поэтому там никому не веришь.
К сожалению, за книгу я взялась именно после фильма. Видимо, поэтому впечатление чуть и подпортилось. Радует, что фантастической линии столько же, сколько и военной. В этом плане параллельная сага про Боба проигрывает основной.

написал отзыв29 марта 2014 22:28
Игра Эндера

Удивительная история, о мальчике, чья гениальность просто поражает, это просто удивительно как герой смог придумать настолько интересные выходы из всех сложных ситуаций в которых он оказывался. Настолько интересно и захватывающе, что читается за один присест. Держит в напряжение от самых первых строк до последней точки. Спасибо автору за этот увлекательный мир, который он смог нам подарить описав в своем произведении!