Цитаты

Шань Са цитаты из книг

добавила цитату17 июля 2019 11:00

Го смеется над расчетом и бросает вызов воображению. Игра непредсказуема, как изменчивы облака, любой ход похож на предательский удар из-за угла. Игрок никогда не отдыхает, вечно пребывая настороже, действует все быстрее и свободнее, хитрит, помня: ум его должен оставаться холодным и убийственно точным. Го – игра-обманка. Врага опутывают химерами ради единственной истины, имя которой – Смерть.

добавила цитату17 июля 2019 10:57

Жизнь человеческая — порочный круг, в котором «позавчера» смыкается с «сегодня» и они пожирают «вчера». Нам чудится, будто мы движемся во времени, но прошлое держит нас в плену.

добавила цитату17 июля 2019 10:56

Я взволнован и горд своей принадлежностью к поколению бескорыстных борцов за благородное дело. В нас и через нас возрождается самурайский дух, погубленный современной жизнью. Мы переживаем период неопределенности. Мы отчаянно жаждем увидеть завтрашнее величие нашей родины, зная, что нам не суждено его дождаться.

добавила цитату17 июля 2019 10:56

Назначение в Китай помогло мне понять величие и тщету жизни солдата. Ведомый приказом, он идет вперед, не спрашивая, куда и зачем его посылают. Он — пешка среди великого множества других пешек. Он живет и умирает безымянным во имя победы Общего Дела.

добавила цитату17 июля 2019 10:55

Будда не колеблясь совершил бы убийство во имя милосердия. Сочувствие — удел сильных духом.
У меня в ушах звучат прощальные слова матери: «Между смертью и трусостью не колеблясь выбирай смерть».

добавила цитату17 июля 2019 10:55
добавила цитату17 июля 2019 10:54

Счастье подобно игре в го, за него сражаешься, как за окружение противника. Я убью боль, задушив ее в объятиях.

добавила цитату17 июля 2019 10:52

На следующий после прихода в город день офицеры местного гарнизона увлекают нас в путешествие по лабиринту улиц «веселого» квартала. Я убежден, что проституцию придумали специально для военных и первая в истории шлюха была влюбленной в солдата женщиной.

добавила цитату17 июля 2019 10:52

— Когда мы прогоним японцев, я на тебе женюсь.
— Но я вовсе не хочу выходить замуж. Занимайся своей революцией.

добавила цитату17 июля 2019 10:52

Легенда гласит, что демоны в аду обожают распиливать проклятых пополам: тот, кто придумал эту сказку, явно вдохновлялся актом дефлорации.