Элизабет Костова

Элизабет Костова родилась 26 декабря 1964 года в городе Нью-Лондон, расположенном в американском штате Коннектикут. Ее родители — преподаватели. Еще с детства она начала сочинять рассказы и стихи. Окончила Йельский университет со степенью бакалавра по английской истории и культуре. Тогда же она получила литературный приз Уолласа (Wallace Prize). Затем, в Мичиганском университете, Элизабет стала магистром изящных искусств, одновременно получив еще одну литературную награду — приз Хопвуда (Hopwood Prize; кстати, за черновики своего романа). В 1989 году она побывала в Болгарии и там познакомилась с Георгием Костовым, за которого через год вышла замуж.

Цитаты из книг автора

Похищение лебедя
<p>В действительности же я чувствовал, что мало смогу дать обществу как художник, и в душе трепетал перед ненадежной и бедной жизнью человека искусства.</p>
Похищение лебедя
<p>Мы остались друзьями, поскольку мои чувства к ней были не так сильны, чтобы сожалеть о ее уходе.</p>
Похищение лебедя
<p>Мне подумалось, что упрямство — главная черта, которую он передал своему единственному ребенку. Оно поддерживало каждого из нас и давало силы, но не оно ли сделало нас одинокими?</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 ноября 2022 20:59
ИсторикЭлизабет Костова

Возможно, эта книга хорошая, но признаюсь честно, я не смогла ее оценить полностью. Она вся переполнена историей, вампирами и приключениями. Но прочтя аннотацию, я не ожидала, что она будет мне немного не по силам и ситуации - слишком сложной оказалась. Я, честно говоря, хотела легкого чтиво, где не нужно напрягать мозг и слишком следить за происходящим. Но, так, как привычка не дает возможности бросить книгу, я решила ее все-таки прочесть.

Итак, история книги основывается на мифах/ легендах о вампирах, которые жили когда-то, а возможно и до сих пор живут. Главная героиня путешествует по разным странных местах в поисках информации. И на это идет больше половины ее жизни, а все из-за одного небольшого фолианта, который ей попался, когда она была девочкой и большинство своего времени просиживала у отца в библиотеке.

Но вот, как по мне, здесь слишком много воды.. Автор столько раз перепрыгивал с темы на тему, с одного времени в другое, что я в один момент думала, что у меня голова пойдет кругом…

Возможно, если я не нашла в этой книге ничего легкого, то я ожидала от нее более интересного и прям чтобы был вау эффект, но нет. И этого не было. И я не знаю, то ли период просто в жизни такой.. и книге просто не повезло попасться в мои руки, то ли книга сама по себе все-таки не очень хорошая, как я сказала ранее. Но, все же я буду думать, что период такой и не хочу зря обижать книгу и автора.

#жанромания (11)

написала рецензию10 мая 2021 0:25
ИсторикЭлизабет Костова

По волнам истории к умершим и не-умершим.
Когда я заинтересовалась этой книгой, я как-то совсем упустила, какая она большая. Добрых семьсот страниц альтернативной истории, в которой Дракула все же является вампиром, а его поиски тревожат умы самых разных историков в мире. Процесс интересный, основательный и наполненный путешествиями, но совсем не быстрый.
Сюжет мне напомнил типичный процесс рекурсии - первый слой, второй, третий, опять ко второму, первому и новый виток. И так пока не выполнится условие выхода. Поначалу такой вид написания кажется достаточно странным, но со временем к этому привыкаешь и прыжки из времени в время уже не напрягают.
История начинается с девушки-подростка, которая находит в домашней библиотеке таинственную книгу с изображением дракона. Она спрашивает о ней у отца. И так начинается её знакомство с работой всей жизни ее отца, страшной, загадочной и непонятной. Большая часть повествования проходит в виде рассказов, писем, воспоминаний, рассказов внутри писем, писем внутри воспоминаний, воспоминаний внутри рассказов. Главное не запутаться во временных рамках, как запутался тот, кто писал мою электронную версию - в первой же главе 1972 год превратился в 1927, тем самым заставив меня недоумевать и идти проверять оригинал.
Основная цель Пола, отца главной героини, как и других до него - узнать истинную судьбу графа Дракулы, того самого, который благодаря Стокеру стал прообразом всех вампиров. Но кроме этого, Цепеш был реальной личностью, очень жестоким правителем, не щадившим ни своих, ни чужих. Но если про его жизнь есть множество описаний, то о смерти сказано много меньше. А что, если он таки не умер, а точнее не окончательно умер? Любой рациональный человек посмеялся бы над такой мыслью, только не Пол и те, с кем ему пришлось работать. Пытаясь отличить правду от вымысла и реальность от легенд, он, как и его предшественники, будет медленно пробивать свой путь к цели.
Историческая часть книги получилась очень интересной. Насколько я поняла, часть, рассказывающая о жизни Цепеша, не выдумана, недаром автор книги с детства слушала истории про него, а уже во взрослом возрасте сама изучала его. За счёт реальной истории создаётся и атмосфера книги, и уже в выдуманную её часть верить становится проще.
Ещё один, неожиданно реальный момент - описания путешествий по Европе. Это сейчас все легко, сел в самолёт и готово. Основные поездки приходятся на времена, когда американцу полететь в коммунистическую страну было серьёзной проблемой, а даже добравшись туда, нужно следить за каждой мыслью, а то донесут. Плюс, в кои-то веке не все автоматически знают английский, и иногда приходится помучиться с языком жестов и кривым переводом.
Единственное, что мне не сильно понравилось - это финал. Как-то все поиски в 750 страниц вылились в развязку страниц в десять. Можно было и поярче завершить такой сложный и длинный поиск.
Книга стала очень интересным опытом, от которого я получила удовольствие. Я рада, что наконец дошла до этой истории.
#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни Готическая книга

написал(а) рецензию29 июня 2020 22:47
ИсторикЭлизабет Костова

История, мифы, мистика и вампиры всегда меня манили и не прочитать книгу про самого графа Дракулу я не могла.
Книга о девушке, которую воспитывает отец. Когда он уезжает в командировки, девочка проводит время в его библиотеке. Однажды она натыкается на странную старинную книгу без текста с изображением страшного дракона внутри. Напрашивается поехать с отцом в его очередную поездку, где решается расспросить о загадочной находке. И тут книга отправляет нас в прошлое, в молодость отца. Он рассказывает о необычном появлении у него этой странной книги.

Книгу нельзя отнести к одному жанру. В ней есть и историческая составляющая, которая рассказывает о легендарном князе тьмы из Трансильвании. Есть и путешествия, в которое мы отправимся и пройдем через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию. Не обошлось и без мистики и фантастики. И это делает ее особенно интересной. Книга переполнена различными событиями. Она захватывает читателя с головой. Мне было сложно оторваться от нее, все хотелось узнать все тайны. Но не могу сказать, что читается она на одном дыхании, все таки в ней много исторических данных, которые нужно переварить.

#кр_июнь Развилка+Собака - Болгария (в книге есть упоминания о Болгарии) + мужчина на обложке

написала рецензию10 апреля 2020 0:01
ИсторикЭлизабет Костова

Для меня наступил неудачный период, потому что это вторая книга подряд, которую я не дочитала. А ещё это вторая книга на букву И, которую я выбирала для флешмоба против вируса. Совпадение? Не думаю.

Начиналось все хорошо и даже интересно. Язык у автора очень хороший и лёгкий, я прочитала первые 100 страниц из 1300 (не пугайтесь, в моей читалке большой шрифт) не напрягаясь и почти не заметив. Сюжет - тоже достаточно интересный: вариация на тему графа Дракулы, мистические события, которые тянутся вот уже 40 лет, исчезновения, погони, интриги и расследования.

Но чем дальше я читала, тем скучнее мне становилось. Нет, написано так же хорошо и никаких проблем с этим не возникало. Но герои - девушка и ее отец, такие картонные, что никаких чувств они не вызывают. А с чего бы им что-то вызывать, если читатель ничего о них не знает? Мы знаем, что отец - дипломат, но раньше занимался историей. Мы знаем, что дочь учится в школе и путешествует с отцом. На этом все.

Далее, в первой трети книги всю историю девочка получает из разговоров с отцом, затем - из писем. И это становится менее интересным с каждым прочитанным письмом или рассказом. Было бы намного более увлекательно, если бы сюжет подавался по мере происхождения событий. А читая их пересказ - ты не можешь полностью погрузиться в историю. Ну и героев так не раскрыть, потому что всех людей мы видим через призму видения конкретного человека и его памяти. Плюс, очень сильно мешает то, что рассказ постоянно скачет из одного временного промежутка в другой и стоит тебе только настроиться на один лад, как тебя выбрасывают в другое время с другим настроем.

Я честно дала книге второй шанс. После 300 страницы я подумала, что если не идёт дело с чтением, то может получится слушать? И включила аудиокнигу, пока работала и мозг был относительно свободен. Шло очень хорошо, хоть и медленно. А на 400 странице я поняла, что мне абсолютно все равно, что происходит с героями. Что они делают, куда идут, что рассказывают - меня абсолютно ничего не трогает. И подумав, я решила, что нужно перестать мучить себя и нужно попрощаться с этим произведением.

Выводы: книга написана легким языком, задумка сюжета, как таковая, тоже интересна, но его развитие - минимальное, за треть книги мы почти никуда не пришли. Способ подачи информации - тоже оставляет желать лучшего. С одной стороны - и не плохая ведь книга, хуже читывали. А с другой - не понимаю всех восторженных отзывов, которые я о ней слышала и согласна с отзывами отрицательными.

написал рецензию31 августа 2018 2:24
ИсторикЭлизабет Костова

Про эту книгу можно сказать или очень много или ничего. Я "ничего" или "мало" не умею, уж простите. Надеюсь, у вашей мышки скроллинг в рабочем состоянии...

1. Жанр

Псевдоготический роуд-муви в эпистолярном формате с элементами истории, мистики и с сюжетной формой в виде матрешки.
Как-то так.

2. Историческая составляющая.

Не из книги, просто именно тема - самое тут интересное.
Жил да был когда-то в княжестве Трансильвания некий князь по имени Влад Цепеш. Уже всё понятно, да? Как это нет? Это же прототип графа Дракулы!
Еще раз: это реальное историческое лицо и весьма знаменитое даже без Брэма Стокера и всяких ужастиков. Когда-то мне довелось работать со статьей о молдавском господаре Стефане III Великом. По совместительству - лучшем друге Цепеша. Оттуда знаю о Владе как о правителе, как о военачальнике и как о садисте.
И исходя из официальной истории понятно почему Цепешу приписывали вампиризм. Приходит, значит, этот румын со своей 5-тысячной армией и в корень срубает противника, превышающего в два раза количеством воинов. Повторяю: не просто побеждает и подписывает перемирие, а вырубает чуть ли не в ноль. Естественно, павший противник начинает оправдываться:
- Да он был сильнее! Ой, их же было меньше, получается я лох...
- Да он тактик круче! Ой, выходит, что я как полководец - баран, причем уже сжаренный в шашлык...
- О, придумал - он вампир и я ничего не мог, неа, он же нечисть, а я чистенький как раз!

В общем все как в современном футболе: судьи, офсайды, трава не того цвета...

Ну а Цепешу что - пусть лялякают, больше бояться только будут. Ну и плюс про кровожадность - тоже правда, любил Влади казнить налево и направо, в особо крупных размерах и изощренных формах. И тем кто шапку при нем не снял гвоздями к темечку прибить, чтоб уж точно не упала - тоже любимая штучка. Короче - реки крови, вот и легенда.

3. Символизм.

Откуда у славянских народов так часто Змеи Горынычи в сказках? Версий много. От Золотой орды до чего хотите. В том числе нормальная версия как раз про Цепеша. Цепочка такая: Змей = Дракон = Дракула. (Дракула по румынски - дракон, а по совместительсву - это "отчество" Влада). Версия норм, потому что и логово Горыныча в далеких горах (а Трасильвания где?), и уничтожает он деревнями целиком, причем набегами, и бояться по сказкам надо огня изо рта (вампирские зубочки), и кровь из убитого Горыныча Мать-Сыра-Земля не принимает (как вариант - проклятая кровь вампира). В общем притянуть можно легко.

Еще один интересный момент. Общеизвестно, что Сталин (не самой доброй души человек) из всех русских царей-императоров выделял Петра I и Ивана Грозного. Ну, понятно, почему. А знаете кто был любимой исторической персоной у Грозного? Кто не догадался пусть смотрит пункт №2.

Но это все было не о книге, а о человеке, которому книга посвящена. Теперь о романе.

4. Завязка.
Это самая классная часть произведения. 17-летняя девушка растет без матери. Отец - ученый-историк, помешан на средних веках. Да и девушка тоже увлечена этой темой. Однажды роясь в библиотеке папика героиня обнаруживает необычную книгу: очень древняя обложка, внутри изображение герба-дракона, а текста как такового и нет. Так как книга была явно спрятана подальше от случайных глаз, то все эти странности получаются в квадрате. Причем быстро оказывается, что подобная книга сродни вампирскому проклятию.
Короче, девушка с помощью женского обаяния, дочернего подхалимажа и легких пыток постепенно начинает выуживать у отца историю его жизни, точнее молодости... А молодость эта напрямую связана с поисками захоронения Влада Цепеша, да не из любопытства, а ради спасения близкого человека.
В общем завязка - супер.

5. Формат книги.
Все написано так что получается матрешка.
Время №1. Девушка нашла книгу и выпытывает папу
Время №2. Мы переносимся в его прошлое, там что-то происходит в том числе знакомство с важным профессором.
Время №3. Переносимся в прошлое и узнаем про молодость и поиски этого профессора.
Время №2. Молодой папа снова в пути.
Время №1. Девушка ждет продолжения рассказа, или сама действует, или собирает инфу, или перестает быть девушкой.
Время №3 ...
Время №4. В каких-нибудь исторических фолиантах обнаруживаем необходимую летопись про каких-нибудь пилигримов.
Время №2 ...
и так далее до конца вплоть до
Время №5 - Будущее, что будет потом, чем сердце успокоится, но снова -
Время №1 ...

Причем все время прыгаем не только во времени, но и в способе получения информации: девушка рассказывает, папа рассказывает, профессор рассказывает, мама рассказывает, письма от папы, письма от мамы, письма от профессора - и все это вперемешку. И еще герои все время куда-то едут-едут-едут-едут. К середине книги начинает укачивать.

Однако, честно говоря, все равно было бы хорошо, если бы не количество воды.

6. Вода.
Эту книгу надо брать с собой в пустыню. Если потеряетесь и начнет мучить жажда, то читаете и захлебываетесь. Очень-очень-очень много ненужных уточнений и разъяснений. Например, я не вижу интереса в том, чтобы КАЖДЫЙ раз узнавать чем персонажи обедают, ужинают или завтракают, какие именно тушенные овощи съели или как именно пожарен цыпленок либо барашек. Еще больше это удивляет, понимая, что человек такое в письме писал! Одно дело рассказать о народном блюде чужой страны, и другое каждую трапезу в подробностях обрисовывать.
Еще глупее подобное выглядит, когда понимаешь, что записывает же герой после жуткого стресса! Т.е. писательница облажалась. Она хотела дать информацию гиперпоследовательно, но никто не станет записывать подробно о завтраке, если вместо обеда автора письма чуть не убили и именно это - главная тема. Даже в дневник не станешь так записывать, а тем более в письме детализировать. Блин, да он уже давно обкакался теми тушеными овощами когда красные глаза увидел, чтобы про завтрак вспоминать.

7. Глупость персонажа (папаши)
Я понимаю, что нам хотели продемонстрировать чистого и прямодушного человека, без арбуза за пазухой. Но то, что автор нарисовала - это уже не наивность, а скудоумие.
Например, приезжает человек в другую страну (уточнение - американец в Венгрию в период тяготения власти последних к коммунистам, так что уже одно это напряг). Его предупреждают: вот тот конкретный венгр может подмасливаться, но ему не доверяй, он практически враг. Наш американец (приехавший искать Дракулу) читает лекцию для отвода глаз (вроде как псевдопричина прибытия) и совершает действие, которое можно рассматривать как "спалился". И тут же этот венгр-враг резко выбегает из аудитории. Что бы вы подумали? Много чего можно. Но этот папаня думает: "Ему просто была скучна данная тема лекции"...

Или такое.
Есть девушка, укушенная вампиром (в данной книге чтобы превратить человека в вампира его нужно почему-то аж три раза кусать, причем между укусами прилично времени должно пройти, типа как в компьютерной игре - у тебя три жизни). Девушка этому папане небезразличная, об укусе он знает. И вот им предоставляется возможность пронаблюдать как можно вылечить трижды укушенного или как ему не дать превратиться в "неумершего", а помочь обрести вечный покой. Естественно, девушка очень заинтересована процессом. Вам нужно объяснять почему человек, которому это грозит самому, хочет узнать как и что? Молодому человеку тоже все ясно, он уверен: девушка хочет посмотреть, т.к. она по профессии АНТРОПОЛОГ. Ешкин кот, где логика? Или как говорил Дамблдор: "Очевидно, так".

8. Дракула-Цепеш у госпожи Костовой
Ну как сказать - такое себе. Искать его явно интереснее, чем найти и узнать. Я не про страх. Не буду спойлерить, тем более, взгляд на вопрос действительно оригинальный и интересный. Но как-то господин Дракула сильно усложняет себе жизнь (или смерть? что у него там считается?)

В любом случае огромный плюс, что у Костовой на переднем плане ЧЕЛОВЕК Влад Цепеш, как тиран, властелин и действующий библиофил, а не ВАМПИР Дракула, в классическом понимании.
С другой стороны здесь Князь с его манией прятаться именно в исторически значимых нычках до боли напоминает некоего лорда Волдеморта с его хоркруксами...

9. Впечатления.
Вот трудно понять понравилось или нет. Вроде за тему, завязку и исторический взгляд на популярную тематику можно поставить высший балл. С другой стороны - слишком-преслишком затянуто, много ненужной информации (как в моей рецензии) и неинтересные выдуманные персонажи. В некоторых из них я вообще не верю: неестественные.
Ну и главные недостатки я уже описал в пунктах №6 и №7. В общем, если когда-то решат снять экранизацию, то саундтреком к ней обязан стать хит Валеры Сюткина «Как провожают пароходы»:
Вода, вода кругом вода
Вода, вода шумит вода

#СвояИгра (38. Готические книги - за 50)

На странице представлена биография автора Элизабет Костова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Костова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Костова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Похищение лебедя, Историк, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Костова.