Давид Фонкинос

28 октября 1974 г.
Париж, Франция

Давид Фонкинос родился в 1974 в Париже. Окончил Сорбонну. Учился в парижской джазовой школе, основал собственную группу, но, в конце концов, сделался писателем.

Ныне он один из наиболее популярных французских романистов поколения тридцатилетних. Его романы переведены на десять языков. Он не обойден вниманием литературных мэтров, таких как Милан Кундера, Франсуа Нурисье и Мишель Деон. Его обожают собратья по перу и книжные торговцы. Пишет сценарии для таких французских режиссеров как Седрик Клапиш и Жак Дуйон.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

В погоне за красотой
<p>Любопытство - вот что разделяет мир живых и мир теней.</p>
Антуан Дюри.
Добавил: evse7
Тайна Анри Пика
<p>«Иметь все – значит ничего не желать. Вот абсолютно неоспоримая формула, по моему мнению.»</p>
Добавила: jasa_anya
Воспоминания
<p>Ведь на ощущении собственной значимости в глазах другого можно построить целую жизнь</p>
Воспоминания
<p>С той поры в своих любовных переживаниях я ни на мгновение не упускал из виду старость. Я решил, что надо сполна наслаждаться тем, что нам дарит судьба, забыв про всякие можно и нельзя, про всякую мораль. Я понял в ту минуту, насколько человеку необходимо чувственное влечение. Чувственность - первооснова жизни</p>
Воспоминания
<p>Еще несколько минут назад жизнь казалась мне ужасной, и вдруг она предстала передо мной как путь, усеянный чувственными открытиями</p>
Добавила: alenanebekhem

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию6 апреля 2021 8:52
В погоне за красотойДавид Фонкинос

«Любопытство - вот что разделяет мир живых и мир теней.»

У меня получилось странное путешествие. Главный герой, Антуан Дюри, в моих глазах прошёл путь от сочувствия к уважению, а затем к презрению. Да и как ему не сочувствовать, если у человека случилось как-то горе. Оно настолько огромное, что он бросил родню, друзей, работу, город и уехал в никуда. На такое может подвигнуть только какое-то экстраординарное событие в жизни.

Пока переломный момент в судьбе главного героя оставался тайной, можно было оценить его профессиональную деятельность. Как текущую, так и, благодаря воспоминаниям, прошлую. И как профессионала я его зауважал. А он оказался не просто асом в своём деле, что уже редкость, но и любящим свою работу специалистом. Это удача как для самого человека, так и для его работодателя. Но, как и говорится в данном произведении, есть два Антуана Дюри - на работе и дома. И вот дома-то уважать его оказалось не за что.

Если какие-то слабости и глупости в поведении данного персонажа в начале произведения я списывал на шок первых дней трагедии, то потом его воспоминания показали, что такая детская непосредственность и взрослая аморфность вообще свойственны главному герою. Не удивительно, что его жена не захотела от него детей. Тут за ним-то присматривать надо, куда там ещё на него положиться в плане воспитания ребёнка. И всё бы ничего, он человек творческий, особенный, если бы не оказалась та поворотная в его жизни трагедия таким пшиком, особенно на фоне настоящей трагедии других людей, что захотелось сказать Антуану Дюри пару бранных слов. Вот уж точно вырос маменькин сынок и эгоист. Пока вокруг рушились судьбы, он жалел себя из-за надуманного предлога.

Что касается второй линии сюжета, то всё, что связано с искусством, в книге описано великолепно. Всё, что связано с людьми – ужасно. Автор взялся за сложную тему и, с моей точки зрения, не справился. Всё набросано крупными мазками, да так и брошено без доработки. Может писатель является мастером коротких произведений, тогда лучше бы он разбил данную книгу на две разных. Сомневаюсь, что решусь почитать у него что-нибудь ещё.

написала рецензию5 ноября 2020 23:55
НежностьДавид Фонкинос

Я смотрела фильм по этой книге очень давно, помню, мне он чем-то понравился, хотя я не люблю французское кино. И это не первая книга автора, которую я читала. Можно считать, что я знала, чего ожидать.

Возьму пример с автора, который все описывает в терминах вроде «русское» и «шведское», и скажу, что книга очень французская. Главная героиня внезапно потеряла любимого человека, а вместе с ним интерес к жизни и любви. Этот интерес пробудил во всех отношениях странный мужчина, который никак не может ни на что решиться, много думает, да и внешне не выделяется, но кажется ей милым и забавным. Книги такого стиля просто взрываются от деталей – списки, книги, закладки, еда, одежда, обстановка – все говорит о переживаниях героев, кроме самих героев. Да, здесь вряд ли можно найти глубокие мысли и идеи, но мне кажется странным пытаться их искать. Достаточно того, что книга очень уютная, плавная, красивая. Автору удалось очень точно передать состояния героев и ту самую нежность, поэтому книгу можно считать достойным образцом своего жанра.

#Добро2_2курс
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

написал рецензию20 октября 2020 22:55
ШарлоттаДавид Фонкинос

#Добро2_1курс

Скажу честно, я много раз встречал картины Шарлотты в сети, но восторга они не вызывали. Точнее, они казались мазней. Не ценитель я такого искусства. Но о жизни художницы хотелось узнать побольше. И вот наконец. Спасибо автору, он не разводил лишних рассуждений, почти не добавлял надуманных диалогов. Биография четко описывает известные факты о Шарлотте, без лишнего драматизма. История и так очень трагична, незачем еще больше нажимать на слезу.

Первая половина книги казалась мне скучной. Сочувствие к героине у меня проснулось далеко не сразу. Было даже небольшое раздражение, особенно от фальшивых фраз её возлюбленного и её восхищение им. Думаю, любовь в этой паре была односторонняя. И хотя автор утверждает, будто его героиня любила одного мужчину до смерти, поздняя любовь могла быть более настоящей. Просто о ней не осталось художественных подтверждений.

Самое интересное в этой биографии, это истории евреев. Какая жестокость творилась вокруг. Это как жить на минном поле. Не знаешь, вернёшься ли ты домой, кто стучит в твою дверь, будет ли у тебя будущее. Это Ад. Мало того, что Шарлотта лишалась большей части родственников, узнала что такое концлагерь изнутри, жила в вечном страхе не имея крова, да ещё родной дедушка пытался домогаться её. После этой информации, я задумался, может не зря шестнадцатилетняя тетка Шарлотты покончила жизнь самоубийством. Может в этой семье были свои неприятные тайны.

Что хочется сказать. Теперь я понимаю картины Шарлотты, нет, не полюбил, но понимаю. И за последние дни просмотрел их несколько десятков раз. Жаль не могу увидеть их в реале, может тогда моё впечатление от них было сильнее. Но уже так виден огромный смысл который вложила в них художницы, берёт за душу, особенно картина смерть матери.

написала рецензию5 октября 2020 20:09
ШарлоттаДавид Фонкинос

Господа, я буду опять нудить.

Я расстроена. Я ожидала большего.

Как можно написать такую историю, не заставив читателя всплакнуть? Как можно написать такую историю столь размеренно? Я уже начинаю сомневаться в своей эмоциональной отзывчивости. Начинаю сомневаться, и тут вспоминаю, как я недавно плакала, когда читала ФАНФИК. Ну извините, значит дело не во мне.

Я прекрасно понимаю автора, который проникся Шарлоттой, проделал огромную работу, чтобы узнать как можно больше о ее жизни. Это интересная жизнь. Но, черт возьми, я хочу чувствовать его страсть, а не читать, как он описывает свое помешательство на ней. Не верю. Не верю ему.

Как можно описывать столь эмоциональные события так, чтобы мне просто было интересно, а не чтобы я чувствовала их?

Эта книга меня удивила. Я читала книги о войне, которые были душераздирающими. Я читала книги о войне, которые были сухими и официальными. Я первый раз читаю книгу о войне, которая не оставляет эмоций. Я не люблю читать книги о войне, потому что это меня ранит. Эта книга прошла по касательной.

Книга легкая. И это самый главный ее минус.

#Добро2_1курс

@marvolo_riddle6 октября 2020 14:47

@mariabobrova, согласна. Мне даже неловко как-то признавать свое равнодушие к книге о войне, но так оно, к сожалению, и есть.

@ekaterin_a6 октября 2020 15:41

"Господа, я буду опять нудить". - :-D
Жаль, что книги пока подводят.

@marvolo_riddle6 октября 2020 17:09

@ekaterin_a, ну все не так плохо)
просто я в ожидании книги, которая меня раздавит и заставит страдать!
а пока книги просто нормальные)

написала рецензию16 февраля 2020 11:33
В погоне за красотойДавид Фонкинос

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Такое лёгенькое, быстротечное, поверхностное повествование о поиске себя, об искусстве и попытке найти красоту и запечатлеть её на долгое время. Главный герой, Антуан, преподаватель искусств из Лиона, успешный и известный в человек вдруг решает изменить свою жизнь, бросить всё, скрыться от людей и переехать в Париж. Там он устраивается на работу в музей Орсо простым смотрителем. Почему так? Зачем? Видимо эти вопросы и должны занимать читателя во время чтения, потому что кроме этой интриги в книге ничего интересного почти нет.

Автор намекает, что у Антуана случилась большая личная трагедия, поэтому он и бежит. Поэтому он такой пришибленный, молчаливый и нелогичный. Позабавило то, как автор показывает, что Антуан молчит: вставляет в диалог «- ...». Как будто без этих трёх точек невозможно понять, что герой не отвечает.

В конечном итоге (какое счастье, что книга небольшого объёма!) выясняется, что половина проблем создана на пустом месте, а вторая половина сильно преувеличина. Кажется, взрослые люди сами портят себе жизнь, накручивают себя, а после страдают. Нравится им это что ли? Иногда лучше поменьше думать и анализировать, а то до такого додумаешься, что жить не захочешь.

Главная мысль хороша, хоть и банальна — в искусстве спасение от жизненных тягот. Оно помогает хотя бы ненадолго отвлечься от серых будней, в нём можно найти утешение, оно лечит душевные раны.

На странице представлена биография автора Давид Фонкинос, который родился 28.10.1974 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Давид Фонкинос. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Давид Фонкинос. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леннон, Воспоминания, Наши расставания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Давид Фонкинос.