рецензии

Арундати Рой рецензии на книги

написал(а) рецензию11 декабря 2020 15:49
Бог МелочейАрундати Рой

По-своему удивительное произведение. До этого я читала только ещё одну книгу индийского автора и в чём-то они сильно похожи. По двум примерам, конечно, нельзя делать вывода обо всей индийской литературе, но вот общие моменты этих двух произведений:

1. Излишние физиологические подробности. Может я чересчур чопорная и старомодная, но за весь мой читательский опыт подобные вставки никогда не были удачными.
2. Кастовые распри. И тут много сложностей. В первом приближение понятно, что есть высшие и низшие касты, но за много веков они обросли множеством суеверий и обычаев, а также разделились на подгруппы, поэтому очень сложно понять механизмы их взаимоотношений, даже с подсказками, заботливо оставленными Арундати Рой.
3. Полицейский беспредел такой степени, что с ним вполне может сравниться святая инквизиция средних веков.
4. Сочетание несочетаемого. Когда в один момент ты погружаешься в описание ярких образов, а в следующий момент тебя тошнит от прочитанного.

Сама история мне понравилась, красивая и трагичная одновременно. Но при чтении рекомендую пролистывать страницу другую, когда начинаются излишняя натуралистичность. На смысл не повлияет, а читать будет в разы приятнее.
#Добро2_3курс (Вера)

написала рецензию6 декабря 2020 19:10

#Добро2_3курс

Уже вторая книга на этом курсе почему-то проходит мимо меня, что меня очень расстраивает, поскольку ее я хоть и долго откладывала, но была почти уверена, что она мне понравится. Но то ли стиль автора, то ли еще что-то не позволили мне оценить этот роман так, как я хотела бы.

Как так произошло, если роман содержит в себе глубокие темы, различные характеры, сложную жизнь и другие моменты, которы я в книгах и люблю, мне он не очень понравился? Отчасти из-за того, что здесь я металась между двумя крайностями: то было слишком много всего, то, наоборот, недостаточно. Слишком много было физиологических подробностей некоторых сцен, которые, на мой взгляд, не оказали существенного (да и вообще какого-либо) влияния на сюжет. И если мерзкая сцена с продавцом газировки повлияла на действующих лиц (не буду спойлерить), ее последствия однозначно отразились в жизни Эсты, то та же сцена в туалете в театре мне вообще непонятна. Зачем она была нужна? Показать близость членов семьи? Но разве нельзя сделать это более приятным способом?

С другой же стороны мне не хватило чего-то, что более подробно характеризовало бы героев, их поступки, не хватило психологической составляющей. Да, автор пишет очень поэтично, плавно, но все эти художественные приемы при описании того, как люди испражнялись в реки или же сцена в крематории, мне были не интересны, если не сказать, что противны.

Склоняюсь к тому, что это просто не моя книга, не тем образом, каким мне привычно и интересно читать, поданы темы. Или, возможно, я переоценила это произведение еще до прочтения и ждала от него того, что в итоге не получила.

@ekaterin_a7 декабря 2020 13:11

@neveroff, не только, была еще одна мерзкая сцена, но боюсь, если скажу, какого характера, это будет спойлер. Но, думаю, ты если будешь читать, сразу поймешь - это с продавцом газировки.

@areliya8 декабря 2020 19:37

@ekaterin_a,
чёрт, я дошла до газировки. Там дальше стоит-то читать? А то я до конца книги такое не выдержу...

@ekaterin_a8 декабря 2020 22:07

@Areliya, дальше из таких особо красочных только испражнения в реку вроде. Но если книга сразу не зацепила, вряд ли что-то изменится.

написала рецензию31 марта 2019 17:05

#свояигра

Индия - страна контрастов, сочетающая в себе одновременно очень богатых и очень бедных слоев общества, с кастовой системой, упорядочивающей и противорячейщей... Я не читала, кажется, еще ни одной книги про Индию, и это произведение раскрыло Индию во всех красках и мелочах - начиная с запахов, кончая описанием жизни индийцев - прикасаемых и неприкасаемых.

Семейная сага, в центре которых двуяйцевые близнецы - Эста и Рахели. Позже автор расскажет, что есть и другие ключевые персонажи, возможно даже более важные, но начинает он с них, плотно знакомя с их жизнью и детством, затем переходя к другим членам их семьи и другим героям. Началом книги послужило трагическое событие, но та цепочка, паутина событий, что случились до, что привели к этому - по ней придется блуждать с автором, и даже покажется, что он решил запутать вас. Повествование скачет от одного героя к другому, от одного временного промежутка к другому, и это поначалу путает, в купе с множеством непонятных, непривычных нам индийских имен. Я терялась, иногда приходилось возвращаться к предыдущему предложению, вспоминать, что было ранее - и это сбивало, и кажется, я все-таки потеряла некоторые мелочи, которые могли оказаться важными в понимании.

Но одновременно это похоже с течением реки, то спокойным, то сильным и меняющимся, в которое просто нужно войти и следовать ему, наслаждаясь его сменой. Потому что язык автора, его слог - это неповторимое сочетание интереснейших метафор, подробнейших описаний, которые рисуют яркие картинки. Хотя есть и не очень приятные эпизоды, описанные так сочно, что вызывали сильное отвращение. Например, как женщины - Крошка-кочамма, Амму и Рахель ходили в туалет, а также эпизод с Апельсиново-Лимонным Газировщиком и Эстой.

Кастовое разделение в Индии до сих пор не вызывает доверия, кажется архаичным остатком, какие нелепые и ужасные ситуации может вызвать - вот это показывает автор, говорит об этом, и не только. Описывает красивым слогом, и если не боитесь затеряться в словах - то попробовать стоит. Достойная книга, достойная история, возможно я даже еще раз вернусь к ней или к этому автору.

написала рецензию12 июля 2018 7:40

#Добро1_3курс (Доп)

Ох, как же сильно была права Даша (@elloissa), сравнивая этот роман с романом Маркеса «Сто лет одиночества»! Я читала и не могла поверить своим глазам. Неужели две книги могут быть так сильно похожи и в тоже время ужасно отличаться? Могут. И ещё как.
Что их роднит? В некотором роде, сама история. История одной семьи, временами счастливая, но чаще печальная и трагичная, со страстями, будоражащими кровь и заставляющими сердце биться чаще. Но здесь автор нас пощадил: нет той зацикленности, постоянно повторяющихся имён и событий. Скачки во времени... Куда же без них? Сначала ты в настоящем, потом оказываешься в далёком прошлом или в днях, предшествующих тому Ужасному событию, которое стало отправной точкой в романе. А потом... опять скачки... и опять по кругу. Как карусель. Временами уже тошно, но бросить не в силах: так завораживает, так увлекает это бесконечное скольжение.
Герои повествования... Хотя, разве они герои? Обычные люди, затерявшиеся в мире среди бесконечного количества мелочей. Немного странные, немного обычные, любящие и ненавидящие, в чём-то прекрасные, но в то же время ужасно безобразные, с гнильцой и червоточинкой. В общем, люди как люди. Их не хотелось жалеть, им не хотелось сочувствовать, их не хотелось любить. Но за ними так заманчиво было наблюдать, проникая в их мысли и разум, следя за биением их сердец.
На что похожа эта книга? На банановый джем. Который, согласно классификации, не джем и не желе. Слишком жидко для желе, слишком густо для джема. Ни то ни се; промежуточная консистенция. Есть история, но нет повествования. Есть события, но нет действия. Слова ради слов. Мелочи ради мелочей. И чтение только ради чтения...
Слог автора, его игра со словами не оставили меня равнодушной. Хотя всё это не моё, совсем не моё. Но я знаю точно: книга не прошла мимо меня. Пройдут года, и история скорее всего забудется, сгинет в небытие, окончательно и безвозвратно. Но среди бытия по прежнему будет царить он, Бог мелочей, с горестной улыбкой на губах и одним-единственным обещанием – завтра...

@Elloissa, раз в год? Нет, я экстрималка. Обычно раз или два за курс решаюсь на подобные опыты. Часто обжигаюсь, но порой нарываюсь на настоящие сокровища.

@beshenaia, тоже люблю эксперименты ;) Вот, Влюбленный Шекспир был для меня именно таким!

@Elloissa, а я на него от искренней любви к Шекспиру позарилась.

написала рецензию12 июля 2018 10:11

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Вот знаете таких людей, которые, рассказывая вам какую-то историю, перескакивают, кажется, совершенно нелогично с одного на другое, с прошлого на настоящее и будущее, вспоминают одновременно множество кусочков, перебивая самих себя? Вот эта книга оказалась для меня именно таким собеседником. Я не успевала привыкнуть к рассказываемому и осознать смысл, как Арундати тут же начинала говорить о чем-то другом, и я снова приноравливалась к ней. Не сразу понимала, о чем сейчас речь - о детстве Рахели с Эстой или о настоящем времени после приезда сестры-близняшки домой.

Именно поэтому я подумала, что Бог мелочей совершенно не мое и пройдет немного мимо, потому что это перескакивание и еще парочка моментов меня откровенно раздражали, и где-то до середины книги я читала просто по инерции. Лишь когда повествование подходило к кульминации и к раскрытию Ужаса интерес во мне проснулся.

Язык повествование действительно какой-то особенный, но опять же оказался не моим. Частые повторения каких-то определенных слов, фразы, которые, казалось бы, совсем не вяжутся со смыслом. Индия предстала на страницах будто другой мир. Я не совсем знакома с традициями этой страны, с ее обычаями, особенностями. Но не думала, что все это будет настолько непривычно. Впечатление в целом какое-то... Очень странное.

Сама история, скрытая в этих бесконечных мелочах, рассуждениях, именах, в которых лично я путалась и с трудом запоминала, оказалась какой-то по-особому печальной. И даже если от самой книги я не в восторге, жизнь героев никак не обойдет стороной читателя. Как одно событие может разрушить столько жизней и судеб. Конкретно в этом случае, конечно, с помощью людей. Причем сломался не просто какой-то день, период времени, а именно вся жизнь. Страшно это, конечно. Мне было так жаль их всех. А Крошка-кочамма, которая пережила почти всех своих родных независимо от возраста, внушает самые неприятные чувства. И ведь неспроста она прожила дольше всех, правда?

написала рецензию2 июля 2018 21:47

Дьявол в мелочах, верно?
Тягучая и вязкая, печальная история одной большой семьи. Здесь то уносит поток невероятных и странных событий, то не можешь выбраться из трясины истории одного персонажа. Подробности в огромном количестве (соответствует названию, верно?) воссоздают каждое мгновение очень ярко. Думаю, у всех есть определённые события, в которых помнишь всё – обстановку, звуки, запахи, а эта книга практически вся состоит из таких моментов. Мелочи, которые влияют на жизни людей, на события, меняют и ломают жизни, а казалось бы – всего-то пара слов или одно движение головы.
Книга-паутина знакомит нас с многочисленным семейством, о котором и пойдёт речь, и тут, скажу честно, можно и запутаться, но только если будите торопиться с чтением (как я) – Чако, Амма, Крошка-кочамма, Маргарет-кочамма, Софи-моль, Велютта… Мой обожаемый Маркес так не путал меня, как это сделала Рой. Повествование интересно– как будто человек-говорун в процессе рассказа отвлекается на подробности, которые только что вспомнил, а они влекут за собой ещё и ещё, а тут ещё случай был, а вот здесь как-то было… Засыпая над роман, не обманывайтесь – это тяжёлая и трагичная история, но осознаешь это не сразу, а страница за страницей, мелочь за мелочью.
Скажу, что если Вы не любитель Индии, её обычаев и культуры, то книга, скорее всего, покажется пресной и даже излишне нудной (кому хочется узнать подробности о вещах, которые совсем не интересны для него?), хотя она и предупреждает об этом в самом начале своим названием. Она утягивает в свою историю и обволакивает событиями, подробностями, ощущениями, здесь нельзя поверхностно пробежаться по страницам, надеяться на лёгкое и быстрое чтение, порой от неё просто устаёшь и сил продолжать читать нет.
А пока у себя в комнате я чувствую аромат солений манго, ананасовых компотов и незаконного бананового джема. «Кто он был? Кем он мог быть?»

#зло1_3курс (доп)
#зло_не_дремлет

написала рецензию28 июня 2018 5:16
Бог МелочейАрундати Рой

«От древесной листвы вечер настоялся, как чай. Длинные гребенки пальмовых листьев темнели, понуро клонясь, на фоне муссонного неба. Оранжевое солнце скользило сквозь их неровные, бессильно цепляющие зубья.
Эскадрилья летучих мышей стремительно прочертила сумерки».

Давно со мной не случалось такого, что почти каждая строчка в книге доставляла мне истинное наслаждение. Я поражалась чистому, высокому таланту автора сплетать слова в такие прекрасные предложения, неповторимые, уникальные, полностью передающие не только авторские мысли, но и чувства, опасения, мечты и страхи.

И самое удивительное, что в книге нет динамики, нет как такового развивающегося сюжета, и, если рассуждать сухо по факту, «Бог мелочей» - это роман об одном событии, которое изменило всё. Но КАК написана эта книга, КАК она прочувствована, выстрадана, пережита автором, КАК глубоко она проникает в читателя!

Мне всё хочется хоть немного рассказать о содержании, совершить краткий пересказ кто-куда-пошёл-и–что-делал, но здесь, как и у Маркеса в Сто лет одиночества, всё это теряет всякий смысл. Два близнеца без детства и два влюблённых, у которых есть только Наалей (Завтра).

Как «эскадрилья летучих мышей стремительно прочертила сумерки», так и роман Арундати Рой стремительно прочертил границу между «я-до» и «я-после», на время изменив мою мораль и принципы, пошатнув жизненные устои и растоптав розовые взгляды.

Он был Богом мелочей и позволял ей вместе с ним властвовать над ними: муравей, несущий тростинку, капля реки на мочке уха, бородавка на жабе-принце. Мелочи – это всё, что было у них. А в этих мелочах был целый мир.

Магия слова. Магия истории. Магия судьбы.

И отдельное спасибо за перевод.

#Добро1_3курс
#вокругсветазалето (Азия)

@Elloissa, магия вне Хогвартса! Ай-ай-ай

@Elloissa, уговорила! Обязательно возьмусь.

@nuta2019, ахахах, да тут больше магический реализм, нежели прямая магия)

написала рецензию18 июня 2018 12:08
Бог МелочейАрундати Рой

Книга восхитительно грустная, непередаваемо вкусная, буквально выдергивающая из повседневной реальности.

Самое яркое в этой книге, это слог, растекающийся патокой в сознании и окутывающий тебя новым миром. Эту историю можно было бы рассказать проще, и она была бы совершенно другой. Пусть сюжет и остался бы прежним, но с простым изложением было бы невозможно передать той неповторимой атмосферы Индии и тех поворотов судьбы, которыми управляли неподходящие руки. Это как индийские пьесы, можно для туристов и сократить до 20 минут, но для Богов и для жителей только полные версии, которые длятся до 6 часов и передают истинную суть истории.

Что же касается самого сюжета, то он не сложный, обычная трагедия многих жизней из-за одного мелочного, обиженного на весь мир человека, такое бывает сплошь и рядом. Необычным можно назвать адскую смесь религии, систему каст и коммунизма, которые, казалось бы, не могли существовать настолько близко, как предложил автор, но все же существуют и периодически разрушают мир вокруг себя. Что касается героев, то у автора они получились очень живыми, со своими страхами, скелетами в шкафу и мечтами. В таких героев легко верить, хоть и не всех легко полюбить.

История грустная, тут не побеждает добро, но почему-то после нее остается тепло, которое глушит крик чувства несправедливости. Стоит ли читать такую грустную книгу? Определенно стоит, как минимум, чтоб погрузиться в непередаваемую атмосферу и насладится красивым слогом.
#Добро1_3курс
#вокругсветазалето (Азия)

Стоит на полке эта книжка у мне уже наверное как год.И вот честное слово, начинала раза три и никак.Не могу я перешагнуть тот порог,когда мне станет интересно....Возможно просто нужно себя пересилить

@lorantalassa21 июня 2018 16:15

@redlinelife, может просто не настало ее время?

@lorantalassa, все возможно

написала рецензию29 января 2018 21:56
Бог МелочейАрундати Рой

Как впрочем и всегда, когда садишься читать книгу, действие которой происходит в другой стране, стоит хоть немного ознакомиться с культурой этой страны. Можно конечно читать и так, но тогда часть смысла незаметно ускользает. Так же и здесь, кратко прочесть о культуре Индии до прочтения стоит, потому что местами могут быть непонятны поступки героев.
Книга впечатлила и разочаровала одновременно. Разочарование состояло в постоянных повторениях. Прочитав половину, мне казалось, что я всё ещё в начале, сюжетная нагрузка практически отсутствует. А ещё по началу было ощущение, что все герои напрочь лишены эмоций. С другой стороны столько всего происходит, столько мелких событий описано, вот вроде бы неэмоционально, а как будто сам всё это своими глазами видишь.
Итог. Читать такое мне больше не хочеться, книга на любителя, однако в качестве расслабления и уделения времени вечерком за чашкой чая/кофе пойдёт хорошо.

#флешмоб_Индия

написала рецензию24 января 2018 23:00

#флешмоб_Индия

После прочтения примерно трети книги, хотелось бросить и никогда больше не брать её в руки. Слишком много метафор, слишком много повторений. Повторяется всё: и слова, и фразы, и предложения, не исключено, что и целые абзацы. Сбивают с толку постоянные "скачки" автора туда-сюда-обратно, подробное описание, казалось бы, совершенно неважных деталей, как, например, поход того или иного героя в уборную.

Несмотря на эти недостатки, книга мне понравилась. Она состоит из множества мелочей, которые собираются в пазл, отображающий трагическую историю большой семьи на фоне неповторимого колорита Индии. Здесь и пряный аромат специй, нарядные ткани, множество украшений, неповторимые пейзажи, и нищета и грязь, неуважительное отношение к женщине (что уж говорить о разведенной?), жестокость кастовой системы - если ты неприкасаемый, считай, не человек, положение коммунистической партии и влияние её деятельности на жизнь человека, большая роль маленького гнилого человека.

Повествование начинается с конца. С печального итога, перевернувшего жизнь всех героев. Поэтому хочется дочитать, узнать, что произошло? Кто виноват в том, что жизнь двуяйцевых близнецов с одной душой на двоих резко изменилась? Как получилось, что "по отдельности и тот и другая уже не такие, какими Они были или когда-либо намеревались стать"?

Книга, по-своему, хороша. Книга о том, что "крупное таится внутри молчком". Книга о Законах любви, определяющих "кого следует любить. И как. И насколько сильно".