Рюноскэ Акутагава

1 марта 1892 г.
Токио, Япония
24 июля 1927 г.

Рюно́скэ Акутага́ва был рожден в Токио, в Японии 1 марта 1892 и ушел из жизни 24 июля 1927 в раннем возрасте – 35 лет. Рюноскэ известен как японский классик. Псевдоним писателя – Gaki.

Родился в семье простого продавца молока Тосидзо Ниихара. Был назван в честь дня Дракона, в который и был произведен на свет. Матери было за 30 лет, а отцу – за 40 при рождении Рюноскэ, что считается плохим знаком в стране Восходящего Солнца. Когда мальчику было только 10 месяцев, его мать покончила жизнь самоубийством в психбольнице. Рюноскэ усыновил брат матери, у которого не было детей. В будущем фамилию Акутагава писатель возьмет у брата матери.

Акутагава учился в Токийский университет, чтобы изучать английскую литературу. Учась в университете, предложил руку и сердце своей подруге из детства Яйои Йошида, правда, его приемный отец был против такого союза. В 1918 году Рэноскэ женился на Фуми Цукамото. У пары родилось 3 детей.

В 1921 году побывал в Китае, приехал уставшим и измученным. Рэноскэ постоянно мучили нервные стрессы и депрессии – наследственный «подарок» от матери. Не выдержав, писатель покончил жизнь самоубийством, приняв веронал.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Табак и дьявол
<p>Есть от чего прийти в уныние, будь ты хоть тысячу<br />раз дьявол!</p>
Добавил: AltLemom
В стране водяных
<p>...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.<br />- Что еще за шутки? Что ты делаешь?<br />Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:<br />- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое.</p>
"В стране водяных", Рюноскэ Акутагава
Добавила: isha
Ад одиночества
<p>...то, что окружает человека, может в мгновение ока превратиться для него в ад мук и страданий.</p>
Добавила: maryna_wolf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 января 2024 18:16
МандариныРюноскэ Акутагава

По-восточному коротко, но ярко. Сухо и одновременно впечатляюще.
Совершенно серый неприметный случай в поезде. Короткая встреча. Неприятно начавшийся эпизод, так тепло закончился.
Первое впечатление так обманчиво бывает! Как может раздражать неопрятный человек, что-то напутавший или делающий что-то не совсем подобающее ситуации.
А потом мы разбираемся в причинах происходящего и становится немного стыдно за себя. За свое безразличие, гордыню, презрение, которые мы испытывали несколько мгновений назад. Всё становится понятным. Или же вопросов появляется ещё больше, но в любом случае всё уже не кажется таким противным, докучливым и странным.
И наш же серый день вдруг окрашивается в яркий мандариновый цвет.
Мораль - не переносите свое тусклое настроение на окружающий мир, посмотрите на него любопытными глазами, и получите цветное настроение, и немного тепла.

написала рецензию7 января 2024 18:16
МандариныРюноскэ Акутагава

По-восточному коротко, но ярко. Сухо и одновременно впечатляюще.
И наш же серый день вдруг окрашивается в яркий мандариновый цвет.

написал(а) рецензию7 января 2024 15:05
МандариныРюноскэ Акутагава

Маленькая история, которая могла произойти с любым. Я бы даже сказала, что нечто похожее происходит чуть ли не каждый день со всеми нами. Как часто вас раздражает какой-нибудь неловкий человек, который то ли не вовремя, то ли не тем тоном спросит у вас что-нибудь? А то и ничего не спросит, а так просто стоит или сидит как-то не так, проникая в наше личное пространство. И вот уже сидишь весь напыжившись, а в голову так и лезут мысли «Не мог, что ли сесть подальше, не видит, что тут я сижу … Как это право не учтиво с его стороны. И полно же места…»

И так легко забыть за этими мелкими досадами, что в общем-то ты не пуп земли и никто и не обязан делать так чтобы тебе было удобно, а возможно если ты сам станешь чуть добрее, терпеливее и, чего уж греха таить, приятнее по отношению к другим, то может и тебе самому станет легче.
#АК_2023

написала рецензию5 января 2024 7:50
МандариныРюноскэ Акутагава

Рассказ я выбрала исключительно по названию, потому что очень люблю мандарины. Они - обязательный атрибут нового года.

Вечер, почти сумерки. Уставший мужчина ждёт отправления поезда. Перед самым отправлением в вагон зашла девочка-подросток, которая сразу ему не понравилась. Слишком простая с обветренными щеками, бедно и неопрятно одетая. Пассажир сразу делает вывод о её тупости. А её попытка открыть окно только злит его.

А потом в дело вступают мандарины. Несколько ярких, сочных плодов меняют представление мужчины о девочке. Нельзя судить по внешнему виду и исходя из этого делать скоропалительные выводы. Иногда все не так , как кажется на первый взгляд.

Рассказ показался мне чересчур простым для японского автора. От них обычно ждешь чего-то заумного, со скрытым смыслом и иносказаниями. Здесь все просто, но от этого рассказ только выиграл.

#АК_2023 18. Народно-национальный

написала рецензию3 января 2024 20:43

#АК_2023 (18. Народно-национальная)
Мандарины… Что может быть заманчивее в преддверии нового года? Вот и я не удержалась и решила попробовать на вкус такое манящее произведение. Правда, слегка с отзывом задержалась. Но, думаю, мандарины на меня не в обиде. Им ведь не впервой лежать под ёлочкой и ждать своего часа…
Итак, рассказ этот очень прост, но в то же время очень тонок. Его надо суметь прочувствовать, уловить его тонкий аромат. Рассказчик отправляется куда-то на поезде, ожидая от своей поездки только комфорта и уюта, а тут к нему в купе вваливается какая-то деревенская девчонка.
И, знаете, уже по внешнему виду этой девушки и по тому, как воспринимает её рассказчик, впечатление о ней складывается не самое приятное. Читатель словно сам оказывается рядом с ней в купе и даже чувствует некий дискомфорт. Да и манеры, поведение девушки не на высоте. Она распахивает окно, обдавая рассказчика запахом гари и дыма от поезда. Но потом…
Потом появляются те самые волшебные мандарины и переворачивают всё с ног на голову! Это было очень неожиданно и столь же ярко. Всего парой слов автору удалось полностью изменить отношение к девушке. А заодно и преподать читателю один важный урок. Нельзя судить незнакомого человека по первому впечатлению, да и поступки его следует оценивать, только хорошо разобравшись в мотивах.

На странице представлена биография автора Рюноскэ Акутагава, который родился 01.03.1892 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рюноскэ Акутагава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рюноскэ Акутагава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слова пигмея. Рассказы. Воспоминания. Эссе. Письма, Диалог во тьме, Новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рюноскэ Акутагава.