рецензии

Джон Харвуд рецензии на книги

написал(а) рецензию17 ноября 2020 15:51

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Т

В черном-черном графстве есть черный-черный дом, а в нем стоит черный-черный гроб, на колесиках

Данная книга по уровню напоминает подростковую страшилку, только написанную более занудно и напыщенно. Да, это псевдо готический роман, но помимо мрачной атмосферы, которая присуща данному жанру, нужно ведь и логику некую пускать в текст, а не только повторять "мрачный дом, мрачная комната, мрачный гроб". Помимо затянутого описания в сюжете, присутствуют логические не состыковки, которые просто раздражают глаз и мозг.

Сам роман состоит из трех историй разных людей. И все эти истории связаны с мрачным, старым поместьем Роксфорд-Холл. Констанс Лэнгтон, Элинор Анвин и Джон Монтегю - каждый из них рассказывает свою историю, которая призвана ужаснуть, ведь в ней говорится о потусторонних силах, но на деле все выглядит плоско и надумано.

Чтобы не раскрывать весь сюжет просто остановлюсь на нескольких логических перекосах, которые бросались в глаза.

Констанс Лэнгтон рассказывает о своем детстве и юности, мол всегда считала себя приемным ребенком. Почему? А потому что няня во время прогулки, в ее детстве, подводила ее к приюту, во дворе которого играли дети, плюс еще родители были холодны к ней. Мать больше любила вторую дочь и буквально сошла с ума от горя, когда та умерла в возрасте трех лет. Никаких документов о усыновлении героиня не видит, никто ей не говорит об этом, но она твердо решает, что приемная исходя из этих двух факторов. Словно ей не приходит в голову, что в семье могут быть любимчики, а няне могло просто нравиться гулять возле приюта. Но дальше - больше.

Мать Констанс погружается в траур по младшей дочери и не на год или два, а на целых двенадцать лет! Отец же девочки делает вид, что все в порядке, кстати и лечащий ее доктор тоже.
Состояние матери заботит только главную героиню. После, отец прекращает обучение Констанс в школе и приказывает ей сидеть дома с больной матерью, а сам съезжает от них, оставив мизер по деньгам. Знаете в 19 веке было не принято незамужним женщинам, да и дамам в принципе, жить в одиночестве. Если, конечно, они были из хороших семей. Читая это я задавалась вопросом, а что окружение отца семьи тоже смотрело на это спокойно?

Кстати, еще раз об отце Констанс - она не знала чем он занимался! Серьезно? Не знать профессию своего родителя? В это с трудом вериться.

И дальше пошли "рояли" - разные родственники, которые внезапно появляются и берут опеку над Констанс, да наследства всякие. И дальше по списку: адвокаты, которые рассказывают всю историю своей жизни первому встречному, глупое упрямство и убежденность, что со мной-то уж точно ничего не случится.

Короче, с каждой историей всплывало больше удивления сей фантазии, и понимание того, что все силы автор вложил в напыщенные фразы, а не в сюжет. Довольно печальное зрелище.

написала рецензию15 августа 2020 23:36

Как же сложно читать книгу с неплохим сюжетом, но унылым изложением. Вроде и хочется узнать, что будет дальше, но абсолютно никак не можешь сосредоточиться на чтении.

Констанс сложно назвать счастливым человеком. Ее мать уходит в себя после смерти младшей дочери, полностью наплевав на всех. У Констанс с самого детства сложилось впечатление, что она приемыш, ведь как еще можно объяснить такое к ней безразличие со стороны родителей. Годы спустя ей достается в наследство дом Роксфорд-Холл, который хранит в себе тайны, и которые девушка попытается разгадать. По сути с ней мы видимся только в начале книги и в конце, остальную же часть повествования занимают рассказы Джона Монтегю и Элинор Анвин. Поначалу сложно понять как связаны все эти герои, кроме Роксфорд-Холла, но вскоре все встает на свои места.

Констанс мне было жалко из-за безразличности родителей. При этом меня начинало напрягать ее желание всем рассказать о Магнусе и Элинор, не заботясь о последствиях.
Элинор мне не нравилась своим отношением к жизни. Согласиться выйти замуж только чтобы сбежать из дома, не попасть в психушку или просто не страдать из-за потери любимого - не самые лучшие причины для такого. И меня совершенно не удивляет безразличие Магнуса, после такой реакции на его прикосновение. Хотя его святым не назовешь и он мне тоже не понравился.

Вывод. Сюжет неплохой. Повествование нудное. Ни один герой не понравился и ни за кого не переживала.

#евротур_Германия (Задание 3)

написала рецензию15 августа 2020 21:36

#евротур_Германия (Книга из списка)
#книжный_марафон2020

Уже с первых страниц книги меня мучал один простой вопрос. У кого больше логики? У автора этого произведения или у меня, если учесть, что это третье творение автора, за которое я берусь, при этом предыдущие две оставили не самые приятные впечатления? Наверное, в таких обстоятельствах нужно винить только себя. Знала, что риск обжечься велик и осознанно пошла на него. Что же, так мне и надо.
Справедливости ради хотелось бы отметить, другие книги автора не были лишены достоинств совсем. К примеру, в них радовал лёгкий слог, хорошая задумка, на которой основывались романы в целом, да и лихих поворотов сюжета хватало. Были шероховатости, были откровенно странные и слабые места. Но при этом всё это довольно неплохо читалось.
С этой же книгой сразу всё пошло не так. Мне было откровенно скучно. И вроде бы автор рассказывал об интересных вещах (спиритические сеансы, медиумы, месмеризм, загадочные события в старинном поместье), но читать было откровенно скучно. То ли мне не доставало жути и реальной интриги, то ли выглядело всё происходящее слишком картонно и от этого совсем не реально.
Кроме того, меня жутко бесили персонажи. Причём абсолютно все. Сколько я к ним не присматривалась, так и не смогла обнаружить в них хоть отдельную искру здравого смысла. Даже захотелось всем им вручить премию Дарвина. Ибо все они её очень даже заслужили.
Вот, скажем, главная героиня. Та самая, с рассказа которой начинается повествование, Констанс Лэнгтон, – очень странная девица. Мне было дико читать о том, что увидев однажды сиротский приют, она сама решила и поверила, что её тоже удочерили. Как и почему? Да просто так! Её родители – вообще нечто. Мать, похоронив младшую дочь, напрочь забыла о старшей и только упивалась собственным горем. А отец… Я вообще не поняла, зачем он женился и заводил детей?
Потом все скоропостижно умирают, а наша героиня получает наследство – старый особняк с жуткой историей и такой же мрачной репутацией. Тут мне в первый и в последний раз захотелось похвалить героиню. Ведь Констанс не испугалась и решила разобраться, что к чему. Адвокат ей передал бумаги, содержащие его собственные воспоминания и воспоминания женщины, одной из предыдущих владелиц Роксфорд-Холла. И вот тут началось самое странное.
Если честно, я так и не поняла, зачем адвокат вплёл во всё это повествование историю о своей трагической любви и о гибели его любимой жены. Для дополнительного трагизма или просто для того, чтобы добавить объёма произведению? А история, рассказанная Нелл? Она вообще очень сильно напоминала судьбу Констанс. Хотя ведёт она себя ещё страннее и истеричнее. То порывает с родными, то внезапно собирается замуж практически за первого встречного (причём не один, а целых два раза!). А её отношения с мужем? Если честно, то вообще какая-то херота. И чем дальше продвигаешься по тексту, тем меньше хочется продолжать.
Но после всех этих бредовых воспоминаний путь читателя лежит в этот самый замок, где все загадки и тайны должны быть непременно открыты и решены. У меня на эту часть были очень большие надежды. Но, увы! Им не было суждено сбыться. То, как автор всё выкрутил и объяснил, иначе, как убого, я и назвать не могу. Странная история с ещё более странным окончанием. Да ещё и в придачу сдобренная к финалу розовыми соплями.
Словом, рада я безмерно, что домучила эту книгу. И ещё больше рада тому, что, кажется, у этого автора не осталось больше книг. Так что шанса ещё раз вляпаться в его творчество у меня практически не осталось.

написала рецензию22 февраля 2020 12:46

Мое первое знакомство с автором можно в принципе назвать удачным.
Легкая готика, атмосфера как в Тринадцатая сказка очень располагает к себе и вызвала бы полный восторг если бы не некоторые не состыковки, на которые нельзя не обратить внимание. Ну и еще потому, что увы, к концу книги автор попросту сдулся.

Сама книга нам рассказывает о бедной мисс Джорджине Феррарс, которая всю жизнь чувствовала себя глубоко несчастной и одинокой чем ее родственники благополучно и воспользовались.

Мне сложно описать свои чувства к Джорджине. Да, ее тоску можно понять, но вот глупость - никогда. Как можно быть таким глупым, чтобы доверится незнакомому человеку спустя
пару часов знакомства? Или же не замечать очевидных тревожных звоночков? А вообще глупость и наивность шли рука об руку на протяжении всей книги со всеми персонажами книги.

Глупость и доверие Розины, слюнтяйство Феликса да и вообще его рода, тупость Джорджины, равнодушие ее дяди... это я не могу понять!

Если поначалу книга мне очень нравилась своей атмосферой, то уже в середине я недоумевала, как вообще можно быть таким тупым да еще и для полного счастья приплести сюда
нетрадиционную ориентацию! Я конечно понимаю, что она существовала во все времена, но в этой книге, в этой атмосфере все выглядело очень неуместно.

Но больше всего меня разочаровало окончание книги. Сложилось впечатление, что автору самому надоело писать да и он попросту не знал чем закончить книгу. Да еще временные и логические не состыковки изрядно портили момент.

В общем, да. Книга неплохая чтобы прочитать и забыть, но до действительно хорошей книги она не дотягивает.

#Гриффиндор_К

Светка Паршина (@beshenaia)22 февраля 2020 18:58

Готова подписаться под каждым словом!

написала рецензию10 февраля 2020 11:07
Призрак автораДжон Харвуд

#курс (Рецензия в виде личного дневника)

Среда 05.02.2020. День первый.

17:59. После "Ночного кино" и "Книги зеркал" искала что-то такое же загадочное и немного мистическое. По отзывам и аннотациям выбрала "Призрак автора". Уже давно хотела прочитать эту книгу и, кажется, она как раз подходит под мое нынешнее настроение.

18:20. История сразу начинается с экшена. Мы оказываемся в Мосоне, в Австралии, где мальчик Джерард влезает в спальню матери, чтобы порыться в ее вещах. Какой невоспитанный молодой человек. В тумбочке он находит фотографию женщны и книгу с мистическими рассказами. Страницы книги разрезаны только в том месте, где содержится рассказ "Серафина". Мать застает его за рытьем в своих вещах и вдруг выходит из себя, что для нее нехарактерно. Позднее, Джерард, одинокий мальчик, находит друга по переписке через международный клуб. Этим другом становится Алиса Джессел. Пока интересно, но пришлось отложить книгу и заняться срочными делами.

Четверг 06.02.2020. День второй.

18:32. Джерард снова влезает в комнату матери и читает рассказ из книги. По инициалам он догадывается, что рассказ писала его бабушка. Рассказ оказался интереснее, чем первая глава с описанием жизни мальчика. Тем временем, дружба с Алисой по переписке растет и крепнет.
Читается все еще интересно, но если я откладываю книгу - то вернуться к ней не хочется. Тем не менее, продолжу читать дальше.

Пятница 07.02.2020. День третий.

Пытаюсь заставить себя читать. Открыла читалку, прочитала первое предложение новой главы и закрыла. Не могу понять в чем дело, кажется, что книга идет очень хорошо, но после перерыва длинной в сутки - читать ее нет абсолютно никакого желания.

Суббота 08.02.2020. День четвертый.

Наконец продолжила читать. Прочла новый рассказ внутри книги - "Рожденная летать". Судя по оглавлению - рассказов будет 4 и все они принадлежат перу одного и того же автора. Тот самый, чей призрак нависает над семьей главного героя? В его жизни, кстати, тоже происходят изменения и у него возникает так много вопросов, что я уже напрочь запуталась. Книга идет очень тяжело. Именно та часть, в которой описывается жизнь Джерарда и все те загадки, с которыми он столкнулся. А рассказы - очень хорошо идут, я бы почитала еще.

Воскресенье 09.02.2020. День последний.

Наконец-то я дочитала ее! Уже давно со мной не было такого, чтобы я читала небольшую книгу 5 дней. Даже несмотря на загрузку в работе - если книга интересная, она захватывала меня полностью и я находила для нее время. А здесь - мне было очень сложно заставить себя читать. Больше всего мне понравились рассказы бабушки главного героя, их я читала с большим интересом, чем все книгу, в которую они были встроены.

Что касается сюжета - он очень слабый, как по мне. Автор нагнал таинственности, добавил интриг и в результате не вывез и концовка получилась очень смазанная. Джерард 20 с лишним лет переписывался с Алисой и ни разу не получил ее фото, не пытался найти ее (хотя нет, пытался, но так слабо, что аж плакать хотелось). И все 20 лет ему этого было достаточно, учитывая тот факт, что они даже неким подобием секса по переписке занимались. Джерард, какой ты доверчивый мальчик, ей-богу. Поэтому для меня вот совсем не было новостью то, что произошло между Алисой и Джерардом в конце книги.

Понедельник 10.02.2020. Резюме.

Еще немного про сюжет. Под конец он начал раскачиваться, даже стало интересно читать, но опять же, конец получился таким смазанным, что у меня появилось ощущение, что я ребенок, которому дали облизнуть мороженку и тут же ее забрали и выбросили. И стоишь ты на улице, ревешь, а вернуть мороженное уже нельзя.

Интриги - ну такие себе. Мотивация героев - при чем каждого во все временные промежутки истории - крайне непонятна и местами очень нелогична. Загадочности уйма, а в результате - ничего. Мне кажется, у автора было несколько хороших рассказов, но на сборник их не хватило, поэтому он пытался увязать их вместе в одну книгу. Мне не зашло. С другой стороны, сами рассказы были хороши, поэтому поставить книге совсем уж плохую оценку я не могу. Знаю, что у Джона Харвуда есть еще романы. Возможно, попробую почитать что-то еще, но пока что ожидания от них у меня не самые радужные. Посмотрим.

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:45

Зато есть плюс. 5 дней читали и модно написать дневник:)

Марина Замула (@m--i--z)10 февраля 2020 19:07

@rina_rot, Да :) Я почти по этому принципу и выбирала тему для рецензии XD

написала рецензию3 июня 2019 3:41

Если честно, я ожидала большего от этой книги....

Сделав глупость, я, как и многие купилась на красивую обложку, и на таинственность названия, ведь английские замки и их секреты - довольно захватывающая тема. Однако..не сработало.

В общем и целом, сюжет книги основан на дневниках трех разных людей, казалось бы ничем не связанных, кроме замка Роксфорд-Холл. Констанс Лэнгтон, молодая девушка, которая считает, что она ребенок не своих родителей, впоследствии получает в наследство Роксфорд- Холл, Д. Монтегю, обладающий некоторыми знаниями о замке и Элинор, с которой автор нас знакомит уже во второй половине книги и которой выпало жить в этом загадочном и странном месте.

Я ожидала от книги мистики, атмосферы саспенса, хоть чего-то что пробудит мои эмоции. Но....ничего. Я не сказала бы, что книга плоха, но есть ощущение сухости, пресности. Автор очень постарался, описание замка и в принципе его описания событий достаточно интересные и красивые, но все равно, что-то не дает в эту книгу погрузиться. Чтение было поверхностным, местами очень затянутым и скучным. Не было атмосферы тайны, так как к середине уже было ясно, кто, что, как и где.

Я снова повторюсь, что книга не является плохой, и возможно понравится кому-то еще, но меня книга огорчила. Сомневаюсь, что я буду дальше знакомиться с Д. Харвудом.

Как понял, мистики там нет, а хоть есть что-то пугающие?

Anastasis Mason (@mattyhoran)3 июня 2019 8:13

@Dufrein, есть некоторые моменты.

@neveroff3 июня 2019 11:03

@Dufrein, не мистика. Классическая готика. Но довольно посредственного уровня. у авторы три книги, имхо все идут по нисходящей... увы.

написала рецензию20 марта 2019 14:41

#свояигра

Что делать, если вставленные в основной текст новеллы понравились больше, чем главное повествование? Решить, что они и есть главные в книге, а остальное — лишь обрамление. Очень мне нравится такой приём, когда одна история, помещена в другую, а уж если они пересекаются — полный восторг.

Это история Джерарда, нашедшего однажды в мамином столе странную фотографию и решившего во что бы то ни стало раскрыть тайну маминого прошлого. Это история австралийского мальчика, который начал переписываться с девочкой из далёкой Англии и переписывался с ней до тридцатипяти лет, веря ей на слово и не пытаясь разузнать о ней побольше. Говорят, что такого быть не может, но я верю, что история реальная, просто не типична. Джерарда хотелось просто пожалеть из-за того, что всю свою жизнь он посвятил далёкой иллюзорной возлюбленной, а не попытался построить жизнь иначе. Не хватило характера, а быть может, влияния матери, которая очень за него боялась и не хотела отпускать.

Но главное всё-таки — истории, которые Джерард постепенно находит и читает — в ящике стола, в библиотеке, в старом доме. Они стоят того, чтобы быть самостоятельными произведениями. Самыми большими плюсами книги для меня стали:
- неожиданное развитие событий. Многие пишут, что легко разгадали интригу. Я — нет. Более того до самого финала я читала, затаив дыхание, так было интересно.
- ощущение чего-то жуткого. Меня трудно напугать книжным сюжетом, но здесь был даже не страх, а что-то неприятное, от чего хотелось бежать. Редкие для меня чувства во время чтения.

Не все кусочки пазла у меня сложились, финал показался смазанным, но читать было очень интересно.

написала рецензию26 января 2019 22:21
Призрак автораДжон Харвуд

Я не знаю как оценивать это произведение. По сути, оно состоит из нескольких рассказов, бездарно вплетенных в сюжет. Вот только основной сюжет жутко раздражает своим бредом. Вот серьезно, разве возможно поверить, что мальчик, влюбившись в тринадцать лет в девочку по переписке, будет хранить ей верность больше десяти лет? Он никогда не видел её даже на фотографии, не слышал её голоса. Вся их «любовь» основана на пустых обещаниях когда-нибудь встретиться, без обозначения каких-либо сроков. Будь возраст 13-15 лет, я бы еще смогла понять, но не за 25 и старше же! Невозможно воспринимать это всерьез. Но Джерард Фриман вообще до невозможности странный и неинтересный (боже, да я даже его фамилию не запомнила, настолько он блеклый и никчемный). Все его увлечения зациклены на девочке по переписке и на древних историях его матери, которые она рассказывала, когда Джерард был маленьким, а потом резко перестала, обидевшись на сына (мать, откровенно говоря, та еще маразматичка). Всё что его интересует - это некое поместье Стейплфилд, но он даже не удосуживается откровенно поговорить с матерью и хотя бы узнать существовало ли оно в реальности или всё это глупые россказни.

Самое лучшее в этом романе – рассказы. Лучше бы Джон Харвуд написал ещё парочку и издал их сборник. Потому что с сюжетом о Джерарде большинство рассказов не связано совершенно, их как будто просто впихнули в этот недороман для объема.

#свояигра

Регина (@regina1)27 января 2019 18:55

@beshenaia, СПОЙЛЕР
Ой, финал это отдельная история. Значит она тридцать лет жаждала мести, потом годами переписывалась с ребенком, заманила его в подвал, а потом... рассказала всё и отпустила восвояси. Логика на миллион))

Валюшка (@dpakoshka)27 января 2019 19:25

@regina1, как раз-таки, если он был замкнутый и не общительный, что с другими у него не получалось сойтись, все внимания на ту далекую и было) Но я, правда, уже не помню какой он там был :D сейчас так объясняю) Не исключено, что при прочтении, мне это тоже не понравилось xDDD

@regina1, там вообще множество событий далеки от реального мира. Та сестра, которую морили рентгеном, жива (пусть и не здорова), а другая давно скопытилась. все эти события с изменами тоже в хронологию не укладываются. Но момент, который больше всего повеселил меня, это внезапно обнаружившееся в доме электричество! Вот это вообще огонь!

написала рецензию12 июня 2018 23:04

А мне понравилось. Загадочность, таинственность – это то, что я люблю. В романе присутствуют сюжетный ходы, которые были мне не очень по душе, особенно концовка (опять концовка, как и в «Призрак автора»! Поступок доктора показался мне не очень правдоподобным). Но в целом, очень неплохо. Произведение заставляло меня вернуться к нему, прочитать, узнать, что же было дальше. Не всем авторам этого удается добиться и не во всех своих произведениях. «Мой загадочный двойник» - второй роман, прочитанный мной у Харвуд. И, как ни странно, понравился больше, чем Призрак автора. Хотя по отзывам большинству наоборот «Призрак» показался лучше. Все относительно в нашем мире.

Первая часть зашла на ура. Джорджина Феррарс просыпается в лечебнице для душевнобольных и не помнит последние дни своей жизни. По приезду она представилась не своим именем. А еще, оказывается, какая-то женщина живет вместо нее в доме у дяди. Сколько вопросов, страданий, а вдруг это и правда настоящая Джорджина Феррарс, а ее воспоминания о детстве лишь игра фантазии и воображения, как считает доктор Стрейкер.

Когда начались письма я немного заскучала. Ох, уж эти мысли молоденьких девушек о возлюбленном, постоянные переживания. Похоже я все-таки не очень люблю эпистолярный жанр :D Хорошо, что писем было не так уж много по сравнению с остальным текстом.

#свояигра - Готические книги за 20

написала рецензию5 июня 2018 7:59

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну 20)

«Роксфордская Тайна искалечила жизнь многих людей»

Не могу сказать, что я прямо в восторге от этой книге, но она не так уж и плоха, как говорится в предыдущих рецензиях. Да, мистики и ужасов как таковых здесь не очень много, но тайна действительно существует.

Некоторые главы и правда слегка затянуты, поэтому некоторые страницы я проглядывала вскользь. Иногда я возвращалась обратно, чтобы вспомнить того или иного персонажа, дабы понять какую роль он вообще играет в этой истории.

Все началось с рассказа Констанс Лэнгтон, которая вдруг решила, что она не является дочерью своей матери, а всего лишь найдёныш, приёмная. И тут ей приходит письмо от некоего Джона Монтегю, в котором он рассказывает о своей связи с Роксфорд-Холлом, а впридачу она оказывается наследницей этого особняка. Теперь ей волей неволей захотелось раскопать всю правду об этом особняке, наполненном тайнами.

Некоторые места меня, честно говоря, обескураживали, а в других я наоборот заранее предугадывала ход событий. И так как я читаю книги в электронном виде, насладиться обложкой у меня не получилось, поэтому я не возлагала никаких надежд на сюжет, судя по обложке. В общем, книга вполне пристойная; может, она мне понравилась больше из-за формы повествования в виде рассказов Констанс, записей Монтегю и Элинор и дневника Нелл Роксфорд – такие формы я, в общем-то люблю. Так что первая книга Своей игры меня не разочаровала.