Жаклин Сюзанн

20 августа 1918 г.
Филадельфия, США
21 сентября 1974 г.

Жаклин Сьюзанн (англ. Jacqueline Susann, 20 августа 1918 — 21 сентября 1974) — знаменитая американская писательница, автор бестселлера «Долина кукол» (1966).

Жаклин родилась в Филадельфии. В школе она была очень ленивой, но зато самой интеллектуальной студенткой, имея наивысший бал в тесте на IQ. После окончания школы она не стала поступать в колледж, а отправилась в Нью-Йорк, где решила начать свою актёрскую карьеру. Там она вышла замуж за Ирвинга Мэнсфилда, который был агентом в прессе. Благодаря ему фотографии Жаклин попали к видным театральным агентам на Бродвее, после чего она стала получать свои первые театральные роли. Спустя некоторое время последовало и её появление в кино.
В 1946 году Сюзанн родила сына Гая, у которого вскоре был диагностирован аутизм. Паре пришлось отдать ребёнка в специальное медицинское учреждение, за что впоследствии Жаклинн много себя корила.

Начиная с конца 1940-х годов ходили слухи о бисексуальности Жаклин. Ей приписывали связь с Кэрол Лэндис, а также большое увлечение Коко Шанель и легендой Бродвея Этель Мерман. Несмотря на это близкие друзья Сюзанн всегда это отрицали.
С середины 1950-х годов Сюзанн стала ведущей колонки в одной из нью-йоркских газет, а в начале 1960-х она выпустила свою первую книгу, посвящённую её пуделю Жозефин. Вскоре у неё был диагностирован рак груди, а 1962 году ей была проделана мастектомия. Несмотря на это Сюзанн решила приступить к написанию своей второй книги «Долина кукол», которая в 1966 году принесла ей мировую известность. Книга раскупалась миллионными тиражами и была признана самым продаваемым романом в истории. Всё же перед выходом её в тираж возникли серьёзные проблемы, потому что издатели не хотели публиковать подобную литературу, считая что её сюжет, повествующий о закулисье голливудских звёзд, не будет пользоваться успехом. Жаклин приложила много усилий для продвижения своего романа. Она много путешествовала по книжным магазинам США, давала там автографы фанатам, а также много общалась с ними.

В 1967 году роман был экранизирован и одни из гланых ролей в нём исполнили Патти Дьюк и Шэрон Тэйт. Жаклин Сюзанн сама появилась в эпизодической роли в этом фильме, сыграв журналистку после самоубийства Дженифер Норт.

После «Долины кукол» Жаклинн написала ещё четыре популярных романа, но в 1973 году была вынуждена отойти от дел в связи с тем, что у неё вновь был выявлен рак. Сюзанн уже не могла как прежде отправляться в турне в поддержку книг из-за плохого здоровья, ослабленного также ещё и химиотерапией. Последние семь недель своей жизни она провела в больнице в коме. Жаклин Сюзанн умерла 21 сентября 1974 года в возрасте 56 лет.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Долина кукол
<p>Дом у человека там, где осталось его сердце...</p>
Лайон Берк
Добавила: anuytik_xxx
Долина кукол
<p>Никогда не суди о человеке по чужому мнению о нем. У каждого из нас есть разные грани, и каждый из окружающих видит нас под своим углом.</p>
Добавила: snowwhite

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 февраля 2023 15:44
Машина любвиЖаклин Сюзанн

#БК_2023 (6. Автор книги мертв).

«Я на тебя запала, и крепко, но ты – самое крутое дерьмо, какое я встречала в жизни!»

Почему так привлекательны мужчины с холодными глазами и замашками социопатов? Всегда ли этот образ пленял беззащитных женщин, или он тоже производная Машины Любви? Так в романе называют не только главного героя, но и телевидение, влияющее на нас больше, чем мы готовы признавать.

«Как все великие любовники, телевидение отличается непостоянством. Оно обладает магнетизмом, но у него нет сердца, которое заменяют индексы Нильсена. Когда «цифры» падают, передача умирает. Машина Любви – сердце и пульс двадцатого века.»

Нельзя назвать книгу Жакин Сьюзан просто любовным романом, это скорее роман социальный и даже где-то производственная драма (не судите по обложке!!!). Она достаточно вращалась в этом мире, так что всему происходящему веришь, нет ни единой фальшивой ноты. Наверное, именно этим ее книги и подкупают – все герои живые и настоящие. Литературных достоинств у книги особых нет, но сама история цепляет, так и просится на экран (есть фильм 1971 года).
Книга разделена на три части, по именам трех женщин, сыгравших в жизни гг Робина Стоуна важную роль: Аманда - фотомодель на вершине славы, Мэгги - молодая актриса, Джудит - богатая аристократка, зрелого возраста. Все они очень разные, каждая красива своей красотой. Каждой предстоит испытать к Робину настоящую страсть, но получит то, что хочет только та, что сможет послать его с его независимостью. Видимо единственная защита от таких мужчин – самой быть очень сильной личностью, твердо знать, чего хочешь от жизни, и ни за что не соглашаться на меньшее.
Хотелось бы выделить еще персонаж Этель, она не удостоилась даже случайного секса от Робина , и писательница не выделила ей отдельной части, но я за нее переживала больше других жертв Машины Любви. Как обычно, сопереживаешь тому, кто больше на тебя похож. Этель не красива, но не согласна с ролью, которую ей навязывает общество, и смеет мечтать о большем, чем выйти замуж за прыщавого соседа. Ей не раз за жизнь предстоит испытать на себе каток двойных стандартов и мучительную двойственность собственной натуры. В горькую минуту она восклицает:

«Нельзя давать женщине с телом крестьянки сердце и душу красавицы.»

Робин Стоун трахается направо и налево – все в восторге, называют его Машиной Любви. Этель делает тоже самое с актерами – она грязная шлюха. Красивые женщины в романе тоже страдают, весь этот мир кино и телевидения та еще мясорубка, ломающая и выплевывающая людей вообще, но женщин особенно жестко. Но для некрасивой женщины это еще более жестокий мир.
Каждой героине в какой-то момент приходится переступать через себя, для кого-то это становится шансом на выживание, кто-то сходит с дистанции, не выдерживая мерзости.

«Возможно, человек способен выжить, лишь превратившись в машину.
Некоторым это удается.»

написала рецензию20 февраля 2021 21:49
Долина куколЖаклин Сюзанн

«Город — это злая сила. Сильные приезжают, становятся слабыми, город забирает силу. Вот и ты пропал!»

Пересматривая в очередной раз «Секс в большом городе», я опять наткнулась на упоминание Жаклин Сьюзан и решила наконец узнать, что же это за писательница такая и почему этот роман настолько известен. Было ли это сиюминутным успехом или роман действительно стоящий? На мой взгляд, роман действительно заслуживает своей известности. Написанный предельно простым языком, он тем не менее выходит далеко за рамки заявленного любовного жанра.
Послевоенную эпоху и 50-е годы в массовой культуре Америки назовут позднее золотым веком, звезды того времени своей красотой и талантом задали такую планку, которую многим современным актрисам и актерам очень сложно превзойти. Но это была еще и эпоха больших перемен. Значение радио и мюзиклов уменьшалось, зарождающееся телевидение заставляло нервничать боссов в Голливуде, многие были уверены тогда, что скоро «ничего не будет, одно сплошное телевидение». Страх потерять доходы привел к усилению эксплуатации и конкуренции, которые и так всегда были ахиллесовой пятой мира шоу-бизнеса.
Я думала, что под куколками в названии подразумеваются актрисы, но оказалось, что так ласково называли различные чудо-таблетки за их красивые яркие корпуса. С помощью одних можно было очень быстро похудеть, не испытывая голода и будучи полной сил и энергии. С помощью других можно было быстро успокоиться и заснуть, даже если у тебя нервное истощение из-за переутомления или нервный срыв. И все бы хорошо, но эти «куколки» были сделкой с дьяволом. И главная проблема была в том, что достигнуть значительного успеха, а порой и удержаться на вершине, не употребляя такие допинги было очень сложно. Их принимали практически все, не только звезды. До сих пор в Америке (судя по многочисленным статьям и некоторым док.фильмам) врачи выписывают очень много антидепрессантов и других лекарств, зачастую вовсе не нужных пациентам.
О героинях. Упора на какую-то одну нет, но для меня главной стала Анна. Она была самой человечной и приятной среди весьма неприятных при ближайшем рассмотрении типов. Она ненавидела свой родной провинциальный городок и свою семью за их приверженность традициям и эмоциональную скудость, но, как мне кажется, именно привитые матерью дисциплина и умение скрывать свою боль и помогли ей продержаться дольше всех.
И Анна, и Нили, и Дженифер, и еще тысячи других приезжали и приезжают в Нью-Йорк, привлеченные его огнями, энергией и множеством возможностей. Они красивы и талантливы, кажется, еще немного и весь мир будет у их ног. И им действительно везет, но и успех становится не менее дьявольской ловушкой, чем волшебные «куколки». Не смотря на большие деньги, что начали тогда зарабатывать женщины, это был мир, где правили мужчины, а женщина была лишь товаром. Пока она была молода, прекрасна, талантлива и приносила доход, ее буквально носили на руках, но стоило чуть оступиться/поправиться/начать стареть как не только боссы показывали зубы, но и публика жадно упивалась их падением с Олимпа, на который прежде сама же и вознесла. А женщины, вскормленные отравленным яблоком мифа о романтической любви, жаждали ее больше всего на свете, и никакой успех и деньги не могли утолить эту потребность. Даже самые циничные и разочарованные. Это, наверное, самое печальное в романе – видеть, как женщины топчут друг друга в погоне за миражами, предавая все лучшее, что в них было.
Рекомендую. Не смотря на депрессивный посыл, книга может выступать учебником по тому, как не надо поступать, а также лишний раз напомнить, что «мужчина тебя оставит, лицо твое постареет, твои дети вырастут и станут взрослыми, а все, что ты считала грандиозным и величественным, окажется мелким, ничего не значащим, ненужным и никчемным. Единственное, на что ты можешь рассчитывать, это на саму себя и свой талант».

написала рецензию22 февраля 2020 15:31
Долина куколЖаклин Сюзанн

Долина кукол - долина красивых пустышек, талантливых зазвездившихся, милашек, поддающихся соблазну, девушек, за красотой которых охотятся известные фирмы и компании... Долина кукол - долина разноцветных таблеточек и препаратов, приносящих тебе покой и умиротворение... Долина кукол - мир шоу-биза, кучи поклонников и людей, работающих на тебя, богатства и популярности; и мир пустоты внутри.

История знакомит нас с тремя главными героинями: Анной, Нили и Дженифер. Мы следим за историей развития судеб девушек, живших в Нью-Йорке. Стоит ли говорить, что они были "понаехавашими". Правда в Большое Яблоко стремятся не все от того, что хотят только славы и денег. Да, это неплохо, конечно, однако, в самом начале произведение все три девушки хоть и с заметно разными характерами, но всё равно что-то общее в них есть: желание уйти от прошлой "тягомотной жизни" и реализоваться в чём-то, будь то семья или работа.

Анна не приехала жить именно в Нью-Йорк, она сбежала из родного городка, который будто поедал её своей степенностью и рутинностью, где все обо всех знают и где нельзя вести какой-то отличный от других образ жизни. Анна была настоящей красавицей с поведением леди, только она не хотела быть знаменитой моделью или чем-то в этом роде, она прост хотела хорошую работу или занятие. Нили гастролировала с не ахти какой танцевальной труппой, которую в итоге взяли в известный мюзикл. Нили отнюдь не желала покорить всех и вся, да и стройной красавицей не была, просто живая молоденькая простушка. Она не замечала, что у неё есть талант, возможно потому, что её раньше просто использовали для зарабатывания денег, а как человека не замечали. Дженифер была богиней, хоть и ноль таланта. Казалось, к её ногам с первого взгляда должны были укладываться штабелями мужчины. Они в принципе так и делали, захлёбывались слюной, и она этим в известной степени пользовалась. И всё же не получала тепла, которое так желала.

Не знаю, как у других, у меня с чтением сложилось так: поначалу должны были понравиться Анна или же Нили, а поступки Дженифер должны были показаться хотя бы аморальными и она нравилась меньше. Но по ходу чтения Джен росла в моих глазах, даже нет, мне было её жалко, поскольку я всё больше узнавала о её судьбе до Нью-Йорка. И отнюдь не только она сама себя загнала в ловушку "куколок-таблеточек" и бесполезных в семейном плане отношений (хотя так хотела просто женского счастья). В этом виновато в какой-то степени и окружение. Нили, наоборот, в моих глазах опускалась всё ниже, однако же и её было жалко. И правда, как сказано в книге, этот человек "саморазрушал себя". Череда предательств, принятия не тех решений, приёма внутрь всякой дряни, "звёздных" выходок..., положительно на человека и на его отношения с другими, естественно, это плохо сказывается. И Анна. В принципе, она продолжала нравится всю книгу, хоть и сложилась её жизнь не так, как она ожидала. Она держалась, как могла. Читая об Анне, ты не можешь решить, какая она: сильная и независимая или поддающаяся и со слабостями? Многое было в её жизни, и иногда ты как читатель задумываешься, а стоит ли в некоторых ситуациях так уже держать себя в руках, не разрушает ли это тебя?

Нью Йорк и Голливуд и подобные им места - долины славы и предательства, любви и презрения, популярности и падения, богатства и разорения, наивности и прожжённости, надежд и пустоты. И всё это идёт рука об руку.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года. С сентября 2015 года)

Катя (@rina_rot)22 февраля 2020 16:19

@nikfrock, я ее в хотелки давно закинула, так как название в паре книг подряд встретилось. Но думала, что почему-то язык будет такой, что придётся продираться. Похоже и тянула с чтением поэтому. Но дежа вю когда читала не было:))

@basta22 февраля 2020 16:27

@nikfrock, "сломанные куклы" про маньяка аккурат в моих планах) многообещающее или нет - это уже другой вопрос)

Joker (@nikfrock)23 февраля 2020 15:18

@Basta, знаю про этих кукол, даже в хотелках одно время болтались, но кто-то что-то сказал и как-то передумалось)

написала рецензию20 декабря 2018 23:35

Секс, наркотики, слава и немного Юнга.

Сама я бы вряд ли узнала о существовании этой книги, а уж читать и подавно не взялась после такой аннотации. Но настоятельный совет и вручение романа в руки, отступить мне не позволили. Мол, и не такое читали.

Дженюари любит отца совсем не дочерней любовью. Он достаточно молод, красив, известен, успешен. Но в одночасье Фортуна отворачивается от Майка и он женится на безумно богатой Ди (во благо дочери, разумеется), которая влюблена в женщину, которая любит только деньги и с которой спит племянник Ди, который хочет из-за денег жениться на Дженюари, которая влюблена, в старика

Безумный клубок, сдобренный наркотиками: от витаминных уколов до тяжелой зависимости; половыми сношениями, каждого с каждым; достатком; завистью; ненавистью; богемной жизнью. Просто невероятно, что к концу всё это распутывается, становится на свои места. Но и там появляется совсем неуместная мистичность, загадочность.

В книге есть и интересные моменты. Как, например, история жизни Карлы. Почему она стала такой, какая есть. Есть и поучительные - подробно описано, как "хорошее" влияние бодрящих инъекций заканчивается и начинается ад. Потому сказать, что книга совсем ужасна, я не могу. Не возникало непреодолимое желания бросить читать. Ещё бы исполнение получше, меньше пошлости. Так, нечто промежуточное, чтобы разгрузить мозг. Но никому её советовать не буду)

#самсебедекан (9. Математический факультет)

написала рецензию26 октября 2017 22:36
Долина куколЖаклин Сюзанн

Ух ты, вот это книга! Я сразу решила, что дочитаю первую часть, а потом отложу ее, когда будет больше свободного времени, потому что она достаточно объемная и я могу не успеть все осилить. Но дочитав первую часть, я больше не смогла от нее оторваться.

Эта книга не просто о шоу-бизнесе, красивых девушках, успехе, сексе и наркотиках, эта книга – жизнь, такая как она есть - без прикрас. История о трех девушках, их многочисленных падениях и взлетах, путь через тернии… к звездам? Да, но чаще всего лишь к новым терниям. Анна, Нили, Дженнифер. Три девушки, три подруги, три сияющих звезды. Амбициозны, талантливы и способны порвать этот мир, если его жестокие законы не порвут их. У каждой из них разная конечная цель и разные методы ее достижения. Но каждая хочет быть счастливой, просто разные вещи способны их такими сделать.

Анна всю жизнь стремится быть независимой и самодостаточной, но все же не лишена романтизма и мечтает о взаимной любви, как в красивых сказках. Любовь в ее жизни присутствует постоянно, но постоянно приходится выбирать – любить самой или быть любимой? Счастливее себя Анна чувствует, когда любит сама, но правильным ли является ее выбор? Вначале книги мне она была приятна и никогда не вызывала негативных эмоций, к концу книги я ею восхищалась, ее колоссальной силой и способностью переживать бесконечные предательства и потери.

Нили самая талантливая, с самым неблагополучным детством и с самым большим желанием взлететь на вершину. Она придумывает себе многообещающий псевдоним Нили О’Хара и готова свернуть горы. Она молода, амбициозна и полна энтузиазма. Она из тех людей, которым не нужно любить, им необходимо, чтобы любили их. В начале книги я прониклась к ней сочувствием, когда она познакомилась с «куколками», в конце - я ненавидела эту мразь и желала ей от них смерти. Человек становится невыносимым, когда любит только себя и больше ничего не имеет в жизни. Но талантливые люди всегда немного сумасшедшие и, наверное, нужно сквозь пальцы смотреть на их безумие. Но человек должен всегда оставаться человеком и с благодарностью принимать все, чем ради него жертвуют.

Дженнифер мой самый любимый персонаж, к ней я прониклась симпатией еще с первой страницы. Не имеющая актерского таланта, но безумно красивая, она всегда была благодарна за то, что у нее есть, не требуя звезд с неба. Мне кажется, она так и осталась недооцененной в качестве обычного человека, который хочет простого счастья с любимым человеком, детей, помогать близким и не чувствовать бесконечной вины за все, чем пришлось жертвовать. К ней относятся как к кукле, как к красивой вещи, которую можно продать подороже, если раздеть, сделать пластику. Вскоре она привыкает к такому отношению, и сама начинает относиться к себе так же. Ее история меня тронула больше всего.

Как же мне понравился финал, автор, спасибо за него! Я ожидала хеппи энда и салютов в небе, но как же круто, что мои ожидания не оправдались и конец именно такой. Никакого напускного пафоса в стиле «жили они долго и счастливо», а все реалистично, все как в жизни. За финал с хеппи эндом была бы 9, за этот финал – 10.

#Пар1_2курс

@tatuys30 октября 2017 12:46

@barbaris, о! даже фильм есть? как-то упустила я этот момент))

@barbaris30 октября 2017 12:50

@Tatuys, и фильм, и еще даже сериал))

@tatuys30 октября 2017 13:46

@barbaris, такую книгу мне сейчас не очень-то хочется читать, а вот фильм или сериал...посмотрим-посмотрим)

На странице представлена биография автора Жаклин Сюзанн, который родился 20.08.1918 в Филадельфия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Сюзанн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Сюзанн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долина кукол, Машина любви, Одного раза недостаточно. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Сюзанн.