Сара Эдисон Аллен рецензии на книги

написала рецензию30 сентября 2023 15:15
Очарованная лунойСара Эдисон Аллен

Семнадцатилетняя девушка приезжает после смерти матери к деду. И понимает, что все жители городка как-то по-особенному ей не рады. Но соседка Джулия, наоборот, пытается поддержать Эмили и помочь ей привыкнуть к новому месту. Даже пытается наладить отношения между дедом и внучкой.

Книга полна тайн и очень любопытна. Хотя стоит признать, что герои бесили меня неимоверно. Дед, который вместо того, чтобы помочь внучке решил самоустраниться и объяснять всё размыто и непонятно, был просто моим «героем»! Но не смотря на любопытность всего происходящего и некоторую сказочность главной тайны, читалось мне нелегко. Возможно, из-за героев, возможно, из-за подачи информации.

Но в конце книга мне очень понравилась. Поступок Эмили, к которому её будто готовила мать, отправив в такую школу, занимаясь благотворительностью и прочим. Всё же она выполнила обещание отцу и вырастила совершенно другого человека. Решение Джулии, то, что она, наконец, поняла своего отца, пускай поздно, но лучше так. И даже дед взялся за ум и свою жизнь! Что особенно порадовало!

И я очень и очень хочу продолжение истории Джулии!

написала рецензию7 августа 2023 1:10
Сахарная королеваСара Эдисон Аллен

Автор продолжает рассказывать нам о жизни на Юге США. На этот раз перед нами городок с горнолыжным курортом и дочь человека, который этот курорт открыл. Её отец был местным королём и любимцем, звездой, которой все поклонялись, а она полноватая и зашуганная, управляемая матерью и практически не выходящая из дома девушка. Всё ещё пытается выбраться из стереотипов, которые о ней сложились из-за детских капризов…

Были, конечно, вопросы в моментах, когда она оказывалась в компаниях или на людях, а вела себя весьма раскованно. Странно это для девушки, которая даже в школу не ходила, а училась на дому… Но в целом книга, как и все у автора, жизнеутверждающая история о том, что если ты захочешь что-то изменить, то у тебя получится. Как говорят психологи, если тебя страшит что-то, то в этом твоя сила. Вот и тут, главной героине было страшно меняться, но она смогла вырваться из плена материнского. И тут речь была не о любви, а о какой-то психологической болезни у матери, не иначе. Ведь как ещё объяснять, зачем Маргарет держала при себе дочь, которая так похожа на ненавистного мужа? Она говорила, что сама счастья в жизни не повидала, не увидит его и Джози, но мне казалось, что эта такая своеобразная месть мужу. Но зачем?..

В этой книге фантастическая часть выражена гораздо сильнее, чем в предыдущих. Это вам не какие-то способности к готовке или в хорошей причёске. Или не выросший ни пойми откуда персик, прилетевшие непонятные птицы и прочие мелкие шалости. А целый призрак! Говорящий, движущийся и помогающий главной героине!

И, что удивительно, в этот раз автор не говорила о теме «Где родился, там и пригодился». Тут, наоборот, говорилось о путешествиях и отъезде с насиженных мест.

написала рецензию15 июля 2023 19:16
Хранитель персиковСара Эдисон Аллен

Перед нами небольшой городок на американском Юге. Городок, вокруг которого раскинулся заповедник с удивительными водопадами. Часть жителей зарабатывает на туристах, а другая часть старается делать вид, что их тут и в помине не было. Городок, славящийся своим туманом…

Заповедник стал крахом для семьи Уиллы, которая владела лесозаготавливающей компанией. Остальные семьи, когда-то приглашённые сюда самими Джексонами, спасли город. Теперь Уилла завидует своим более удачливым горожанам, и старается быть такой, какой её хотели видеть отец и бабушка. Пэкстон Осгуд же из богатой семьи и изо всех сил старается поддерживать и престиж семьи, и престиж благотворительной организации, которую когда-то создала её бабушка вместе с бабушкой Уиллы. Только вот благотворительная ли она?.. А Пэкстон изо всех сил старается идти вперёд взвалив на себя все дела, и никогда не просит ни у кого помощи. Даже в деле восстановления старого особняка Джексонов.

Только вот пересадка дерева открывает такие тайны, которых никто не ожидал. И разрешая эти загадки две молодые женщины – Пэкстон и Уилла – найдут не только своё счастье, но и самих себя.

В этот раз, как и в прошлое моё знакомство с книгами автора, поднимается тема родных мест и желания или нежелания их покинуть. Но теперь к ней присовокупился вопрос того, из-за чего люди бегут из отчего дома, а так же вопрос поисков себя и своего места в жизни. Ну и дружбы, настоящей дружбы. В книге имеется магия, и даже отсылки к героиням Садовых чар, но здесь её ещё меньше. И единственный призрак, который водился на страницах, кажется, сделал все свои страшные дела в далёком прошлом.
#БК_2023 (3)

написала рецензию14 июля 2023 14:11
Очарованная лунойСара Эдисон Аллен

На один из пунктов флешмоба #каникулы_2023 я выбрала это произведение, так как хотелось бы отправиться в Северную Каролину. Мне очень нравится, как она представлена, например, в книгах Н. Спаркса, но у него я уже почти всё читала. И вот в подборках мне попалась эта милая книжица.

И правда книга легла на душу, как бальзам. Красивая природа, закаты и луна, сияние звёзд, лето, тёплая, правда порой жаркая погода, красивые старинные дома, озеро, парк, запахи барбекю по-лексингтонски и разной вкусной выпечки, осязаемые носом и даже (!) порой глазами. А ещё и без того магическая атмосфера и красота городка Северной Каролины была приправлена маленькой щепоткой волшебства.

Семнадцатилетняя Эмили приезжает из Бостона в маленький северокаролинский городок Маллаби и будто попадает в другой мир. У неё, к сожалению, умерла мама, и ей пришлось перебраться к дедушке в его дом. Девушка не сразу понимает, как ей относиться к этому тихому месту с необыкновенной атмосферой. Кроме того, что Эмили сменила «среду обитания», некоторые люди здесь почему-то слишком настороженно относятся к её нынешнему пребыванию на родине матери. Что же такого её самоотверженная, отзывчивая и всегда помогающая всем и вся мама могла натворить в юности? Неужели Эмили придётся как-то искупать ту давнюю вину? Странные, не такие как в больших городах, люди, странные огни в лесу, появляющиеся ночью, странный молодой человек, к которому её почему-то тянет. Нет, в этом тихом городке ей явно не будет скучно.
В книге есть и вторая главная героиня, молодая женщина Джулия, одноклассница мамы Эмили. Когда-то её судьба складывалась не самым прекрасным образом. В юности она страдала от недолюбленности, ей всегда казалось, что она никому не нужна, и так хотелось, чтобы её заметили. Поэтому эта в принципе хорошая девушка считалась трудным подростком. Да, однажды её заметил юноша, но потом это принесло столько горя. И вот полтора года назад она тоже вернулась, как она думает, ненадолго в родной город. И нам предстоит узнать, действительно ли она разобралась с прошлым и всё теперь в её жизни может идти хорошо или есть ещё с чем работать? Сможет ли Джулия наконец освободиться от того, что её гнетёт, и найдёт ли она то место, которое в конце концов может считать домом?

Милая и трогательная история, не перегруженная излишними трагедиями, которые бы накладывались одна на другую и витиеватыми сюжетными линиями. Это произведение создано для приятных вечеров с чаем/винишком в одной руке и печенькой/кексиком в другой. Такие каникулы мне определённо понравились.

@areliya14 июля 2023 15:47

О, это же в Северной Каролине можно подать в суд на любовника/любовницу за то, что он разрушил твой брак и причинил тебе моральные страдания?)))

Катя (@rina_rot)14 июля 2023 16:50

@Areliya, не знаю, но верю в это) судя по книгам там любят традиции, общественные, семейные и т.д.))

написала рецензию14 июня 2023 2:21
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Уж не знаю, кто и за какие заслуги запихнул эту книгу в жанр любовного фэнтези, и даже фэнтези в целом. По факту, это ближе к магическому реализму. А уж точнее если, то это «современная литература» с лёгким налётом сверхъестественного, обеспечивающимся нам сумасшедшим деревом.

Да, главные героини книги имеют способности. Не назвала бы их магическими или сверхъестественными, скорее уж они имеют чутьё. Знают, где чьё место, определяют человека по причёске и ли точно подберут причёску человеку, дадут кому-то вещь, которая ему будет очень нужна скоро. Не совсем поняла, в чём способность Клэр. Ведь готовит-то она по бабушкиным рецептам… И другие старые семейства городка на Юге США так же чем-то слегка отличаются от обычных людей, иногда совсем незаметно, но всё же.

В остальном же книга о людях и их отношениях. О семье, любви, воспитании детей. Некоторые проблемы казалось бы второстепенных персонажей были злободневны, заставляя видеть в них если не себя, то кого-то из знакомых. Ещё в книге поднята тема родных мест и того, стоит ли их покидать в погоне за чем-то большим и новым. И похоже, автор пытается донести истину в стиле: где родился, там и пригодился.

Порадовали вино с эффектом ночного видения и кушанья, заставляющие проснуться совесть. Интересно, это надо из того сада взять растения или можно на своих поэкспериментировать?.. А то совесть нынче редкий зверь…

А вот то, как автор разрулила ситуацию в конце момент довольно спорный. Мы так нагнетали атмосферу, чтобы что?.. Всё же большинство линий к этому моменту уже довели до логического окончания и, видимо, не хотелось больше трагизма. Но и так всё скомкать в конце… Можно было бы рассказать и про звонок Эммы, и попытаться какое-то перемирие между семьями Кларк и Уэверли обозначить, а то по дурости разругались-то, и много чего ещё, но книга как-то очень быстро решила закруглиться. И осталось ощущение, что где-то что-то рассказать явно забыли.
#БК_2023 (13)

написала рецензию17 января 2023 18:43
Бегущая за лунойСара Эдисон Аллен

Легкая и непринужденная сказка на один вечер. Устав от проблем на работе или рутинных домашних забот завариваешь себе чай, берешь в руки эту книгу и отдыхаешь. Получаешь возможность очутиться в сказке - совсем как в детстве. Только эта сказка уже для взрослого тебя. Здесь обычные люди с обычными жизненными проблемами. И все было бы так же обыденно, если бы... Если с первых страниц книги тебе не встретился великан. Если бы по ночам за деревьями не виднелось какое-то странное свечение. Если бы не странные обои.

Идеальный рецепт для такой сказки: маленький городок, где все друг друга знают, старая тайна, о которой тоже все знают, но молчат и немного волшебства. Волшебства, ставшего проклятьем, волшебства, дающего надежду, и просто волшебного волшебства. Приехать в город, где никогда не была, о котором услышала совсем недавно, и понять, что именно тебе здесь совсем не рады. Все вокруг знают что-то такое о твоей матери, из-за чего его пришлось уехать отсюда много лет назад. из-за чего она никогда не вспоминала свой родной город. Знают, но не спешат открыть тебе причину своей неприязни. Но она все-таки узнает. Потому что история повторяется, и круг вот-вот замкнется. А может быть нет - и история пойдет совсем по-другому пути. И тогда сказка, казавшаяся страшной, станет теплой и солнечной, как эта книга.

написала рецензию25 августа 2022 15:41
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Книга мне понравилась. Без претензии на высокую художественную ценность, читалась легко - отлично для чтения летом возле озера (читала в парке).

Я люблю истории, где так или иначе присутствует готовка - мне сразу хочется приготовить блюда у себя дома. А тут, хоть многие ингредиенты довольно необычные, было интересно почитать, как тот или иной продукт влияет на людей. Я представляла, какие добавки я бы использовала, а какие - нет, если бы и правда они обладали описываемыми свойствами.

А вот что я не очень люблю читать, так это про магию. Но здесь волшебство было настолько ненавязчивым, настолько вплетённым в повседневную жизнь, что совершенно мне не мешало, и даже привлекало (как, например, уже упомянутые свойства растений при готовке). На драконах и собственных крыльях никто не летает, волшебными палочками не машут - и хорошо. А то, что какой-нибудь цветочек в кексике позволяет усилить понимание за столом, - это же очаровательно!

Вообще я ещё никогда не встречала в литературе такие необычные "суперспособности", как у героев "Садовых чар". Дать нужную вещь (бабуля Эванель - топчик), знать, какая стрижка нужна тому или иному человеку или где место каждой вещи или человека - это мне по душе больше, чем создавать огонь по щелчку пальца или перемещаться в пространстве через порталы.

Особых переживаний за героев я не испытывала - книга читалась ровно. Но не каждому же произведению нужно вышибать слезу из читателя, должны же быть и книги для спокойного чтения.

P.S.: Ну, и, будь у меня такая яблоня, я бы не удержалась и точно съела яблочко с неё.

написала рецензию27 июля 2022 7:54
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Книга "Садовые чары" Сары Эдисон Аллен - это самая добрая и легкая книга, которую я прочитала за последние шесть лет!
Очень нежная, милая, очаровательная и привлекательная. На данном периоде жизни эта книга как подарок судьбы.
Есть в городе странная семья, такие бывают в каждом городе, эдакие чудаки. И чудачат они из поколения в поколение, не изменяют, так сказать, себе и созданному образу. А теперь представьте, что все фантастические и граничащие с колдовством байки про эту семью на самом деле чистая правда. А еще у каждой семьи свои житейские тайны, у каждого из членов семьи свои тараканы в голове.
Мне очень понравилась смесь бытовых и волшебных вещей в этой книге. Необычайно легкий слог повествования, который просто струится у тебя в глазах и мозгах во время прочтения. Книга прочитала была за два дня с перерывом на поработать, поспать и пожить. Я так зачитывалась, что даже не слышала что мне говорили окружающие.
Интрига и концовка понятна с того момента, как познакомишься со всеми героями, но ожидание и обыгранный словами путь героев к кульминации очень приятный и выразительный.
В общем, я получила наслаждение от прочтения этой книги. Советую ее и вам!
#каникулы_2022

написал(а) рецензию27 февраля 2022 22:35
Потерянное озероСара Эдисон Аллен

Очень милая и добрая книга. Такие книги хорошо читать в самые тёмные моменты жизни, она как бы напоминает, что не всегда всё будет ужасно. Ну, или хотя бы на время чтения станет немного легче.

Мне очень понравились персонажи. Почти все они очень светлые люди. Да, у них есть свои странности, не всегда они ведут себя вежливо, но от этого с ними даже интереснее. Особенно порадовала меня Буладина. Она как волшебная фея, которая приносит счастье, а уж её личная история меня очаровала. Как и своим чудесным расцветом, так и магией переписывания финалов. Да и тёмная волшебница Сельма порадовала.

И, кстати, о волшебстве. В этот раз посвящённая ей часть была не такая интересная, как в Садовые чары. Пожалуй, она даже была жутковатой, преследую маленькую девочку и склоняя её к опасным поступкам.

Обязательно продолжу знакомство с авторкой.
#школа_валентин
#буклайв_навык_плавание2 (384)
#буклайв_ратуша_карты

написал(а) рецензию27 февраля 2022 13:06
Сахарная королеваСара Эдисон Аллен

#буклайв_ратуша_краска (384 стр)

Все было приторно-сладко и наивно!
Данная книга показалась мне намного слабее, чем роман "Садовые чары", которые я читала ранее. Если там была приятная атмосфера, да персонажи пытались стремится к логике, то здесь этого не было. Автор впускает в текст большое сравнение всего с десертами, сладостями, но и только - все это выглядит милым, всего лишь, в течении пары страниц, а потом становится странным и неуместным.

Персонажи и их общение тоже вызывает ряд вопросов. Главная героиня, Джози, молодая женщина, из богатой семьи, которая всю свою жизнь прожила под гнетом деспотичной матери, та придумывает разные уловки, чтобы удерживать дочь рядом с собой. Как итог - Джози двадцать семь лет, а мышление у нее, как у подростка, для нее отдушина - это сладости, книги с любовными романами, да уединение, в виде посиделок в своем шкафу. У нее нет друзей или парня, она не строит карьеру и не получает образование, зато выполняет все прихоти своей матери, и тайно, вздыхает по красавцу-почтальону, потому как понимает, что толстая, неуклюжая и с проблемами в общении, вряд ли, может искренне заинтересовать парня.

И в жизнь такого вот, заторможенного персонажа, который, как потом становится ясно, сам решил стать рабом родителя, входит Делла Лу Баркер, официантка, с сомнительной репутацией, которая прячется у нее в шкафу, в ее комнате. Она нагло начинает шантажировать Джози, когда находит ее заначку с шоколадом и романчиками, а потом сводит с Хелен, владелицей кафе, которая изнывает от ревности и боли предательства своего парня.

По факту, последние персонажи имеют довольно существенные проблемы - Делла с деньгами и да, она прячется, а Хелен зациклилась на одном, и уходит глубоко в свои переживания, но они пытаются учить и направлять Джози, которая, по их мнению, глубоко несчастна и просто нуждается в помощи, даже, если отказывается, в начале.

Выглядит все это бредом, если честно. Действия персонажей автор делает слишком четкими и предсказуемыми - забраться в самый богатый дом в городе, спрятаться там и быть обнаруженной молодой клушей, а не скажем служанкой или мегерой-матерью? Легко и просто, обоснований не надо. Когда Джози спрашивает причину, о проникновении, ей бормочут "хочется побыть с собой наедине", и она, страдая от бессилья, исполняет все желания Деллы. Тоже бред!

В итоге, понимаешь, что автор наметила свой план, притягивает к нему поступки героев, не заморачиваясь на логику, а план-то наивный и примитивный, и потому понимаешь, что читаешь, практически четыреста страниц, сплошного словоблудия, что романчик, по факту уместился бы, по содержанию, и на простой сотни страничек.

Не думаю, что захочу перечитать этот раздутый, сладкий пузырь вновь.