Джеффри Дивер

6 мая 1950 г.
Чикаго, США
Уильям (Вильям) Джеффриз (William Jefferies)

Джеффри Дивер (Jeffery Deaver) родился 6 мая 1950 года в пригороде Чикаго. После школы он поступил в колледж на отделение журналистики и спустя четыре года получил степень бакалавра. Это дало ему возможность работать в нескольких газетах и журналах, специализируясь на вопросах права.

Со временем Дивер понял, что полученных знаний ему не хватает, и сдал экзамены на юридический факультет нью-йоркского университета Fordham. Получив диплом, он несколько лет работал адвокатом в одной из крупных компаний на Уолл-стрит, но эта работа не была ему по сердцу: Дивер признавал, что «баталии в суде» его не привлекали, он предпочитал решать дела полюбовно где-нибудь в баре за кружкой пива. Отдушиной не слишком удачливому адвокату служило сочинение и исполнение песен.

Со временем Дивер решил попробовать себя и в прозе, используя полученные в судах навыки. Первый роман автора, под названием Manhattan Is My Beat, вышел в 1988 году, а спустя всего два года критики уже признавали Дивера профессиональным писателем.

Цитаты из книг автора

Танцор у гроба
<p>Наверное, этим и определяется любовь. Тем, к кому ты возвращаешься.</p>
Перси Клэй
Танцор у гроба
<p>Нужно придумать бронежилет и для души. Ей-богу, уже давно пора.</p>
Собиратель Костей
<p>Калеки обладают благородным сердцем, калеки добры, калеки имеют железную волю...<br />Да ничем они не обладают. Просто они умеют прощать.</p>
Собиратель Костей
<p>Основная проблема криминалиста — это не нехватка предметов, найденных на месте преступления, а, наоборот, их изобилие, которое начинает угнетать.</p>
<p>Настоящий криминалист — это человек сродни творцам эпохи Возрождения.</p>
Добавила: A22t

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2023 21:18
Танцор у гробаДжеффри Дивер

Это уже вторая книга про криминалиста Линкольна. Он обладает очень незаурядной головой. Он посвятил свою жизнь уликам и решению самых сложных головоломок. Сейчас он уже не служит, но полиция активно включает его в свои дела. В самых сложных делах его голова очень даже ценна. А ведь у него, по сути, только голова и есть. После серьёзной травмы позвоночника он не чувствует своё тело ниже шеи. Остался только ум, бесконечный поток мыслей и размышлений.

В этот раз он хочет поймать Танцора у гроба, наёмного убийцу, с которым у него личные счёты. Этот самый танцор хороший соперник Линкольну по уму и сообразительности. Линкольн анализирует и сопоставляет самые сложные улики, а Танцор почти не оставляет улик.

Что я могу сказать об истории в целом. Мне кажется, что первая книга мне понравилась больше. Да, она увлекательна. Да, интересна борьба двух больших умов. Но задора мне немного не хватило.

#универ_стомат_1

написала рецензию2 августа 2022 9:28
Собиратель КостейДжеффри Дивер

#буклай_навык_алхимия2 (замена зеркалом, 448 страниц)
#буклайв_обсерватория (письменные принадлежности)

Очень даже годный детектив и триллер. Такой годный, что я обрадовалась наличию других книг серии. С удовольствием прочитаю все.

В Нью-Йорке происходит страшное убийство. На месте преступления оставлены подсказки для детективов, указыыающие следующее место убийства.

Начинается охота, где на кону жизни людей. И кто в этой охоте окажется быстрей: преступник или офицеры полиции?

Приглашённым экспертом становится Линкольн Райм, в результате несчастного случая прикованный к постели. Но очень ценный криминалист. Его мысли очень нестандартны, он обладает богатейшим опытом. За его размышлениями интересно наблюдать. Наверно, этим мне книга и понравилась больше всего. Не самим сюжетом, а ходом расследования. Как одна мелочь тянет за собой целый клубок фактов.

написала рецензию8 января 2022 17:21
НавсегдаДжеффри Дивер

Мне нужно было найти книгу моего любимого автора. Но честно признаюсь, у меня таких нет.. У меня есть авторы которые мне нравятся и их произведения. Так, что я решила немного спустить планку и выбрать книгу автора который мне понравился и его манера писания. И я не промахнулась.

Автор книги очень интересным способом подошел к жанру детективов и главный герой оказался никаким ни сверхразумом. или полицейским в отставке, или что-то еще.. Наш главный герой - статист в полиции. Если что, то его работа заключается в собрании данных о происшествиях и всю эту информацию нужно упорядочить и т.д.. Такая себе не слишком пыльная работа по перекладыванию бумажек.

Но, вот в один момент в небольшом городке начинаются самоубийства, в которых даже есть записки и даже действительно были написаны самими этими людьми. Сколько могли то полицейские проверили эти убийства, но ничего странного в том, что 2 пары умерли довольно быстро и от своих же рук они не нашли, потому ч забросили это дело… Но, вот, для статиста это оказалось довольно странно , потому что статистика врать не будет и это не сходится с данными который он имел. И только благодаря ему расследование продолжилось, но что же они нашли то читайте сами.

В этой небольшой повести автор затронул очень интересную тему, как по мне.. О продолжении жизни. Правильнее сказать возможности продолжение жизни. И честно говоря, вот меня очень впечатлила концовка этой повести, потому что автор как-бы сказал все что мог и вроде как обьяснил что и к чему, но конец остался по прежнему открыт. Думаю, когда автор писал это произведение, то он не сильно зацикливался над самим детективом, хотя он у него вышел на ура.. Он больше сконцентрировал свое внимание над тем, чтобы вложить мысль читателю в голову и чтобы осталась какая-то пища для раздумий… А не просто прочел и забыл.

Да, по любому, с автором я не ошиблась :) Так что, как говорят в Польше, bardzo polecam (очень рекомендую)!

#убийственный

@neveroff8 января 2022 18:54

Это не из серии про парализованного профайлера? Отдельное?

@bilochka8 января 2022 20:14

@neveroff, Я не читала серии Линкольм Райм ( если я правильно понимаю, то это о нем идет речь), но это отдельное произведение. Я в повести не встретила никаких отсылок к предыдущих книгах и + я пыталась найти книгу чтобы не начинать читать новую серию)

@neveroff8 января 2022 21:30

@bilochka, ага, о нем. Я просто вообще не зал, что у Дивера есть что-то вне того цикла.

написала рецензию26 декабря 2021 12:43
Голубое НигдеДжеффри Дивер

Вот это да… Вот это прикольно.. Честно говоря никогда ничего не читала у этого автора и когда прочитала, то подумала, что будет что-то в стиле “человек в 4 стенах и то, как он существует не отрываясь от экрана компьютера”. Но автор действительно удивил. Я ничего не ожидала от книги, ни название, ни обложка, ни аннотация меня вообще не привлекли..
Но мне посоветовали эту книгу, как единственную для игры #убийственный под киберпреступления и я подумала, что выхода нет и нужно прочесть хоть что-то, если сама уж не могу ничего найти. Поэтому, спасибо большое @marty_murr , мне действительно книга очень уж понравилась.

Здесь автор удивляет очень многим. Сначала тем, что главы написаны двоичным кодом, но для гражданских, для тех, кто не в компьютерной теме, там есть и нормальное описание. И такое, в принципе, во всей книге. То есть, автор может дать какое-то словечко или сокращение которое часто встречается в компьютерном мире, но потом сразу говорит о чем идет речь, и это происходит вообще ненавязчиво.. Думаю, что даже человек который ничего не шарит поймет все о чем писал автор и даже не заставляет человека почувствовать себя идиотом :)

Еще, мне очень понравились герои, некоторыми из них я прям жила пока читала.. Хотя скажу, что некоторых было очень вспомнить, некоторые полицейские у меня вообще путались, но это пофиг вообще.

Хочу также отметить сюжет этой книги, он действительно сначала немного о себе говорит и скажу, что я ожидала и продумала очень многие варианты концовки, но вот то, как автор смог покрутить сюжет, то вызывает только прекрасное восхищение. Это, как раз та книга, которую я хотела читать и читать и где главы пролетают, как время, когда ты вне рабочего дня или на отдыхе xD

Marty Book (@marty_murr)26 декабря 2021 16:32

Рада, что зашло:)

написала рецензию3 ноября 2021 7:50
Собиратель КостейДжеффри Дивер

#убийственный (Тема 14. Расследование ведет судмедэксперт, судебный медик, патологоанатом, криминалист.)
#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус

Все мы становимся благородной костью. Кости не лгут. Они бессмертны…

Одного названия этой книги было достаточно, чтобы привлечь моё внимание. А когда аннотация пообещала мне неуловимого преступника и любопытную парочку, ведущую следствие, шансов устоять вообще не осталось. К тому же книга эта оказалась началом довольно длинной серии. Словом, всё было именно так, как мне нравится. Я погрузилась в чтение и просто утонула в книге. Всерьёз и надолго.
Что же так захватило меня? Ну, во-первых, меня заинтересовала личность злодея. Эдакий псих, но с хорошей фантазией и вообще очень умный и расчётливый негодяй. Таких трудно назвать привлекательными, но вот мотивы и причины их поступков меня всегда завораживали. Во-вторых, героев, ведущих следствие в этой истории, язык не повернётся назвать заурядными личностями.
Он – Линкольн Райм. Блестящий ум, выдающийся криминалист, навеки прикованный из-за несчастного случая к постели. И да. У него просто отвратительный характер: он деспотичен, жутко требователен, часто ноет и срывает свой гнев на тех, кто искренне хочет ему помочь. Но, как мне кажется, Райма можно понять. Человек действия, привыкший всегда и во всём разбираться самостоятельно, он лишился такой возможности. И теперь не то, что работать, даже самого себя обслуживать не в состоянии. Жуть! От такого ангельским характером точно не обзаведёшься. Она – Амелия Сакс. Конечно же, обворожительна, умна, решительна и с личной трагедией за плечами. Может, звучит всё это довольно обыденно, но лично мне такие героини всегда импонировали. От такой незаурядной парочки я была вправе ждать чего-то особенного. И как оказалось, совсем не напрасно.
К тому же и действие в целом было как раз в моём вкусе. Преступник похищает жертву и готовит её к гибели, причём таким способом, что у полиции есть шанс жертву спасти. Злодей оставляет им несколько ключевых предметов (белый порошок, клок шерсти или даже мокрые трусики), которые должны привести к месту будущего преступления, если, разумеется, как следует раскинуть мозгами. А с этим у Райма и Сакс всё в полном порядке.
А теперь, справедливости ради, остановлюсь на недостатках этого произведения. Не сочтите меня слишком кровожадной, но мне немного не хватило накала трагедии в противостоянии злодея и полиции. Если перейти на спортивный язык, пропустив первыми, полицейские очень быстро отыгрались, а потом и вовсе повели в счёте. Вот если бы борьба шла с переменным успехом, было бы куда интереснее. Да и сам преступник немного подкачал. Я не в смысле совершаемых преступлений, а скорее с точки зрения его успешности и неуловимости. Слишком легко и просто ему всё удаётся, словно он взаправду не человек, а какое-то исчадие ада. Да и мерение крутизной яиц между полицией и федералами, как по мне, было лишним, хотя и позволило немного растянуть удовольствие.
В целом же книга произвела очень даже хорошее впечатление. Настолько хорошее, что я уже начинаю предвкушать удовольствие от её продолжения. Мне до жути интересно узнать, как будут развиваться отношения героев в будущем. Ведь я твёрдо знаю: книги, подобные этой, рассказывают не о смерти и тех, кто её несёт, а о тех, кто мужественно им противостоит. Всегда и вопреки всему.

@ekaterin_a3 ноября 2021 10:40

Заберу к себе. Нравится мне тема суд.криминалистов. Продолжение будешь читать?

@ekaterin_a, обязательно!

На странице представлена биография автора Джеффри Дивер, который родился 06.05.1950 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Дивер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Дивер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцатая карта, Холодная луна, Грань. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Дивер.