Нил Стивенсон

31 октября 1959 г.
Форт-Мид, Мэриленд, США
Барочный цикл

Нил Таун Стивенсон 31 октября 1959 родился в семье профессора электротехники Университета Айовы и лабораторного техника-биохимика.

Как романист дебютировал в 1984 году текстом «Большое У» (Big U). Автор романа «Лавина» (Snow Crash, 1991), который подытожил основные достижения и художественные открытия киберпанка. В основу острого сюжета положена идея вируса Snow Crash, способного оказывать на людей пагубное воздействие, как в цифровой реальности, так и в биологических формах. Заслуга Стивенсона заключается в исчерпывающем описании нового вида коммерческой матрицы в виде МетаВселенной как вершины технологического прогресса.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Анафем
<p>Эволюция нашего сознания из неодушевленной материи прекраснее и удивительнее всех чудес во всех религиях мира.</p>
Анафем
<p>Присутствие Бога было для него настолько очевидно, что он не чувствовал потребности об этом говорить, как я не говорю через слово, что дышу воздухом.</p>
Криптономикон
<p>Если советскому инженеру поручить спроектировать женскую обувь, то у него получится что то вроде коробок для обуви. Поручите ему сделать совершенное оружие, из которого можно убивать немцев, то он сразу превращается в Томаса, мать его, Эдисона.</p>
Алмазный век
<p>Одно из главных достоинств конфуцианства - в гибкости. Западное политическое мышление слишком хрупко: когда государство разлагается, все остальное теряет смысл. Конфуцианство, как пробка, остается на плаву, независимо от качества управления социального благополучия.</p>
Алмазный век
<p>Некий китайский Император любил переодеваться простолюдином и путешествовать по своему государству, чтобы видеть, как живут крестьяне. Когда они останавливались в харчевне, то он сам наливал своим приближенным чай. Те не могли в качестве благодарности бухнуться ему в ноги, и поэтому придумали жест постукивания согнутыми пальцами по столу. С тех пор этим жестом пользуются все китайцы.</p>
Добавил: amir

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 декабря 2023 14:38
Синдром откатаНил Стивенсон

Из двух прочитанных книг Стивенсона в одну я просто влюбилась. Поэтому смело взялась за его новый роман, тем более на такую интересную тему, как геоинженерия.

Когда парниковый эффект стал оказывать на климат Земли уже ощутимый негативный эффект, один очень предприимчивый техасец начал предпринимать реальные меры и пригласил для презентации несколько представителей стран, страдающих от поднятия уровня моря из-за таяния ледников. Но то, что для некоторых оказалось благом, для других оно стало злом.

Роман называется "Синдром отката", а определение на обложке говорит: сидром отката - катастрофа, вызванная остановкой геоинженерной системы. То есть что я ожидала: кто-то начнет изменять климат, кто-то остановит изменения, случится беда. Но что получила на самом деле?
А получилась солянка из кучи героев, которые с разной степенью страдают от потепления, некоторые из них запускают разные геоинженерные системы, кое-то откровенно недовольны, а кто-то просто живут своей жизнью. Разговоры, перемещения, действия героев перемежались материалом из энциклопедий. И да, я узнала много нового: из жизни дикий свиней, устройств по защите Нидерландов, о свойствах и добыче серы, о борьбе за независимость Папуа Новой Гвинеи, о национальном костюме - чехле для пениса, о религиозных знаках сикхов и их национальной борьбе, что такое и где находится Линия Фактического Контроля и многом-многом другом. И если убрать этот познавательный материал, останется меньше половины всей книги, где люди ездят по объектам, разговаривают, переживают и все, больше ничего, все происходящее напоминает какое-то копошение на фоне глобальных изменений.

Самое интересное, к чему все шло, случилось в самом конце, и мне кажется, оно не стоило всех семисот страниц. Я вообще читала и ждала, когда хоть что-то произойдет, уже больше половины книги - ничего. И как оказалось, ждала напрасно, потому что даже финал занял всего пару десятков страниц.

У меня смешанное отношение к роману: вроде читалось хорошо, и все же он для меня какой "пшик". Рекомендовать не буду.

написала рецензию29 мая 2023 18:53
СемиевиеНил Стивенсон

Оказалось, довольно сложно читать книгу, где человечеству грозит смерть и сделать с этим ничего нельзя. Видимо, бунтует мой внутренний оптимист. И автору удалось меня заставить задуматься, а что, собственно, делать, если наступит вот такой конец всего?.. Дельного ответа в голову не пришло.

В начале книги речь идёт о времени мало чем отличающемся от того, в котором живём мы. И от этого случившийся распад Луны и последующее «откровение» о всемирном конце через каких-то два года слегка выбило меня из колеи. Удивило в этой части, что начался не хаос, как можно было ожидать, а упорядоченные попытки спасти хоть кого-то, а точнее Человечество. Возможно, это больше похоже на утопию и фантастику, чем всё остальное в этой книге.

Дальше мы попадём в закрытый космический корабль – ковчег, который, как и у Ноя, спасёт хоть кого-то из живых. Причём животных и растения спасёт в виде генетического кода. Людей же попытаются спасти всех рас и национальностей, но всё пойдёт не совсем так, как планировали. И хотя бы станет понятно, откуда взялось такое странное название у книги.

А дальше мы увидим, что получилось через 5 тысяч лет с новыми людьми. И вот тут, конечно, есть о чём задуматься. Чего за пять тысяч лет достигли мы с целой планетой для жизни. А чего они – крутившиеся вокруг Земли в своём «ковчеге».

В остальном же, книга не оставила о себе такого же приятного впечатления, как предыдущие прочитанные. Как-то герои получились картонными. Будто нужны же люди какие-то, не только же о научных теориях и прочем вам тут вещать. Вот они вам будут теории перемежать с темой секса, и все будут довольны. (Нет) Часть книги можно было бы убрать, а то мы тонули в науке, напрочь забывая, что у книги как-то сюжет должен быть. Если она, конечно, художественная, а не нон-фикшн. Или наоборот сделать книгу двухтомником, чтобы всё-таки добавить к имеющемуся нон-фикшну нормальных героев, проработанные связи и отношения и тому подобное. Ещё, возможно, причина такого моего отношения к героям, то, что их было много, чересчур. Они меняли друг друга как в калейдоскопе, и мне не удавалось проникнуться каждым. Ещё немного царапало отношение к русским в книге. Причём, судя по всему, автор к русским причислил всех, кто с бывшего союза родом. Автор не мог без них, ибо космическая станция-то общая, и ракеты, которые везли к ней, в его реальности только Союз, но сделал их кровожадными и какими-то недальновидными и зацикленными на чём-то одном. Нет, он признавал, что техники они хорошие, но только техники, учёными в этой книге были только американцы. И как-то я не ожидала такого в такой книге, так что и прицепилась.

Видимо, стоит признать, что книги про более выдуманные миры и ситуации у автора мне зашли больше.

#колледж_выпуск_1

#книжный_марафон2023

написал рецензию12 февраля 2023 5:26
СемиевиеНил Стивенсон

Завязка «Семиевия» одним предложением: что-то разломало Луну, её обломки уничтожат всё живое на Земле, поэтому у человечества есть два года, чтобы отправить малую часть себя в космос и попытаться там выжить.

Книга вовсе не так плоха, как может показаться из моих впечатлений.

Но сначала о хорошем. Есть много фантастических произведений, в которых Земле по разным причинам наступает каюк. Но в подавляющем большинстве случаев дело происходит в далёком будущем, когда писателю на подмогу приходят достижения технического прогресса грядущих эпох, так что в деле спасения людей у них развязаны руки. Нил Стивенсон не пошёл по простому пути, разместив действие своего романа в современности. Это существенно усложнило задачу. Ни телепортации тебе, ни спин-звездолётов, ни сверхсветовых скоростей. Мне очень понравилось, как американец постарался работать с возможностями сегодняшнего дня. Это, как мне кажется, у него получилось вполне убедительно. То есть текст содержит большое количество технической информации — как всё работает.

Теперь о том, что не попадает в категорию хорошего, при этом не обязательно попадая в категорию плохого.

Сначала мелочь, конечно, но раздражающая: русские имена. Например, руководитель российской части космической станции Фёдор Антонович Пантейлемонов. Вроде по отдельности всё сходится. И Фёдоры бывают, и Антоновичи, и даже Пантейлемоновы. Но вместе звучит неестественно. На книгу имеется только одно нормальное, современное сочетание имени и фамилии — Максим Кошелев. Но всё меркнет перед фактом, что одну из Ев, главных героинь, российскую женщину-космонавта зовут Фёкла, и никак иначе. Казалось бы, открой произвольный список граждан РФ, хотя бы телефонный справочник, и всего делов! Но нет, лучше напороть чуши.

С Фёклой связан ещё один мелкий недочёт книги. Автор забывал детали, а редактор не напомнил. Сначала космонавтка представлена, как бывшая легкоатлетка семиборья. Представляете антропометрию? Высушенное некрупное тело, без жиринки. В другом эпизоде она уже «двухметровая дылда» (второе телосложение), а ещё в одном — умелый специалист в борьбе (третье телосложение). Не люблю такие нескладности.

Теперь к крупняку. Роман за счёт технических объяснений очень длинный — 750 страниц. Читается он непросто. Постоянно приходится возвращаться по тексту, чтобы вникнуть в него получше. Это очень тормозит процесс продвижения по книге. Я-то ладно, мне было даже интересно попытаться понять механику всего происходившего, но многих, я уверен, такое обстоятельство будет выводить из себя. Скажем, прочитав 60 страниц, я почувствовал, что буквально поработал физически. И это встречается в романе не фрагментарно, а на протяжении всего сюжета.

Далее, у Стивенсона очень неравномерная выдача событий. Отдельные действия занимают непропорционально много пространства в сравнении с другими. Особенно это касается второй части книги, где описываются первые месяцы пребывания остатков человечества на орбите. То есть всё повествование можно представить себе чередованием точек и тире, где тире могут превращаться в тиреееееееее, а точки в тчк. Но к этому можно привыкнуть.

Косвенно к этой особенности примыкает пренебрежение собственно к Земле. Она, погибая, остаётся где-то на периферии внимания автора. Ну, типа, да, конец света, но самое-то интересное на орбите! И персонажи как-то поразительно легко переживают гибель планеты и утрату всех родных и близких, будучи более озабочены политическими передрягами в собственной среде. Странно.

Между второй и третьей частями проходит 5 000 лет. Это очень много. Что на сегодня сохранилось из эпохи пятитысячелетней давности? Кроме колеса, наверное, ничего. А, ну, первые пирамиды, может, ещё. А у Стивенсона в человеческой памяти сохранилось почти всё — имена, географические названия и так далее. Я нахожу это маловероятным. Также как нахожу не очень правдоподобными мысли о техническом развитии за этот период. Боюсь, что даже осмыслить это развитие современному человеку было бы невозможно. Кстати, поразительно, что люди будущего у Нила Стивенсона, при развитой евгенике и генной инженерии, вообще проигнорировали создание искусственного интеллекта.

И ещё. Семь Ев дали начало семи расам. Прошло 5 000 лет. Расы практически не смешались, проживая в очень ограниченном, замкнутом пространстве. При этом вопросы половой жизни вышли из зоны эмоционально-этической в зону физиологическую. Другими словами, что трахнуться, что пописать. Удивительно.

И последнее. Я всё не мог понять, зачем «Семиевие», что за вычурность. Ну, назови роман «Семь Ев» — Seven Eves, — и нормально. И только сейчас, настукивая эти впечатления, я сообразил, что оригинальное название Seveneves — это палиндром.

А в целом, книжка нормальная, читать можно!

написала рецензию10 сентября 2021 4:29
РтутьНил Стивенсон

#сказочные_ленивцы (3. Книга про алхимиков/алхимию)

«Золото знает то, что неведомо никому из людей»

Это был долгий и тернистый путь. Бывает, что книга слегка трудна в понимании, но чем-то все же цепляет. Так было у меня с этим произведением. Здесь я узнала множество вещей, которые во время обучения в школе нам даже и не упоминали (может потому что зарубежная история не так важна, как история Руси/России/СССР). Здесь можно найти интриги, историю алхимии, познакомиться с Ньютоном, Лайбницем и другими историческими фигурами (естественно с точки зрения автора они вели себя именно так), встретиться с пиратами и бороздить океан.

Век, когда создавались градусник, маяттники, часы, лекарства и опыты над животными, поиски ответов на божественную тематику и вопросы: мы думаем сами или за нас уже все решил Бог? На некоторые вопросы до сих пор нет ответов, ну а то, что было для людей того века чем-то новым, для нас сейчас – привычные вещи. А ведь кто-то однажды это всё создал и корпел над своим трудом!

Большое количество персонажей по началу пугает и путает одновременно, но привыкну, уже не замечаешь этого. Нил Стивен он создал масштабный экскурс в историю, науку и жизнь простых людей, которые шли по собчтвееэнному пути и достигали целей. После того, как эта книга уложится в голове, думаю, продолжу читать «Барочный цикл»

«— Так вы отправлялись с большой поспешностью!
— Я с большой поспешностью выброшу тебя за борт, если не перестанешь строить умозаключения!»

написала рецензию6 сентября 2021 18:27
РтутьНил Стивенсон

Эта книга стала моим проклятием на неделю. Лишь только сила воли и томительное ожидание приключений и развития сюжета заставили меня читать до конца. Вот только смысла в этом не было.

Пересказ сюжета этой книги в википедии занимает четыре абзаца. Что я могу сказать? Это подробнейший и полнейший пересказ истории. Очень рекомендую. А книгу нет. Тоже вкратце обрисую: мужчина был, мужчина общался с учёными, мужчина сам стал учёным, мужчина любил женщин, мужчина работал в  лаборатории, мужчина плыл на корабле в другом временном отрезке.

Это было нудно, скучно, с миллионом отступлений, ненужных подробностей. В общем и целом, это историческая фантастика, посвящённая борьбе рационалистов и эмпириков. Здесь будет много разных научных экспериментов из 17 века, разговоров про необходимость научного языка. Местами бывало смешно (особенно, когда автор описывал женщин, не над мужчинами же смеяться).

Есть один плюс. У меня сбился режим дня, и я стала просыпаться за час до будильника. Так вот, пара страниц этой книги, и я засыпала. Огромное спасибо автору за то, что я вернула в норму режим дня.

Кому рекомендовать книгу? Не знаю. Занудам? Я та ещё зануда, но мне не понравилось.

#смерть (Северная Америка, огонь на обложке)
#сказочные_ленивцы (3. Книга про алхимиков/алхимию)

На странице представлена биография автора Нил Стивенсон, который родился 31.10.1959 в Форт-Мид, Мэриленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смешенье, Система мира, Алмазный век. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Стивенсон.