отзывы

Тана Френч отзывы читателей

написала отзыв27 февраля 2020 10:07
Рассветная бухта

Нам представлено убийство семьи Спейнов, где в живых остается только один человек. Само расследование на первых порах кажется необычным. Очень много тайн, которые помогают держать интригу до конца, словно ты распутываешь клубок, с каждой новой отгадкой получаешь еще одну загадку.

В сюжете нам дано место проживание потерпевших, где прописана каждая мелочь. Прорабатывается каждая вещь, касающиеся нашего преступления. Знаете, нам показана обычная семья, с виду ничего плохого в ней и не могло произойти, но был один факт , который меня насторожил, главу семейства после увольнение стали и посещать кое-какие странные звуки, ведение, которые, скажем так, мешали ему жить. Остальные члены семьи не привлекли особого внимание. Хотя есть еще один человек, который мне не давал покоя - Фиона сестра потерпевшей, так скажем главный свидетель, её показания, как и показания самой миссис Спейн, по началу, показались не совсем правдивые, однако, когда Ричи помощник детектива, нашел одну зацепку для подозреваемого, то все стало складываться в одну схему и поддавалось логике. Причиной этого стала история их юности, обернувшаяся любовной драмой. И уже к главному подозреваемому я стала относится теплее.

Сама же работа детектива, Майкла Кеннеди, мне понравилась. В ходе расследование убийства он прорабатывал каждую версию, доставая всё новые и новые доказательства. Был конечно один момент, когда показалось, что наш детектив умывает руки. Но доводы Ричи, порой, давали словно новый глоток воздуха в историю. И маленькая ошибка нашего детектива, повернула расследование в другое русло.

Хочу отметить еще вот что: в книге так же имеется вторая линия повествования, с начало трудно догадаться для чего она нужна, однако, если увидеть ход событий, то можно немного сложить цепочку, где мы можем проследить кое – какой факт, который нам мог бы быть полезен.
Кто же мне был не приятен? Так это соседи потерпевших, очень противные люди - это такие своего рода Дурсли.

Если говорить о написании книги, то сам слог автора очень лёгкий, читается произведение быстро, с книгой расставаться не хочется

написала отзыв7 декабря 2017 9:15
В лесной чаще

Отличная книга! Атмосферная,интригующая и,несмотря на объем , нисколько не нудная. Интересно и расследование убийства маленькой девочки , и отношения напарников -детективов , и воспоминания Роба Райана . Прекрасный стиль ,легкий язык и захватывающий сюжет!