Роберт Маккаммон

17 июля 1952 г.

Роберт Рик Маккаммон родился в Бирмингеме, штат Албама, 17 июля 1952 года. Брак его родителей потерпел неудачу и Роберта воспитывали бабушка с дедушкой.Он учится в Университете в Алабаме, где в 1974 году получил степень по журналистике.

На данный момент Маккаммон проживает в Бирмингеме вместе с женой Салли Сэндерс и дочерью Скай.

Роберт Маккаммон «гений из Алабамы», один самых популярных авторов романов мистики и ужаса.

Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Время - царь царей на пьедестале жестокости.</p>
Добавила: daria_nau
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Главное — дать людям ключ, а собственные замки они откроют сами.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>И тогда я понял, что такое настоящая смелость. Это когда ты любишь кого-то больше самого себя.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Самое ужасное в боли — то, что она тебя унижает.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Может, он был сумасшедшим. Возможно, сумасшедшими и называют всех тех, у кого внутри еще остается магия и волшебство, хотя они давно уже не дети.</p>

написал рецензию9 апреля 2021 18:37
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Ранее читал несколько книг Роберта Маккаммона, в основном, конечно, детективы, и никак не мог понять почему его сравнивают с Стивеном Кингом. А вот в книге о детстве я понял: они оба абсолютно феноменально понимают подростков. Более того - шикарно умеют это понимание передать читателю.

Вообще, я бы назвал эту книгу симбиозом https://Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери и парнишек из https://Оно, https://Тело, https://Нужные вещи Кинга.

Так что же вы увидите в романе? Я думаю, что:

- Самого автора Роберта Маккаммона в возрасте 12 лет, выведенного под именем Кори Мэкинсон.
- Малюсенький даже для захолсутья городишко с древнегреческим поэтичным названием Зефир.
- Детскую дружбу мальчишек и противостояние местным хулиганам.
- Одушевление мальчишкой своего велосипеда (а в 12 лет иначе быть и не может, полагаю).
- Девочку-демона, распаляющую свои казявки и сопли в радиусе 100 метров от себя, как адское пламя.
- Маленького худенького картавящего мальчонку с таким безумно мощным броском, что он однозначно стал бы мировой звездой бейсбола, если бы не "замечательная" мама, воспитывающая сына в рамках "А вдруг ты упадешь и ударишься? Нет, никогда! Сядь и сиди на попе ровно до самой смерти".
- Негритянскую долгожительницу по имени Леди, которая совмещает тягу к справедливости и помощи с промыванием мозгов благодаря вуду.
- Речного гигантского змееподобного монстра Мозеса (что само по себе символично: Мозес это ведь Моисей).
- Детективную историю с нахождением (и тут же - потерей) изуродованного трупа неизвестного человека. Она проходит как центральная тема, давящая на умы и души жителей Зефира.
- Автомобиль-призрак и массу другой мистической атмосферы, порой жутковатой, которую воспринимай как хочешь - реальность или воображение пацана.
- Достаточно немало простого мальчишеского, но искреннего юмора. Хоть, как и полагается, в основном жестковатого.

А еще - очень много психологии, как детской, так и взрослой. И страхов. И борьбы со страхами. И эмоций. И веры в бога. И отказ от веры. И попытки понимания жизни.
В общем, всего того, что делает из обычных персонажей - живых, а из просто хорошей книги - шикарную.

Мне не хочется анализировать поступки и характеры героев. Во-первых, любой пример станет спойлером - так тут все цепляется одно за другое. А во вторых... они правда живут своей жизнью. По вот этому ощущению полной настоящности я и сравниваю со Стиви Кингом, не помню чтобы от кого-то еще оставалось подобное послевкусие.

Могу сказать, что писателю прекрасно удалось передать состояние людей.
- Когда находишь мертвеца, не можешь помочь, и это впоследствии ежедневно и еженощно сжирает твою жизнь.
- Когда маленькие городки проглатываются мегаполисами, а ты, доживший здесь до преклонных лет чувствуешь себя ненужным, неживым, бесполезным.
- Когда прогресс выталкивает из обихода здравый смысл, все это понимают, но тягаться бесполезно.
- Когда тебе и друзьям всего 12 лет жизнь кажется бесконечной впереди и вдруг в один момент оказывается, что это не так.
- Когда стоишь перед сотнями людей, ждущими, что ты скажешь, а у тебя голос ушел в пятки вместе с сердцем.
И еще массу всего.

Полагаю, что моя рецензия абсолютно бесполезна. Но книга настолько проникла в меня, что я прожил с Кори, его семьей, друзьями, врагами и вообще земляками все описанные несколько лет. Именно прожил, а не прочитал. Именно поэтому так гигантски трудно сформулировать мысли.

П.С. самому себе: обязательно перечитать лет через 7-8.

#полуночный_экспресс

@neveroff, а детективы у него как?

@neveroff14 апреля 2021 0:07

@bedda, мне нравятся, особенно первый. Мрачный, чисто средневековый. Дальше немного пошел на поводу у лайтовых читателей и сбавил красок грязи тех веков. Но пишет хорошо, сюжеты довольно занимательные и главный герой приятный.
Я бы сказал, что это детективы с налетом исторических приключений. Так ощущается.

@neveroff, заинтересовал)

написала рецензию30 сентября 2020 15:15
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

С большим удовольствием слушала Князева. А вот от самого произведения в восторге точно не осталась. И для этого имеется несколько причин.

1. Внезапная "эволюция" главного героя.

В самом начале произведения автор непрозрачно намекает, что Мэтью Корбетт просто-напросто зазвездился. Еще бы!..  о его приключениях слагаются легенды, а дамы жаждут продолжения эго похождений и внимания признанного героя.
И Мэтью, конечно, раз за разом лезет в самое пекло. Только от его былой храбрости и рассудительности автор решил практически ничего не оставлять. Герой то и дело попадается, да страдает от сомнений и бессилия. Его терзать муки совести, но как-то недолго и совершенно неубедительно.
Можно сказать,  его фигура из героический превратилась во вполне себе человеческую, с присущей ей страхами и пороками..
Но я не прониклась. Новый Мэтью стал для меня фигурой отталкивающей, желание и дальше знакомиться с его приключениями не появилось.

2. Манипуляция чувствами.

Возможно, автор хотел особенно выделить некоторые напряженные моменты,  но я чувствовала это так, будто кое-кто занимается слёзовыжиманием: пятьдесят забытых пенсионеров, несколько жестоких убийств с подробностями, три печальных истории из детства, пара самоубийств  и одна жестокая расправа над собакой.
Для одной книги это слишком,  никаких жалости и сострадания не хватит на это многообразие.

3. Нехватка исторического антуража.

Первые две книги серии подарили меня своей атмосферой. Без труда варились, что это рубеж веков в Новом Свете.
В этой части упор ставился на другое, и пара индейцев да фермеров ситуацию не спасли. А глухие леса, разбойников на дорогах, жестокость и предприимчивости могут быть признаком любого времени.

А в целом, не оставляет ощущение, что автор перестарался. Переизобретал сам себя. Книга настолько перенасыщена, что не получается зацепиться, обдумать что-то одно. Хочется уже побыстрее вытеснить эту историю из головы, чтобы мозг перестал сказать от сцены к сцене в поисках сути.

@neveroff30 сентября 2020 17:51

а когда его фигура была героической? с самого начала показан робкий мальчик, чье любопытство и жажда справедливости перевешивают все страхи. Умный, но никак не смелый.

А исторической атмосферы и во второй книге уже не было вообще. Точнее она была, но от 19, а не 17 века. Вот первая - да, отличное грязное средневековье.))

Ольга Поветкина (@olga_po)30 сентября 2020 20:56

@neveroff, вот что значит плохая память плюс большие перерывы между книгами)) я-то помню его отважным правдоискателем, а тут он больше всего увлечен своей персоной..

написала рецензию29 июня 2020 12:58
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

" — А когда повесят ведьму, сэр?
— Видите ли, я…
— Я хотела бы знать заранее, я бы пирожков напекла на продажу. Очень много людей соберется посмотреть, можно не сомневаться. Весь город скорее всего. А где построят виселицу?"
Мы, в нашем 21-ом веке, стали ужасно разбалованными - чтобы доказать чью-то вину нам подавай улики, свидетелей, правосудие, адвокатов и возможность помилования. То ли дело 17-ый век - парочка человек сказали, что женщина ведьма, значит так тому и быть. Сжечь, да и дело с концом. Что, она говорит, что не ведьма? У, ведьма, все врёт и врёт, жгите уже.
Брр, до чего же неприятно было слушать эту книгу( если б я её читала, точно бросила бы, но спасибо чтецу Игорю Князеву за превращение любой книги в "съедобную"). И я говорю не о грязи, присущей тому времени, и даже не о традициях, которые были ужасны, а о людях во всей их омерзительности и о правосудии, которому, судя по всему, думать и расследовать не полагалось.
В небольшом городке Фаунт-Роял завелась ведьма. Да, именно так. Из-за неё не всходят посевы, умирают и уезжают жители, а ещё она двух человек убила, да не абы кого, а собственного мужа и местного священника. А чтобы жители были точно уверены в своей правоте (иначе быть не может!), в город приглашают магистрата и его помощника, дабы они решили исход дела. И гореть бы Рейчел Ховарт на костре, если б не Мэтью Корбет, тот самый молодой и неопытный помощник, который не готов лишить жизни человека, не узнав всю правду, и основываясь на таких вот доказательствах:
1. Женщина не может произнести молитву божью
2. Женщину в городе не любили
3. Она красива
4. Видели, как кто-то делал непристойные вещи со слугами Сатаны. Лица её правда не видели, да и лица слуг тоже, но это точно она.
И да, магистрату хватило таких вот свидетельств, чтобы обвинить женщину в ведьмовстве и двух убийствах. Вот и все правосудие. Впрочем, Мэтью этого так не оставит, и попытается сделать всё возможное и узнать, кто на самом деле убивает, ведь он не верит в колдовство, да и Рейчел не выглядит страшной хладнокровной убийцей.
Книга показалась мне очень затянутой, особенно в начале. Подробностей не просто много, а очень много. И та немногая динамика просто теряется за описаниями всего и вся. В какой-то момент становится интересней, особенно когда Мэтью пытается понять, что к чему, а во второй части опять скатывается в нудность. А конец, это просто что-то с чем-то странное и непонятное. Ко всему прочему, персонажи ужасно, до омерзения неприятные. Все эти людишки, которые все проблемы оправдывают ведьмой, вместо того, чтобы задуматься над своей жизнью. И их непреодолимое желание убить просто ради развлечения. Даже Мэтью, вроде бы умный и думающий парень, порой ведёт себя абсолютно глупо. Хотя во всей вони и грязи, он единственный, кто пытается бороться с туполобостью города.
По итогу, исторический детектив, явно не мой жанр, как и вся историческая тематика. Нет, мне в детективах нужна чёткость и доказательства, а не "Сжечь ведьму, потому что она ведьма", а любое слово против толпы означает одержимость дьяволом. Спасибо, но я воздержусь.
#книжный_марафон2020
#са_викка  ( Совмещение: действие в маленьком городке, и основная тема- три слова в названии )

@neveroff29 июня 2020 14:44

Мэтью ведет себя не глупо, а сообразно возрасту. Тем более, что вырос под колпаком )) Да и живой человек же.

Кстати, если тебе не понравилось именно то, что ты описала, так в следующих книгах этого уже нет (увы). Я как раз во второй части отнес к недостаткам, что детектив исторический, но ощущение, что в начале 20 века и всем нужны доказательства, улики, дедукция и все прочее... ))

Соня (@skantor)29 июня 2020 15:34

@neveroff, возможно. Видимо опять же "разбалаванность" работает.
Да, эта часть действительно раздражала больше всего, но странно, что в следующей книге этого не будет. Резкий переход получается. Но может я попробую почитать дальше из любопытства)

написал рецензию14 мая 2020 16:07
Королева БедламаРоберт Маккаммон

Продолжение цикла о средневековом сыщике Мэттью Корбетте вышло не хуже, однако книга - совсем иная.
После трудного, но удачного спасения девушки, обвиненной в ведьмовстве и убийстве, юный клерк отправляется в Нью-Йорк. И в этот момент вам необходимо остановиться и понять: это сегодня Нью-Йорк воспринимается как один из крупнейших городов, сражающийся за звание "столицы мира". В годы Мэтью же это - дырявая дыра. Даже меньше, чем Филадельфия. Настолько провинциальный городишко, что даже профессиональных констеблей там не нанимают - какая-такая серьезная преступность в этой глуши? Хотя люди с врожденной чуечкой и отличной предпринимательской хваткой видят там огромный потенциал. В будущем.

Отправляется Корбетт туда, как мы знаем из первой книги, чтобы вывести на чистую воду директора своего бывшего сиротского приюта. Но попадает с корабля на бал: мало того, что не он, а ему достается от экс-директора, так еще и в городе появляется настоящий серийный убийца. Ничего себе "нет серьезной преступности": в ночной тьме некто нападает на солидных джентльменов, лишает их жизни, а вокруг глаз вырезает некое подобие венецианской маски. За что и получает от издателя единственной газетенки-странички прозвище Маскер.

Т.к. всерьез заниматься расследованиями мальчику никто не дает, а длина носа Мэтью оставаться в стороне не позволяет, ему приходится превратиться в нечто вроде частного сыщика. Причем на официальной основе.

Роман мне понравился не меньше, чем дебютный, но вот с ощущением 1700 года - полный голяк. Атмосферы первой части здесь нет совершенно. Автор просто забывает о веке или и не пытается его удерживать в рамках правдивости. И если слово "детектив", конечно, не существовавшее в то время еще как-то им объясняется - якобы сам юноша его вывел - то, например, сложно поверить в поведение некой девушки, свойственное скорее XX веку, не говоря уже про понятие отпечатков пальцев.

Чувствую, что постепенно из мрачного детектива серия постепенно превратится в остросюжетные приключения. Но пока все еще весьма неплохо. А там будет видно.

#са_май (В названии речь о людях, наделенных властью (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема))

написал рецензию25 марта 2020 16:25
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Не думал, что мне настолько понравится эта книга. Теперь точно хочу весь цикл прочитать. Детектив в антураже средневековья - это действительно интересно.

Историй про суд над ведьмами и расследования в рамках инквизиции читал и смотрел немало. В этом плане роман не нов. Пара "старший следователь и его юный помощник" тоже не нова, взять ту же феноменальную Имя розы. Но тут главное отличие - место действия. Обычно такие книги пишут о Старом Свете - Британия, Италия, Испания. А здесь - американская колония.
И второе отличие - расследование и суд положено вести не духовному лицу, а настоящему юридическому судье. Вроде американский прогресс, однако... За всеми титулами и должностями всегда скрываются всего лишь люди.

Итак, новообразованный городок в страхе: смерть за смертью, пожар за пожаром, бедствие за бедствием. Ясное дело - виновата ведьма. Кого сделать ведьмой тоже долго искать не приходится: берешь самого "не такого" человека и готово. Очень показательны будущие свидетельские показания. В сжатом виде их можно сформулировать так:

"Свидетельствую, что она ведьма. Потому что видел как ведьма предавалась утехам с дьяволом. Нет, лица не видел. Нет, особых примет не видел. Откуда знаю, что ведьма - именно эта женщина? Так ее же взяли как ведьму. Да, это точно была она".
Упрощая уравнение получаем: "Она ведьма потому что она ведьма". Точка. Вполне годное обвинение.

И общее настроение города - давайте уже жечь или хотя бы вешать. Нафиг нам судью ждать?

Но судья в городок приезжает. Правда, человек пожилой, очень больной, находится на грани смерти. И хотя очень умный и честный, но смертельно болеть - не сахар... Благо у судьи Вудворда есть юный клерк - Мэтью Корбетт. И на этом 20-летнем мальчике природа не отдохнула. Пытливый ум, врожденная любознательность и привитые наставником порядочность и жажда правды - все это дают шанс на справедливость.

Какие вижу плюсы:
1. Действительно неплохая детективная история.
2. Еще одна книга о провинциальном (даже меньше) городишке, с большим количеством разнообразных персонажей разных социальных слоев.
3. Несмотря на узколобость обывателей они по сути люди не кровожадные и в редких случаях даже способны на попытку думать. Или рассматривать сложившуюся ситуацию в своих интересах.
4. Преступник хоть и отвратный, но не без своей правды. Т.е. прогрессивному следователю в лице клерка противостоит прогрессивный преступник. Как сказал Мэтью: "Хитрейшая лиса".
5. Подозревать можно многих, но не от фонаря ("этот человек мог бы"), а именно персонажи дают повод. Просто в случае не-главного-убийцы оказывается, что повод хоть и реальный, однако их преступление другого масштаба. Но особо невинных нет. Если хорошенечко капать.
6. Атмосфера средневековой антисанитарии передана реалистично. Хотелось почаще мыть руки, что в условиях карантина тоже большой плюс.
7. Очень приятный главный герой. С широкими взглядами и прогрессивным несовременным умом. Такой себе человек грядущего века.

Минусов я не нахожу, но для кого-то может оказаться неприемлемым иногда проскакивающие грубые слова в речи быдла, а также как раз реалистичная атмосфера грязи и всякого такого.

#Когтевран_О

@loki25 марта 2020 20:15

а я 2 раза начинала и не смогла

@neveroff25 марта 2020 20:31

@loki, ну, он не динамичный в начале. Но вскоре затягивает. Если это остановило)

На странице представлена биография автора Роберт Маккаммон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Маккаммон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Маккаммон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь мальчишки, Лебединая песнь. Книга 1. Последняя война, Песня Сван. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Маккаммон.