Роберт Маккаммон

17 июля 1952 г.

Роберт Рик Маккаммон родился в Бирмингеме, штат Албама, 17 июля 1952 года. Брак его родителей потерпел неудачу и Роберта воспитывали бабушка с дедушкой.Он учится в Университете в Алабаме, где в 1974 году получил степень по журналистике.

На данный момент Маккаммон проживает в Бирмингеме вместе с женой Салли Сэндерс и дочерью Скай.

Роберт Маккаммон «гений из Алабамы», один самых популярных авторов романов мистики и ужаса.

Голос ночной птицы
<p>Все живут... Это да. Живут. С искалеченным духом и сломанными идеалами... Проходят годы, и забывается, что их изувечило и сломало. Принимают это как дар, когда становятся старше, будто увечье и перелом — королевская милость. А тот самый дух надежды и идеалы юной души считают глупыми, мелкими... и подлежащими увечьям и слому.</p>
Добавил: id658790242
Голос ночной птицы
<p>... все живут как должны жить... Скажите мне, в чем смысл этой жизни, если правда не стоит того, чтобы за нее сражаться? Если правосудие — пустая оболочка? Если красоту и грацию сжигают дотла, а зло радуется пламени?</p>
Добавил: id658790242
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Время - царь царей на пьедестале жестокости.</p>
Добавила: daria_nau
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Главное — дать людям ключ, а собственные замки они откроют сами.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>И тогда я понял, что такое настоящая смелость. Это когда ты любишь кого-то больше самого себя.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch

написала рецензию6 августа 2022 9:57
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

В голове рой мыслей, эмоций и чувств. Но так сложно ухватить что-то конкретное, рассказать подробнее, чтобы стало понятно насколько чудесен этот роман.

Главные мои личные ассоциации с книгой: лето и детство. Вообще для меня два этих понятия неразрывно связаны. Наверное, я никогда не ощущала себя более свободной, чем в детстве с наступлением летних каникул. Как только началась взрослая жизнь, в которой такого понятия не существует, лето резко перестало быть столь привлекательным.

Но у нашего мальчишки Кори Маккинсона детство в самом разгаре. И оно такое, каким должно быть у каждого ребёнка: свободное и полное приключений. Друзья, походы с палатками, любимый велосипед, преданный пёс и многое другое. И, конечно же, всё действо происходит в маленьком уютном городке, да ещё и с красивым названием - Зефир.

О сюжете рассказывать очень сложно, потому что эта история - действительно кусочек жизни мальчишки со всеми его победами и потерями. Даже сам роман обрывается и переходит к скомканному, и, я бы даже сказала, абсолютно лишнему эпилогу в момент, когда мальчишка взрослеет. Главное в книге - это атмосфера. Пожалуй, мне не встречалась ни одна книга, которая настолько ярко и точно передавала бы дух детства.

Хотелось бы сказать пару слов о мистической составляющей романа. Написано столь тонко и осторожно, что вызывает восхищение. Меня немного покоробил лишь один момент, а именно - с описанием полётов. Это единственный раз, когда я не до конца прониклась, не смогла поверить автору. В остальных случаях каждый сам для себя вправе выбрать - перед вами нечто мистическое или же всему есть уйма логических объяснений.

P. S. Даже смерть одного из героев не так зацепила, как печальная судьба Немо Керлисса.

#каникулы_2022 (Книга с летней обложкой)

написала рецензию17 октября 2021 13:53
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

#чума (Африка) Книга из списков зоологического факультета

Действие романа разворачиваются в конце 17-го века в маленьком американском городке. В это время там, как грибы после дождя, появляются новые поселения. И в одном из таких городков происходит несколько убийств, а обвиняют во всём вдову одного из убитых фермеров. Молодому помощнику магистрата Мэтью Корбетту приходится одному противостоять целому городу. Он идет против всех, прекрасно понимая, что никто ему не поможет, а суд превратился в фарс и его "ночная птица" может сгореть на столбе.

Начало книги мне понравилось больше всего. Практически у каждого жителя есть свой секрет в шкафу. Но дальше, по мере появления новых героев, становится чуть скучнее и немного предсказуемо. Автор чуток перестарался с закручиванием сюжета. В книге показана жизнь переселенцев в Новой Англии, описана атмосфера, быт и нравы жителей тех мест, где разворачиваются события романа. Я считаю, что воссоздание действительной жизни того времени самое лучшее в этой книге.

Отдельное "спасибо" хочется сказать переводчику и тем, кто этот опус потом читал? Много современных слов, которые явно не могли существовать в в 1700 году. Ну, вот какая блин милиция? Откуда вообще взялось это слово. Не скажу, что сильно раздражало или выбивало из чтения, но глаз резало.

В целом, мне все равно книга понравилась, главный герой довольно интересный, очень удачно передан дух и атмосфера того времени. Детективная линия очень даже приличная, и хоть никуда не скачет и не убегает. Хотя, у автора было пару моментов, когда он не мог определиться, что писать - детектив или историческое произведение. Но эти мелочи книгу совершенно не портят.

@lanalana17 октября 2021 17:33

Нормальное слово "милиция". То же самое, что ополчение, нерегулярная армия на добровольной основе. Существует в Америке века с 17 и до сих пор есть.

@neveroff17 октября 2021 22:02

Ага, ещё в Древнем Риме она была, и в Британии, и в Новой Англии
В оригинале это же слово и употреблено к месту.

Kitken (@daniloan)19 октября 2021 12:32

детектив или историческое произведение - а почему нужно выбирать между двумя вишенками на торте?)
почему у тебя ничего нет про коня?? мне кажется эту сцену надо ставить в аннотацию к произведению, дабы сразу отсеить слабонервных! ну правда, вот зачем, зачеееем она нужна в книге с такими подробностями

написала рецензию8 октября 2021 9:59
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Отличный многостраничный детектив с мрачной готической атмосферой и колоритным антуражем средневековья: ведьмы и пособники дьявола, повозки, запряжённые лошадьми, старинное испанское золото, гигансткие кровожадные медведи, дикари-индейцы и, разумеется, ночные горшки – незаменимая вещь в дальних путешествиях!

Молодой Мэттью Корбетт – всего лишь клерк на услужении уважаемого Магистрата, вызванного в городишко Фаунд Роял для борьбы с колдовскими силами. Крокодил не ловится, не растёт кокос – ясное дело, всё это проделки дьявола и его главной поклонницы Рейчел, которую надо как можно скорее осудить и сжечь на костре, чтобы возродить город к жизни. Юному Мэттью, однако, чутьё подсказывает, что не там собака зарыта, и он втайне начинает собственное расследование, в ходе которого он не только раскроет истинного виновника преступлений, но и приподнимет завесу над другими грязными тайнами этого, казалось бы, мирного местечка.

Мне понравилось всё: и драматическая любовная линия, и трагические перипетии семьи Магистрата, и флэшбеки из детства самого Мэттью, и пыщ-пыщ сражения, а также скандалы, интриги и расследования, без которых детективный жанр никуда. Произведение в общем-то довольно наивное, и, если закрыть глаза на несколько кровавых сцен, похабные анекдоты Проповедника, отвратительную сцену изнасилования лошади и эээ возвышенные метафоры в стиле «его громадный дрын» и «меч его вошёл в ножны», то книжка была бы идеальна для подросткового чтения. Досадно только, что в конце хэппи енд обрушивается на нас слишком уж быстро, по контрасту с длинным и даже не ноги затянутым вступлением. Но это ничего, зато всех осчастливили, никого не забыли. Да ещё и закинули интересную удочку на вторую часть цикла.

Идеально подходит для долгих осенних вечеров, чтобы ветер выл, дождь хлестал, а в камине уютно трещали поленья (10-часовая запись камина на Ютьюбе здесь как нельзя кстати).

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написал рецензию24 сентября 2021 13:18
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Продолжение похождений средневекового «частного сыщика» Мэтью Корбетта. Книга начинается фактически сразу после окончания событий Королева Бедлама. После вступления в виде страхов и переживаний о чуть было не потерянной жизни, Мэтью и его партнер по нью-йоркскому детективному агентству «Герральд» получают задание сопроводить до отходящего в Англию судна заключенного - массового убийцу по имени Слотер (говорящее такое имечко: Slaughter как раз и значит «массовое убийство» ну или «резня»).

Этот дядечка умный, умелый манипулятор и безусловно беспощадный. Мне кажется, что именно благодаря мастерски созданному персонажу эта книга читалась наиболее интересно в серии. Понятия маньяк тогда еще не существовало, конечно, но маньяки явно были. Убийства - и с мотивацией, и без причины - под аккомпанемент елейного голоса, философски рассуждающего об устройстве мироздания... жутковато слегка, если фантазия читателя сможет перенести книжную историю на обыденные реалии.

Итак, Мэтью и Хадсон Грейтхауз заковывают Слотера в кандалы и едут на полудохлых клячах. Надо было маньяку еще и рот закляпить, тогда всё прошло бы хорошо. Но Грейтхауз при всей его порядочности весьма самонадеян, а Корбетт... Что сказать - автор на этот раз сделал его живым человеком, а не просто идеальным мальчиком. И Мэтью в завязке уже болен звездной болезнью (тщательно взлелеянной другом-журналистом с помощью газетных статей) и страстью к относительной роскоши (обусловленной его детством в нищете). Как итог оба детектива совершают, возможно, свой самый глупый и безответственный поступок в жизни и мистер Слотер оказывается на свободе...

Дальнейшее повествование - это приключенческо-детективно-триллерная погоня за убийцей. Но если бы это было всё, то писал бы книгу не Маккамон. Главное - это постоянные муки совести Мэтью. Наверное он до могилы ежедневно будет видеть те страшные картины вырезанных семей, чьим невольным виновником он стал. И периферийным зрением встречать взгляд погибших друзей. Именно вот эта составляющая превращает по сути развлекательную книжку во что-то более душевное и нравственное.

И еще один сильным момент хочу отметить. Он касается раба-силача Зеда. В финале. Выбор человека и понятие «свобода» для каждого из нас. Действительно удивительное решение и очень сильный эпизод, как по мне.

Не могу не сказать и о недостатках:
1. Чисто книжное везение главного героя.
2. Паталогическая не аутентичность эпохи. И я имею в виду не те оговорки, которые делает сам автор в послесловии, типа уровень развития Нью-Йорка из 1730-х, а губернатор из 1702-го. Это мелочовка, вполне допустимая в художественной литературе.
Я же имею в виду неаутентичность ментальную - уровень развития мышления у подавляющей части персонажей и тем более гуманизм соответствует скорее концу XIX века, а не самому началу XVIII. А одна конкретная девушка рассуждает и вовсе как суфражистка, до которых еще 200 лет...
Из-за этой повальной прогрессивности атмосферы средних веков не чувствуется.

Впрочем, эти претензии не к данной книге, а ко всей серии в целом (кроме дебютной Голос ночной птицы, где с средневековыми помоями и жаждой жестокости было всё в порядке).

#убийственный (Тема 28. Преступление расследует детективное агентство)

написал рецензию9 апреля 2021 18:37
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Ранее читал несколько книг Роберта Маккаммона, в основном, конечно, детективы, и никак не мог понять почему его сравнивают с Стивеном Кингом. А вот в книге о детстве я понял: они оба абсолютно феноменально понимают подростков. Более того - шикарно умеют это понимание передать читателю.

Вообще, я бы назвал эту книгу симбиозом https://Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери и парнишек из https://Оно, https://Тело, https://Нужные вещи Кинга.

Так что же вы увидите в романе? Я думаю, что:

- Самого автора Роберта Маккаммона в возрасте 12 лет, выведенного под именем Кори Мэкинсон.
- Малюсенький даже для захолсутья городишко с древнегреческим поэтичным названием Зефир.
- Детскую дружбу мальчишек и противостояние местным хулиганам.
- Одушевление мальчишкой своего велосипеда (а в 12 лет иначе быть и не может, полагаю).
- Девочку-демона, распаляющую свои казявки и сопли в радиусе 100 метров от себя, как адское пламя.
- Маленького худенького картавящего мальчонку с таким безумно мощным броском, что он однозначно стал бы мировой звездой бейсбола, если бы не "замечательная" мама, воспитывающая сына в рамках "А вдруг ты упадешь и ударишься? Нет, никогда! Сядь и сиди на попе ровно до самой смерти".
- Негритянскую долгожительницу по имени Леди, которая совмещает тягу к справедливости и помощи с промыванием мозгов благодаря вуду.
- Речного гигантского змееподобного монстра Мозеса (что само по себе символично: Мозес это ведь Моисей).
- Детективную историю с нахождением (и тут же - потерей) изуродованного трупа неизвестного человека. Она проходит как центральная тема, давящая на умы и души жителей Зефира.
- Автомобиль-призрак и массу другой мистической атмосферы, порой жутковатой, которую воспринимай как хочешь - реальность или воображение пацана.
- Достаточно немало простого мальчишеского, но искреннего юмора. Хоть, как и полагается, в основном жестковатого.

А еще - очень много психологии, как детской, так и взрослой. И страхов. И борьбы со страхами. И эмоций. И веры в бога. И отказ от веры. И попытки понимания жизни.
В общем, всего того, что делает из обычных персонажей - живых, а из просто хорошей книги - шикарную.

Мне не хочется анализировать поступки и характеры героев. Во-первых, любой пример станет спойлером - так тут все цепляется одно за другое. А во вторых... они правда живут своей жизнью. По вот этому ощущению полной настоящности я и сравниваю со Стиви Кингом, не помню чтобы от кого-то еще оставалось подобное послевкусие.

Могу сказать, что писателю прекрасно удалось передать состояние людей.
- Когда находишь мертвеца, не можешь помочь, и это впоследствии ежедневно и еженощно сжирает твою жизнь.
- Когда маленькие городки проглатываются мегаполисами, а ты, доживший здесь до преклонных лет чувствуешь себя ненужным, неживым, бесполезным.
- Когда прогресс выталкивает из обихода здравый смысл, все это понимают, но тягаться бесполезно.
- Когда тебе и друзьям всего 12 лет жизнь кажется бесконечной впереди и вдруг в один момент оказывается, что это не так.
- Когда стоишь перед сотнями людей, ждущими, что ты скажешь, а у тебя голос ушел в пятки вместе с сердцем.
И еще массу всего.

Полагаю, что моя рецензия абсолютно бесполезна. Но книга настолько проникла в меня, что я прожил с Кори, его семьей, друзьями, врагами и вообще земляками все описанные несколько лет. Именно прожил, а не прочитал. Именно поэтому так гигантски трудно сформулировать мысли.

П.С. самому себе: обязательно перечитать лет через 7-8.

#полуночный_экспресс

@bedda13 апреля 2021 23:49

@neveroff, а детективы у него как?

@neveroff14 апреля 2021 0:07

@bedda, мне нравятся, особенно первый. Мрачный, чисто средневековый. Дальше немного пошел на поводу у лайтовых читателей и сбавил красок грязи тех веков. Но пишет хорошо, сюжеты довольно занимательные и главный герой приятный.
Я бы сказал, что это детективы с налетом исторических приключений. Так ощущается.

@bedda14 апреля 2021 0:22

@neveroff, заинтересовал)

На странице представлена биография автора Роберт Маккаммон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Маккаммон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Маккаммон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лебединая песнь. Книга 1. Последняя война, Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки, Песня Сван. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Маккаммон.