Цитаты

Кнут Гамсун цитаты из книг

добавила цитату31 июля 2023 11:05

Случись какое добро, это относят на счёт Провидения, но случись что-нибудь плохое, это тут же назовут судьбой.

добавила цитату13 февраля 2023 20:25

Все хорошее большей частью проходит бесследно, все злое всегда влечет за собой последствия.

добавила цитату14 сентября 2022 10:49

Она считала меня слишком уж порядочным человеком, это меня сердило и оскорбляло; я приосанился, набрался смелости и взял ее за руку.

добавила цитату23 марта 2017 9:34

Поселянин не горевал о прелестях, которых не имел: искусство, газеты, роскошь, политика стоят ровно столько, сколько люди готовы за них платить, не больше; продукты земли же, наоборот, приходится доставать по какой угодно цене, они – создатель всего, единственный источник.

добавила цитату23 марта 2017 9:34

Спорить с Олиной, препираться с Олиной? Невозможно! Она никогда не сдавалась и никто не мог сравняться с нею в искусстве сплетать небо и землю в единый корень доброжелательства и злости, чепухи и яду.

добавила цитату23 марта 2017 9:33

Иные люди страсть как высоко метят, хотя сами-то они не больше песчинки с морского берега.

добавила цитату23 марта 2017 9:31

В сущности, иметь Олину было вовсе не так плохо, она чесала шерсть и пряла, вязала чулки и варежки и тоже варила козий сыр; но рука у неё была несчастливая, и работала она без любви, ничто из того, к чему она прикасалась, не принадлежало ей.

добавила цитату23 марта 2017 9:31

Повседневная жизнь, события, целиком наполняющие новоселов. О, - это вовсе не мелочи, это судьба, сама жизнь, от этого зависит счастье, радость, благополучие.