Джаспер Ффорде

11 января 1961 г.
Лондон, Англия

Джаспер Ффорде — валлийский писатель и сценарист. Родился 11 января 1961 в Лондоне. Сын Джона Стэндиша Ффорде, 24-го главного казначея Банка Англии, чья подпись стояла на банкнотах фунта стерлингов. Джаспер Ффорде начал карьеру с работы ассистента оператора в кинематографии. Принимал участие в создании таких фильмов, как «Перо маркиза де Сада», «Золотой глаз» и «Западня».Затем он опубликовал серию фантастических романов про детектива Четверг Нонетот, начавшуюся с первой — «Дело Джен, или Эйра немилосердия». Вторая серия книг Джаспера — «Сказочные преступления» (Преступления в детском саду/Nursery Crime). В 2009 году начата новая серия - «Shades of Grey».

Книги Ффорде примечательны большим количеством аллюзий, игры слов, тщательно выписанным сюжетом и слабой привязкой к традиционным жанрам. В его работах содержится большое количество метапрозы, пародии и фантастики.
Увлечение Ффорде — авиация; он пилотирует собственный самолёт «DH 82 Tiger Moth».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вечный кролик
<p>Чем дальше стоишь от тех, кого поливают грязью, тем меньше шансов испачкаться.</p>
Вечный кролик
<p>К счастью, перехитрить британскую правовую систему относительно легко. Ваши миллиардеры постоянно это делают. Нам вообще кажется, что Лондон – это одна большая схема по отмыванию денег, привязанная к впечатляющей системе общественного транспорта и нескольким музеям, где, даже в самых честных из них, лежит больше награбленного, чем в съемном гараже одного моего приятеля Чалки в Уорчестере.</p>
Кролик Лэнс де Ежевичный
Вечный кролик
<p>Совесть – это чувство, позволяющее критически подойти к самому себе, а это ведет к озарению, раскаянию, возмущению и, наконец, к осмысленному действию.</p>
Финкл
Вечный кролик
<p>Все мы актеры. Наши истинные чувства и желания скрываются за масками, вырезанными по лекалам принятых общественных норм.</p>
Конни
Вечный кролик
<p>Безопасно размножаются только нейтроны в реакторе</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2023 11:37

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово)

«Иногда все обстоит несколько иначе, чем кажется»

Начиная читать эту историю, я даже не думала, что мне настолько понравится язык и интерпретация фольклорных сказок. А то, что здесь ещё существует детектив стало вишенкой на торте.

В Рединге Шалтай-Болтай свалился со стены и разбился вдребезги. Казалось бы, ничего криминального в этом нет, но Джек Шпротт, детектив из ОСП, находит себе работу и пытается расставить все по своим местам.

Очень понравились вставки из газет перед каждой главой. Да, иногда возникали сложности с некоторыми персонажами (как говорится: «Гугл в помощь»), но от этого было только интереснее покопаться в сказках поглубже.

Был интересен внутренний конфликт Джека и Фридленда Звонна. Мне почему-то казалось, что у второго есть скрытый мотив к убийству Шалтай, но мне видимо просто хотелось в конце сказать: «Как же ты меня бесишь, так тебе и надо!»

Все персонажи были искусно вплетены в эту историю и у каждого мог быть мотив для совершения преступления, но автор решил сделать ход конем и перевернуть все с ног на голову. От этого у меня был лишь вау-эффект!

Хорошая книга с хорошим главным героем украсило мое время, которое я провела не зря.

«Эффективная система не может быть честной, а честная — эффективной»

написала рецензию20 февраля 2019 20:34

Не буду как редактор книги и начну с конца, где *ещё один постскриптум* весело так, со смайликом, советует даже не пытаться искать в тексте тринадцатую главу. Что ж, спасибо, лучше поздно, чем никогда, потому что я-таки её обыскалась! А ещё мне очень хочется отметить по-настоящему блестящую работу переводчика (До чего же редкая похвала в последнее время!), в частности при переводе говорящих имён (не в пример некоторым, чьё имя всё ещё нельзя называть), что, подозреваю, было не так просто, но вышло изумительно и остроумно.

Сам роман - это голубая, хоть и слегка бредовая мечта. Фантастика, фэнтези, приключенческий роман и шпионский детектив. Альтернативная реальность, где все без исключения помешаны на литературе. А грань между реальностью и вымыслом настолько тонка, что некоторые без особого труда проваливаются прямо в сюжеты любимых книг и иногда остаются там навсегда. Вы читали «Домби и сын»? Помните там такого… Ну да неважно. Важно другое. На свете есть безумно-добродушные учёные, творящие на исключительном энтузиазме, альтруизме и любознательности, которым удаётся создать прозопортал, работающий при непосредственном участии специально выведенных книжных червей. Есть апокрифичный злодей, который не остановится ни перед чем, лишь бы творить абсолютное зло просто ради зла, ну и ради прибыли, конечно. И есть Джен Эйр, которую никак нельзя удалять из её романа. Потому что…

"Некоторые вещи важнее правил и законов. Правительства и стили приходят и уходят, а «Джен Эйр» остаётся." (с.)

К счастью для всего просвещённого человечества, литтектив Четверг Нонетот вместе со своим напарником Безотказэном Простом и непосредственным начальником Виктором Аналогиа готова противостоять злу и несправедливости, будь то хоть непобедимый злодей Аид Ахерон, хоть представитель мегакорпорации «Голиаф» Джек Дэррмо.

"Она такая, какой должна быть женщина. Сильная, находчивая, верная и умная." (с.)

Она и вампиру доставит вовремя лекарство, и временнУю аномалию заткнёт баскетбольным мячом, и в роман сиганёт на несколько месяцев, чтобы помешать злодею испортить сюжет, и свадьбу любимого расстроит, чтобы выйти за него самой. Удивительная девушка! И сама, в свою очередь, интереснейший персонаж, как и все прочие в этом романе.

Фееричная реальность, головокружительное развитие событий, атмосфера, тонкий юмор, множество аналогий с известными и не очень литературными произведениями, персонажами и событиями. Остроумнейшие споры между группировками беконианцев, марлинистов и некоторыми другими, менее известными, об авторстве пьес Шекспира, разветвлённая ТИПА-сеть шпионов-детективов, занимающихся очень странными делами. Всего не упомнишь и за минуту не расскажешь, но… Что тут может не понравиться?

Читать! Читать непременно!

Kitken (@daniloan)10 мая 2022 4:37

😍 йооожкин, это мне срочно надо

Иришка (@id63669177)10 мая 2022 14:31

Ой, до чего же вкусная рецензия, и мне срочно надо.

написала рецензию21 апреля 2022 10:40

Данная книга для меня была случайным выбором и радует, что случайности не случайны, т. к. книга достойна прочтения.

Из аннотации к книге вообще не понятно, о чем речь, когда же сам начинаешь читать, тоже ничего не понятно. А вот на странице 15-20 приходит озарение, о чем книга и что ее задумка превосходна.

В данном романе нам повествуется о мире после «чего-то там», где все изменилось, люди стали жить по-другому и их цветовосприятие тоже поменялось. Люди стали делится на касты по цветам, соответственно, чем чище был цвет, тем выше ты стоял по социальной лестнице и тем больше шансов найти подходящего партнёра.
Чистейшей воды антиутопия для колориста.

В целом подача книги, манера писателя с которой идет повествование мне понравилось.

Не хочется многого расписывать, чтобы случайно не рассказать важную часть сюжета, поэтому если любите антиутопии с английским чувством юмора, то прочесть стоит.

Может вы и раскройте секрет с ложками?

#жанромания( Жанр марта - УТОПИИ И АНТИУТОПИИ)

написала рецензию26 марта 2022 19:50
Вечный кроликДжаспер Ффорде

"- Для нас все плохо складывается, Пит. Нам нравилось кататься на машинах, разговаривать и смотреть телевизор, да и носить одежду и ужинать в ресторанах было просто здорово. Но эта ненависть, этот страх, эта жадность. Они же просто бессмысленны. Вы пытаетесь построить мир двадцать первого века, думая и рассуждая как неандертальцы.
– Думаю, такова наша природа.
– Я не согласна, – ответила она. – Люди прекрасно понимают, как нужно себя вести, и часто так и делают. Но как же становится грустно, когда одно правильное действие тонет в бесконечных разговорах, ведущихся не ради того, чтобы найти путь вперед, а ради оправдания мелочной зависти и бестолковых предрассудков. Если вы собираетесь говорить, то говорите по существу, пусть ваш разговор будет полезным и прогрессивным, а не отвлекает внимание и попусту тратит ваше время на то, чтобы оправдать неоправданное и отложить настоящий диалог, который все равно должен состояться."
Диалог человека Питера и крольчихи Конни.

Этот отрывок из произведения как нельзя лучше характеризует происходящее в мире в последние годы или десятилетия, а может даже столетия. Ненависть, страх, жадность, пустословие, зависть, предрассудки. Этим живёт человечество. Если бы им на смену пришли любовь, понимание, милосердие, терпимость, уважение, искренность, здравый смысл, выиграли бы все. Но увы, это утопия.

О книге. Более 50 лет назад произошло "спонтанное очеловечивание", в результате которого 18 кроликов и несколько других животных изменились, выросли, приобрели человеческие формы. Почему это произошло так никто и не узнал.
Наши дни. История начинается с того, что семья очеловеченных кроликов переезжает в Муч-Хемлок, где им очень не рады. Местные жители хотят предложить Кроликам деньги, чтоб они покинули их поселок, а если новенькие не согласятся, то они готовы прибегнуть и к более жестким мерам. Миссию договорится с семейством возложили на Питера Нокса, который давно был знаком с миссис Кролик и работает на крольнадзор. Паралельно с этим развивается другая линия - борьбы кроликов за свои права и попытки выселить их в Мегакрольчатник, где их легко будет контролировать. У власти находятся анропоцентричные политики. Кролики ущемляются в правах, их используют, как дешевую рабочую силу, существует "Крольнадзор" - организация, конролирующая соблюдение законов кроликами. За любую провинность кроликов могут арестовать, пытать, посадить, иногда это делается просто для запугивания. В большинстве своем кролики неугодны обществу. Все знают, что делают с неугодными?

У автора получилась книга на стыке жанров. Смесь социальной фантастики, абсурда, драмы, сюрреализма, сатиры и пародии. Сложное сочетание, но получилось не плохо, может оттого, что приправлено хорошим юмором. Однако было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Роман парадоксальный, странный, слишком злободневный и как никогда актуальный.

Это однозначно хорошая книга, хотя бы потому что заставляет задуматься и позволяет посмотреть со стороны на проблемы современного общества. Здесь есть и дискриминация, и ксенофобия, и мнимая толерантность. Одни живут, борясь за свои права, другие им в этом помогают, третьи - боятся потерять имеющиеся преимущества своего вида (рода и т.п), четвертые - ни во что не вмешиваются, живут по принципу "моя хата с краю". Только вот на месте кроликов могут оказаться люди другой расы, другой национальности, другого вероисповедания. Так история приобретает другой смысл и более знакомые очертания.

#жанромания фантастический январь

написала рецензию1 февраля 2021 19:45

Начав читать данную книгу, я совершила огромную ошибку - воспринимала все всерьёз. Но это ведь Джаспер Ффорде, он без иронии писать не умеет. Когда я осознала свою оплошность прошла уже половина истории, и потому впечатление в сумме несколько смазалось.
Мир в котором живёт Дженнифер Стрендж похож и не похож на наш одновременно. В нем есть мобильные телефоны и телевизоры, есть машины и токшоу. Но вместе с ними здесь существуют магические существа, волшебники и даже драконы, а точнее один, последний дракон. И среди всего этого бардака и живёт Дженнифер, водит машину с тринадцати лет, с недавнего времени управляет этаким магическим агентством по найму. Правда, её главная роль бюрократическая - вовремя заполнить бумаги, сверить бухгалтерские счета, организовать работу толпе не самых молодых и талантливых магов. Сама же она похвастаться особыми силами не может, отчего впрочем не сильно страдает.
События начинаются с того, что все возможные и невозможные прорицатели видят смерть последнего дракона. О, это очень важный и ответственный момент, о котором не замедлят прожужжать все уши новостные каналы и газеты - после смерти дракона освободится земля, на которой можно построить столько всего, надо лишь место застолбить . Дженнифер уверена, что уж ее-то эта кутерьма не касается, но все окажется совсем не так просто.
Несмотря на то, что книга вроде как о магии, о пророчествах, и о драконе, здесь нашлось место для большого количества иронии и критики современного мира. Жадность, желание уничтожать, эгоизм, погоня за дёшевой наживой, полное отсутствие сочувствия, двуличие и это лишь малая часть того, что показывает здесь автор. Многое из этого встречается на каждом шагу и в реальной жизни, но наглядность происходящего заставляет посмотреть кое на что другим взглядом.
Главным минусом для меня стало то, что не хватило динамики. Сюжет очень много стоит на месте, хотя хотелось скоростной езды. Но зато мне понравился финал, очень приятный и обнадеживающий. Не уверена правда, что буду читать продолжение, так как для меня закончилось логично.
#китайский_зодиак Дракон

На странице представлена биография автора Джаспер Ффорде, который родился 11.01.1961 в Лондон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джаспер Ффорде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джаспер Ффорде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра, Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов, Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джаспер Ффорде.