Джаспер Ффорде

11 января 1961 г.
Лондон, Англия

Джаспер Ффорде — валлийский писатель и сценарист. Родился 11 января 1961 в Лондоне. Сын Джона Стэндиша Ффорде, 24-го главного казначея Банка Англии, чья подпись стояла на банкнотах фунта стерлингов. Джаспер Ффорде начал карьеру с работы ассистента оператора в кинематографии. Принимал участие в создании таких фильмов, как «Перо маркиза де Сада», «Золотой глаз» и «Западня».Затем он опубликовал серию фантастических романов про детектива Четверг Нонетот, начавшуюся с первой — «Дело Джен, или Эйра немилосердия». Вторая серия книг Джаспера — «Сказочные преступления» (Преступления в детском саду/Nursery Crime). В 2009 году начата новая серия - «Shades of Grey».

Книги Ффорде примечательны большим количеством аллюзий, игры слов, тщательно выписанным сюжетом и слабой привязкой к традиционным жанрам. В его работах содержится большое количество метапрозы, пародии и фантастики.
Увлечение Ффорде — авиация; он пилотирует собственный самолёт «DH 82 Tiger Moth».

Полный вперед назад, или Оттенки серого
<p>Кто не действует, тот не совершает ошибок.</p>
Добавила: raccoon
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>Шансов на это у них было два - слабый и вообще никакой.</p>
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>– Ну, как ты, мальчик? Вазектомию делал?<br />– Да нет, – несколько обалдев, ответил Лондэн.<br />– А ноги тебе в регби не ломали?<br />– Нет.<br />– А лошадь тебя никуда не лягала?<br />– Нет.<br />– А крикетным мячом тебе по причиндалам не попадали?<br />– Нет!!!<br />– Хорошо. Тогда, значит, от этого недоразумения все-таки можно ждать внучат. Четверг пора бы и ощениться, вместо того чтобы носиться диким горным поросенком…</p>
Папа Четверг и Лондэн
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>По их виду было ясно, что чувство юмора у ребят отсутствует как класс. </p>
О телохранителях
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>Мы с Джоффи никогда не были близки. В течение пятнадцати лет он называл меня Доктор Зло и каждый день давал мне подзатыльники. Мне пришлось сломать ему нос, чтобы отбить эту привычку.</p>
Четверг о брате Джоффи

написала рецензию1 февраля 2021 19:45

Начав читать данную книгу, я совершила огромную ошибку - воспринимала все всерьёз. Но это ведь Джаспер Ффорде, он без иронии писать не умеет. Когда я осознала свою оплошность прошла уже половина истории, и потому впечатление в сумме несколько смазалось.
Мир в котором живёт Дженнифер Стрендж похож и не похож на наш одновременно. В нем есть мобильные телефоны и телевизоры, есть машины и токшоу. Но вместе с ними здесь существуют магические существа, волшебники и даже драконы, а точнее один, последний дракон. И среди всего этого бардака и живёт Дженнифер, водит машину с тринадцати лет, с недавнего времени управляет этаким магическим агентством по найму. Правда, её главная роль бюрократическая - вовремя заполнить бумаги, сверить бухгалтерские счета, организовать работу толпе не самых молодых и талантливых магов. Сама же она похвастаться особыми силами не может, отчего впрочем не сильно страдает.
События начинаются с того, что все возможные и невозможные прорицатели видят смерть последнего дракона. О, это очень важный и ответственный момент, о котором не замедлят прожужжать все уши новостные каналы и газеты - после смерти дракона освободится земля, на которой можно построить столько всего, надо лишь место застолбить . Дженнифер уверена, что уж ее-то эта кутерьма не касается, но все окажется совсем не так просто.
Несмотря на то, что книга вроде как о магии, о пророчествах, и о драконе, здесь нашлось место для большого количества иронии и критики современного мира. Жадность, желание уничтожать, эгоизм, погоня за дёшевой наживой, полное отсутствие сочувствия, двуличие и это лишь малая часть того, что показывает здесь автор. Многое из этого встречается на каждом шагу и в реальной жизни, но наглядность происходящего заставляет посмотреть кое на что другим взглядом.
Главным минусом для меня стало то, что не хватило динамики. Сюжет очень много стоит на месте, хотя хотелось скоростной езды. Но зато мне понравился финал, очень приятный и обнадеживающий. Не уверена правда, что буду читать продолжение, так как для меня закончилось логично.
#китайский_зодиак Дракон

написала рецензию18 марта 2020 14:39
Ранняя пташкаДжаспер Ффорде

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Вот люблю я Ффорде) у него если дичь и сюр, то они реально прикольные, со вкусом описанные, с тонкостью приподнесённые, но при этом жирно очевидные и положительно гипертрофированные.
Альтернативная история. С дреееевности пути этой реальности и нашей разошлись разными дорожками. А всё из-за зимы, такой продолжительной и суровой, что люди были вынуждены научиться впадать в спячку, как сурки или медведи, обзавелись шерстью и выстроили такой порядок, чтобы общество могло функционировать даже при таких странных условиях.
Главный герой Чарли Уортинг попал на ту самую службу, которая обеспечивает безопасность человечества в течении всей Зимы – он стал Зимним Консулом и переехал в один из Дормиториумов Двенадцатого сектора (самого загадочного и опасного сектора из всех). Если внимательно читать о каждом персонаже романа, не сложно забыть о главной особенности внешности Чарли, только вот эти самые персонажи неустанно напоминают. Вообще, личности там все очень странные, будто цирк уехал, а клоуны остались или дурдом вышел на прогулку. Но один там человек – феерия психопатии! Только рассказать об этом подробнее нельзя, такой спойлер будет, шо капец.
Самое интересное в романе как раз скрыто в сюрреалистичности, в снах и чудачествах, в том что все воспринимают всю происходящую ересь как норму, сам сюжет при этом не такой уж и новый – всего лишь талантливый, сообразительный и везучий (но страшненький) парнишка спасает мир от масштабного заговора владык мира. Рекомендовать всем и каждому не могу, даже наоборот готова отговаривать от чтения. Ну разве что вы из таких же психов как я и Джаспер Ффорде.

написала рецензию1 марта 2020 21:15

Что делать, если всё королевство ждет от тебя убийства? Причем убийства не абы кого, а последнего в своем роде – благородного дракона. Притом всем известна точная дата и даже точный час, когда это произойдет. Только вот никого убивать Дженнифер не намерена, да и дракон показался ей вполне симпатичным. Но король и его поданные мечтают поскорее покончить с волшебным существом, а всё ради собственной выгоды. Злые и жадные, им нет никакого дела до живого создания.

В этом мире магия привычна для всех. Можете позвонить в агентство и попросить заменить вам проводку. При этом не пострадают даже ваши обои. Только магия с каждым годом становится всё слабее и слабее и, возможно, скоро совсем иссякнет. Удивительно, что магию воспринималась людьми скорее негативно и даже за малейшее незарегистрированное колдовство казнили. Наверное, поэтому никто никогда особо не озаботился вопросами – откуда берется магия, на нем она повязана. Уж не на драконах ли? А что будет после смерти последнего?

Ффорде не похож ни на одного другого писателя, у него неповторимый и узнаваемый стиль. С удовольствием прочитаю продолжение этой истории, довольно интересно, что же будет после прихода Большой магии.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию27 июля 2019 23:48

Представьте себе обыкновенный детектив с небольшими изменениями, а именно - добавьте туда ОСП, так же известный как Отдел Сказочных Преступлений, соответственно добавьте сами сказки, немного штампов и сатиры на классические детективы и это будет очень примерный набросок данной книги. На деле все конечно интересней.
Джек Шпротт работает в ОСП уже больше двадцати лет и уже давно возглавляет его. Он мечтает о популярности, о публикациях в известном журнале, о том что бы его делам давали больший вес. Но это лишь мечты, а на деле Джек расследует достаточно скучные для общественности дела, а ОСП и вовсе хотят закрыть. Но Шпротт получает внезапный шанс на громкое дело - умер очень известный и не самый чистый на руку человек-яйцо Шалтай-Болтай. Да-да, тот самый, который сидел на стене, и далее по стишку. Что ж, отличный шанс для Джека и его новой помощницы Мэри Мэри показать, что ОСП ещё кому-то нужен. Главное этот шанс не упустить.
Мне кажется, эта книга из тех, которые очень сложно перевести. В ней есть бесконечное количество отсылок к сказкам, книгам, фильмам, реальным личностям и даже стишкам. И это не считая ещё разных словесных игр, перевести которые -  отдельное мучение. Впрочем, мне кажется переводчики постарались на славу и попытались максимально передать все.
Сам сюжет мне очень понравился. В расследование смерти сказочного персонажа вплетены множество сказок и сказочных персонажей. Но ещё больше мне понравилась ирония , с которой написана книга, чего стоит Лига детективов, в которую берут только тех, кто из любого расследования сможет потом написать книгу, которая понравится читателю и это главный критерий хорошего сыщика.
К этой книге надо подходить без каких-либо ожиданий, и не потому, что она плохая, а потому, что она необычная. Бешеная смесь разных жанров, которая либо не понравится сразу, либо покорит на все сто. Я обязательно продолжу читать Ффорде, так как пишет он очень нестандартно.
#Йорки
#ДиПсихи2

Бородавки же в этом романе Ффорде? Брррр XD

Соня (@skantor)28 июля 2019 0:07

@nuta2019, да. Они конечно брр но впечатление от истории никак не испортили)

написала рецензию26 марта 2019 19:23

"Я любила его, инспектор, больше, чем любая женщина может любить яйцо." (с.)

"- Имя жертвы Шалтай (Шолти) Иосафат Алоизий Сьювесант Болтай, больше известный как Шалтай-Болтай. Ему было шестьдесят пять лет, он погиб вчера примерно в час ночи от выстрела в спину. Умер мгновенно. Имел злую жену, с которой состоял в разводе, и девушку, которую мы пока не нашли. Свидетелей нет. Подозреваемых нет. Оружия нет. Мотива нет." (с.)

Очередной книжный детектив от неподражаемого остряка Джаспера Ффорде. Хм… Книжный, то бишь, действие, вроде бы, происходит в книге. В нечитаемом романе «Кавершэмские высоты», где Четверг Нонетот прожила два года, скрываясь от жизненных невзгод реального мира, как то: преследований корпорации «Голиаф», психопатки Аорниды Ахерон, агентов ТИПА-1, обвиняющих в контрабанде сыра. Именно живя здесь Четверг родила сына Пятницу, а став главой Беллетриции, отправила сюда на отдых митингующих сказочных персонажей, требующих свои законные отпуска.

Так вот детектив Джек Шпротт, известный также как гроза великанов, его новая напарница сержант Мэри Мэри и прочие разные странноватые сотрудники, среди которых имеется даже синий рамбозиец Эшли, работают в находящемся на последнем издыхании Отделе Сказочных Преступлений и расследуют подозрительную смерть Шатая-Болтая. Расследование ведётся в сложных обстоятельствах, т. к. знаменитый и премерзкий детектив Звонн, бывший напарник и старый враг Шпротта желает заграбастать лавры и всячески насолить, а фигурантами по делу являются владельцы крупнейших конкурирующих компаний в области педикюра, люди очень влиятельные.

Как обычно у Ффорде, действие развивается с динамикой снежной лавины. Персонажи, как известные, так и оригинальные, выскакивают из-под каждой страницы – Прометей, Рапунцель, волшебная гусыня… На заднем дворе у матушки Шпротт проросли волшебные бобы, сумасшедшая учёная-генетик выводит странных и жутких химер, в город приезжает с визитом единственный честный политик, кто-то выкрал из музея Ноги гигантскую и опасную бородавку. Всего и не перечислишь, но детективная линия великолепна и непредсказуема! Убийцу я не угадала.

"В том и состоит прелесть сказочных преступлений. События обычно кончаются именно так, как ты ожидаешь, даже если и развиваются совершенно непредсказуемым образом." (с.)

Пожалуй, не настолько хорошо, как цикл про Четверг, но почти. Логику повествования (ну уж какая есть, в рамках полного абсурда) слегка пошатнуло присутствие Лолы Вавум, которая в цикле про Четверг Нонетот была частью реального мира. Хотя, возможно, здешняя Лола - персонаж собственной биографии...

На странице представлена биография автора Джаспер Ффорде, который родился 11.01.1961 в Лондон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джаспер Ффорде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джаспер Ффорде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра, Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов, Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джаспер Ффорде.