рецензии

Майкл Ондатже рецензии на книги

написала рецензию30 сентября 2022 21:57
Кошкин столМайкл Ондатже

Для меня Майкл Ондатже всегда ассоциировался с "Английским пациентом". И тут в одном из моих любимых подкастов его "Кошкин стол". Да еще с такими хвалебными отзывами. А тут еще в #колледж_зоотехник_1 в списках. Пора читать. В целом, книга не плоха. Но, если бы я ее не прочитала, ничего бы не изменилось. Интересная задумка. Огромный корабль плывет из Индии в Англию. Разношерстная компания, люди с разными судьбами, воспитанные в разных культурах. Если честно, на протяжении всего чтения мне хотелось верить, что книга автобиографичная, но в конце автор говорит, что все это вымысел. Интересно было читать о хитросплетении судеб главных героев, их жизни. Интересно было читать о заключенном на судьбе. Но чтение это было очень неспешное, местами даже весьма примитивное. Главный герой не зацепил. Ощущение, что он банальный летописец. Хотя, когда Майкл описывает переживания по поводу смерти одного из друзей, обретенных им на судне, у меня даже наворачивались слезы. В итоге книга оставила очень неоднозначные впечатления. С одой стороны, отличный авторский слог, интересный сюжет, позволяющий отразить целую россыпь человеческих судеб. С другой стороны, очень вялое и совсем не динамичное повествование, которое местами "отпускает" на столько, что хочется книгу отложить. Сухой остаток: любите Ондатже или критика Юзефович - читайте. Не горит - в сторону.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:37

И правда, странная книга. Я тоже страшно разочаровалась про вымысел. Мог бы и смолчать. Никто б не пострадал от этого//

написала рецензию5 сентября 2022 15:46

#колледж_зоотехник_1

Не могу определиться со своим отношением к книге. С одной стороны и придраться особо не к чему. С другой — не зацепило. Сейчас нужно что-то написать, а нечего. Хуже нет, когда книга оставляет равнодушной. Суть в том, что главный герой вспоминает своё детство, а точнее три недели детства, когда его одного отправили на корабле из Коломбо в Лондон. На корабле и будет происходить основное действие, ныряя иногда в будущее главного героя Майкла и сентиментальные рассуждения.

Книга распадается на две условные и абсолютно разные части. Первая — неспешная. Об атмосфере судна, о пассажирах и экипаже. Всё показано глазами ребёнка, сглажено прошедшими годами и осмыслено уже взрослым человеком, погрузившимся в воспоминания. Неплохо, но бессюжетно. Во второй части просыпается активность, которую я бы даже назвала «мыльной оперой». И эти две части настолько не подходят друг к другу, что лучше бы это были две отдельные книги.

Что понравилось? Описания судна, пассажиров. Пассажиры как минимум вызывают интерес. При этом друзья мальчика описаны так, что я запомнила только, что один был хулиганом, а второй неангличанином. Не слишком мне было интересно и описание будущего, того, что стало с героями во взрослой жизни. Приключения мальчишек на корабле любопытны, но всё равно книга показалась мне очень нудной. Подойдёт любителям неспешного чтения.

А ещё я подумала о том, как же герой цепляется за это путешествие, как крепко связана его последующая жизнь с этим плаваньем. Кажется, что в его жизни больше ничего примечательно и не происходило, что очень грустно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:34

Реально странная книга и да, она как будто раздвоЯЙца)

написала рецензию10 мая 2022 15:09
Английский пациентМайкл Ондатже

Когда книга получает "Букера", да ещё и продвигается как одно из лучших произведений за последнее время, ожидаешь, что услышишь "Аллилуйя" в редком и бесконечно прекрасном исполнении, но когда реальность оказывается...собой, чувствуешь нотки горечи и разочарования.

Впрочем, этими мотивами пропитана вся книга. А по-другому и быть не может: ведь "Английский пациент" - о войне. Иногда о людях. Разных, непохожих, но волею судьбы оказывающихся рядом. Эта история иногда о любви, наверное. Хотя, скорее, выглядит как попытка согреть свои тела и души, забыться хоть на мгновение, перенестись туда, где нет мин или смерти...

История о людях, каждому из которых есть, что рассказать. Каждый из них покалечен войной. Страница за страницей мы узнаём об их внутреннем мире, о том, что их надломило, сломало, выпотрошило. История о тех многих, кто пытался выстроить свою жизнь во время и после. О тех, кто будет забыт. О тех, в конце концов, кто не сможет забыть. И о тех, кто хранил свои тайны, пока не пришло время их раскрыть.

Английский пациент. Самый таинственный из всех. Кладезь информации о местах и эпохах. Не принадлежит этому миру, а живёт там, где безопасно - в своих воспоминаниях.
Ханна. Медсестра. Обычная девушка, ничего из себя не представлявшая до войны, оказалась тем, кто может сплотить вокруг себя нескольких людей и дать им покой. Очень важное качество, между прочим (без иронии).
Караваджо. Тот, кто может достать всё, что угодно. Иногда кажется неким Джеймсом Бондом.
Кип. Умный, спокойный. Тот, кто поддержит в трудную минуту. Наверное, он больше всех и "сломался".

Как только я дочитала книгу, на меня навалилась такая грусть, будто на душе кошки скребут. Очень неоднозначная история, но ставить её в ряды "великих" или "лучших" я бы точно не стала. И даже не знаю, понравилась она мне или нет.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

написала рецензию9 октября 2021 17:33
Кошкин столМайкл Ондатже

М-да. Одна из самых неравномерных книг за последнее время. Автор, дописав, до половины чудесного остроумного необычного приключения, вдруг стух, скис и завял одновременно. А так всё хорошо начиналось.

Одна атмосфера большого корабля чего стоила. С его разномастной публикой, судьбами, несчастьями, любовью, дружбой. Столько историй на нескольких палубах. Завязка шикарная. И повествование идет от лица 11-летнего мальчишки. Ну, прелесть же! Этот любознательный взгляд на мир, это познание всего вокруг себя, вхождение в мир взрослых со всеми его богатствами и пороками.

А потом зачем-то началось мыло. Линейность в рассказе прошла. Начались скачки "будущее- прошлое-корабль- будущее-корабль". И, пожалуйста, вам - готов незамысловатый сериальчик. Тогда я уже и в героях начала путаться. Слишком многих напихал писатель в одну книгу и в итоге вышло по верхам. Зачем-то переженил между собой героев, кого-то погубил. Рассуждений напустил абсолютно поверхностных. Короче, из приключения перешли в мелодраму, а соответственно общая оценка книги сползла с 10 до 7 и то, сильно поминая лихое начало книги.
Перестарался, кажется. Слишком густой и многокомпонентный вышел "смузи". Хватило бы на 2-3 отдельных романа.
Слог нравился тоже ровно пока описывались приключения мальчишек. Взрослая жизнь уже написана как будто другим человеком. Ни выводов, ни моралей делать вместе с героем не хотелось. "У нас анализа своей жизни хватает, поинтереснее будет"- хочется сказать автору. Верните приключения на лайнере и допишите их нормально. Умейте вовремя закончить! не надо уходить с героями на пенсию! Это скучно и плоско.

#буклайв_дом_9
#буклайв_цель_жизни (приключения)

написала рецензию30 августа 2020 15:18
Английский пациентМайкл Ондатже

О боже, что ж так нудно-то все? Не понять мне этой медальки "лучшая книга за последние 50 лет", ох, не понять...

Мне кажется, это как раз один из вариантов, когда фильм по истории получается куда лучше чем сама история. В кино все можно красиво так обрисовать - панорамные планы пустыни, флешбэки героев, красивые кадры, перескакивающие из одного времени в другое, от одного персонажа к следующему. Но в книге... в книге это все читается ужасно скучно просто. Причем, что меня особенно бесило постоянно - это то, что эти перескоки происходят постоянно без какого -либо на то намека! Ты читаешь абзац про одного героя, все нормально, продолжаешь читать, и строк через 8 понимаешь, что вообще-то это уже о другом пишут. Ну как так можно издеваться над читателем-то? Хоть бы отступы какие-то делали что ли.

Кроме всего прочего, я даже главной темы произведения наверное не поняла. Я после этой книги уже сейчас успела прочитать еще одну, где тоже много мыслей внутри себя, эдакого потока сознания в попытке донести что-то важное, но вот там мне все донеслось, а здесь показалось рваными кусками чего-то непонятного, разрозненного. Да, все они собрались волею судьбы в одном месте - полуразрушенной итальянской вилле: молоденькая медсестра, вор-разведчик, сикх сапер и английский исследователь, почти что заживо сгоревший в катастрофе. Но дальше - ничего, пустота. Обрывки жизни то одного, то второго, то третьего, не оставляющие никакого следа в душе, сочувствия или понимая. И почему вообще роман называется "Английский пациент"? Исходя из того, что я прочла, уж скорее бы назвала ее "Сапер Кип" - его в книге было явно больше, и как по мне наиболее понятно рассказано было именно о нем. А кто такой этот английский пациент - я так и не поняла по сути.

В общем, извините, но книга ни о чем. Ну или я тупенькая. Раз ее посчитали лучшей, а я даже намека на это не нашла.

#евротур_Италия (место действия - Италия)

написал(а) рецензию20 апреля 2020 21:38
Военный светМайкл Ондатже

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Летопись семейства Сью
Странно читать такой роман от именитого автора "Английского пациента". Я бы могла понять, если бы данная книга была написана писателем-новичком, ведь столько сырого материала в этом произведении, избитых клише, а главное сьюшных персонажей.

Для начала мне не понятно - зачем вводить отца в сюжет, если о нем в дальнейшем автор не вспоминает, этот персонаж не особо играет значимую роль. Мать семейства предстает эдакой Матой Хари, для которой долг Родине превыше семьи и детей. Натаниэль и Рейчел - прям дети шпионов, они сбегают со школы, запросто погружаются в водоворот событий их новых, временных опекунов. На протяжении романа, создается ощущении, что этими подростками все тяготятся, их словно не нужные чемоданы без ручки, не знают куда деть - действительно, отдавать жизнь Родине куда как интереснее и более пафосно. Но и сами дети оказываются не так просты, они за короткий период словно проходят школу юного бойца, шпиона и тертого калача. Порой, хотелось повторять, глядя на их действия - "не верю!". Плюс ко всему, дискомфорт в чтении создавался из-за неких провалов памяти рассказчика, словно сплетаются вместе подростковые фантазии, реальность и сны.

От них исходил флер некого военного сюра, фантазия на тему патриотизма в ВОВ. В целом, книга могла бы получится интересной, если бы больше логических предпосылок было и четкости. А так... сыро, серо, мало эмоционально, такое ощущение, что на завтрак у персонажей, каждый день подвиг! Произведение не впечатлило, от слова "совсем".

написала рецензию23 февраля 2020 23:49
Военный светМайкл Ондатже

Мне сложно воспринимать эту книгу как полноценное произведение. Сложилось такое странное чувство как будто пол книги читаешь пролог, в котором описывается, что мать оставляет своих детей некоему Мотыльку и пропадает, четверть книги посвящено основной части, где рассказывается о жизни их матери, и последняя четверть - это эпилог, где читатель узнает как у героев сложилась жизнь.

На деле же роман приветствуется от лица Натаниела, который не может понять куда пропали родители. Расспросы Мотылька ни к чему не приводят, а жизнь продолжается...учеба, подработка, девушка.

В этом романе не за что зацепиться. Есть основная идея, повествующая о матери, которая ради страны ушла заниматься весьма опасными вещами, о детях, которые, ничего не понимая, пытались жить полноценно, но на этом все, как такого сюжета здесь нет, отчего читать было крайне скучно. Единственное, что мне понравилось так это описание жизни матери, но почему об этом рассказывает сын, мне не понятно. Тут много непродуманного, а ведь могла бы получится вполне интересный роман. Для меня она слишком безэмоциональна.

#Когтевран_О

написала рецензию3 июня 2019 23:42
Английский пациентМайкл Ондатже

Майклу Ондатже, человеку, которому нравится вонзать свои мысли в твою голову.

***
Его взгляд скользит мимо, возвращается и начинает тебя изучать. Ты зачитываешь отрывки его "Истории", он жаждет каждое слово. Твой голос только для него.
Взгляд задерживается на твоей руке, ты переворачиваешь страницу, убираешь прядь волос. Позже он нарисует тебя пустыней, потому что не сможет больше молчать. А пока он не может отвести взгляд. И ты продолжаешь читать.

***
Я верила ровно настолько, насколько веришь снобу, когда тот услаждается тобой, цепляет твои слова, подбрасывает и ждёт ответ. А ты принимаешь пас и парой фраз возвращаешь удар. И в награду ухмылка.

Чем ты меня зацепил? Ведь ты мне даже не нравишься.

Я знаю, ты искренен. Но я тебе не верю. Твои слова развеятся к утру вместе с ромом. Есть здесь и сейчас, завтра не будет. Ты говоришь о любви к женщине, а я слушаю запах жасмина. Ты говоришь о войне, а мне тебя не жаль. Ты живёшь лабиринтами воспоминаний, и они проникают в эту ночь.
Ты из тех, кому нужно посмотреть в глаза, когда говоришь о чувствах. Это твой эксперимент. Ну что же, изучая меня, возможно, найдёшь себя. Изучай, пока не наступило утро.

Ты знаешь, где меня найти. Я в твоей памяти, когда проходишь мимо цветущего жасмина.

Твой Алён

***
И это всё, что осталось во мне от книги. Стёртые границы воспоминаний, стёртые границы личностей. Это не про любовь, это не про войну, не про горе и не про счастье. Просто один человек захотел посмотреть в ваши глаза, пока вы будете его читать.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@alyonaivanishko3 июня 2019 23:54

@vandal, как такое оценивать то?)) Но если отбросить всё, что выше.. 7/10 тебя устроит?))
@loki, меня бомбануло на описании пустыни.. и тут я поняла, нормальной рецензии не будет :D

v v (@vandal)4 июня 2019 0:02

@alyonaivanishko, мммм...хммммм...нуууууу....вполне))

@alyonaivanishko4 июня 2019 0:07

@vandal, ну вот и чудненько))

написала рецензию25 апреля 2019 7:34
Кошкин столМайкл Ондатже

Какая же прелесть! Очень приятно было читать эту книгу. Великолепный язык, интересная тема. Автор погружает нас в мир корабля. Сложно представить в век высоких скоростей, что путешествие может длиться несколько месяцев. А ведь совсем недавно это было нормой. Корабль, как отдельная страна, в которой жизнь идет по своим законам. Совершенно разные люди волею судьбы сведены в одном месте. А какая радость детям?! Они изучают этот корабль с неиссякаемым любопытством. Они видят то, что взрослые пропускают. Очень порадовало нахождение на борту труппы циркачей. Очень люблю эту тему и, хотя ей уделено совсем мало места, с удовольствием погрузилась в цирковое закулисье. Понравилось и то, что автор не бросает своих героев после окончания плаванья, а показывает, что с ними стало уже в зрелом возрасте.

написала рецензию5 ноября 2018 21:16
Английский пациентМайкл Ондатже

"Четыре человека в совершенно разных фазах своих личных путей от начала к концу земного срока, по прихоти судьбы оказавшиеся вместе, считающие эту войну более чем нелепостью".

В общем этой цитатой можно кратко описать книгу. Молодая медсестра, ее искалеченный фашистами дядя, бывший вор и разведчик, не помнящий своего имени (или скрывающий его) обгоревший пациент, и сапер сикх Кип. Прошлое соприкасается с настоящим, молодость искупляет грехи старости и пытается судить их. Все это на фоне воспоминаний о пустыне, разрушенной Италии, и многочисленных литературных отсылок. От Геродота и Исаии, до Кима Киплинга и Последнего из могикан Фенимора Купера. Они живут в странном хрупком равновесии, но с самого начала ясно, что это все как сон. Пробуждением для всех героев становится весть о сброшенных на Японию атомных бомбах. Война закончена, но для многих это и конец мира, который они знали.
Еще одна моя попытка штурмом взять книгу с букеровской премией, да еще и признанной лучшей за последние 50 лет. Ну что, не шмогла я, не шмогла:) Книга прочитана, но совершенно нет эмоционального отклика, хотя я не могу не признавать красот языка и поэтичность некоторых мест. Но это все какая-то холодная красота, ей можно любоваться, но сложно полюбить. Рваный стиль повествования тоже не прибавил приятности чтения. История любви "пациента" и трагический финал в пещере, так талантливо снятый в фильме, здесь лишь незначительный эпизод. И вообще здесь любовь не главное, вернее здесь главное не любовь к женщине. А мне, признаюсь, намного милее как в фильме Судьба, когда герой говорит с пойманным полицаем: "- Не за идею же убьёшь, за бабу. - А я и воюю за баб, за сестер, за матерей, за детей своих, за землю свою... Это и есть моя идея." А здесь какая-то чужая война получилась, или я просто ограниченная и не способна понять всей глубины и прелести этой книги.

@lanalana5 ноября 2018 22:05

Вот и я хожу вокруг этой книги. Есть какой-то психологический барьер. Признали лучшей за 50 лет, а есть ощущение, что мне не понравится

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 ноября 2018 22:33

@lanalana, у меня с букером вообще не сложилось, сколько не пробовала читать, не мое, возможно нужно читать в оригинале и быть англичанином с классическим образованием, чтобы проникнуться.