Итало Кальвино цитаты из книг

добавила цитату24 января 2018 0:02

О чем бы я ни читал, везде и всюду я ищу ту книгу, прочитанную ещё в детстве.

Шестой читатель
добавил(а) цитату23 января 2018 23:51

Седьмой читатель
добавил цитату22 марта 2016 12:29

- Со мной особый случай. Я настоящая революционерка, засланная в лагерь мнимых революционеров. Для конспирации я изображаю контрреволюционерку, засланную в лагерь настоящих революционеров. Хотя на самом деле так оно и есть, ведь я выполняю задание полиции, но не настоящей, поскольку я подчиняюсь революционерам, засланным к засланным контрреволюционерам.

Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник...»
добавил цитату22 марта 2016 12:26

Чтение - это одиночество... Ведь даже если нас двое, мы читаем в одиночку.

Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник»
добавила цитату4 октября 2015 4:56

Есть особая прелесть в новой, только что изданной книге. Ты несешь с собой не просто книгу, но ее новизну, сравнимую хотя бы с новизной фабричного изделия. Недолговечная красота молодости свойственна и книгам.

добавила цитату4 октября 2015 4:54

Вы полагаете, что у каждой истории должны быть начало и конец? В прежние времена все истории заканчивались двумя способами: после всевозможных перипетий герой и героиня либо шли под венец, либо умирали. Главный вывод, вытекающий из всех на свете историй, двояк: непрерывность жизни и неизбежность смерти.

добавила цитату4 октября 2015 4:53

Пока я знаю, что на свете есть кто-то, кто показывает фокусы из любви к фокусам; пока есть женщина, которой нравится чтение ради чтения, я лишний раз убеждаюсь, что жизнь продолжается...

добавила цитату4 октября 2015 4:53

Мне нравятся такие романы, — говорит она, — когда с первых же страниц начинаешь испытывать какое-то беспокойство...

добавила цитату4 октября 2015 4:52

Больше всего совокупление и чтение схожи в том, что внутри их открываются пространства и время, отличные от времени и пространства, поддающихся измерению.

добавила цитату29 апреля 2015 12:14

Я хочу рaзмножить собственный обрaз. Только не подумaйте, что я стрaдaю мaнией величия или делaю это рaди сaмолюбовaния. Нaпротив, среди несметного количествa иллюзорных призрaков сaмого себя я пытaюсь скрыть истинного себя, приводящего их в движение.

Коллекционер оптических приборов