рецензии

Хербьерг Вассму рецензии на книги

написала рецензию10 марта 2024 21:18
Сын счастьяХербьерг Вассму

Я так давно читала первую книгу, что для меня Дина стала уже чем-то странным и необъяснимом. Хотя с другой стороны она такая всегда и была. Женщина всю жизнь была дикой и своенравной. Для нее не существует никаких правил. И вот она женит на себе мужчину, отсылает сына на обучение, а сама исчезает на долгие годы. А что в это время время делает ее ребенок Вениамин? Его постоянно преследуют странные мысли и воспоминания. Ох уж этот русский, который не дает покоя ни Дине, ни Вениамину. Он преследует каждого по-своему.
В дальнейшем хоть юноша и живет своей жизнью, но все также тянется к матери. Ее нрав уж очень сильно на него повлиял. Сам же Вениамин никакой. Он толком не знает, что ему нужно от жизни, не может принять решение, а если и принимает, то его последующие действия выглядят несуразными. Их непонятные отношения с Анной, нежелание брать на себя ответственность за Карну, да в конце концов как друг он очень спорный персонаж. И вроде он же и делает что-то, а вроде все как из под палки. Вообще скучный он.

Мне кажется, если бы я не делала большой перерыв после прочтения первой книги, то эта была чуть более интересней. Тут постоянно приходилось рыться в памяти, чтобы извлечь какие-то события из прошлого, вспомнить каких-то персонажей. В целом чтение шло медленно. Не думаю, что возьмусь за продолжение.

#универ_женский_3

написала рецензию17 августа 2022 14:09
Наследство КарныХербьерг Вассму

Читала данный роман и не понимала, зачем его нужно было писать. Настолько сильно он в моих глазах уступал первым двум частям трилогии. Появившаяся Карна казалась всего лишь бледной тенью своей бабушки Дины. Наследство Карны – это отнюдь не хутор, а бабушкины «заморочки»: любовь к Библии, способность видеть духов и постоянно возникающее чувство вины. Я ничего не могла с собой сделать, переживания маленькой Карны казались мне ерундой по сравнению с Диниными. Она всего лишь несчастный больной ребенок, которого, да, жалко. И все. Таким же жалким выглядит и Вениамин. Его метания между двумя женщинами не идут ни в какие сравнения с бурными и страстными романами Дины. Но я вполне допускаю, что Вениамин специально сделан таким слабым, неинтересным, каким-то бесхребетным, чтобы показать, какой недомужчина вырастает при очень волевой матери. Автор не говорит об этом в лоб, ничего не разжевывает, но зная предысторию, выводы напрашиваются сами. Мой интерес к любовному квадрату Анна – Вениамин – Ханна – Олаисен поддерживался только за счет противоречивой натуры последнего. Странные книжные совпадения, преследующие меня в этом году, продолжаются. Так получилось, что параллельно с этим романом, я перечитывала «Сагу о Форсайтах» и у меня была возможность сравнить, как по-разному любящие мужья переживают отсутствие любви со стороны жены. Там, где Сомс мучительно размышляет, ну почему меня такого замечательного не любят, Олаисен не думает вообще. Он просто бьет, искренне раскаивается и снова бьет. Отношения Олаисена и Ханны – это самое страшное, что есть в этом романе. И только к финалу понимаешь, зачем это было нужно. Дочь лопарской девки, зачатая во грехе, должна была претерпеть эти муки дабы к стать святой. Да, эта книга еще и религиозна.
А теперь непосредственно о Дине. Вместо странной Дины из первой книги, страстной Дины из второй, в третьей появляется Дина деловая. Здесь мужская составляющая ее характера затмевает все остальное. Ее отношения с Олаисеном – это отношения двух нормальных таких, конкретных мужиков. Они вместе дела порешают, выпьют, покурят, поговорят, поссорятся, помирятся и даже подерутся. Другие мужчины тут не очень то и нужны были. Дина все равно их всех затмила. Зачем появился Юхан понятно: у него был свой незакрытый гештальт. А вот Аксель всплыл на страницах третьей части, видимо, только ради одной Дининой фразы: «Нельзя выходить замуж только потому, что тебе кто-то нужен. Это приносит одни несчастья».
И только в самом конце романа я поняла, что он был нужен. Трилогия Дины закольцевалась. Она закончилась так же страшно, как и начиналась. Но Дина наконец-то получила желаемое прощение. Только такое искупление, такая героиня, как Дина сочла бы достаточным. Я верю, что она наконец-то и сама себя простила. И за такой финал у меня рука не поднялась поставить меньше 8-ми.
#жанромания (любовный роман)
#буклайв_таунхаус_диван
#буклайв_навык_садоводство2

написала рецензию13 февраля 2022 10:34

Книга давно была в «хотелках» и наконец-то ее время настало. И признаться честно, это было сложно. «Сложно» в плане выбранной автором темы: перед читателем искалеченная судьба пятнадцатилетней девушки Дорте. Тема сексуального рабства достаточно щекотливая, страшная и всегда вызывающая отклик в душе. Юная девушка, влекомая громкими фразами о легком заработке в кафе в Европе и жаждой помочь финансово зависимой семье, оказывается в ситуации, где найти выход ой как нелегко. Да и иногда, казалось бы, выход есть, но бремя позора давит на плечи неопытной девочке. С какой-то стороны не подойти к истории везде мрак, страх и жестокость.

Не смотря на столько сложную тему, автору удалость скрыть самые мерзкие сцены. В случаях нужды Дорти мысленно возвращалась в родной дом, к любимому отцу как бы уходя от происходящего в реальности, погружаясь в воспоминания, вымышленные разговоры с отцом, который был для нее близок. Пример того, как сознание защищает жертву насилия и создает барьеры здесь прописан хорошо, т.к. уйти в свой личный мирок и спрятаться там был единственным вариантом спастись и на потонуть в водовороте разврата и человеческой грубости.

Книга, однозначно, не для всех. Рекомендовать такое сложно, но читать нужно. Читать нужно ради того, чтоб понимать, насколько жестоки могут быть люди. (Люди ли они вообще? Вот философский вопрос) Читать нужно для того, чтоб осознать, что даже в наше время нужно вести борьбу против сексуального рабства и торговлю людьми. Книга страшна тем, что раскрывает реальность, страшнейшую реальность нашего времени.

P.S. Несмотря на то, что я не люблю открытые концовки, в данном случае это сделано неплохо. Хочется верить, что страдания Дорти закончились и она сможет вернутся в родной дом, даже спустя то, что ей пришлось пережить…

#школа_февраль_1

написала рецензию5 февраля 2022 11:34

#БК_2022
6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

Из-за того, что данная книга является частью трилогии (о чем изначально я и не знала), я боюсь сейчас выразить какое то окончательное мнение. Если рассматривать Книгу Дины как самостоятельное произведение, то персонажи остались для меня нераскрытыми и сама история оборвалась на полуслове. С другой стороны это нечестный вывод, поскольку впереди ещё две книги, и есть потенциал. В связи с этим говорить буду только о том, что мне уже понятно.

Во первых, немного странным мне показалось, как автор смешала сверхественное и обыденное. В начале создалось ощущение, что книга будет очень природная, дикая, наполненная фольклором или мифологией. Этому способствовал и характер региона, и характер самой Дины. Автор показывала нам, что главная героиня ведёт себя как дикарка, взбирается на деревья, общается с умершими. Однако по ходу сюжета, этот момент опустили, и проявлением мистики стали лишь иногда приходящие призраки. В эту сторону сюжет никак не развивался, и мне непонятно, зачем тогда вообще было вводить эту линию.

Второе, что я отметила в этой книге - любовь, и то, что ею иногда считали. По сегодняшним меркам "любовь" героев к Дине я бы назвала скорее вожделением и страстью, возникшей вследствие недоступности девушки. Мне кажется, что из-за морали тех времен сами мужчины путали эти два чувства. Именно поэтому я не считаю Дину женщиной, которая бы купалась в любви и внимании. Скорее наоборот. Я вижу её несчастной и, пока что, не узнавшей этого чувства. (Допускаю, что автор мыслит шире, и видит любовь в совершенно разных ее проявлениях.)

Что касается стиля - читать сначала было довольно трудно из-за чрезмерной таинственности, религиозности и обилия сложных названий. К середине книги я раскачалась, и уже с удовольствием гуглила новые названия мест и блюд.

Вот пожалуй и все, что я могу сказать о первой книге цикла. Добавить хочу лишь то, что читать дальше скорее всего не буду.

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 13:59

У меня были схожие впечатления от этой книги. Но я рискнула прочитать продолжение, и Дина стала понятнее. И вторая часть мне понравилась даже больше, чем первая.

@julie, лучше идёт, или тоже со скрипом?

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 15:03

@eugenervy, мне точно лучше пошла. Она в большей степени о сыне Дины. Но и о ней самой там достаточно.

написала рецензию19 февраля 2021 22:18
Сын счастьяХербьерг Вассму

Случилось удивительное: второй части трилогии я поставила оценку выше, чем первой. Я не помню в своем читательском опыте другого такого случая. Все потому, что автор перестала оригинальничать и заставлять и без того весьма своеобразную главную героиню изъясняться цитатами из библейских текстов. Когда Дина просто пришла и поговорила искренне, по-человечески со своим сыном, она стала ближе и понятнее не только ему, но и мне. История главной героини - это история колоссальной вины, взваленной на плечи одного маленького человека. Вины без искупления, потому что хоть «призраки» и оставили Дину в покое, мне показалось, она себя все равно до конца не простила. Смерть матери произошла из-за ее действий, и с этим уже ничего не сделаешь, ей с этим пришлось жить. И все ее противоречивые поступки и странности – это последствия произошедшего. Об этом Книга Дины, которая оставила меня в некоем недоумении и с некоторыми вопросами. Я не понимала желания Дины поиметь всех мужчин вокруг себя. Только, прочитав «Сына счастья» я осознала, что история Дины, она еще и об ужасном одиночестве, избавление от которого героиня находила в сексе. Только прочитав «Сына счастья», я поняла, почему Дина оказалась так сурова к своим мужчинам. «…человек многое должен простить себе, прежде чем научиться прощать другим». А Дина себя так и не простила. Это с одной стороны. А с другой стороны, Дина с самого раннего детства знала, что такое быть брошенной и ей очень не хотелось лишний раз переживать это чувство снова. Убить, отдать, но не отпустить. От Дины не уходят.
Но данный роман – это еще и история Вениамина, сына Дины, который тоже оказался по-своему одиноким и находился вроде как в постоянном мучительном поиске по-настоящему близких людей, в первую очередь отца и матери, которых у него по большому счету-то и не было. Дина только и могла, что подавлять и подчинять, как и всех своих мужчин. В итоге Вениамин вырос нерешительным, где-то беспомощным, человеком, который всегда готов найти себе оправдание и переложить ответственность на другого. Ничего удивительного, что он оказался втянутым весьма специфические отношения, найдя в лице Анны вторую Дину. Мне вообще практически с самого начала казалось, что в отношении Вениамина к матери присутствует какой-то сексуальный подтекст, что-то плотское. Это, видимо, почувствовал и Аксель, когда решил отомстить. Он знал, куда бить.
Я очень рада, что автор обошлась без совсем уж приторного хэппи-энда и с удовольствием прочитаю третью часть.
#БК_2021 (Книга без рецензии)

написала рецензию29 ноября 2020 20:28

#зло2_2курс

Очень неоднозначная книга. Узнала, что это трилогия, только дочитав последние страницы. И вот такой меня характер упрямый, что придется читать еще и продолжение в надежде на лучшее.

Среди скал, бушующего моря и гудения кораблей в поместье Рейнснес живет рано овдовевшая своенравная Дина. Она носит мужские брюки, курит трубку и ездит на лошади без седла. а ней по пятам ходят призраки а по ночам она играет на виолончели. Ее характер - не сахар, но она одинаково справедлива со всеми, и поступает так, как считает нужным наперекор судьбе.

Похожа ли книга на "Унесенные ветром"? Ни капли, так что не ведитесь на аннотацию. Это самостоятельная история об удивительной женщине. Не скажу, что мне понравилась Дина - она похожа на типичную грубую русскую бабу, ростом под 2 метра, плевавшей на моральные устои и привычные нормы поведения, (то голой на свадьбе к гостям выбежит, то с конюхом непристойностями занимается), она пожалел и дала кров обесчещенной лопарке, но в то же время совершенно равнодушна к родному сыну; но вот есть в ней что-то, заставляющее сопереживать и читать с интересом.

В целом, хочу узнать продолжение истории, ибо пару потраченных на чтение вечеров вполне себя оправдали. Я не ждала слишком многого, но получила удовольствие.

написала рецензию23 ноября 2020 16:03

#книжный_марафон2020
#зло2_2курс

"Книга достойна называться Европейские "Унесенные Ветром" - вот вообще ни разу, ничего общего между Диной и Скарлет О'Хара я не нашла. Обычный рекламный ход, ничего более.

Начало было интересным - Дина пережила смерть матери, в которой была виновна, но по детской оплошности. Она получила психологическую травму, перестала говорить, и вообще превратилась в дикого зверя. Дина не подпускала к себе никого, даже родных, но была не глупой - ей нравились музыка и цифры. Ее выдали замуж в 16 лет, и вот после ее замужества началось нечто несусветное. Дина в постоянных перепадах то от продуманной, умной женщины, жесткой и решительной, то она нападет внезапно как волчица на мужиков. Да, ее нападения - это от дикого секса до убийства. И с кем она только не переспала - и никто с ней не остался. Концовка так меня просто убила

Временами бывают вставки по типу ее дневниковых мыслей, которые не несут никакого смысла, а только льют воду. Бесили иногда больше, чем сама Дина.
В общем, такое ощущение, что автор из рук вон лез, чтобы преподать какая Дина несчастная, израненная пережитым, но и холодная, расчетливая, и где-то он перегнул палку в образе Дины, так что я ей перестала сопереживать и тем более понимать, а стала бесить и раздражать.

написала рецензию31 июля 2020 23:35
Сто летХербьерг Вассму

Насколько я знаю, семейные саги многим непросто читать, а я их как раз люблю, но тут даже мне иногда было скучновато.. Как понесет автора куда-то не в ту степь, начинает что-то описывать, что к сюжету никакого отношения не имеет, так читаешь и все ждешь, когда же оно кончится..)

Этот роман автор писала про свою семью - это история жизни трех поколений - мамы Хербьерг Вассму (господи, я даже написать смогла правильно только с 3 раза, назовут же людей...), бабушки и прабабушки.

И основные мои эмоции во время прочтения этой книги были такие: жалость, тоска и безысходность. Как-то уж больно печально все было описано. Особенно мне было жалко бабушку, Элиду. Иногда прямо натурально хотелось влезть в книгу и пожалеть ее, погладить по головке, утешить как-то. Бедная женщина всю жизнь положила на любовь к своему мужу, который ее хоть и любил, но тяжело болел. Как результат этого всего - на ней был весь дом, десять (!!!) детей и еще в довесок муж, который сам ничего не мог сделать. Как можно было не повеситься от такой жизни я не знаю. А от некоторых моментов у меня просто подгорало. И мне очень надо ими поделиться)
- однажды, когда было особенно тяжело, было принято решение младших детей временно отдать родственникам, так сказать немного разгрузить Элиду. Так вот, когда родня уже приехала за ребятней, муж этот такой вдруг выдает: нет, мы никого отдавать не будем, так нельзя! Ну ты умный куды деваться просто! Решил он значит! Посмотрела бы я на тебя, если бы это ты тянул на своем горбу 10 детей и больную жену! Уже 5 раз сбежал бы от них нафиг куда-нить подальше. А тут он видите ли так решил. Эгоист чертов. Не говоря уж о том, что дети на всю жизнь запомнили, что мама готова была их отдать, а вот добрый дорогой папа не отдал. Молодец какой.
- собственно, вопрос десяти детей и того, что, если у кого-то одно место чешется, то надо почесать. Этот Фредерик, муж то бишь, как-то рассуждал на тему, какая же у него хорошая жена, никогда ему не отказывала! И даже после родов, когда там еще ничего не зажило, тоже не отказывала, вот как она меня любит! ШТА?! Чувак, а ты ее вообще любишь? Куда ты лезешь, неужели ее тебе вообще не жалко?? Мало того, что штампуешь ей детей каждый год, осеменитель хренов, так еще и потерпеть не можешь немного, как будто там реально взорвется что-то тогда.
- в поезде (или корабле, я кстати так и не поняла, где они были-то), когда Элида сначала всех туда привезла, запихнула, рассадила, успокоила, багаж весь сама доперла, и наконец прилегла отдохнуть, он ее разбудил со словами: а отведи меня наверх, я хочу пейзажи посмотреть, которые мы проезжаем! А когда она ему ответила, типа ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ ХОТЬ НА МИНУТУ!!! - еще и губки надул, скотина. И потом такой: ну так бы и сказала, что тебе надо отдохнуть, я же не знал. Ты издеваешься что ли?? Короче, я бы его уже давно прибила нафиг.
И это мое такое впечатление об этом муже. А автор-то его описывает вполне даже в таком положительном ключе, что он свою жену любил и все такое, там вообще все друг друга любили, просто жизнь у них была такая вот тяжелая, плюс еще и болезнь. Но я вот лично увидела именно то, что написала.

И вообще вся книга примерно так и читалась. Скучно - подгорает - жалко героиню - скучно - подгорает - жалко героиню и тд. Даже не знаю, кому можно было бы посоветовать эту книгу. Тем, кто очень любит детей, у кого есть муж и кто лояльнее относится к людям?) Может, им будет не в таком ключе все видеться?)

#евротур_Словакия (вечеринка в сюжете)
#са_сигнификатор (семейная сага + роман)

написала рецензию25 июля 2020 19:17

Эту книгу не почитаешь так, чтобы просто отвлечься. Она выливает на читателя столько грязи и откровений, что продохнуть негде. Это история о несвободе. О поломанной судьбе, психике и потерянной юности. В общем, на ее страницы путь не заказан только тем, кто хочет пошатать свои нервы, где-то, возможно, позакатывать глаза и печально повздыхать.

Дорте нет еще и шестнадцати, когда она, влекомая фразами наподобие «За границей официанткой больше заработаешь» и т.д., и т.п., садится в машину к двум незнакомцам, торжественно вручает им свой паспорт и катит, катит по неизвестным местам. До упора не понимая, что едет-то она совсем не для того, чтобы быть официанткой. Даже после того, как нам уже все ясно, куда она едет на самом деле, Дорте наивно продолжает думать, что быть официанткой — это ее будущее.

Эта история покажет, какими животными могут быть люди. Какими они могут быть глупыми и невинными, да настолько, что до последнего будут верить в лучшее. И бедная Дорте попадает из одного плена в другой. Ей кажется, что она выбралась, но нет, следующий «дом» принимает ее с распростертыми объятьями. А тот дом, что настоящий, с мамой, сестрой, тоской по отцу, любимым человеком, где-то очень и очень далеко, и до него, кажется, уже не добраться.

Разбавляет ощущение тоски и безнадеги разговоры Дорте с умершим отцом, воспоминания о прошлом. И все же, подобные истории заставляют поверить в то, что какие-то люди не были рождены человечными.

#БК_2020 (Книга со съедобным в названии)

написала рецензию27 ноября 2019 9:40
Сто летХербьерг Вассму

Тягучие воспоминания.

Очень красиво, просто, страшно и светло - это первое что хочется сказать о книге. Потом добавить про любовь, женщин, историю и Норвегию. И потом про мелодию самой книги.

Не знаю как описать последнее, но это важная часть, потому что слова превращались в звуки и предложения, в образы и жизни, и эта мелодия была удивительной, стройной, волшебной, умиротворяющей, даже когда читаешь про смерть, про боль, про страх.

Отвлекаясь от подробностей всей книги могу сказать, что когда есть с чем сравнить, ты понимаешь, что жил в благодатном крае, потому что пусть снег и держался до середины апреля, зато потом была благодать, а у людей вон, он в мае и июне может в сугробах быть, так что Норвегия уже по этим признакам не моя страна, как бы красиво о ней не писали. А еще рыба, много рыбы. И много запаха рыбы. Я люблю рыбу, но запах рыбы - это не та вещь, от которой можно кайфовать. А тут было много, много, много глав с рыбой и ее запахом и даже романтичных глав! Читаешь про это в мелодии книги и улетаешь, а как реально представишь все это, то опять же Норвегия сразу становится не моей страной.

Для меня самым интересным героем в книге был Юханнес Крог - не мужчина, а просто клад какой-то. Я понимаю, что девочку в нем не всегда устраивало, но божечки, ну таких мужчин же просто не бывает. То есть бывают, как не быть, но в книгах таких даже в любовных романах не встретишь, а уж в современной литературе, чем тупее, тем милее, чем больше делает морду тяпкой тем более он... да я не знаю, по мне так полное говно, но кто-то же про них читает... Так что встретить мужчину с сильным характером и любовью во все его сердце - это чудо какое-то. Не знаю в какой момент стало пошлым для мужчин героев действительно любить своих жен, да и вообще любить, почему должны быть только стальные яйца? Ведь это так прекрасно, когда тебя любит вот такой, сильный, смелый, честный, открытый и умеющий справляться с трудностями? Умеющий создать мир для тебя. В общем я бы только про него и читала бы

Было интересно копаться в истории страны. Это были не самые большие кусочки, но и по тем осколкам что попадались можно было составить картину того, что происходило в стране, особенно ярко в письмах описана была вторая мировая война. Я тоже поражалась как герои тому, как девушки могли якшаться с фашистами, когда парни их страны погибали от рук этих людей? Но ведь это было и им скорее всего даже стыдно не было. Мерзко.

Певучая книга, интересная, хотя местами ты так путаешь во всех детях всех женщин семейства, что порой только по их мужчинам или годам вычисляешь кто они все и что тут делают. Но читается книга тягуче, и истории там жизненно простые, но наполненные, не про просто человек жил, а про человек стремился.