Роберт Стивенсон рецензии на книги

написала рецензию3 апреля 2024 12:28

#БК_2024 (книга, написанная в 19 веке)
Моё знакомство с принцем Флоризелем началось с "Клуба самоубийц", оказалось, что это сборник из двух частей и вторая - "Алмаз Раджи" - логичное продолжение первой. Поэтому мне комфортней считать обе книги за одну, не выделяя особенным образом вторую часть приключений.
Что говорить, название клуба очень интриговало, и я долго посматривала на эту книгу, но почему то обходила стороной. В прочтении она оказалось лёгкой и увлекательной. А что касается идеи клуба - есть в этом тайна, привлекательная по своей мрачности. Вот и принцу Флоризелю захотелось её разгадать. Но что мне, несомненно, нравится, и в этом чувствуется след 19 века, что нет романтизации, восхищения, подчёркивания исключительности людей, решивших убить себя. А уж тем более нет любования основателем клуба, фигурой корыстной и неприятной, нет попытки под микроскопом рассмотреть движения его души, напитаться его мыслями. Зло есть зло, порок есть порок. А люди, попавшие под власть председателя клуба - несчастные, заблудившиеся, нуждающиеся в поддержке и финансовой помощи. Да, такая прозаичная причина как банкротство, одна из наиболее частых здесь.
Главная линия - противостояние принца с председателем, честная борьба со стороны первого. Сам богемский принц этакий баловень судьбы, всё время находящийся в поисках необычных развлечений, однако благороден и добр. Его спутник - полковник Джеральдин надёжный друг и верный подданный, соучастник всех приключенческих авантюр.
Вторая часть в большей степени посвящена истории с индийским алмазом, сюжет далеко не последний в книгах времён британского колонизаторства. И здесь тоже есть забавные персонажи и не обошлось без монаршей помощи главного героя.
Пожалуй, персонаж принца был бы чересчур идеализированным и успешным, если бы не лёгкая ироничная концовка. Это добавило щепотку реальности в рассказ о жизни мечты и полнейшей свободе действий, полноте власти и финансового благополучия.

написал рецензию18 ноября 2023 1:43

Прочитал книгу случайно, об этом жанре и авторе ранее ничего не знал. Ощущение - будто в какой-то музей заглянул. С древностями. Сразу стало понятно, что судить эту книгу по сегодняшним меркам - всё равно что ругать наскальные рисунки за неправильные пропорции человека и плохую работу с перспективой. Эта книга будто из другого мира, в который не хочется погружаться, но любопытно заглянуть. Всерьёз проникнуться и прочувствовать произведение естественно не получилось, чтение скорее напоминает первый просмотр спектакля для человека, выросшего на кино. Всё такое наигранное, наивное, абсолютно нереалистичное, местами скупое и вялое, а иногда до умиления глупое, но при этом по-своему странно притягательное.

В какой-то момент поймал себя на мысли, что почему-то жалею, что не владею английским языком и не могу прочитать эту книгу в оригинале, наверняка наш перевод упустил много красивых оборотов и необычных предложений. Хотя сомневаюсь, что знание современного английского поможет в полной мере понять такой древний текст.

В целом книга понравилось, всем рекомендую ознакомиться. Перечитывать такое я, разумеется, никогда не буду, да и вы, скорее всего, тоже. А вообще - даже читать необязательно. На Ютубе можно найти крайне годный радиоспектакль, где роли шикарно озвучили Всеволод Кузнецов, Дмитрий Назаров, Владимир Зайцев и другие известные актёры. Он немного отличается по тексту от письменного первоисточника, особенно в моментах прямой речи, но уверяю, произведению это только на пользу.

написал(а) рецензию12 июля 2023 10:05
Вересковый медРоберт Стивенсон

Малый объем, но глубокое содержание

Отличный стих, где не смотря на малый объем текста, показан довольно большой исторический пласт. Здесь затрагивается противостояние в Шотландии, а также морально-этический выбор, который предстоит перед двумя основными персонажами - сыном и отцом, последних из пиктов, которые знают секрет варки верескового мёда. Кстати, мёд в этом контексте - это медовуха.

И тут показано разное восприятие такого понятие как честь - сын готов открыть тайну, даже не смотря на то, что люди шотландского короля убили, практически всех, его соотечественников. Он молод и хочет жить, даже ценою своей чести и совести, не понимая, что скорее всего, когда король получит этот секрет, то его просто также казнят, ведь правитель уже показал свою жестокость.

И есть отец, который принимает довольно страшное решение, которые для современного человека выглядит диким. Но современность - это время потребления, где ощутимый комфорт важнее чего-то незримого, духовного. А тогда, у людей именно внутренний стержень был закреплен на нематериальных аспектах, особенно, когда ты живешь довольно скромно, ведь, земли Шотландии особым плодородием не отличаются, как и собственно все острова Британии.

Стоит также подчеркнуть отличный слог Стивенсона, который, если посмотреть на язык оригинала, довольно неплохо, стилистически, написал это произведение ближе к Средневековому типу баллад, хотя он сам жил в девятнадцатом веке.

Одним словом, это было очень эмоционально и поучительно, прекрасная баллада, которую стоит прочесть.

написал рецензию18 апреля 2023 10:37

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - это потрясающая повесть, которая заставляет задуматься о том, что находится внутри каждого из нас. Стивенсон создал ярких персонажей, которые привлекают внимание читателя с первых страниц. Он умело передает атмосферу таинственности и ужаса, которая присутствует на страницах этой книги.

Главный герой - доктор Джекил - борется со своими темными сторонами, но не может победить их. Его вторая личность - мистер Хайд - привлекает к себе внимание окружающих своей жестокостью и безумием. Стивенсон исследует тему двойственности человеческой натуры и показывает, как легко мы можем потерять контроль над собой.

Эта повесть заставляет задуматься о том, что наша темная сторона может взять верх над нами в любой момент. Она напоминает о том, что мы должны бороться с нашими слабостями и не допускать, чтобы они определяли нашу жизнь. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - это книга, которая оставляет глубокий след в сердце каждого, кто ее прочитал.

Мр. Исин

@readman, читер!)

@readman22 апреля 2023 23:43

@ekaterin_a, вкалывают роботы - счастлив человек!(с) 😎

написала рецензию19 апреля 2023 10:30

Моя рецензия скорее нейтральная, но ставлю выше среднего из-за того, что эта повесть до сих пор вдохновляет и волнует умы, на её основе создается множество произведений.

Не очаровывайся и не разочаруешься — так можно описать мои ощущения после прочтения данной повести. Но это всё вкусовщина: типично английское построение текста, обороты речи истинных джентльменов, для меня это скучно и сухо. История рассказана в записках, это просто пересказ событий, не насыщенный яркими подробностями.

Если отбросить претензии к слогу, то эта история о двойственности человеческой натуры. В пуританском английском обществе порицаются пороки, поэтому доктор Джекил вынужден скрывать свои пристрастия, а позже и вовсе создать другую личину, под прикрытием которой, мог безбоязненно удовлетворять свои самые низменные потребности. Но если над добродетелью нужно работать и прилагать к этому усилия, то в пороке очень легко погрязнуть, он не требует жертвенности и самоотдачи. Поэтому личина Хайда и берет верх над колеблющемся Генри Джекилом.

На этом примере Стивенсон показывает читателю, что у каждого человека есть темная и светлая сторона. И только от тебя зависит какая из сторон возьмет верх или будет баланс.

написала рецензию29 ноября 2021 21:22
Остров сокровищРоберт Стивенсон

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

Долго искала причину, почему, имея в доме всегда пару экземпляров этой книги, я не читала ее. Помнится, в детстве меня она очень привлекала. Ну ещё бы! Остров с сокровищами, пираты, клад… Вот только, начав читать, мне она показалась невероятно скучной и я не смогла пересилить то вступление, где только вводятся персонажи, начинает завязываться история.

Даже спустя много лет мое мнение о слишком занудном начале книги не поменялось. Да и пираты предстают здесь в неромантизированном виде: грязные ругательства, опьянение, грубость, жестокие поступки. Более жизненно и правдиво изображены они, если сравнивать с приключенческими фильмами о пиратах.

Ещё до прочтения меня то и дело посещала мысль, что может я зря берусь за детскую книгу, можете выросла из нее, и мой момент полюбить ее был уже упущен. Но нет. Скорее наоборот, почти уверена, что в детстве она бы мне не понравилась совсем. Даже хорошо, что я ее отложила на двадцать с лишним лет.

Как и во многих детских книгах, здесь также поднимаются не совсем детские темы: бедность, горе утраты, социальное неравенство, взросление и ответственность, храбрость и борьба. Джим Хокинс на примере своей жизни демонстрирует читателю почти все основные темы произведения. И хотя без сокровищ и морских приключений не обошлось, в книге, я считаю, главное в ней немного другое. Но возможно, это я так сужу уже с учетом своего возраста))

написал(а) рецензию10 ноября 2021 17:36
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Книга оказалась не то, чтобы скучной, но какой-то унылой. Вроде бы что-то происходит, но действие никак не захватывает. То ли настроение не подходящее было, то ли книга не та…

Сложности начинаются с героев. Не люблю таких персонажей как Джим Хокинс, чем-то он мне напоминает мистера Бин. Вроде бы хочет всё сделать хорошо и по правилам, но получается как-то не то и не так. Да и остальные персонажи меня не порадовали, кроме разве что капитана Сильвера. Единственный человек с интересным характером, которому живётся ой как несладко. Одна борьба с пиратами чего только стоит. Как говорится с такими помощниками и враги не нужны. А ведь есть ещё и кампания благородных людей, которыми он умело манипулирует для своих целей. Определённо, лучший персонаж книги.

Пожалуй, лучше посмотрю нормально советскую экранизацию, а то она всё какими-то обрывками в моей голове (зато какими яркими).
#подземелье_дракона
#война (Африка) Азбука Аттикус
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_11)

написала рецензию27 сентября 2021 12:08
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Кому не известны мультяшные герои «острова сокровищ»? Ох уж эти огромные красные носы, улыбка доктора Ливси, прищур Сильвера, и конечно же попугай Капитан Флинт. Мне вот, стыдно признаться, до сих пор были известны эти герои лишь в теории. Есть у меня одна ни то привычка, ни то правило: если я знаю, что фильм или мультик – экранизация книги, то не буду смотреть пока не прочитаю оригинал. Вот так и вышло, что в осмысленном возрасте (за более ранний период поручится не смогу) этот мультик проходил мимо. И вот сейчас, когда искала книги на со словом остров (а что, и гласная, и с водой обложку найти легче) вспомни что очень давно хотела почитать книгу и посмотреть мультик.
Если честно, несмотря на то, что очень люблю приключения, и например Приключения капитана Блада, одна из любимых книг как в детстве так и сейчас, после некоторых не столь удачных романов начинала читать 0я с опаской, поскольку очень не хотелось разочароваться. Но мне повезло, я получила огромное удовольствие от этой книги. В меру описания, без излишних подробностей, но без опущения нужных событий (например: плаванье длилось столько-то, за это время пережили два шторма, и приключились следующие важные события...). И герои вышли очень живыми, хотя некоторые и весьма спорны.
В главных ролях (от него же и идет повествование) сын трактирщика Джим. Волею судьбы он становится центром приключения, когда забирает карту, помершего в их трактире старого пирата. И несмотря на то, что отдает карту «взрослым» в путешествие за сокровищами отправляется в качестве юнги. Парень любимчик фортуны – творит множество глупостей, что такое дисциплина даже знать не хочет (в свое время обиделся на капитана, за то, что он отправил юнгу (Джима) работать), но невероятным образом, почти все, что делает выходит во благо. В оценке его как человека полностью соглашусь с капитаном Смоллетом: «Ты, по-своему, может быть и неплохой мальчуган, но даю слово, что никогда больше я не возьму тебя в плаванье, потому что ты из породы любимчиков: делаешь все на свой лад.»
Автор умело играет словами, вызывая симпатии и антипатии к персонажам. Акцентирует внимание лишь на нужных мелочах и ловко держит в напряжении читателя в опасных моментах. Как результат – увлекательный и динамичный приключенческий роман с живыми героями.
#чума (Северная Америка, территория войны. Вода на обложке (1956г и пр.))

написала рецензию4 апреля 2021 14:21

Небольшое произведение, чем то напомнившее мне https://Франкенштейн, или Современный Прометей . В обеих книгах схожая основная мысль - разве может один конкретный человек обладать такой силой и властью, чтоб подчинить себе науку, изменить человека, его облик, духовность, саму суть «я»? Да и как это назвать – наука, магия, алхимия? Или смесь всего это?

За центральную идею взята глубокая мысль, можно даже сказать философская тема. Парность добра и зла, ангела и демона, борьба чего-то чистого и хорошего в человека с его злыми, можно даже сказать, греховными порывами. Конечно, мы знаем, что не бывает абсолютно хорошего и абсолютно плохого человека. (Иногда у меня бывают сомнения на счет второго, но это другой разговор.) Как правило, в каждом человеке есть составляющие и от хороших, благих намерений до злости, тщеславия и нездорового эгоизма. Доктор Джекил как раз и стал тем, кто попытался посягнуть на то, что недозволенно человеку.

Мне почему-то показался слишком маленьким размер произведения, а его концовка скомканной, что ли. Было бы интереснее, как-то иначе раскрыть интригу кроме как темой «прощального письма». Хотя, с другой стороны, это же XIX век и сам факт того, что книга до сих пор читается, попадает в обсуждения и вызывает в целом положительные эмоции многое значит. Прочитать ее можно хотя бы ради того, чтоб в очередной раз убедиться, что даже более ста лет назад людей обуревали схожие мысли и схожие порывы.

Кстати, @bookworm1984 , идея сравнить эту книгу с https://Портрет Дориана Грея мне очень понравилась. Почему-то, когда я читала, у меня не возникло такой ассоциации, но сейчас, мысленно сравнив их, я понимаю, что основная тема весьма схожа, но другая реализация. Кстати, тоже конец XIX века. Какое-то интересное совпадение…

#БК_2021 7. (14. Книга, написанная в 19 веке)

написала рецензию10 января 2021 21:49
Уир ГермистонРоберт Стивенсон

Как радостно возвращаться к любимому в детстве автору и понимать, что не просто так тебе нравились его книги уже тогда. Что Стивенсон – это не только пираты, дальние острова, приключения и смелые юноши, борющиеся за свое счастье. Что автор не только великолепно описывал рокочущее море, безумствующий ветер, безлюдные песчаные отмели, вересковые холмы и пустоши своей родины. Что, помимо этого, автор создавал яркие и запоминающиеся образы, учился писать характеры и от книги к книге показывал их все глубже. Что автор пробовал разные жанры и все дальше отходил от классического приключенческого романа; и книги его, оставаясь лучшими образцами оного, несут в себе нечто большее.

«Уир Гермистон» - последнее произведение писателя и его любимое детище, оно должно было стать самым сильным из романов Стивенсона. Однако Стивенсон не успел его завершить: была написана только вводная часть, в ней автор успел обрисовать характеры основных героев и обозначить обстановку, где должно было развернуться действие. Стивенсон делился с близкими людьми своими мыслями по поводу дальнейшего содержания произведения, и, судя по сохранившимся воспоминаниям, роман не был доведен даже до середины. И, тем не менее, он оставляет удивительное впечатление целостности и зрелости. Может, все дело как раз в том, что сюжет не вступил в фазу активного развития и все внимание сосредотачивается на атмосфере шотландской глубинки и ожидании, во что же выльются авторские намеки, очень к месту попадающиеся здесь и там.

Стивенсон – известный мастер таинственности, он прекрасно умел нагнетать обстановку и подогревать читательский интерес. Повествование обрывается как раз в момент назревания основного конфликта, когда вот-вот должно было что-то случиться, и ты примерно понимаешь, что именно. Как будто бы в этом проявила себя сама судьба.

Уир Гермистон – отец Арчи Уира, и в первых главах именно Арчи и его переживаниям посвящена большая часть текста. Уже по этому обстоятельству становится понятно, что свою роль, хорошую ли, плохую, Уир Гермистон еще должен будет сыграть. Предполагалось, что центральное противоречие всего романа развернется между отцом и сыном. Предпосылки к этому заметны уже в самом начале, ведь Арчи идет наперекор отцу и его метания от сыновей верности к возможности иметь собственное мнение – лишь одна составляющая такой знакомой русскому читателю проблемы отцов и детей. Вообще характер молодого Уира выписан так, что поневоле узнаешь в нем всех молодых людей, Стивенсону удалось создать образ универсальный. Кто же не страдал в юности от одиночества и непонимания, не упивался значимостью своих переживаний и не смотрел свысока на черствую и унылую серую массу? Образ же Гермистона лаконичен, суров и мрачен. Как-то он еще столкнется с сыном и как-то он еще раскроется с другой стороны, к сожалению, нам этого уже не узнать.

В «Уире Гермистоне» Стивенсон уделяет большое внимание психологической составляющей, много размышляет о природе чувств, иронизирует над человеческими слабостями и условностями, принятыми в обществе. Особенно удачными получились у автора иронические замечания, принадлежащие простым (хотя они бы с этим поспорили) шотландцам. Их язык точен, сочен, прямолинеен и остер. От их нападок не укроется ни религия, ни знатный господин из Эдинбурга, ни собственные родственники. Образы старой Керсти, служанки Арчи, и ее братьев вышли очень колоритными. Не застрахован от авторских шуток и главный герой, и хотя все они по делу, чувствуется, на чьей стороне симпатии автора; здесь очень четко проведена грань между заблуждениями чистого душой человека и тупой упёртостью человека мелкого и неумного.

Можно жалеть о том, что нам никогда не прочитать «Уира Гермистона» полностью. А можно просто наслаждаться повествованием, доброй иронией и теми картинами, что рисует воображение. И не в незавершенности ли романа заключено его обаяние?

#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100