Джеральд Даррелл

7 января 1925 г.
Джамшедпур, Британская Индия
30 января 1995 г.
Корфу

Раннее детство Джеральда Даррелла прошло в Индии, где он и родился 7 января 1925 года. После смерти отца, инженера-строителя, семья переехала в Англию. А через пять лет старший брат Джеральда пригласил их жить на Корфу.

У Джеральда было несколько наставников, но самый профессиональный из них – зоолог Теодор Стефанидес. Именно он дал мальчику основные знания по естественным наукам. После начала Второй мировой войны Даррелл возвращается в Англию вместе со своей семьей. Там он работает в зоомагазине. Но настоящим началом карьеры стала работа в зоопарке после окончания войны. В 1947 году он организовал 2 экспедиции в Африку. Они повлекли только расходы. В то время он оказывается без работы. Только лишь один зверинец смог дать ему пристанище, и то без жалования.

Старший брат, дипломат и писатель, забеспокоился о нем и предложил взяться за перо. Англичане в то время буквально с ума сходили по рассказам о животных! Даррелла эта идея не обрадовала. Первый же рассказа принес неплохой гонорар, и Джеральд садится за работу. Его рассказы основаны на опыте, а также детских воспоминаниях. Он написал множество книг, снимал фильмы.

Джеральд Даррелл не бросал заботу о животных. Он создал зоопарк на острове Джерси и трест сохранения животных. Причиной смерти писателя стала неудачная операция. Это случилось 30 января 1995 года.

С 1951 по 1979 годы был женат на Джеки Даррелл. Супруги совместно написали роман «Новый ной».

Зоопарк в моем багаже
<p>Фон щедрой рукой наполнил три стакана шотландским виски и, радостно улыбаясь, вручил нам. Я посмотрел на четыре дюйма неразбавленного виски в моем стакане и вздохнул. Что бы ни совершил Фон со времени моего прошлого визита, в общество трезвости он не вступил.</p>
Добавила: _mariyka__
Зоопарк в моем багаже
<p>– Я никогда не рассказывал масе, как я убил лесную корову?<br />— Рассказывал, два раза, и все равно я тебе не верю.</p>
Добавила: _mariyka__
Моя семья и другие звери
<p>Каждый день нес в себе такое спокойствие, такую отрешенность от времени, что хотелось удержать его навсегда.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Моя семья и другие звери
<p>А из окрестных оливковых рощ ... лился бесконечный звон цикад. Если бы знойное полуденное марево стало вдруг издавать звуки, это и было бы как раз во такое удивительное звенящее пение.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Моя семья и другие звери
<p>Эти простые, милые люди были настолько высокообразованны, что с трудом понимали друг друга.</p>
Добавила: alis

написала рецензию5 января 2023 20:35
Мясной рулетДжеральд Даррелл

Очень расстроилась, пишу второй раз заново отзыв, тк первый не сохранился.
Книга биографический сборник, который мне не особо понравился был переодически нудный и неинтересный, поэтому книгу откладывала и читала дольше обычного, хотя размер у неё маленький -240 стр.

Здесь реально сборник биографии и нон-фикшена. Биография краткая и фрагментарная, мало что понятно, тк не попорядку. Истори зоолога были интереснее, но обычно страдала животинка Джеральда. Какой-то он странный зоолог(животных у него в книги умерло по нелепость его же самого приличное количество). Били и интересные моменты из мира животных, про которых не знала, но они не особо перекрывали скукотищу самого текста.

В душу забрали две истории про скорпиониху и про мартышку. Обидно, что конец в них не особо радужный.

Книга средненькая на разочек, плюс довольно срецифичная.

#колледж_повар_2

А после прочтения возникает понимание, почему такое название у книги с рассказами о животных?

Ksenia Hdiji (@id108375685)6 января 2023 17:21

@lesia_iskra, нет, я тоже не поняла почему такое название. Никак не фигурирует. Может просто такой перевод?

@id108375685, похоже на то) Погуглила название в оригинале, выдаёт «Encounters with Animals».

написала рецензию30 сентября 2022 19:39
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Очень долго откладывала знакомство с Джеральдом Дареллом, так как считала, что моя любовь к животным недостаточно сильна, чтобы его творчество могло мне понравиться. Каково же было удивление, когда начало романа привело в настоящий восторг: описывается эксцентричная и такая яркая семья с просто невероятным предводителем (мамой). Глава семейства просто мой личный герой. Интересно, во сколько лет эта женщина поседела?) Её дети очень открытые, увлекающиеся натуры, но каждый из них принёс матери немало нервных минут. Наверное, это удовольствие от знакомства с семьёй Дарреллов продлилось бы до конца книги, если бы не Ларри. Этот старший ребёнок просто невыносим и стал раздражать практически сразу же. А в повести ему уделено уйму времени. Кстати, каково же было удивление, когда узнала, что он действительно стал писателем, причём довольно известным.

Что касается моего изначального опасения - о скучном описании природы, животных и т. д. - оно было совершенно не обоснованно. В первую очередь, этот роман именно о семье, а во вторую "о других зверях". А ещё эти натуралистические кусочки книги написаны с такой любовью, так увлечённо и с юмором. Совсем не удивительно, что Джеральд Дарелл стал всемирно известным натуралистом и его книги очень популярны. Просто он нашел своё призвание, свои таланты ещё в детстве. И немаловажный факт - он имел невероятную поддержку семьи в своих увлечениях.

Следующие книги серии читать, скорее всего, не буду, так как тема всё же немного не моя. Но и о знакомстве с этой книгой совсем не жалею, было действительно приятно.

#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:41

Тоже сто лет в хотелках пылится. Напрягали звери… но, видимо, всё ок. Однако после вашей рецензии напрягать стали дети)))

Регина (@regina1)5 октября 2022 22:31

@natalya.s.alex, зато мать просто святая женщина) Мне бы хоть каплю её выдержки.

написала рецензию6 сентября 2022 20:54
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Эта книга явно на любителя: любителя-натуралиста, любителя разных диковинных животных, птиц и насекомых, любителя растений и подробных описаний всего выше перечисленного. Я, конечно, читала аннотацию к книге, что она написана от лица мальчика (будущего натуралиста и писателя) о его реальной жизни на греческом острове Корфу и познании его флоры и фауны. Но я не была готова к этим подробным описаниям каждого крылышка всяких жучков, подробного описания погоды и поведения животных. Я в конце прямо «домучивала» эту книгу. Не хочется обесценивать труд автора, потому что с литературной точки зрения книга написана очень хорошо. Просто мне показалось, что такой тонкой (читай «толстой») нитью проходит в ней что-то научное и энциклопедическое.

С другой стороны, у меня сложилось ощущение, что книга может понравится детям или подросткам. За счет того, что она написана от лица ребенка, читается произведение легко. И, вспоминая себя в школьные годы, свою любовь к познанию мира, мне бы понравилось читать одновременно что-то литературное и вдобавок полезное.

Из плюсов я бы отметила прекрасный юмор книги и душевную семью. Были смешные и даже очень смешные моменты, которые заставляли меня улыбаться при чтении. А семья, состоящая из мамы, братьев Ларри и Лесли, сестры Марго и младшего главного героя-рассказчика Джерри, вызвала у меня неописуемый восторг. Их мама- локомотив семьи, так просто и без какой-то субординации общается с детьми, поддерживает все их начинания (например, сборище буквально всех животных острова себе в дом), прислушивается к их мнению (вся история с переездом в Грецию это доказывает). Она прям клевая, как дети сказали бы о такой маме. Очень понимающая и добрая. Ей не важно мнение окружающих, главное, чтобы ее семье, ее детям, было хорошо. И благодаря ей, эпизоды с участием их семьи мне были очень интересы.

Эта книга так прекрасно завершила мое лето, потому что атмосфера в книге какая-то теплая и солнечная.

#колледж_зоотехник_1

Анна Медведева (@an_khv)7 сентября 2022 4:26

Посмотрите сериал по этой книге, называется "Дарреллы", он очень душевный)

Юлия (@julia9999)7 сентября 2022 8:40

@an_khv, про сериал слышала хорошие мнения) видимо , надо попробовать

написала рецензию14 июля 2015 10:43

#З1_2курс

Милая, добрая и очень светлая книга о жизни юного Даррелла с семьёй на острове Корфу. В предисловии автор говорит, что хотел написать книгу только о животных, а драгоценные родственники пришли сами собой, как и все прочие люди. Поэтому книга делится на две части: люди и звери. Страницы этих частей перепутаны: с десяток страниц подряд может идти описание жизни какой-нибудь черепахи или птицы, или наоборот все забудут про животных и займутся собой.

Животные играют огромную роль в книге и жизни Джерри. Всю книгу меня поражала самоотверженность мальчика в любимом деле. Просидеть весь день на солнцепёке, ожидая возвращения черепахи? Легко. Залезть в грязную канаву и нырнуть в ил, чтобы достать ужа? Запросто. Он собирает яйца и птенцов, заботится о скорпионах, собирает в пробирки пробы воды, исследует, ищет, изучает.

Сами животные описаны с невероятной нежностью, свойственной Дарреллу. Каждый зверь, даже самая небольшая птичка или геккон, имеет свой характер, свои привычки. Если после прочтения книги проводился бы экзамен, можно было бы с легкостью угадать зверя лишь по описанию характера, настолько каждый из них ярок.

Люди, окружающие Джерри, также прописаны ярко и точно. Не могу знать о том, насколько их характеры и поведение соответствуют реальным персонажам, но то, что они могли быть именно такими, я верю.

Главное место занимает, конечно, семья. Интеллектуал Ларри, охотник Лесли, восторженная Марго и Мама, добрая и чуткая. Вся семейка кажется странной. Они живут в каком-то своем ритме отличном от жизни всех прочих. И все они настолько разные, что непонятно, как и что поддерживает мир в их отношениях. Но они все делают вместе. Вместе купаются, готовятся к приходу гостей, отдыхают. И каждый эпизод с их участием – это торжество юмора и семейности.

Важное место занимают и жители острова: крестьяне, учителя Джерри, просто знакомые и неподражаемый Спиро, который заслуживает отдельного упоминания. Все они невероятно живые, фактурные. Им веришь. И они создают особый колорит острова Корфу. Солнце, море, оливковые рощи, холмы. Что еще нужно для полуленивой и счастливой жизни? Эти люди считают также.

И в итоге мы получаем прекрасную летнюю книгу, пропитанную солнцем, беззаботным и интересным детством и любящей семьей. А что еще нужно для приятного времяпрепровождения?

P.S. После прочтения у меня остался только один вопрос: почему на обложке моего издания изображена девочка с единорогом?

@daniza13 апреля 2022 19:12

Есть замечательный сериал на основе всех трёх книг цикла. Дарреллы, посмотрите, не пожалеете. Если знаете английский, то это просто сплошное удовольствие будет для вас!

написала рецензию31 марта 2021 10:15
Юбилей ковчегаДжеральд Даррелл

«Просвещение – вот ключ к решению задачи, как предотвратить ужасное насилие над дикой флорой и фауной».

Хорошая книга о любви человека к животным, даже скажу больше – книга о том, что смогла сделать любовь к животным и детское желание иметь зоопарк. А сделать они смогли многое.

В начале чтения я как-то упустила из виду, что книга автобиографическая и рассказывает реальную историю становления Джерсийского зоопарка. Джеральд Дарелл – натуралист и писатель всегда любил животных, это прямо чувствуется во время чтения, он с такой заботой и нежностью описывает каждое живое существо, каким бы большим или опасным оно не было. Он основал Джерсийской зоопарк в 1959 году, потому что хотел иметь собственный зоопарк, где можно было бы спасать малые популяции диких животных от вымирания путем их размножения в неволе. И ему это удалось, Джерсийский зоопарк, который сейчас известен как Парк дикой природы имени Дарелла, успешно справился и справляется со своей задачей по сей день.

Вместе с зоопарком, правда, чуть позже в 1963 году был создан Трест, который сейчас известен как Фонд охраны дикой природы имени Дарелла. Цель фонда – сбор средств и помощь не только Джерсийскому зоопарку, но и другим зоопаркам, в которых также размножаются животные в неволе.

Один человек, один, смог создать такие масштабные организации, цель которых спасение исчезающих видов и подвидов дикой фауны от вымирания. Если что-то захотеть можно добиться многого, и Джеральд Дарелл тому живое подтверждение.

Почему именно «ковчег»? Я думаю, это отсылка к Ноеву ковчегу, где Ной собрал «каждой твари по паре». Так и Джеральд Дарелл собирал бесчисленное количество животных, способных к размножению, и увеличивал их количество и благодаря ему множество видов животных удалось спасти от вымирания.

Книга неплохая – местами правда немного скучноватая, а иногда очень даже веселая, с некоторых моментов можно прямо посмеяться. Но самое главное – она очень искренняя и правдивая, написанная с огромной любовью к животных и к своему делу.

«Люди должны усвоить, что все природные ресурсы долговечны, возобновимы – если пользоваться ими мудро, без расточительства».

#флешмоб_Ю

На странице представлена биография автора Джеральд Даррелл, который родился 07.01.1925 в Джамшедпур, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Даррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Даррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Натуралист на мушке, Птицы, звери и родственники, Моя семья и другие звери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Даррелл.