рецензии

Антуан Лорен рецензии на книги

написала рецензию20 февраля 2022 11:42

Лёгкий французский роман, с которым приятно скоротать вечерок. Может когда-то выйдет французская комедия по этой книге.

Поздно ночью на девушку напали и вырвали у неё сумочку. Вот эта самая сумочка и красная тетрадь в ней очень заинтересовали случайного прохожего, Лорана, местного владельца книжного магазинчика, который неожиданно нашёл пропажу на мусорном баке. Как он поступит и что с ним приключится? Ответ вы сможете найти в книге.

Произведение имеет небольшой объем, поэтому не хотелось бы открывать все подробности этой истории, которая ведётся от двух лиц: нашедшего пропажу, и таинственной Лоре, которая попала в больницу из-за нападения.

Также можно понаблюдать за домашними питомцами, а здесь у нас встречаются коты: Путин, Бельфегор, Сарбакан.

Идея сюжета мне очень понравилась, как можно составить профайлер о женщине, основываясь на том, что у неё лежит в дамской сумочке.

написала рецензию29 августа 2019 21:14

Легкий, приятный и уютный французский роман.

Лоран, прогуливаясь утром находит в переулке женскую сумку. Многие бы просто прошли бы и не обратили внимания, но героя чем-то привлекла эта сумка и решает найти хозяйку предмета. Но сумке не оказалось никаких документов или других вещей, которые помогли бы установить личность хозяйки. Там было много мелочей, которые есть в сумочках большинства девушек, и красный блокнот, в который хозяйка вещицы записывала мысли, планы, страхи. Читая эти записи, Лоран сильнее убеждается в том, что он должен найти хозяйку сумки.

Позабавила дочь главного героя, и уж очень необычное имя выбрала для своего кота.

Книга очень светлая, милая, да местами очень наивно, но это ничуть не помешало книге. Книга на один раз, читается очень быстро, но после нее остается приятное светлое чувство.

#Ланкастеры

написала рецензию28 августа 2019 20:20

#Ланкастеры

Какая же красивая книга! Милая, добрая, уютная, для предстоящих холодных вечеров очень подходит. Такие книги хочется читать, завернувшись в тёплый плед, вдыхая аромат любимого травяного чая... Чтения для наслаждения. Причём часто встречаю похожую атмосферу в современной французской литературе.

В "Красном блокноте..." мы встречаем Лорана — владельца уютного книжного магазинчика в Париже. Лоран уже давно разведён, но с дочерью у него отличные отношения; иногда он встречается с единственным другом, интересы с которым уже давно разошлись, завтракает каждый день в одном и том же кафе и думает о ней — таинственной незнакомке по имени Лора. Наш герой не знает о ней ничего и в то же время всё: он не знает, где Лора работает, где живёт, как проводит время, замужем ли она, ведь он всего лишь случайно нашёл её сумку, которую необходимо вернуть владелице. Но! Благодаря содержимому сумки Лоран знает, что эта женщина любит, а что ненавидит, он знает о тех её мыслях, о которых не догадывался никто из окружения Лоры. Вот так незнакомец может стать ближе тех, кто общается с человеком годами.

Ближе к концу я очень переживала за персонажей, хотя и догадывалась, что финал будет счастливым и даже немного сентиментальным. В этом произведении не найти слишком глубоких мыслей, но когда хочется просто отдохнуть и погрузиться в уютную историю, почему бы и не обратить внимание на "Красный блокнот..."? Так и хочется назвать книгу чудесной. И это действительно так.