Федерико Моччиа

10 июля 1963 г.
Рим, Италия

Федерико Моччиа - родился в Риме 1963-го, 11 ноября.Как сын Джузеппе Моччиа, Федерико с детства был связан с писательством, поэтому его карьера в качестве писателя началась в рабочем мире отца в возрасте девятнадцати лет. Тогда он был ассистентом режиссера Атилла.Он всегда был романтиком, что и помогло ему позже создать столь необыкновенные истории о молодых, влюбленных и беззаботных подростках, ищущих себя, познающих других.В 1987 написал сценарий к позже экранизированному фильму «Palla al centro». Эта работа проходит достаточно незаметно в мире кино, но 1989-го Федерико пишет сценарий к сериалу «Колледж» в главной роли с ним.

Свой первый роман Моччиа пишет в 1992 («Три метра выше неба»), опубликованный за свой счет. В 2004 книга, распространившись из уст в уста среди читателей подросткового возраста, была повторно опубликована издательством Фельтринелли. Успех продаж оказался необычайно велик. Теперь книга продается по всей Европе, Бразилии, Японии.Волна успеха принесла Федерико к написанию следующего романа «Я хочу тебя». Эта книга стала продолжением первой и так же, как и третья «Жаль, но я люблю тебя», была экранизирована.

На данный момент писатель является автором девяти романов, пять из которых были экранизированы. Федерико был директором семи телевизионных программ, написал сценарий к семи фильмам. На протяжении многих лет Моччиа также сотрудничает с некоторыми телевизионными программами.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Три метра над небом
<p>Хрен его знает почему, но мои мечты никогда не сбываются.</p>
Добавила: belmondo_
Три метра над небом
<p>"- Мне не нравится, когда ты такой.<br />- Я больше не буду, обещаю.<br />- Да не верю я твоим обещаниям...<br />- Я клянусь...<br />- А я и клятвам не верю...<br />- Я клянусь тобой. "</p>
Добавила: belmondo_
Прости за любовь
<p>Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел.</p>
Прости за любовь
<p>Достаточно одного воспоминания, чтобы пелена перед глазами рассеялась, достаточно какой-то мелочи понять, что совершил ошибку, и тогда ты примешь решение, что тебе делать дальше с твоей жизнью.</p>
Алекс
Прости за любовь
<p>Любовь напоминает партию в покер — чтобы победить, надо играть в открытую.</p>
Добавил(а): Loksergeevna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 мая 2022 12:12
Три метра над небомФедерико Моччиа

История первой страсти, разочарований, боли, первого серьезного выбора, первой любви. Любви крышесносной, взбалмошной, безрассудной, нарушающей все запреты и правила. Любви трансформирующей, провоцирующей, бескомпромиссной.

Баби - милая паинька из богатой семьи, гордая и дерзкая, выпускница частной школы для девочек, вращающаяся в соответствующем ее статусу кругу и подающая надежды. Стэп, брутальный и горячий супер-парень из плохой компании, рассекающий по городу на мотоцикле и готовый жестко, если не сказать жестоко, поставить на место любого несогласного. В один судьбоносный день их дороги пересекутся, и Стэп утонет в омуте голубых глаз, еще не подозревая, насколько тяжело ему будет из него выбраться. А Баби предстоит выяснить, что же скрывается под маской альфа-самца с железной мускулатурой, кто есть Стефано Манчини, и сможет ли она его принять таким, какой он есть.

Прочитав эту книгу, я вдруг с легкой грустью поняла, какой я стала неромантичной и взрослой. В свои двадцать при просмотре испанской экранизации я, само собой, была без ума от Аче (он же Стэп), каким он мне виделся красивым, мужественным, чутким и искренним. А его горячий и взрывной характер казались мне истинным украшением настоящего мужчины. За таким - как за каменной стеной, думала я. В книге, кстати, он меня подбешивал, по-моему, здесь он показан куда более бессовестным, отвязным и жестоким, иногда прям вот совсем без причины.

Да я и сама в школе с таким встречалась, разве что мотоцикла не было, и мне тогда, казалось, реально было ничего не страшно. Я даже помню, как ругала Баби, как считала ее глупой дурой из-за ее выбора, ведь это же Аче (Стэп), он ее так любит. Ох, уж этот юношеский максимализм. Зато теперь я повзрослела и, кажется, поняла, что так ужасало мою маму в этих отношениях, и что так пугало мать Баби. Автор пытается дать объяснение поведению Стэпа, и, в целом, наверное, зачастую так и бывает в мире. Что-то ведь делает мальчишей плохишами, всему есть причина, у каждого она своя - боль, унижение, предательство. Жаль, правда, что иногда предают именно самые близкие люди, и некому помочь справиться.

А еще бывает, что близким все равно, они думают, что уже познали жизнь, считают, что им лучше видно со своей колокольни. Вот только иногда их колокол так громко звонит, что они и слышать не хотят другого мнения или каких-то доводов рассудка, что противоречат их собственному звону. И вот тогда, даже если эта колокольня может похвастаться совершенным фасадом и сверкает золотым куполом на солнышке, не нужно удивляться, если однажды под вами обрушится ветхая лестница из потертых отношений, ведущая наверх к взаимопониманию и искренности.

Эта история, конечно, больше для подростков, потому что в их возрасте им ближе переживания главных героев. Но читается она довольно легко и быстро, хотя в переводе меня все-таки иногда смущали некоторые формулировки, приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы вникнуть в суть, ничего критичного, но, как говорится, с ложечки дегтя что-то в бочку с медом да капнуло. Тем не менее, если попробовать вспомнить себя в подростковом возрасте, вывернуть тумблер "романтичности" и "непосредственности" на максимум, а "брюзжания" на минимум, очень даже неплохо.

#буклайв_дорога2 (462 стр.)

написала рецензию28 апреля 2022 10:49

Столько разных мыслей переполняло меня на протяжении всей книги, причем большинство из них не были положительными. Фильм "Три метра над уровнем неба" в свое время произвел фурор среди девушек, все просто мечтали об Аче (в книге - Стэп). Их история любви с Баби не могла оставить равнодушной, а дружба с Поло и трагедия вызывало грусть. Если брать первую книгу, то и она читалась с удовольствием, и из всей серии я приобрела в бумаге только ее, ведь даже вторая часть уже уступает.

Но если рассматривать конкретно третью часть, то скажу, она того не стоит. Я не знаю с какой целью автор ее писал, но здесь собрано все, что можно. Честно сказать, историю можно было бы сделать намного короче.

Первую половину книгу меня очень "бомбило" практически от всего, я даже начала свои мысли записать в заметки, чтобы не забыть, потому что читала я ее пару месяцев. Думаю, что дальше я их просто вставлю сюда.

278/2968 (здесь и далее страницы, относительно читалки) Начало - одно сплошное нытье. И только подумайте чье... Стэпа! Того самого уверенного в себе Стэпа.
Сначала он думает "Ой как же я люблю Баби, 9 лет прошло, а я все не забыл ее". При этом с Джин они должны пожениться, но вспоминает он о ней изредка. А потом он "совершенно случайно" сталкивается с Баби и опять начинается нытье. Прочитав страниц 50, я уже от этого устала и думала, что если это будет проиходить все 700 страниц (относительно бумажного издания), то я не выдержу.

375/2968 Тут меня уже начинает с другого бомбить. Нам дают погрузиться в те моменты 6 лет назад когда Стэп всеми силами умолял Джин простить его. Он понимал, что та встреча с Баби была ошибкой. Он действительно полюбил Джин и хотел сделать девушку счастливой. И вот, читая все это, мне становится интересно он ее в дальнейшем предаст? Изменит ей? Или сразу расскажет правду о появлении Баби?

398/2968 В то время как Джин счастливая щебечет вокруг Стэпа об организации свадьбы, показывает каталоги, спрашивает его мнение, он думает о бывшей и о том, что надо бы невесте рассказать, но он не будет. Как же это неприятно читать.

456/2968 Каждый раз грустно когда Стэп вспоминает Полло.

483/2968 В какой-то момент становится смешно. Я не знаю, что будет делать дальше Стэп, но он попал в крайне затруднительную ситуацию.

566/2968 Мне непонятно чего Баби ждала все эти годы. Может действительно ей стало скучно жить своей жизнью и она решала так себя развлечь, не задумываясь о чувствах Стэпа, ведь по сути 6 лет назад она так и поступила, использовала, а потом на тебе "Я через несколько недель выхожу замуж".

602/2968 Автор уж часто делает акцент на то как Джин было плохо после предательства Стэпа, как ее периодически накрывает боль и страдание. Это настолько нагнетает, что уже ждешь когда парень все разрушит.

850/2968 Мне начинает казаться, что эта книга - одна большая шутка, и ее вообще никак не должно было быть. Зачем Полло то примешивать к этому?!

1008/2968 Мать Баби настолько неприятная особа, что действия девушки сложно осуждать. Она просто хочет быть счастливой и сделать все наперевес матери. В данном случае одно без другого невозможно.

1144/2968 Читать про работу Стэпа скучно. Сама-то работа у него довольно интересная, да и Джорджо весьма своеобразный персонаж, но зачем в книге уделять всему этому столько внимания, я не понимаю. При всей сложившейся ситуации с бывшей и нынешней девушками, вообще выглядит странно, как будто другую книгу читаешь.

1548/2968 Ну надеюсь то, что было на мальчишнике, останется там же. Рада, что они поженились и надеюсь все сложится идеально. Но кого я обманываю, это ведь только пол книги и дальше что-то обязательно еще случится.

2087/2968 Нет ну автор конечно молодец, решил из всего сюжет высосать. Всех приписал. Еще во второй книге случилась загульная ночь, после чего Даниэла - сестра Баби - забеременела. Так вот и ее сюда впихнули, да и как. Спустя 6 лет нашла случайным образом отца ребенка, который, можно сказать, только об этом мог мечтать. Это настолько на грани фантастики, что смешно.

2417/2968 Очень грустно, что все так оборачивается. Если бы Джин все рассказала, то Степ не свернул бы на кривую дорожку. А может это просто бы отсрочило неизбежное? Надеюсь нет. Вот оно предательство в чистом виде(

Я осуждаю автора за эту книгу и за то как он все закончил, это можно было бы назвать идеальным завершением всей истории, но на самом деле как говорится просто "слили" персонажа для удобства.

Тем кто дочитал до конца - спасибо)

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию1 октября 2020 9:00

По сравнению с первой частью эта сильно отстает. Если вы смотрели экранизацию, но сюжет открытием не станет. Сами герои изменились. Стэп провел два года в Америке. Его гложут переживания и воспоминания о Баби, которые никак не отпускают. В какой-то степени жалкое зрелище, но Джин меняет все.

Очень неприятна Баби, настолько стала похожа на свою мать, столько пренебрежения к людям и желание воспользоваться ими, даже когда у Даниелы возникает проблема, то ее возмущает как же все не вовремя, ведь это мешает ее планам, да и с ситуацией с отцом. В общем девушка пошла вся в мать, которая не вызывала положительных эмоций еще в первой книге. Поступок отца в данном случае не осуждаю. Плохо, конечно, так поступать, но я все равно за него. А Даниела просто молодец, что решилась на такой шаг.

Джин - девушка с секретом, но об этом узнаешь только в самом конце. Как же она все продумала. Она мне нравится своей открытостью, простотой, практичностью, проницательностью, чувством юмора, да она просто молодчинка. Надеюсь их со Стэпом история не закончится.

Книга неплохая, но сильно уступает первой части, тут уже особо не за что зацепиться. Все не так эмоционально для меня. Но прочитать можно, интересно наблюдать как меняются персонажи.

написала рецензию23 августа 2020 21:01
Три метра над небомФедерико Моччиа

Одна из немногих книг, при чтении которой не возникает мыслей: "А в фильме было не так. Книга как всегда лучше". Единственное, что поначалу ввело меня в ступор, что подругу Баби зовут Паллина (в фильме - Катина), а парня - Стэп (Аче). И читая, помнишь сцены, где они появляются, но не можешь понять кто это вообще.

Баби мне особо не нравится. Она вся такая правильная, за что ей плюс, но в итоге такая подлая. Она сразу видит, что из себя представляет Стэп, и даже пытается избежать общения с ним, но влюбляется в юношу. При этом она не скрывает своей неприязни к его поступкам. Ну просто ты либо смирись с этим, либо избавь себя от этого, но в целом Баби показывала свое недовольство и все. Мне очень не понравился ее поступок в конце. Можно понять причину такого решения, но мне неприятно, что она без объяснений потом уже поставила перед фактом.

Стэп знает себе цену. Ему хватает и проблем, и переживаний. Особенно нравится его целеустремленность: захотел, чтобы его больше не били - сделал, захотел заполучить Баби - сделал. Единственная близкая душа - Поло... Стэп мне нравится и он правильно повел себя, сдержавшись в конце, и то, как извинился перед братом.

Не могу обойти стороной Паллин. Она искренняя, веселая и жизнерадостная. Нашла любовь в лице Поло. За ними мне было особенно интересно наблюдать, ведь прекрасно знала, чем закончится их история. Очень жалко было ее.

Книга мне очень понравилась. Единственное, за что снижаю оценку - это концовка. Поначалу все продумано, с подробностями событий, а в какой-то момент "бац" и все. Как будто мне в конце подсунули краткий пересказ глав. Вкратце пробежалась по важным моментам и воспринимай это как хочешь. А ведь там, как по мне, самое важное было!

#евротур_Италия (автор родом из Италии и место действия книги Италия)

написала рецензию10 декабря 2018 15:01
Прости за любовьФедерико Моччиа

#свояигра (Книга о неравных возрастных отношениях за 40)

Сказать, что эта книга мне не понравилась, это значит не сказать ничего. Я не смогла найти ни малейшей детали, за которую можно поставить этому роману оценку больше, чем 1 балл. Ужасно написанная книга, многие авторы фанфиков не позволяют себе такого некачественного письма. Автор использует столько клише, начиная от образа итальянцев (штамп на штампе), сюжетов, фраз, что в некоторых местах было тошно читать. Отсылки к своим же произведениям-это пик самолюбования автора, все ремарки притянуты за уши и нужны просто потому что. Пафосные фразы в конце глав, в середине, в начале, по делу или нет, которые дико бесят и особо не имеют отношения к повествованию. Бесконечные цитирования песен и фраз из фильмов, их пересказы также не делают чести автору, они занимают много места, но крайне непрофессионально красть идеи, мысли и мораль из чужих произведений, именно красть, потому что автор никак их не перерабатывает. С героями вообще беда. Главная героиня- избалованная девчонка, которую автор пытается выдать за милую и интересную девчушку и примерную подругу, а получается монстр с разбушевавшимися гормонами. Герой-взрослый, хотя не вполне адекватный, человек, который идет на поводу у этой самой особы, которого куда поманишь, туда и пойдет. Его не мучают муки выбора, он легкомыслен и поверхностен, его не жаль и за ним следить не интересно. И сюжет из за этого очень предсказуем. В итоге, мне жаль, что я потратила время на эту книгу.

На странице представлена биография автора Федерико Моччиа, который родился 10.07.1963 в Рим, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федерико Моччиа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федерико Моччиа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прости за любовь, Три метра над небом. Я хочу тебя, Три метра над небом. Трижды ты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федерико Моччиа.