Гарт Никс

Гарт Никс (р. 1963)— австралийский писатель-фантаст, пишет для подростков. Лауреат австралийской фантастической премии Aurealis. Гарт Никс родился 1 января 1963 года в Мельбурне, Австралия. Он вырос в Канберре, государственной столице Австралии. Поработав немного на австралийское правительство, Гарт Никс отправился в длительную поездку по Европе, а вернувшись домой в 1983 году, стал изучать литературное мастерство в университете Канберры. В этот же период времени он четыре года прослужил солдатом на полставки («воскресным воином») в резерве австралийской армии. Получив степень бакалавра в 1986 году, он некоторое время работал в книжном магазине, а затем переехал в Сидней и увяз в трясине издательской промышленности, постепенно деградировав из менеджера по продажам сначала в публициста, а к 1991 году— в старшего редактора в крупном международном издательстве. Оставив всё это в 1993 году ради поездки по Восточной Европе, Ближнему Востоку и Азии, Гарт Никс в 1994 году вернулся в Сидней и стал пиар-консультантом. В 1996 году он с двумя партнёрами основал собственную компанию, «Gotley Nix Evans Pty Ltd». У него просто не оставалось другого выхода, поскольку места лесорубов, геологов, водолазов и работников столовых были уже заняты другими писателями.

В январе 1998 года Гарт Никс отошел от дел «Gotley Nix Evans» и занимался только творчеством до мая 1999. Затем он устроился агентом-совместителем в крупнейшее в Австралии литературное агентство «Curtis Brown», но с 2002 вновь стал свободным писателем. В настоящее время живёт в Сиднее с женой Анной и двумя сыновьями, Томасом и Эдвардом. Помимо романов Гарт Никс писал театрализованные ресторанные шоу (в соавторстве с друзьями), рассказы и три книги в серии «Очень Умный Ребенок». Ему также принадлежит новеллизация эпизода «The Calusari» из «Секретных материалов», опубликованная в «HarperTrophy» в июне 1997 года.

Цитаты из книг автора

Сборщик душ
<p>Проблема в том, что, как бы далеко и с какой скоростью ты ни ехал, от себя все равно не уедешь. А если ты в собственной голове не дома, то где же тогда дом, малыш?</p>
Добавила: evangella

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 апреля 2023 1:12
СабриэльГарт Никс

Эта книга была у меня на вооружении ещё с прошлого года, я собиралась взять её, как совет знаменитости - Брендона Сандерсона. Но в итоге, книгу я взяла другую, а любопытство осталось.
Чем больше я читаю фэнтези, тем больше понимаю, что есть три категории писателей:
1. Те, кому важнее построить мир (Сандерсон как раз яркий пример такого стиля)
2. Те, кому важен сюжет внутри мира, но при этом мир существует (вот, данная книга как раз пример этого)
3. Сюжету - да, прописанному миру - нет (так и хочется помахать в сторону некоторых популярных современных авторов)
И читая книгу, мне проще сразу отсортировать её в одну из категорий, тогда ожидания скорее не будут обмануты. Вот здесь, я изначально ждала глубокого прописывания мира, и это довольно сильно занизило мои первые впечатления.
Сабриэль живёт в довольно необычном мире. Одна его половина похожа на наш, в ней есть технологии, но другая половина представляет собой древнее королевство, некогда бывшее наполненным магией, но ныне разваливающимся. Сабриэль - дочь Абхорсена, этакого некроманта, который упокаивает мертвых и восставших. Ради её же безопасности, она растёт на другой стороне мира, заканчивает школу-интернат с дополнительными занятиями магией, и не знает, чем заняться дальше. Но исчезновение отца быстро спутывает ей все карты, и теперь Сабриэль придётся самой отправиться в королевство и найти его.
Мир, хоть и прописан широкими мазками, получился атмосферным и мрачным. Мертвецы, врата смерти, холод, туман, безысходность перед грядущим и одиночество. Конечно, из-за подростковой жанровой направленности, до уровня "жизнь - тлен" книга не доводит, но и без розовых пони тут обошлось. И главное, любовная линия здесь присутствует буквально в паре мелких сцен, что не может не радовать. Да и главная героиня получилась хотя бы адекватной, и в отличие от современных трендов, она всегда знала о своём уникальном статусе, и готовилась к этому. Ах да, за ней не упадали толпы парней красавчиков, и в целом в ней видели обладателя профессии, а не милую девочку. О да, такого подросткового фэнтези сегодня не хватает.
Не знаю, буду ли читать дальше, но эта книга вполне неплоха и как отдельное произведение, тем более, что во второй части главная героиня совсем другая.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп 3

написала рецензию31 октября 2020 23:25

#зло2_1курс

Что ж, это было не совсем то, что я ожидала, но чтение неожиданно увлекло.

Поначалу было трудно, потому что вопросов становилось больше, а ответов на них не давали. Поэтому я смогла почувствовать всю сложность и даже неоднозначно суть положения Артура, от которого Волеизъявление требовало решительных действий, но давало мало информации и объяснений. В герое мне понравилось ещё то, что он не шёл на поводу, а принимал свои решения в поворотных моментах. У него действительно есть сила воли и кое-какие задатки, чтобы попробовать помочь Дому и его обитателям.

Несмотря на довольно скудную информацию о мире и происходящих событиях, которую дали в этой части, будет интересно узнать, как развивались события дальше, потому что пролог и финал не дадут так просто забыть об этой истории.

написал(а) рецензию30 октября 2020 22:56

#добро_побеждает_зло2

Увлекательная книга, в которой интрига развивается с каждой новой страницей, а персонажи запомнятся читателю раз и навсегда.
Пролог закидывает удочку сразу на все книги цикла "Ключи от королевства", повествуя о некоем волеизъявлении, даже так - ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИИ, которое какие-то объядиненные силы пытались уничтожить, а в итоге порвали на семь частей и каждую где-то заперли. Представитель этих скажем так, не очень хороших личностей, - Мистер Понедельник по одну сторону ринга.
А с другой стороны обычный подросток-астматик, который по иронии судьбы наследник, согласно воле кого-то могущественного (в процессе повествования всё раскрывается, не отрываясь от сюжета), могущественного настолько, что его волю порвать не смогли.
И в быт Артура вторгается что-то, что сохраняет ему жизнь в день, когда он должен был умереть, при этом он обрастает врагами из того мира, которые властны вмешаться каждый понедельник.
В наличии попадение в совершенно другой мир, неожиданные повороты сюжета, новые друзья и старые новые враги
Атмосферу хорошо передают выдуманные автором опасные твари и совсем не природные явления, а вокруг артефакта - символа и орудия власти завязывается нешуточная борьба.
При этом герои устают, герои совершают глупые и необдуманные поступки, короче говоря, ни добро ни зло там не всесильны.
Единственное обидно, что книга одна из цикла, который полностью так и не выпустили, а тайну двух джентльменов на лифте из пролога не раскрывают в этой книге, поэтому за неоправданную неизвестность балл снимаю.

написала рецензию29 октября 2020 12:19

#добро_побеждает_зло2

Несмотря на то, что я не фанат детского фэнтези - предпочитаю более взрослое - это произведение меня очень приятно впечатлило, я бы даже сказала, что захватило буквально с первых же страниц.

Я действительно читала неотрывно. Очень динамичные события, необычный и интересный сюжет. Книга по определению детская, но при этом она написана настолько грамотно, что нужно быть достаточно образованным ребёнком, чтобы многие слова не вызывали вопросов))
И юмор был такой забавный, ненавязчивый. Единственное, что бесило, так это тупые имена: Листок, Дерево, Сьюзи Бирюза. А вот рифмованные заклинания были оформлены хорошо и были в тему.

Главный персонаж был вполне приятен, я с удовольствием наблюдала за его приключениями и переживала за него. Возраст Артура не указан, к сожалению, но вёл он себя более чем достойно. Не было этой детской тупости, наивности или чего-то в этом роде. Артур поступал настолько разумно, что мог вызывать только симпатию.

Сам мир был тоже интересным. Вся эта история про Второстепенные Царства, куда входит наша Земля. Устройство Нижнего Дома, царствование Грядущих Дней и так далее - было очень интересно разбираться в этом.
И тут получается, что Артур должен стать наследником Нижнего Дома, но для того, чтобы вступить в наследство ему нужно преодолеть множество трудностей и раздобыть Часовую Стрелку.

Не знаю наверняка, есть ли продолжение у этой книги. Потому что конец прямо-таки кричит "ОНО ЕСТЬ!". Дней же в неделе семь, значит, и книг должно быть столько же. Иначе как Артур заполучит все ключи?))

Так что если кому-то захочется ненадолго окунуться во что-то детское, но при этом интересное и полное динамичных событий, то это действительно хороший выбор.

написала рецензию25 октября 2020 22:02

#зло2_1курс

Выбрала намеренно такую книгу, чтобы расслабиться и не думать. Детское фэнтези - увидела я в жанрах, обычно иду выбирать другую книгу, но тут решила попробовать - была не была! Гарри Поттер тоже же считается детским фэнтези (по крайней мере первая книга точно). Но ли настроение у меня не очень, то никак не могу выбраться из "нечитоза", книга мне не зашла.

Начало типичное для многих подростковых книг - семья главного героя переезжает в новый город. Новая школа, новые знакомства, да да, проходили уже. Да, Артур еще и астматик - еще повод для жалости. И после кросса на уроке физкультуры, который чуть не убил его в прямом смысле слова, он видит чудаковатых людей, которые всучили ему Атлас и Ключ и быстро удалились. Первое время я как и главный герой ничего не понимала - что это и зачем, почему дали именно ему, а главное - что это за Вселенная такая, в которую попал Артур и как все устроено? Конечно же, Артур оказался избранным Наследником какого-то там Царства. Затем вроде бы пошло какое-то объяснение, но казалось таким сумбурным, что все равно непонятно. Очень много существ, появлявшихся время от времени, роль и происхождение которых вообще неясно. Вселенную, мол, создала некая Зодчая, назначила неких жителей следить за происходящим в Царствах и удалилась от дел (куда и почему?!), оставив некое Волеизъявление, которому должны следовать и тщательно хранить. В общем, поняла что у автора родилась своя Вселенная, в которое свои законы времени, как огромная канцелярия, но что из себя конкретно представляет - так и не объяснил толком. Вроде бы подобие Средневековья, а вроде бы есть какие-то технологии (были непонятные существа похожие на роботов). Непонятно.

И ладно если бы еще и было интересно. Но часто сюжет "проседал", вроде бы было интересно до момента, когда Артур получил Ключ и стал с ним разбираться. А потом... Постоянные гонки непонятно куда и зачем. И классика - как Артур оказывался в ловушке или опасности, обязательно из воздуха появлялся какой-нибудь спаситель. В общем, получился калейдоскоп из разрозненных кусков, которые не сложились у меня во внеятную, интересную картину. И это первая книга, может быть автор специально оставил пробелы, чтобы восполнить их в следущих книгах, а их еще 6 частей - по дням недели, но я точно читать их не буду.

На странице представлена биография автора Гарт Никс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарт Никс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарт Никс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лираэль, Утонувшая среда, Аборсен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарт Никс.