рецензии

Лэйни Тейлор рецензии на книги

написала рецензию17 апреля 2023 14:38
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 марта 2022 1:42
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

То ли я такая злая, то ли большинство книг смотрелись бы куда лучше без любовной линии. Здесь вот, могло бы получиться прекрасное мрачное фэнтези, но любофф превращает историю в очередной подростковый роман.
По улицам Праги ходит на учёбу в лицей искусств девушка с синими волосами (ну тут я мимо пройти не могла, сама с частично такими хожу) и хамсами на руках (кстати, в самом начале мне так и представлялся клип Numb - Linkin Park, там тоже и Прага, и студентка художница). На первый взгляд, Кэроу просто нестандартной внешности девушка, но стоит узнать её поближе и странности взыграют совсем иными красками. Взять хотя бы ее работу - Кэроу выполняет поручения химер, а плату получает монетками, исполняющими желания. А что, каждый живёт, как умеет, и Кэроу не исключение.
Но в какой-то момент в жизни девушки все идёт наперекосяк. На дверях убежищ химер появляются выжженные отпечатки ладони, девушку преследуют странный тип с крыльями, а потом связь с родными ей химерами исчезает полностью. Теперь Кэроу предстоит самой разбираться в конфликте ангелов и химер и искать путь к существам, воспитавшим её.
Задумка у истории просто отличная, особенно если отделить её от исполнения - существует мир, Эрец, населённый ангелами и химерами, в котором уже много веков идёт война. Судя по всему, никто уже не помнит с чего началась битва крылатых с зверолюдьми, но кровопролитие не кончается никогда. А что если появились бы двое врагов, не готовых убивать друг друга, двое избравших мир, а не войну. И тут размахнуться можно до бесконечности, причём и политически, и магически, и исторически, и путь героя написать, и боевое фэнтези, и много ещё чего.
Но мы возвращаемся к исполнению. А оно как раз идёт самым простым путем - любовной линией, чем максимально понижает уровень задумки, просто низводя его до очередной нитакойкакфсе, которая полюбила плохого парня. Ну сколько можно, уже читать этот сюжетный поворот не хочется. Просто потому, что слишком часто у подобной линии не хватает мотивации, ну нельзя из врагов стать любимыми за одну драку и десять минут разговора.
Зато что у автора не отнять, это умения описывать. Прага получилась очень реалистичной, вызвав жгучее желание бросить все и лететь туда, гулять по Карловому мосту и попивать кофе в местном заведении. Хорошо получилось и описание химер, особенно в той части, когда показываются как бы две стороны. И просто отлично, что в войне Эреца нет кого-то правого, обе стороны видят правду по-своему, тем самым не давая однозначно выбрать сторону. Да и вообще, в книге много всего хорошего, но только не любовная линия.
Мне интересно, куда дальше повернётся судьба главной героини, а потому серию буду дочитывать, но вряд ли с фанатизмом.
#буклайв_жилье_3
#буклайв_ратуша_дверь
#буклайв_зеркало_артефакт
#сказочные_ленивцы Война между двумя рассами

написала рецензию25 октября 2020 19:37

Зачем ты нужна, история?

Ну что я могу сказать про Сахалин? (с) Общее впечатление добротной истории, наконец-то все герои не такие и все исключительные, можно сказать никто не обделен))) Да и сама придумка с интересным миром и его историей - неплоха.

Я из тех людей, кто не любит смертушки в книгах, поэтому начало книги и в дальнейшем понимания, что это про будущее, меня сразу не порадовало. Ну, что авторам мешает писать счастливые истории, тем более, что это ведь фантазия и герои у вас не живые? Ну, сложите вы все красиво, у людей и без смерти полно проблем друг с другом, ведь главное в книгах, даже если это фэнтези - отношения между людьми. То как люди справляются с ситуациями, как они учатся дружить и любить. Как учатся строить отношения не с такими, как они сами. Как пытаются разобраться в себе, как выбирают, на что решиться, как исполняют свои решения. Только это важно.

Поэтому кое-чему в книге я все же верю. Например, то, как вина ломает судьбы и людей. И прекрасно, что автор указывает на это и говорит, что можно было бы сделать, чтобы вернуть себя, вернуть отношения, которые на самом деле никуда не делись. У нас есть не только ситуация, но и решения ее. У нас даже чувства пятнадцатилетних расписаны хорошо, со всеми сомнениями и пояснениями, почему так быстро приходит влюбленность и убегают мысли о "родственниках". И то как "брат" очень быстро меняет предпочтение не на главную героиню. Все понятно, каждый встречает что-то свое, то что для него новое, что вдруг открывает какие-то неведомые доселе горизонты: секс, новые люди, новые сказки, новое будущее, желание нравится.
Страх и ненависть людей к богам, что измывались над ними. До сих пор страх. И до сих пор, пусть меньшая, но все же ненависть. Проходит время, и возможно люди бы остыли, смогли бы простить, но огромная статуя нависает над ними и не дает забыть, растут дети под этой крылатой глыбой и даже не испытав на себе игры богов, они относятся к ним с тем же страхом и ненавистью, потому что статуя-дом скрывает от них небо и солнце, могли бы боги придумать что-то страшнее и серьезнее, чем подобный исход. Нет. Они создали самое страшное напоминание о себе.

Жаль, что в книге нет более глубоких рассуждений на тему памяти, на то, как из хороших богов можно превратиться в тех, кто поставил себя выше потому что что-то знал и умел лучше. Это была бы хорошая тема для книги, потому что она вся проникнута ей. Тут есть герои, которые в своей сфере лучшие из лучших и каждый со своей историей и каждый со своими мыслями. Но акцента именно на этом нет, все переведено и акцентировано на чувствах главных героев подросткового возраста и это печально. Ведь это могло быть отвлечением, там, где мы могли бы передохнуть и отдышаться чтобы снова вернуться к тому, что делает нас людьми и что монстрами. Это важнее, потому что мы каждый день решаем, кем нам быть, каждый день либо делает нас человеком, либо уводит от значения этого слова очень далеко. Но такой уж это ЯА, когда, выбирая между детской влюбленностью и темой, помогающей жить, выберут авторы первое, хоть при этом попытаются нагромоздить что-то величественное, но все величие пропадает от выбора самого автора, который еще сам не человек. Увы. В этом и трагедия этого жанра, да и современной литературы в целом. Ее пишут те, кто еще сам не дорос, вот и получаем вместо глубоких тем - легкую влюбленность, вместо духовного подъема, очерки плаксы.

Нам дают только соприкоснуться с тем, что разные ситуации в жизни делают нас разными, но не рассказывают основ, подробностей, решений, отношений, даже целей героев. И если они без цели, то и на это нет акцента. И пусть вся первая книга "Мечтатель Стрэндж" - это маленькие показатели разных жизней, нельзя ей воспользоваться, чтобы выправить свою. Потому что это только соприкосновение.
Даже сама история, пусть она интересна, в ней образы, мир, но когда ты начинаешь думать, в чем же ее глубина, то понимаешь, что автор упустила возможность рассказать нам об этом. Что она нам хочет поведать? Как будет расти герой? Тогда почему и на этом нет акцента. Мы опять только соприкасаемся с темой, слишком увлеченные образами и тем, что героев слишком много и нет сравнений от автора. А нам без автора не прожить в этом круговороте, если он нам не будет показывать путь, то мы так и останемся просто в интересном мире, просто в интересной истории, которая забудется очень быстро и не повлечет в желании узнать дальше и больше.

Для меня вышло именно так, потому что мне больше не интересно просто соприкасаться, я хочу глубины. Я не хочу просто историю с образами, я хочу историю, которая выведет меня в мир лучших людей, сделает меня лучше. Мне не интересно видеть разнообразие людей ради разнообразия, мне нужно понимать зачем каждый из них нужен, почему автор выбрала написать именно их и именно рядом со своими главными героями. Я не люблю смерти героев, не вижу в этом ничего важного, особенно, если эта смерть случайность, если она ни на что не сподвигает того, кто никак не мог на что-то решиться. Нет, не про раскрытие его таланта или дарования, а именно, когда это стало той точкой чтобы он выбрал сторону, потому что нельзя и вашим, и нашим, нужно выбрать за кого ты и что ты с этим будешь делать.

Да, сама по себе история неплоха, она намного интереснее многих из этого жанра и одновременно она почти ничем не отличается, все потому что автор пишет историю ради истории. Она такая средняя, что и отговаривать не будешь, но и советовать тоже. Но она хотя бы добротная, автор хотя бы постаралась выстроить интересную историю, раз уж весь смысл в этом)

И сделаю маленькое отступление. Тут наверное пойдет речь скорее о переводе.
Дорогой А. Харченко, нет ну правда, Сарай? Сарай? Имя красивой и прекрасной героини - САРАЙ? Ну ведь можно же было что-то придумать с этим именем, чтобы в голове все время не всплывал домик для инструментов, но в основном, конечно, хлама. Просто не могла от этой ассоциации отделаться и поэтому все время думала, что и героиня у нас вместилище барахла. А она ведь по задумке автора, нежная, тонко чувствующая, с бабочками внутри.
Но вот за такую красоту неискореженную или поправленную - спасибо, некоторые сравнения просто великолепны:

"Голубой как васильки, крылья стрекозы или весенние – не летние – небеса."

написала рецензию5 марта 2020 9:45
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Прага в приглушенных светах. Магическое сияние, исходящее буквально от каждого дома в этом городе, кирпичные крыши и лабиринты, пройти которые под силу только самим чехам. Ох, я бы все отдала за то, чтобы хотя бы на день оказаться в Праге, описанной в этой книге (да что там – в Праге в целом). С самого начала город – это самое яркое, что вы встречаете.

Следом вы знакомитесь с загадочной девушкой с голубыми (лазурными) волосами и черными глазами необычной красоты. Ее зовут Кэроу, она любит рисовать, своих друзей и свою семью, носит девяносто второй по счету альбом для рисования, наполненный самыми необычными образами людей и чудовищ-химер. Но люди, как и подобает людям, считают ее большой фантазеркой, хотя на самом деле все эти чудовища – это и есть ее вторая жизнь, о которой она всегда умалчивала. Хотя она и сама не знает, кто она. Вы знакомитесь не только с девушкой, но и магией, построенной на чужой боли. С костями и дымом тоже знакомитесь. А далее прилетает ангел-серафима Акива – и все катится к пустому, неинтересному любовному роману.

Честное слово, ведь можно было сделать эту любовную линию интересной. Захватывающей. Но как только появился ангел и между главными героями вспыхнули чувства, сюжет вдруг потерял свою изюминку, Прага будто погасла – и остались только слащавые фразы об их странном притяжении и желании коснуться «его горячего, объятого пламенем, тела». Да ладно еще это, но когда объясняется, почему именно героев тянет друг к другу, становится понятно, что автору просто было лень расписывать развитие их чувств и он решил перескочить сразу на несколько этапов отношений вперед, ну чтобы наверняка.

Еще один минус: все герои здесь красивые, а если появляется кто-то не настолько красивый, что ослепнуть можно, то он непременно уродлив и отвратителен.

Финал предсказуемый, и я удивилась, что героиня, прежде казавшаяся мне адекватной, сама не предугадала его раньше. В общем, четыре года назад, когда я добавила книгу в «хотелки», я бы, возможно, была в восторге. Но сейчас ничему, кроме потрясающей атмосферы старого города, я не поверила настолько, чтобы продолжить читать серию.

#БК_2020 (книга, которая покоится в «хотелках» больше года)

написала рецензию17 января 2020 16:39
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Недавно прочитала, что если ты прочитал 18 страниц книги и не бросил её, то скорее всего дочитаешь оную. Странная какая-то честно говоря статистика, но, если говорить об этой книге, то вначале я и правда хотела её бросить. У меня было полное непонимание, откуда такие восторженные отзывы. А потом.... Этот снежный ком все наростал и наростал и я пыталась угнаться за ним и ничего не пропустить.

Прекрасное произведение, в котором автор создал особую атмосферу особого места. Мне очень нравилось видеть город глазами Стрэнджа. Это было очень прям интимно - с тобой поделились мечтой. Это вот то самое, что открывают только самым близким...

Да и вообще Стрэндж очень интересный персонаж, он какой-то очень уж чистый и невинный. Смотришь на него и с одной стороны эта его "белизна" бесит, а с другой, ты понимаешь, что он ребёнок, который просто все ещё ищет ответы, в том числе и "кто я?".

Вся книга пропитана грустью, болью и обидами. Но главное, ты в очередной раз сталкиваешься с вопросом - а как правильно? Бывает ли у проблемы только одна сторона? Почему так, а не иначе? И наконец, что делать с последствиями собственных и чужих поступков?

Местами мне были скучноваты рассуждения персонажей, но в основном я полностью погрузилась в эту историю. Дети богов с голубой кожей, несчастные выжившие создания. Люди, которые до конца не понимают что есть "правильно". Все они нашли отклик в моей душе. И рана каждого стала моей личной болью...

Прекрасные мечты смешанные с таким огромным горем. Бабочки, вселяющие ужас и дарующие невероятное....

Надеюсь я скоро узнаю продолжение, и очень верю, что оно меня не разочарует

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию11 января 2020 11:21

Наконец-то добралась до второй части этого красочного мира. От которого прям веяло тайной и приключением. И знаете что? Я не пожалела, что прочла эту не большую, но приятную душе, книгу. Я так увлеклась, что даже не заметила когда она и закончилась. И эта часть мне даже больше понравилась, чем предыдущая.

В предыдущей части мы узнаем о таком себе не примечательном библиотекаре - Стрэндже, который читал и собирал не понятные сказки и жил с ними. Но его это увлекало настолько, что ему было все равно на всех, кто считал его сумасшедшим. И его разнообразные мечты или лучше сказать прекрасные и красочные сказки воплотились в реальность, в каком-то роде)

А в этой части мы уже продолжаем наблюдать за жизнью не только библиотекаря, а всех его друзей, города Плача и не только.. Еще и за жизнью маленьких чудесных деток, которых ненавидит весь город из-за их родителей. Но разве дети виноваты, что родители глупы и ужасны? Думаю, что нет, никто не может выбрать родителей, поэтому некоторым приходится терпеть многое. И здесь дети не исключение. Ради того, чтобы выжить, они на самом деле очень много натерпелись и не только люди страдали от Богов, но и сами дети, даже если они и были их потомками. Мне очень понравилось описание того, как они жили и о том, что чувствовали. И как хотели освободится, чтобы наконец-то жить не под угнетением прошлого, а своей личной жизнью. Но самое - самое, что есть в этой книге, это описание как раз снов и всего того мира. Он мне сам кажется будто сном, но если так, тогда у героев есть возможность иметь сон во сне) Что еще лучше и чему можна позавидовать) Если еще не завидуешь тому, что они имеют разные умения.

В этой истории можно увидеть разные чувства, некоторые настолько красочные, добрые, что прям сияют внутри каждого человека.. или не каждого. Но в тот же момент, существуют и другие чувства, которые преследуют некоторых богов, и от них всегда очень трудно избавится - это чувства неприязни, угнетения и утраты. Всю жизнь, сколько себя помнили дети, они кого-то теряли. И вот когда осталось очень мало их, они хотели быть вместе. Но и с этим сложности. Так как здесь история рассказывается двойная. Пока Лазло изучал свои силы и был счастлив и уверен тому, что он наконец-то сможет помочь, то в другой момент рассказывалась история о двух разлученных сестрах, которая вызывала только печаль.

Мне действительно понравилась эта красочная история о жизни и смерти, о счастье и утрате. О том, что все возможно потерять в одну секунду, а вернуть назад уже ничего нельзя. Можно проложить себе путь к мечте по множеству трупов, но можно выбрать и другой путь, тот которые не несет в себе угрозы для жизни. И для этого лишь достаточно понять чужую душу, понять то, в чем запутался человек.

После того, как я увидела последнюю страницу эпилога и поняла, что книга закончилась, то я прям немного успокоилась. Потому что думала, что она закончится словами: ".. библиотекарь проснулся и все это оказалось сном". И как по мне, это было бы уже слишком жестоко. Но мне не слишком хочется продолжение этой истории, думаю что оно его испортит. Хоть в этой книге мы узнаем больше о заточенной девочке, которая стала одной из ужасных богинь и нужно было бы рассказать поподробнее о других, но о них нет подробной истории или фактов. И конечно же, скорее всего, будут еще книги о других богах.. но я очень надеюсь, что автор не испортит эту серию и не начнет лить воду или писать какой-то бред, лишь би писать. Слишком уж красочным и приятным оказался этот мир привидений, снов и возможностей.

✬ "А что потом? Что будет дальше? Существует ли жизнь после смерти или только вечная пустота? Загадка. Как говорится: те, кто знает, сказать не могут, а те, кто может, не знают."

✬ Мечты не сбываются так просто. Они лишь мишень, которую ты рисуешь вокруг своих желаний. Но в цель нужно попасть самой."

#курс (эмоциональная, надеюсь)

Катя (@rina_rot)11 января 2020 18:26

Сразу видно, как сильно понравилось! Очень хорошо)

написала рецензию6 января 2020 17:51
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Лазло Стрэндж - сирота, работающий библиотекарем, живущий в своих мечтах и одержимый некоторым городом под названием Плач. И параллельно узнаем о Сарай - богине с голубой кожей, живущей со своими сестрами и обладающей даром проникать в чужие сны. Такая интересная затравка, красивая обложка, но не зашло...

История меня совершенно не зацепила. Были некоторые моменты, которые заинтересовывали - описание богинь и их жизни, особенно Минья - такая стервочка себе на уме. Еще сам процесс как Сарай проникала в чужие сны с помощью мотылков. Но сам сюжет не особо богат действиями, а сколько ненужных описаний, мыслей - душевных терзаний героев... Все это вызывало скуку и затягивало сюжет. Достаточно незнакомых названий, имен, которые не все отыгрывались и были непонятными, местами язык автора казался немного высокомерным - а может вина переводчика. Романтическая линия мне тоже не зашла, не смогла проникнуться чувствами героев, к сожалению.

#воины_времени
#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написала рецензию4 августа 2019 11:31
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

"... не мечтатель выбирает мечту, а она - мечтателя"

Ну почемуу.. вот так вот все заканчивается?? Хочу еще.. хочу этого мира и историй.. хочууу... :(((

Это история о мальчике, который родился сиротой. И он должен был стать монахом, но жизнь распорядилась совсем по-другому и он стал библиотекарем, хоть и младшим. Он умел мечтать и был тем, кто жил в книгах. Он помнил город который, исчез из карт мира и очень хотел туда. И за своих грез над нем насмехались и прозвали мечтателем Стрэнджем. Но если очень хотеть, то мечты сбываются, не так ли?

И вот мечта этого глупого и никудышного мечтателя, который не способный ни на что, кроме, как книжки носить и сказки читать, осуществляется. И он с народом страны Плача отправляется в путь. Там его ждут невероятные чудеса и множество ответов на вопросы, но и новых вопрос не меньше.. Он сможет познать жизнь с людьми, которые отнеслись к нему как к равному, и заняться новыми делами, чтобы помочь с проблемой Плача. Но самое главное, он откроет в себе новые возможности, посмотрит на себя со стороны и даже ощутит новые чувства.

Эта история очень легкая и интересная, даже описания в книге не утомляли. Они дополняли картину всего того города, той бурлящей жизни, что там была. Книга действительно очень быстро и легко читается. Мне понравился тот мир, несмотря на то, что, как всегда, все трагично.. и сама история от начала наполнена кровью, костями и... плачем.

Она явно заслуживает на то, чтобы быть в списке любимых. А поэтому и не только.. хочу еще :)

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию21 июня 2019 13:48

Долгожданное мною продолжение, которое я наконец-то продолжила.
Первая книга "Мечиатель Стрендж" захватила меня настолько, что хотелось кричать "Как так?? Где продолжение?".
И вот оно. Оно очень обстоятельное. Оно раскрывает все вопросы заданные в первой книге и как большой клубок ниток плавно распускает всю историю.
История появления богов. Почему цитадель в форме Серафима. Что за Призрачный орел. Почему Минья не растет. Что случилось в Яслях во время Резни.
Также не забываются старые герои, фаранджи, что прибыли в Плач. Очень меня удивил Алхимик. Прям Вау!
Также появляются новые герои, которые сыграют немаловажную роль во всей этой заварушке.
В конце все равно остаются вопросы, точнее недомолвки, которые вроде и закрыты, но при этом рожждают новые вопросы.

#Ланкастеры #Сапер
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

написала рецензию31 марта 2019 23:24
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Сказочка для детей подростков женского пола.

Начиналось всё прекрасно. Описание чудесной и загадочной Праги, мистическая тайна главной героини, любопытные персонажи, интересная завязка сюжета. Очень понравились истории про химер, взаимоотношение двух миров, прописанные характеры второстепенных героев. Можно было бы вообще не обращать внимания на минусы, если бы всё осталось на том же уровне волшебной истории. Но… Огромное “НО” появилось примерно на середине повествования. Розовые сопли перечеркнули все очарование, развеяли атмосферу, окунули в любовную линию, как в болото, без возможности выплыть из жижи сладких речей. И кроме этой избыточной нежности в книге не осталось почти ничего.

Обидно, что всё скатилось к любовному роману. Такой многообещающий посыл и такое огорчение. И самое неприятное, что книга не имеет финала. Всё заканчивается на середине действия, и единственное чувство сразу после прочтения - злость.

#Регина_из_дыма

Александра (@suuushi)31 марта 2019 23:30

Здесь правда многовато любви, но для меня необычная атмосфера, мифология и завязка асе перекрыли) хотя я и любовь люблю в книгах))

Tira (@tirastell)31 марта 2019 23:33

@suuushi, "...прижал к себе, и она поддалась, уступчивая, как сама любовь". Против самой любви я ничего не имею, но размазня на три страницы "красивлюблюбоготворю" слишком)

Александра (@suuushi)31 марта 2019 23:42

@Tirastell, ой, я такого не помню)))) помню только самое крутое, видимо это мозг вычеркнул