Ричард Бринсли Шеридан

30 сентября 1751 г.
Дублин, Ирландия
7 июля 1816 г.
Richard Brinsley Sheridan

Шеридан родился в Дублине, на модной в те времена улице Дорсет-стрит в доме № 12 (позднее на Дорсет-стрит родился Шон О'Кейси), и был крещён 4 ноября. Его отец Томас Шеридан, актёр и театральный импресарио, работал в то время в Дублинском Королевском Театре[1], а мать, Френсис Шеридан, была писательницей, автором популярного романа «Записки Сидни Биддалф». Она умерла, когда Шеридану было 15 лет.

Шеридан закончил Харроу, затем обучался праву и математическим дисциплинам частным образом.

В 1773, в возрасте 21 года, Ричард Шеридан женился на Элизабет Линли. Менее чем через два года его первая пьеса, «Соперники», была поставлена в «Ковент-Гардене», в Лондоне. Постановка имела успех, что помогло Шеридану войти в фешенебельные круги Лондонского общества.

Вскоре после успеха «Соперников» Шеридан написал либретто, а его тесть Томас Линли старший (англ.) — музыку для оперы «Дуэнья», премьера которой прошла в «Ковент Гардене» 21.11.1775. Об успехе оперы у публики свидетельствует тот факт, что в течение последующего сезона её давали 75 раз.

В 1776, Шеридан, его тесть и ещё один партнер купили долю в театре «Друри-Лейн» и, два года спустя, выкупили его полностью. На протяжении многих лет Шеридан был управляющим театром, а позже стал единственным владельцем. В дальнейшем все его пьесы были поставлены в этом театре. 24 февраля 1809 театр сгорел дотла.

Написанная им в 1777 году «Школа злословия» (The School for Scandal) — одна из лучших английских комедий нравов. Эту тему развивает и поставленная незадолго до того «Поездка в Скарборо». Фактически завершил деятельность Шеридана как комедиографа пародийный «Критик» в 1779 году.

В 1780 году Шеридан был избран в Палату общин в качестве союзника Чарльза Джеймса Фокса. Он, как говорят, заплатил членам парламента Стаффорда по пять гиней, дабы представлять их. Как результат, его первая речь в Парламенте была ответом против обвинения в подкупе. Когда он не был переизбран 32 года спустя, в 1812 году, его кредиторы окружили его, и последние годы жизни были омрачены долгами и разочарованием. На слушании по поводу его долгов американский Конгресс предложил Шеридану 20 000 фунтов в качестве признания его усилий в предотвращении войны за независимость. Предложение было отвергнуто.

Шеридан был Членом партии вигов, замечательным оратором и одним из лидеров своей партии. Член Палаты общин в 1780—1812 (от округов Стаффорд, Вестминстер и Илчестер), занимал посты Управляющего герцогством Корнуолл (1803—1806) и Казначея флота (1806—1807).

Шеридан был дважды женат. В первом браке с Элизабет Линли, умершей в 1792 году, он имел сына Томаса и дочь Эдит. Позднее драматург женился вторично на Эстер Джейн Огль, дочери соборного настоятеля в Винчестере, родившей ещё одного сына, Чарльза.

Вынужденный уйти с поста директора «Друри-Лейн», писатель разорился, ему пришлось продать всё ценное и памятное из своего имущества. В декабре 1815 года он заболел и почти не вставал с постели. Никто не навещал его, драматург умер в полной нищете.

Когда же Шеридан умер, его похоронили в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства. Гроб по очереди несли Лорд-мэр Лондона и пэры, ему оказали высшие почести, хотя надгробный памятник поставили много позже, на средства одного из друзей.

Школа злословия
<p>Чистое серебро доброты убыточная статья в расписании наших достоинств, тогда как французский металл хороших слов, которым я его заменяю, так же красив на вид и не облагается пошлиной.</p>
Школа злословия
<p>Конечно, сэр Питер, сердцу, уверенному в собственной честности, трудно понять чужое коварство.</p>
Школа злословия
<p>Я не хочу спорить о том, в какой мере извинительно злословие. Но в мужчине, на мой взгляд, оно всегда постыдно. У нас имеются тщеславие, зависть, соперничество и тысяча всяких оснований порочить друг друга, но мужчина, чтобы очернить другого, должен обладать женской трусостью.</p>
Школа злословия
<p>Умному слову нужна колючка злости, чтобы зацепиться.</p>
Школа злословия
<p>Разумеется, сударыня: улыбаться шутке, которая вонзает терн в чужую грудь, - это значит быть участником злодеяния.</p>

написала рецензию29 января 2023 14:51
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Как-то быстро я её прочитала, в электронном формате всего 156 стр.

Уж очень мне понравилась пьеса.В резкой и обличительной форме показывает человеческие пороки, делая акцент на сплетнях, вымыслах, которые губят людей, разрушают семьи и опускают человека, то животного.

В пьесе несколько главных действующих персонажей: чета Тизл и их подопечная Мария, братья Чарльз и Джозеф Сэрфес, леди Снируэл, которая и является зачинщицей всех напастей этого небольшого светского общества.

У леди Снируэл есть клуб или точнее Школа злословия, в которой они обсуждают новости, добавляя к ним выдумок и пуская их дальше в свет, разрушают тем самым многие жизни и семьи. Иногда опускаются даже до действий, в пьесе она писала письма якобы от леди Тизл к Чарльзу, чтобы расстроить её брак и уничтожить хоть какую либо его репутацию, потому что будучи в сговоре с Джозефом(его братом) не могла допустить женитьбу Чарльза с Марией.

Все очень запутанно и обличительно, особенно в конце, когда вся правда всплыла на ружу.

#колледж_педагог_1

написала рецензию28 января 2023 12:59

#колледж_педагог_1 (ДОП2)
#книжный_марафон2023

Эх, до чего же я люблю читать такие пьесы! Есть в них что-то манящее, привлекательное и очаровательное, такое, что хочется ненадолго окунуться с головой в их атмосферу и наслаждаться от первой и до последней реплики. И эта конкретная пьеса нисколько не обманула моих ожиданий.
В центре истории – любовь общества к слухам и сплетням. Люди передают их из уст в уста без какого-либо злого умысла, даже толком не удостоверившись в их правдивости. И тем самым рушат репутации, семьи, жизни… А одна светская дама леди Снируэл превратила свою любовь к сплетням и умение злословить практически в настоящее искусство. Причём достигла на этом поприще таких успехов, что её окружение стало именоваться не иначе как «Школа злословия».
Но одних сплетников для полноценной пьесы маловато будет! А потому на сцену выходят основные действующие лица. Во-первых, это немолодой, но благородный и довольно состоятельный мужчина лорд Тизл, не так давно взявший в жёны довольно юную и столь же провинциальную особа. Отмечу, что эта юная особа, вкусив прелестей столичной жизни, сразу же примкнула к последователям леди Снируэл. Кроме того, у лорда имеется воспитанница – молодая и очаровательная Мария.
Во-вторых, имеются два брата Джозеф и Чарльз, оба влюблённые в эту самую Марию. Мария отдаёт предпочтения Чарльзу. И, казалось бы, ничто особо не препятствует их счастью, но… Джозефа поддерживает сам лорд Тизл, и его в этом можно легко понять. Джозеф обладает отменной репутацией и словно соткан из одних сплошных добродетелей. А вот о Чарльзе идёт дурная молва: мот, бездельник, да и вообще, человек, неблагородный во многих отношениях.
Забавно, что у читателя очень долго нет возможности составить собственное мнение о братьях, в его распоряжении – только слухи. А это, согласитесь, совершенно ненадёжное основание. Но разобраться во всём и обнаружить, кто есть кто на самом деле, поможет богатый дядюшка Чарльза и Джозефа, вернувшийся из Индии и решивший выбрать себе достойного наследника.
Читать всё это было поистине забавно, а местами даже очень смешно. Особенно порадовали меня в этом отношении два последних действия. Пьеса получилась очень остроумной, а местами – поучительной. Немного не хватило полноты раскрытия образов персонажей. А в остальном – никаких претензий.

написала рецензию7 января 2023 20:42

#колледж_педагог_1
#книжный_марафон2023

Злободневная пьеса, которая не теряет своей актуальности и в наши дни. Автор подает нам сюжет в несколько утрированной форме, да так, что все выглядит комично, с небольшой добавкой трагичности.

Сюжет немудреный, но наполнен сарказмом и иронией. Некая леди Снируэл, испытавшая в юности на себе силу сплетен, сейчас возглавляет "кружок по интересам" - клубок сплетников. Они не задумываясь губят репутации, распространяя сплетни и слухи, порой преувеличивая их до гротескного размера. порой вообще выдумывая их. В этот раз, чтобы заполучить в свои объятия некоего молодого человека - Чарльза Сэферса, леди Снируэл, как серый кардинал, пускает в ход свои козни, при этом заручившись поддержкой брата своего объекта обожания Джозефа Сэрфеса и подручного Снейка. Джозеф, охотник за приданым, положил глаз на Марию, которая отдала свое сердце Чарльзу, причем обмен сердцами был взаимен, поэтому руками леди-сплетницы надеялся устранить преграду в виде соперника на своем пути. Но тут, по законам жанра, человеческие пороки самым неожиданным образом рушат все воздвигаемые хитросплетения. Жадность, похоть, злословие - все это настолько гиперболизировано, что приводит к нелепым и курьезным ситуациям: будь то история с ширмой или приезд дядюшки Оливера Сэферса.

Персонажи в этой пьесе прописаны словно по схеме, но при этом в полной мере отражают их типажи. Положительных героев я для себя в пьесе не отметила: один - мот и кутила, которому сплетники помогли подмочить репутацию еще больше, другой - с виду благочестивый, но на деле мерзавец, третий рассчитывал "купить" себе молоденькую жену, четвертая - мстительная дамочка, идущая по головам и так далее. Но, если задуматься, и в реальной жизни нет однозначно хороших и однозначно плохих людей, а вот такие "школы злословия" есть везде, в любом коллективе найдутся любители посудачить, просто кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

В целом пьеса остроумно изобличает пороки человеческой души. Хотела бы я посмотреть постановку по ней в театре. С одной стороны смешно, но с другой стороны очень поучительно.

@areliya7 января 2023 23:13

Думаю утрированность сюжета связана со временем написания. Удивительно, как сюжеты сохраняют свою актуальность спустя много лет. Надо бы почаще "доставать модисток из-за ширмы", может облегчит проблему с пересудами...

@Areliya, о, боюсь, что пересуды не исчезнут никогда, сколько модисток из-за ширмочки не дергай)) А утрированность, думаю, намеренна - когда довести что-то до абсолютного абсурда, это становится очень смешным, но при этом очень наглядным

написал(а) рецензию25 ноября 2022 1:21
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Захотелось мне немного отдохнуть от сложных тем и книг, а потому выбрала эту небольшую пьесу, которая уже давненько мне приглянулась своим названием.

Итак, небольшой клуб "остряков" не придумал ничего лучше как развлекать себя всевозможными сплетнями, порочащими добрые имена людей. Однако так ли уж несправедливы их наветы? Возьмём того же Чарльза. Он действительно промотал своё состояние и вместо того чтобы хоть как-то поправить свои дела пропивает кое-как вырученные деньги с друзьями. Да, при этом не забывает про бедного родственника, но не без удовольствия оставляет своих должников без уплаты. И тут надо вспомнить, что должники его это в большинстве своём простые люди, зарабатывающие деньги своим ремеслом. Ему в заслугу ставится только преклонение перед богатым дядюшкой, но так ли уж хороша эта черта? По мне так единственное его хорошее качество прямота, и тут отдельно хочу отметить замечательную сцену с "вытаскиванием" людей из их тайников в прямом и переносном смысле.

Или возьмём другой предмет злобных насмешек - четы Тизлов: пожилой богатый сэр женится на юной бесприданнице. При этом он надеется, что его новоявленная супруга будет ему во всём послушна и предана. Пожалуй я даже немного рада, что леди Тизл решилась взбунтоваться, хоть она и попала в результате этого в дурную компанию. Или же дурная компания заставила её взбунтоваться? Так или иначе, но этот маленький бунт мне импонирует.

Ещё мне было немного жаль леди Снируэл. Мало того, что ранее она сама пострадала от несправедливо распущенного слуха, из-за чего и озлобилась на весь свет, так ещё угораздило влюбиться в юного мота. Такое вот наказание... Жаль мне и Марию, для которой не нашлось женихов лучше, чем братья Серфейс.

Но на самом деле это просто забавная и лёгкая история, просто его персонажи навели на меня лёгкое настроение позубоскалить уже над ними.
#БК_2022

написала рецензию13 сентября 2022 20:59
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Каждая пьеса мне дается с трудом. Не могу воспринять этот формат, и чаще перехожу к экранизации параллельно следя за текстом. Но тут было все иначе. Блестящий юмор, проработанные персонажи, комичные ситуации – все это так привлекло в пьесе, что я прочитала ее за один раз, не отрываясь.

Скажу это пресловутую и заезженную фразу: «Никогда не думала, что пьеса, написанная в n-ом году будет столь актуальна и в нынешнее время». Ну что поделать, если так и есть! Человеческая натура вообще подразумевает любовь к слухам и сплетням, событиям чужой жизни. Я где-то читала, что это помогает людям лучше коммуницировать друг с другом, понимать свое положение в обществе и еще что-то было про гормоны радости) Поэтому не удивительно, что «школы злословия» были, есть и будут во все времена.

В пьесе многоуважаемого Шеридана кружок сплетников организовала леди Снируэл, которая в молодости сама была жарким объектом обсуждения, и ее репутация была под угрозой. Все свои сплетнические силы она направила на молодоженов сэра и леди Тизл, которые имеют значительную разницу в возрасте. Вот еще одна поднятая тема для кого-то комичная, а для кого-то трагичная – брак по расчету, ведь молодую женушку интересуют лишь цифры на счетах супруга. У сэра Тизл на попечительстве два брата Джозеф и Чарльз Сэрфес и девушка Мария. Двое последних безумно влюбленны друг в друга и хотят жениться, чему пытается воспрепятствовать предводительница «школы злословия» леди Снируэл, ведь сама влюблена в Чарльза. Еще в пьесе будет соперничество между братьями за сердце Марии, проверки на честность и готовность помочь ближнему, измены и интриги, много лжи и просто море сплетен.

Действий и локаций не так уж и много для пьесы. Я считаю все окупается острой и беспощадной сатирой. Для читателя все главные мысли лежат прямо на поверхности, благодаря такой гиперболизации персонажей. Поэтому книга читается просто и, если так можно сказать, не загружает голову.

Еще интересный момент заметила в именах героев и их переводах на русский. Ну, например, Лэди Снируэл (Lady Sneerwell) от «sneer»- насмехаться, глумиться и «well» - хорошо, правильно (ну если совсем примитивно перевести). Или сэр Тизл (Sir Teazle) от «tease» - дразнить, Снейк (Snake) от «snake» -змея, Чарльз Сэрфейс (Charles Surface) от «surface» - поверхностный и т.д. Логично, что автор намекал читателю о характере героя через имя, но в связи с «трудностями перевода» для меня это был интересный момент.

#БК_2022  (12. Книга, написанная в 18 веке.)

На странице представлена биография автора Ричард Бринсли Шеридан, который родился 30.09.1751 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бринсли Шеридан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бринсли Шеридан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школа злословия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бринсли Шеридан.