Роберт Чарлз Уилсон отзывы читателей

написал отзыв25 августа 2021 10:04
Слепое Озеро

Роман о контакте человека и неземного разума.

В центре сюжета — жизнь и работа группы журналистов, ученых и ребенка в закрытом городке, в котором наблюдают и изучают жизнь инопланетных форм жизни.

Жанр романа — научная фантастика, что подразумевает наличие некоторого количества научных терминов, которые, в свою очередь подаются так, что их поймет неискушенный читатель. Повествование ведется от имени нескольких лиц — главных персонажей.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп почти нигде не проседает. Роман выдался добротным.

Отдельного упоминания стоит мастерство автора и переводчика — первая часть книги, которая знакомит читателя с местом действия, героями и сеттингом, в которой по большому счету ничего не происходит, и апогеем которой является прибытие в закрытый городок грузовика с продуктами — написана с таким сапиенсом, что оторваться решительно невозможно. По эмоциям эта часть романа подобна эмоциям, которые вызывал у неподготовленных зрителей короткометражный фильм с прибытием поезда братьев Люмьер. Браво! Далее повествование только набирает обороты, и превращается в динамичный триллер.

В книге описан первый контакт с инопланетным разумом с необычной для меня лично стороны и в необычных условиях. В целом книга — отличный остросюжетный роман.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра.

написала отзыв19 сентября 2015 20:11
Спин

Давненько я не читала твёрдой НФ.
Несмотря на интересную завязку, книга не увлекла.
Обычно не имею ничего против нелинейного сюжета, но в «Спине» такое построение меня не порадовало – получилась путаница во времени действия и в возрасте героев, которая мешала читать. Безусловно, линейное построение сделало бы повествование более скучным и применение данного приёма вполне себя оправдывает, но выписывать данные и заниматься расчетами для создания более полной картины, не было ни времени, ни желания.
Главные герои книги – Тайлер, Диана и Джейсон - влюблённость и любовь, пронесённая через годы; уход в религию; погружение в науку – эти аспекты жизни ГГ не вызывали особого интереса, но волей автора были тщательно препарированы и поданы для изучения читателю. И если линия Джейсона органично вписывается в сюжет, то сюжеты Тайлера и Дианы с мятной жвачкой о любви на расстоянии и религиозной тематикой (хотя она тоже вполне логична в рамках сюжета) хотелось пропускать.
Возможно, когда-нибудь, попробую почитать продолжение, может быть, там будет уделено меньше внимания личной жизни ГГ.