рецензии

Кэролайн Кин рецензии на книги

написала рецензию5 сентября 2022 20:29

А вы тоже любили в детстве загадки? Тогда возможно, вы, как и я, любили серию игр про девочку детектива и не пропускали ни единой новой игры. Эта книга лишь одна из немногих в серии книг про Нэнси Дрю, серии которая способна погрузить вас в ностальгию

Размер произведений довольно небольшой, вполне можно осилить за час-два, но несмотря на малый объем, герои достаточно хорошо прописаны. Мы узнаем про их внешность, характер, факты об их жизни или прошлом, связь с главными героями. Они живые! Пусть и несколько наивные, но для детской литературы это нормально.

Удивила проработанность описаний самолета и правил управления натолкнули на мысль, что писатель либо специально изучал, либо знаком с этой темой. Очень приятно осознавать, что автор действительно старался вложить душу в произведение.

Очень радует, что не было предсказуемости в развязке сюжета, хоть и были некоторые подозрения, но пазл складывается постепенно.

Как фанат игр про Нэнси Дрю - я в восторге! Пожалуй, прочту все детективы из серии и сравню сюжет книг с их реализацией в играх.

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

написал(а) рецензию22 июля 2021 12:53

#смерть (на обложке издания АСТ, от 2019 года, изображена лупа)

Феномен Нэнси Дрю

Действительно, данную серию книг можно назвать определенным феноменом в подростковой литературе. Они выпускаются с 1930-ых годов, по сей день, правда, в наши дни, Нэнси появляется не только в книгах и фильмах, но и в компьютерных играх.

Сами романы о девушке-сыщице довольно наивны, порой просты, в них используется определенный набор литературных штампов, а сама Нэнси, безусловно, носит все признаки Мэри Сью. Она оказывается самой ловкой, умной и всегда справляется с опасными ситуациями. К тому же, приемы в сюжетной линии, в этой книге, уместны только для детской литературы, в произведении для взрослой аудитории они будут выглядеть просто глупо. Мне не удалось воспринять эту книгу, с точки зрения подростка, поэтому я выявила определенные минусы в этом произведении, которые особо бросались в глаза. Вот они:

- рояли из кустов - когда героини нужно, то факты находятся довольно быстро, для решения загадки. Всплывают потайные ходы, подруги, живущие поблизости, внедренные полицейские, под прикрытием, шерифы, которые верят на слово Нэнси, а в отчаянные моменты всегда приходит помощь друзей и полиции;

- недалекие персонажи - такое ощущение, что все герои прописаны глупее, чем Нэнси, если и мелькает кто-то умный, то априори злодей. А положительный персонажи просто обязаны уступать в логических выводах молодой девушке, не смотря на возраст и род занятий. Так, например, тетя подруги Нэнси, Эммы, громогласно заявляет, что вот сегодня едет за бриллиантами в банк. Или, когда ее шантажируют, указывая тупую причину, которую легко можно опровергнуть, то тетушка молчит и никому ничего не говорит.

- сюжет притянут за уши - ну, да, сюжетная линия подгоняется под стандарт - Нэнси всех победит! Поэтому иного окончания книги ждать не стоит. И да, мне не понятна месть мошенницы. Да, отец Нэнси представлял интересы ее жертвы, но почему-то Гейл решила мстить именно ему, а не прокурору или судье.

В центре повествования приключения Нэнси в "Сиреневой гостинице". Ее приобрела подруга Нэнси, Эмма и ее жених. Когда Нэнси, с подругой Хелен, прибывает туда, то они понимают, что нечто странное творится в гостинице - происходят разные несчастные случаи, а потом и вовсе, похищение фамильных бриллиантов. Нэнси пытается в этом разобраться, а в это время объявился ее двойник, который подписывает левые чеки, от имени мисс Дрю и пользуется ее кредиткой. Оказывается, что все это связано между собой.

В целом, можно сказать, что юным и не искушенным читателям такое понравиться, но любители "взрослой", детективной литературы будут разочарованы.

написала рецензию9 января 2021 16:42
Призрак в ВенецииКэролайн Кин

Я люблю игры серии Нэнси Дрю, и вот, проснувшись в один январский праздничный день, поняла: хочу прочитать книгу про очередное дело девушки-детектива.

(господи, лучше бы я сразу взяла какой-нибудь адекватный, взрослый детектив).

Для себя сделала однозначный вывод: игра намного лучше книг про Нэнси Дрю.

Первый и последний раз я читала книгу Ужасное происшествие в особняке Фенли из этой серии более пяти лет назад, тогда мне понравилось, сейчас – нет. Сказывается возраст и наличие более интересной литературы. Но опять же – не забываем – жанр книги про Нэнси Дрю – детские детективы, и мне с одной стороны печально осознавать, что меня они больше не цепляют, а с другой стороны – слава богу – я дочитала эту книгу. Ну, очень тяжело читать такие наивные (ну, честно, детские) детективы.

Про сюжет. Нэнси отправляется в Венецию по просьбе отца, чтобы отыскать похищенного Пьетро Ринальди, мастера-стеклодува. В самолете Нэнси знакомится с девушкой по имени Тара Иган, Тара тоже летит в Венецию, ведь ее отец пропал – утонул, после того, как в него стреляли. Уже ощущаете связь, да? Она не то, что интуитивно чувствуется, там чуть ли не с первых строк понятно, что Тара и Нэнси станут друзьями, отец исчез не просто так – все лежит на поверхности, никакой интриги.

Меня вообще поражает, Нэнси вроде как ведет расследование, но по принципу «тяп-ляп», поговорила только с работниками фабрики и побывала на квартире похищенного, а остальные улики сами попали к ней в руки. Чудеса, да и только. Расследование не мешает Нэнси гулять по всей Венеции, осматривать достопримечательности и параллельно вести «шуры-муры». А похищенный что? Да ничего, подождет.

написала рецензию10 декабря 2018 12:00

Видимо, Нэнси Дрю (Дру в другом переводе) на роду написано стать если не юристом, как её отец, так следователем. Улики сами идут ей в руки. Да так быстро, что успевай ладошки подставлять.

Наконец-то! В качестве детектива выступает не одарённое дитя 10-13 лет от роду, а уже сформировавшаяся 18-летняя личность. Но, как всегда, детектив не ведает никакого страха, он (в данном случае она) всегда идёт прямо к расследованию загадки, смело бросаясь в погоню или отважно ища новые улики. Настолько положительный тип персонажа начал уже серьёзно приедаться – новоиспечённый детектив сам ещё не знает, что будет делать, а ты уже угадал не только это, но и вполне ясно можешь сказать, кто преступник.

Разделение на «хороший» и «плохой» настолько очевидно, что даже неинтересно, а автор при этом не хочет водить читателя за нос. Нет, конечно, я понимаю, что данная серия детективов предназначена для подростков и не обязана претендовать на что-либо стоящее, но давайте всё же не будем забывать о том, что книга, в первую очередь, должна быть интересной, а не томиком, наполненном очевидными штампами.

Весь сюжет сводится примерно к следующему: давайте поедим, а затем пойдём искать тайные ходы, ничего не нашли, но не беда! давайте ещё раз набьём желудок. Авось, улики сами появятся. Так, увы, и происходит.

Если отбросить книжный снобизм в сторону, можно насладиться атмосферой старых домов, в которых главная домоправительница – Тайна. Именно ей более-менее удаётся удерживать внимание читателя.

P.S. Сначала я расстраивалась, что взяла эту книгу (оказалось, она вторая, а не первая в серии), но автор так удачно и ненавязчиво знакомил меня с персонажами, что в скором времени начало создаваться впечатление, будто я начала читать с первой книги. Люблю, когда даже в энной по счёту книге автор остаётся гостеприимным хозяином и знакомит тебя с другими гостями, памятуя о том, что у тебя может быть склероз, и ты не в состоянии запомнить всех. :)

#крестная_мать

написала рецензию29 апреля 2015 22:08

#А1_2курс

В детстве я зачитывалась детективами(конечно,соответствующие возрасту) ,но по какой-то причине Нэнси Дру не привлекла моего внимания ,благодаря Книжной Академии Ридли я наверстала упущенное .

Голливуд ,кино ,знаменитости ,прожектора ,но кто знает ,что происходит при выключенных камерах ?
На съемочной площадке стали пропадать вещи ,а в доме напротив ,кто-то , прямо как по сценарию,производит все события ,происходящие в фильме.Большое количество героев ,каждый из которых может быть виновен.
И конечно,Нэнси Дру берется за дело и мастерски справляется с задачей.
Признаюсь,читая некоторые сцены ,меня охватывал некий трепет ,смешанный с чувством волнения .
Действия разворачиваются стремительно ,и это - плюс ,так как растягивание сюжета только ухудшило бы книгу,и читать ее стало бы трудно .
Детектив больше подходит для детей в возрасте от 9 до 14 лет ,но и взрослому можно немного побаловать себя легким рассказом .

написала рецензию26 апреля 2015 12:06

«Свет! Камера! Мотор!»

Академия на readly действительно Академия! Чему она только нас не учит, чего только мы не узнаем благодаря ей... вот и узнала, что, оказывается, мои любимые компьютерные игры про юную сыщицу Нэнси Дрю делались по книгам.

Ощущения при прочтении книги были точно такими же, как при прохождении игры. За это я и люблю Нэнси Дрю. А еще я люблю Нэнси Дрю за легкий юмор, и неважно, где он проявляется: или в диалогах героев, или в их действиях, или в комичных ситуациях, в которых они оказываются.

События в «Нэнси Дрю» развиваются со скоростью спущенного с горы колеса: на одной странице случилось первое происшествие, на второй - уже следующее, в начале страницы Нэнси нашла одну улику, в конце страницы - узнала важные сведения. Лично мне это казалось чуть наигранным, если так можно выразиться, но думаю детям, которые привыкли все делать быстро-быстро, это наоборот понравится. Они с головой окунуться в происходящие события и будут вести расследование вместе с юной сыщицей.

Книги о расследованиях Нэнси Дрю интереснее будут скорее детям/подросткам, нежели уже взрослым людям (им по душе скорее Агата Кристи). Книга написана легко и интересно, доступно детям, но слишком наивно для взрослых. Но если вы в душе еще ребенок, пожалуйста, читайте, наслаждайтесь на здоровье.

Прочитав эту книгу, человек может узнать для себя много нового, например, как снимаются спецэффекты во время съемок.

Но что мне понравилось именно в этой книге, это затрагивание тема семьи (но не буду расписывать подробнее, кто захочет - сам прочтет). И конечно же, книги «Нэнси Дрю» всегда добрые: злодей раскрыт, Нэнси выходит победителем, а читатель счастливо улыбается и радуется.

написала рецензию19 апреля 2015 12:13

"Ты кричишь, истекаешь кровью, или трупом лежишь?"

Еще одна история о юной девушке, которая увлекается всякими детективными историями.
Нэнси Дру - молодая энергичная особа, с которой знакома почти вся округа, а когда она приближается к кому-нибудь, то все только и твердят о ее любимом занятии - расследования.

Нэнси со своей подругой Бесс отправляются на съемочную площадку кино для прослушивания. Напротив дома Макколей, в котором проходят съемки, стоит мрачный и зловещий особняк Фенли, про который ходят странные истории. Во время того, как Бесс читает сценарий и готовиться кричать (именно от громкости крика зависит дадут ли ей роль), в доме Фенли она замечает, как из трубы поднимается кроваво-красный столб дыма. Все бы ничего, но в сценарии, который был в руках у Бесс, тот самый красный дым должен был быть частью съемок в доме Макколей. Просто совпадение? Или же это намеренно спланировано? Но на этом совпадения не закончились... И тут за дело берется Нэнси Дру! Ей и предстоит выяснить что же на самом деле происходит в загадочном особняке Фенли.

В аннотации к данной книге сказано, что Нэнси Дру преследуют и она прячется в мрачном подземном склепе. Но ничего этого не происходило. Это обычная история без каких-либо необычных событий. Разве что спецэффекты кино заинтересовали. Здесь нет затянутых моментов, сюжет развивается стремительно, одно событие способствует разгадке другого. В целом история не плохая. Про Нэнси Дру написана не одна книга. Но с девочкой-детективом у меня ассоциируется только одна юная особа (думаю догадаться не сложно о ком речь. Флавия, ты лучшая!). Хотя, книга детская, и я думаю, что детям однозначно понравились бы увлекательные истории про сыщицу Нэнси Дру, которая в любом случае завершит свое расследование happy end"ом.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию6 декабря 2014 0:20

Я обожала в детские детективы, но серия про Нэнси Дру (она же Дрю в других переводах) всегда вызывала у меня смешанные чувства. Чем-то не нравилась мне эта слишком хорошая и, наверное, оттого "пластиковая" "Барби"-детектив. Нет в героине какого-то недостатка, и, наверное, поэтому она казалась мне неестественной.

Сами по себе книги не так уж и плохи: за неимением чего-то более "вкусного" можно было читать и их, но все же того азарта и удовольствия, как от книг про трёх сыщиков Хичкока или "пятерки" Энид Блайтон или наших, современных (на тот момент) детективов Екатерины Вильмонт, - такого удовольствия не было.

Хотя я знаю, что у многих именно эта серия любимая: более того, она была настолько популярной, что по ней даже сделали серию компьютерных игр-квестов, но увы, конкретно у меня эти книги не пошли. Бывает.