Владимир Алексеевич Ильин рецензии на книги

написала рецензию22 ноября 2015 18:00
ШерифВладимир Алексеевич Ильин

Познакомилась с этой книгой ещё тогда, когда автор только-только начал выкладывать её на самиздате. Практически сразу (через половину книги), автора заметило издательство и книгу убрали из общего доступа. Слёзы, разочарование, ярость негодующего читателя, а после - выслеживание книги в магазинах города, судорожное листание страниц и эйфория. Что сказать? Книга стоит того, чтобы её прочесть.

Есть в литературе такое новомодное направление, как жанр ЛитРПГ. ЛитРПГ, как уже понятно из названия, обычно описывает игровую реальность, и по большей части - реальность полного погружения в виртуальные ММОРПГ игры. Многопользовательские миры онлайн - красочные, яркие, чудовищно ОГРОМНЫЕ. Здесь пользователь может стать эльфом, гномом или оборотнем, может научиться сражаться мечом, стать крутым колдуном и сходить в лесочек для того, чтобы прибить сотни и тысячи мерзких чудовищ. В общем да, вы меня поняли. Даже те, кто никогда не играл в онлайн-игры, думаю, примерно представляют себе, что это такое и с чем его едят.

Шериф - это идеальная книга для того, чтобы расслабиться и посмеяться. Громко посмеяться. Потому что нелепость ситуаций накладывается на серьёзность, вдумчивость и рациональность главного героя, абсолютно по началу не разбирающегося в том, что происходит вокруг.
Да простят меня люди за спойлеры (ибо спойлерю вам я только первые страницы - дальше всё будет ещё убойнее и нереальнее), но посудите сами. Как, ну КАК не рассмеяться, когда главный герой, рассматривая выпавшие из монстров доспехи и амуницию, дрогнувшим сердцем понимает - они жрали людей. Несчастных жертв обстоятельств, не сумевших противостоять чудовищным крокодилокабанам и другим, не менее страшным и противным монстрам. И делает кладбище. Огораживает у локации города территорию, закапывает части амуниции и оружие, и ставит над холмиками деревянные кресты. Почтим минутой молчания павших героев! Ага, пока читатели задыхаются от смеха и закрывают глаза ладонью.

Книга написана прекрасным языком. Читается легко, страницы просто "проглатываются". За чтением не замечаешь, как быстро летит время. Главные герои образуют даже некий интернациональный состав - главный герой у нас американец Джонатан Лорренс, с которым сдружилась троица славян - одессит гном, красавица хиллер Тасья из Петербурга, и ушастый эльф Лео родом из Минска. И до знакомства со странной троицей Джонатан заставлят меня хохотать до слёз, а уж с появления этих троих апогей абсурда начинает зашкаливать за все разумные грани.

В общем, прошёл всего год (книга была выпущена в 2014 году), но до сих пор я нежно и трепетно люблю "Шерифа", и периодически перечитываю его для того, чтобы поднять себе тонус и настроение. Это просто 10 из 10! Лучшая книга для того, чтобы расслабиться и поймать хорошее настроение)