Алексей Водовозов рецензии на книги

написала рецензию9 декабря 2018 18:12

Я уже давно на своих примерах, примерах своих друзей и родных, да и многочисленных примерах истории, убедилась что человек - довольно глупое и доверчивое существо. Наш мозг всегда тянется к тому, что легче. Ведь намного проще не вдаваться в тему, не изучать материалы, не трудиться, выискивая истину, а просто поверить тому, кот обещает быстро и легко.
Именно на этих принципах и наживаются на бедных людях бесчестные экстрасенсы, астрологи, религиозные фанатики, а вот теперь еще и врачи (ну и те, кто ими притворяется).

Шарлатаны среди лекарей были и будут всегда. Бороться с ними довольно трудно, потому что всё чаще и чаще они умело маскируются под научными или околонаучными терминами, путая даже образованных людей своими заумными словами и разъяснениями.

Поэтому самое главное для разумного человека - уметь определять обман и отличать истину от "надувательства".
Именно для тех, кто хочет научиться это правильно делать, и правильно аргументировать свои выводы, и написал эту книгу российский медик и научный журналист Алексей Водовозов.

Вначале книги Алексей выводит критерии, которые помогут отличить шарлатанство от доказательной медицины. Среди этих критериев есть довольно очевидные "большие критерии", как то:
- Псевдонаучная основа
- Огромный диагностический спектр
- Лечение на месте.

Так и "малые критерии", не всегда сразу очевидные:
- «Не знаем как, но работает»
- Подтвердить невозможно
- Патент как доказательство
- и другие.

Именно по этим критериям автор и предлагает ориентироваться читателям, при самостоятельном рассмотрении какого-либо метода лечения.

А чтобы показать на практике, как вся эта теория работает, во второй части книги автор подробно разбирает некоторые ложные методы диагностики и "лечения", раскрывая их суть и показывая, как же на самом деле работают эти методы обмана людей.
И в этой книге под его разбор попали такие методы лечения, как:
- Биорезонансная диагностика
- Диагностика по Фоллю
- Гемосканирование
- Иридодиагностика
- и некоторые другие.

Книга написана довольно интересным и не очень сложным языком (хотя медицинские термины и обозначения, безусловно, в ней присутствуют). И так как написана она скорее для ознакомления, а не для полного погружения во все шарлатанские методики, читается она буквально за пару часов.

Но, как и у большинства подобных научно-популярных книг, преследующих целью развитие у людей критического мышления, у этой книги есть один главный недостаток - это "книга для своих".
Иными словами, читают подобную литературу чаще всего те люди, которые и так способны включать свою голову в нужный момент, и отличать ложь и обман.
Не уверена, что данной книгой сильно заинтересуются и вникнутся в неё те, кому действительно следовало бы это сделать. И уж тем более сомневаюсь, что разумными доводами кто-то сможет переубедить искренне верующего в обман человека.

Но, думаю умному человеку в любом случае будет интересно ознакомиться с этим произведением, и найти для себя нужные доводы и примеры.
Главное запомните одну истину - никому нельзя верить! Если вы не хотите
быть обманутыми и не хотите навредить себе, и тем более своему здоровью - включайте голову и проверяйте.
А там, кто знает, может быть вам всё-таки удастся переубедить свою бабушку лечиться сахарными шариками))

#самсебедекан (12. Медицинский)