Томмазо Кампанелла

5 сентября 1568 г.
Стило, Италия
21 мая 1639 г.
Сеттимонтано Сквилла

Итальянский философ, богослов, социально-политический мыслитель, поэт.
Родился 5 сентября 1568 года в Стило (Италия). Сын сапожника, Томмазо ещё с детства проявлял необычные наклонности и способности. Согласно легенде, в детстве он был посвящён в секреты алхимии и обучен астрологии и связанным с ней дисциплинам раввином-каббалистом.
В 1582 году он вступил в доминиканский орден, но скоро обнаружил большое свободомыслие в религиозных вопросах, навлек на себя ненависть богословов и должен был оставить родину. В 1598 году, вернувшись в Неаполь, он был схвачен вместе с несколькими монахами и отдан под суд по обвинению в колдовстве и в составлении заговора для ниспровержения строя с целью провозглашения республики.
Он был приговорен инквизиционным трибуналом к пожизненному заключению и провёл в тюрьме 27 лет. За время почти 27-летнего пребывания в неаполитанских тюрьмах он написал десятки книг, частично опубликованных в Германии и распространявшихся в списках.
На стороне Кампанеллы были кардинал Ришелье и король Людовик XIII – они считали Кампанеллу великим астрологом и учёным. Кампанелла предсказал Людовику XIII рождение сына, чья жизнь будет счастливой и долгой. И действительно, после 22 лет бесплодного замужества Анна Австрийская родила будущего Людовика XIV, «короля-солнце».
Кампанелла вышел на свободу в 1626 году, а в 1629 году был оправдан. Конец своей жизни Кампанелла провёл во Франции, где получал пенсию от кардинала Ришелье.

Среди творений Кампанеллы - знаменитая утопия «Город Солнца», изображающая в форме романа идеальную страну. Население этого города-государства ведет «философскую жизнь в коммунизме», то есть имеет все общее, не исключая и жен. С уничтожением собственности уничтожаются и многие пороки, исчезает всякое самолюбие и развивается любовь к общине.
Кампанелла не был достаточно оценен как представитель философии Нового времени, потому что его идеи по разным причинам претили людям самых различных направлений. Одних отпугивало его учение о причастности всего существующего Богу, что могло казаться прямо пантеизмом; других отталкивал его коммунизм, третьим были неприятны его религиозные верования и теократические идеалы. Помимо своего философского значения, Кампанелла был «передовым бойцом» современной ему положительной науки и твердо защищал Галилея, на что после него не осмелился Декарт.
Кампанелла предсказал свою дату смерти – 1 июня 1639, во время солнечного затмения, и умер 21 мая 1639 в монастыре якобинцев в Париже за 10 дней до предсказанного дня.

Цитаты из книг автора

Город солнца
<p>Тогда как община делает всех одновременно и богатыми, и вместе с тем бедными: богатыми-потому что у них есть все, бедными-потому что у них нет никакой собственности; и поэтому не они служат вещам, а вещи служат им.</p>
Город солнца
<p>Когда же все, и мужчины и женщины, на занятиях в палестре, по обычаю древних Спартанцев, обнажаются, то начальники определяют, кто способен и кто вял к совокуплению и какие мужчины и женщины по строению своего тела более подходят друг к другу; а затем, и лишь после тщательного омовения, они допускаются к половым сношениям каждую третью ночь.</p>
Город солнца
<p>Они утверждают, что собственность образуется у нас и поддерживается тем, что мы имеем каждый свое отдельное жилище и собственных жен и детей. Отсюда возникает себялюбие.</p>
Город солнца
<p>"Они утверждают, что весь мир придет к тому, что будет жить согласно их обычаям, и поэтому постоянно допытываются, нет ли где-нибудь другого народа, который бы вел жизнь еще более похвальную и достойную"</p>
Добавила: Anastasia375

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 февраля 2017 17:28
Город солнцаТоммазо Кампанелла

Социализм начинается с Кампанеллы!

Итак «Город Солнца», написанный монахом доминиканского ордена Томмазо (в миру Джованни) Кампанелла во время отбывания им пожизненного заключения по религиозным мотивам конца 16 начала 17 века.

С первого взгляда диалог между двумя собеседниками - «гостинником» (здесь скорее гроссмейстер ордена госпиталиеров*) и мореходцем, который больше напоминает справочник по страноведению со свойственными ему четко выделенными тематическими параграфами от административного уклада и вплоть до рациона питания и гигиены его обитателей. Самыми интересными, на мой взгляд, являются идеи общинного образа жизни соляриев, а попросту грубого «казарменного уклада» и коллективизации в производстве и общественной деятельности, а так же политико-правовые идеи отрицания рабства, гендерного равенства и религиозной толерантности (напомню еще раз, что доктрина относится к Европе 16 века с еще вездесущей инквизицией). Еще более радикальным оказывается введенный в Городе Солнца тотальный контроль над рождаемостью для выведения «лучшей породы человечества» одним из трех соправителей государства – Любовью наравне с Мудростью и Мощью (в аналогии с «Ведомством Любви» Д. Оруелла). Однако и эта идея «улучшения породы» для нас уже не звучит ново в свете фанатичных идей национализма в Германии во времена фашизма, разница лишь в том что мы оцениваем труд с высоты 20 века.

В моем понимании «невостребованная социальная доктрина» Капанеллы – это ни в коем случае не протест против существующего общественного строя, а уж тем более против практически абсолютной власти католической церкви (напомню, что Кампанелла духовное лицо), а скорее попытка самопознания человечества в условиях быстроизменяющегося мира. Так 16-17 век в Европе ознаменован открытиям и Галилея и Колумба, где наука еще не процветает, а скорее спрашивает разрешения на свое существование, и когда первые научные опыты влекут за собой не радость познания, а неизвестность и ужас крушения религиозных устоев. Таким образом «Город солнца» не только трактат идейного раннего коммунизма, но и в глобальном понимании и вопрос к человечеству: кто мы и кто они, одни ли мы и единственные ли мы…

На странице представлена биография автора Томмазо Кампанелла, который родился 05.09.1568 в Стило, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томмазо Кампанелла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томмазо Кампанелла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город солнца, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томмазо Кампанелла.