отзывы

Карел Чапек отзывы читателей

написал отзыв18 июня 2014 19:18
Война с саламандрами

Жаль Нобелевскую ему не дали, хотя и выдвигали. Очень хорошая книга, смешная и едкая. Кстати Чапек так же автор прекрасных детективных рассказов. Гениальный литератор хорош в любом жанре.

написала отзыв28 апреля 2014 21:49
Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана

Рассказы Чапека короткие и легкие, полные свежести и тонкого юмора. Каждый рассказ - отдельная законченная история, которая, несмотря на простоту и иронию, несет в себе глубокий смысл. Иногда развязку легко предугадать, а иной раз она искренне удивляет, но в любом случае итогом является истинное удовольствие.
И не в коем случае не останавливайтесь на рассказах "из карманов", ведь помимо них есть другие не менее достойные. Так, меня по настоящему порадовали такие разные "Апокрифы" Чапека. Из них любителям библейской темы и особенно жизни Понтия Пилата интересен будет рассказ "Кредо Пилата". Легок, оригинален и полон вопросов "а вруг.." рассказ "Ромео и Джульетта" не оставил меня равнодушной.
А закончила я свое путешествие по рассказам Чапека историями о животных, которые просто покорили! Сразу видно, что Карел Чапек - любитель собак. Из-за его историй об этих четвероногих друзьях человека люди, которые видели меня на лавочке читающей, могли засомневаться в моей нормальности. Все дело в звонком смехе и улыбке от уха до уха, которая не сходила с моего лица. Хотите такой же радости? Тогда советую открыть для себя рассказ "Минда, или О собаководстве".
В общем и целом, рассказы меня только порадовали и я могу советовать их к прочтению всем знакомым и незнакомым людям.

написала отзыв17 апреля 2014 20:24
Война с саламандрами

Только познакомилась с автором, но уже считаю его гениальным! Роман не оставляет равнодушным. Иногда было жутко, иногда противно от того, какими могут быть люди, каково человечество. А главное, мне стало страшно, ведь "Война с саламандрами" - это наша действительность. То, что Чапек писал в 1936 году, происходит сейчас. И это не может не пугать.